退役军人还敢在当今险恶的社会“退伍不褪色”吗?

楼主:有啥说啥1982 时间:2020-09-02 19:30:39 点击:1948 回复:3
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  本人是河北定州武警8640部队的退伍老兵,退伍安置在河南省安阳市民政局军人接待转运站在编正式职工,2018年军人接待转运站并入新成立的安阳市退役军人事务局。
  因为我家离工作单位(军人接待转运站)比较近,也碰巧在一个开发商的拆迁区域,站在阳台就可以看到军转站(以下简称“军转站”)的院墙以及院子里的楼房。
  2015年5月28日晚上,我在家里阳台看见开发商的挖掘机在挖军转站餐厅的后墙,就跑去阻止挖掘机继续施工并联系了军转站田丽娜站长。田丽娜站长用了20多分钟来到工地,过来后田丽娜叫我先回去,她自己和开发商谈,我就回了我的院子,在院子里关注着开发商的举动,因为开发商有过多次强拆打人的先例,还是在黑灯瞎火的晚上站在没什么住户的工地上,所以我并不觉得田丽娜站长一个人能和开发商说出什么理。当我看到开发商过来的是几个气势汹汹的壮汉的时候,我不得不拿着我为了防备强拆准备的防身砍刀跑去护着点这(女)站长,当我站在田丽娜和开发商中间的时候,田丽娜也只是象征性的拉了拉我,叫我别惹事,并告诉我说她已经打电话喊人过来了,事实证明我是对的,双方没说上几句话就吵了起来,最后田丽娜说找街道办事处解决。分开的时候,我跟田丽娜说我公休到期了,为了防止开发商报复我强拆我家那,能不能这几天先不去单位上班,在家看着开发商挖单位后墙以及看护自己家,田丽娜当时同意了我的说法并表明了有事给她或单位打电话。因为揭发阻止了开发商偷挖军转站后墙,开发商从29日开始在我家附近开挖,逐步向我家逼近。与此同时,军人接待转运站职工原莹.辛秋焕带着相机来工地拍照取证,军人接待转运站书记付丙华带着安阳市民政局副局长胡光镜也来现场查看情况,因为其他进入工地的通道被开发商封锁,来调查取证的人都是从我的院子里过去的,还都得我像保镖一样跟着一起过去,本来我就因为阻止挖掘机得罪了开发商,这下仇恨吸引的更稳妥了,这也为我被开发商报复埋下了种子。
  2015年6月1日,开发商的挖掘机终于来到我楼下的平房附近,开始拿破碎锤破碎离我家平房仅一米左右的农机局家属楼的地基,并已经把我楼下平房的房顶震裂,又因为开发商人比较多,所以我只能带着防身的砍刀下楼阻止挖掘机继续施工,等负责人过来协商。没多久,负责挖这个区域(军转站周围和我家周围)土方的承包人(李俊峰)就过来叫挖掘机离我的房子3米距离施工,还要挟我说“现在谁还玩刀啊?我有门路弄到枪, 你要不要?这一片挖土方都是我承包的,有啥事找我就行,咱别的本事没有,但是一个电话就能叫过来几十个带家伙的小兄弟。” 晚上天刚黑下来,开发商带着挖掘机和几十个带着家伙(镐把. 钢管类)的小青年来到我家院子外面,当时还没有搬迁走的住户来叫我赶紧跑,说开发商带着人来打你了。天彻底黑下来后,挖掘机开始拆农机局家属院那边的煤棚,并顺带把我们家属院的围墙挖塌一片,当挖掘机的挖斗伸到我家平房上的时候,我带着刀过去制止,刚过去就被一群人拿着家伙的社会青年围住,把我的右锁骨打断,我也拿着刀对着他们挥了几刀,并追着他们把他们赶跑。后来在中医院法医鉴定为轻伤二级(锁骨断裂,身上几十处被钝器击打的淤青)。事情发生后我就打电话告知了田丽娜站长,也去找了民政局领导反映此事,军转站只在我受伤住院期间叫单位郭素玲在医院照顾了几天。6月29日我被李银铭以协助办案的名义骗到殷商分局,以故意伤害的罪名抓进看守所,我的妻子在我被抓之后,也就此事找民政局主管局长胡光镜和工作单位军人接待转运站反映,毕竟是因为单位受到的报复,但是单位却像 “ 王八 ” 一样,把头缩了回去。
  我公休的最后一天,看到开发商毁坏军转站时候,军转站当时属于军产,我义无反顾的站出来阻止,我保护了单位 . 保护了军产 . 保护了站领导,难道这一切我都做错了?如果是,那 “ 保护单位 . 保护军产 . 我错了 !保护领导也是错的话,对不起!我错上加错。” ( 因为 ) !~~~~~ 2020年3月30日下午,在退役军人事务局田丽娜主任的办公室,田丽娜的话彻底让我认识到当初我到底错在哪里,田丽娜站长一直在强调一句 “ 我叫你保护我了?当时打了没有?你妈不叫单位管你的事” ,在听到这句话的时候,我懵逼了,我终于知道了什么叫好人难做。我维护单位不求夸奖,但是也请单位不要遇事推卸责任,让维护单位的职工寒心好吗?我为了维护单位和你这个领导得罪开发商,因为单位取证让我一次次触开发商霉头,我被打了单位不承认,不为我办理工伤,还拿所谓的“我叫你保护我了?当时打了没有?你妈不叫单位管你”做借口,你们做决定的时候有问过我吗?我才是当事人好吗?
  我去单位上班,也想知道单位在我被开发商报复这事上的态度,但是单位没有给我任何说法,我决定自己讨说法,经过单位领导同意,我不再去单位上班,开始自己找开发商和当初和我有过冲突的李俊峰以及相关部门。之后两年单位没跟我联系,第三年偶尔打电话问问 “ 你的事现在处理的怎么样了?什么时候回来上班?”也来过家里几次,每次也就是问问事情进展,什么时候上班,也谈谈吃空饷问题,我都几年不开工资了,你跟我说吃空饷,财政拨的我那部分钱去哪你该去找纪检。谁愿意身上背着故意伤害的案子做人?连街道办事处和殷都区区长.乃至省里面的厅级领导黄道功(河南省科学院党委书记)都奈何不了的豫大房地产,我一个升斗小民有那么容易解决吗?
  2019年9月被单位解聘,原因是无故旷工15天,当初军人接待转运站领导为了推卸责任,让我自己去跑事,没有文字但是有事实,领导说需要请假条,那我当初受伤住院单位也没让我写请假条,我公休完在家看护单位后墙如果不算公务外派又为什么没让我请假。我保护单位.保护军产.保护单位领导被涉黑开发商报复,被报复强拆打断锁骨,被安阳市殷都区殷商派出所和治安大队关进看守所的时候单位在哪?我保护单位的时候还是在公休,我不管单位的事也没人能说出我什么不是,但是我还是为了保护军转站站了出来,不是田丽娜站长同意我在家看着单位后墙和防开发商报复,我也没义务让局领导和单位同事经过我院子去工地拍照取证,更没义务每次都陪你们过去吧?更没有义务每天都在家里等着你们,我2015年5月28日到6月1日白天晚上都在看护着军转站后墙,连孩子上幼儿园都只能老婆接送。
  (工伤保险条例)第十四条 第三项:因履行工作职责受到暴力等意外伤害:第五项:因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的。强调的是受到的伤害与履行工作职责之间存在的因果关系,使某些人的不合理的或违法目的没有达到,这些人出于报复而对职工进行的暴力人身伤害:我2015年5月29日——6月1日不去军人接待转运站上班,在家看护单位后墙以及看护自己家防备开发商报复强拆,这也是军转站田丽娜站长同意,在此期间被打伤属于工伤范围,单位为了推卸责任,否认我为单位的付出,不承认我所做的一切。
  安阳市退役军人事务局是为退役军人解决问题,我当初维护的单位以及单位领导也在推脱责任,(田丽娜)主任,在你说出“我叫你保护我了”?“当时打起来没有”的时候,你有没有想过自己站的是什么位置?你是退役军人事务局的干部,退役军人事务局是为退役军人解决问题的,但军人的职责是保家卫国,你认为你的人品可以胜任退役军人事务局的主任一职?退役军人事务局接触的全部都是退役军人,每一个都适用你的那句“我叫你保护我了”?因为他们在服役就是为了保障国泰民安,能说出这种话可以想象你的素质得低到什么程度。我被退役军人事务局以无故旷工解聘,我申请劳动仲裁需要解聘单位提供解聘通知书以及交五险一金的证明,但是退役军人事务局却说一直以各种理由拒绝,解聘通知书没有.交五险一金的凭据也没有,管人事的辛秋焕说不知道我是什么时候解聘的,后来改口说是2019年9月解聘的,但是我的五险一金却是只交到2018年7月。退役军人事务局李局长说过了5.1开听证会,专门解决我的问题,也会提供我申请劳动仲裁需要的一切证明,现在一项都没有兑现,4月推5月. 5月推6月. 6月推到了现在依然兑现不了,一个刚刚转业任命的副局长,对本单位解聘的职工都没有一句实话吗?退役军人事务局 对我不再理会,同样拒绝提供我申请劳动仲裁的一切手续。2019年9月解聘,现在已经2020年9月,目前我的档案依然没有移交,劳动法的15个工作日移交形同虚设。任何我需要申请劳动仲裁的手续都没有,我不知道一个国家单位,是怎么将一个在单位工作了17年的在编职工变成了“查无此人”的?
  解读劳动合同法第五十条?.用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。?劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。?用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。
  军转站合并入安阳退役军人事务局是2018年9月,我的五险一金是2018年6月7月断交的,也就是合并后没有给我签聘用合同,没有发过一天工资,五险一金更是没交过一天,我有什么义务免费上班?事务局哪里有我的位置?军转站其他同事都到事务局上班了。新旧单位都没我的位置。是哪方面原因呢?还以我旷工15天解聘我,我都不知道什么时候成为事务局职工的,没有上过一天班,从何谈解聘,要解聘也要先聘用吧!解聘通知书时间是2019年9月23日,加盖的是军人接待转运站的公章,却是事务局党组批复,我什么时候成了事务局职工的?我如果是事务局职工又为什么民政局下属单位军转站解聘我。一个已经合并进退役军人事务局的单位为什么使用民政局下属单位的公章解聘职工?解聘通知书是根据退役军人事务局2019年43号文件和我解聘的,我到底算民政局的还是事务局的?我要是事务局职工聘用合同谁替我签订的。我如果还是民政局下属单位职工事务局有什么权利解聘我,算算得有多少领导参与我一个小小职工的解聘。我一个没什么能耐的小职工又怎么能得到这么多领导关照用来解聘我,把我成功踢出单位?如果说我得罪过谁只有开发商,如果我在单位得罪谁?我只能想到军转站一把手田丽娜,因为我保护了单位保护了她,田丽娜急于把我扫除单位好邀功提高政绩。
  2019年9月解聘,现在已经2020年9月,目前我的档案依然没有移交,劳动法的15个工作日移交形同虚设。任何我需要申请劳动仲裁的手续事务局全都没有更不给我,仲裁期还有十几天就要过去了,现事务局领导田丽娜说过,“你告我我能给你提供东西?”。如果是正当解聘为什么不能提供材料,领导多次说去仲裁是我的权利,却不提供任何手续。仲裁变成空谈,我不知道一个国家单位,是怎么将一个在单位工作了17年的在编职工变成了“查无此人”的?恐怕是我重来没有在退役军人事务局存在过,所以退役军人事务局提供不了任何东西。如果不是我在2020年3月去退役军人事务局询问我上班的事,至今不知道我已经被解聘。
  按照国家事业单位工作人员解聘规定:1. 提前30天书面通知被解聘人。 2. 聘用单位向被解聘人员出具解除聘用合同证明书。3. 解聘人员的人事档案应由原聘用单位在1个月内按照有关规定转给具有人事档案管理权的接收单位,或委托政府人事部门人才交流服务机构代理。 4. 聘用单位不得以任何理由扣留无聘用关系人员的档案。
  中国打虎拍蝇进行了多年,我不知道操作我一个小小退伍兵工作的幕后黑手是“蝇”还是“虎”?民政局是国家管百姓安居的部门,退役军人事务局是为退役军人服务,维护退役军人合法权益的部门,我是一个守法公民,更是一个退役军人,就因为我保护单位.保护领导得罪了开发商,就导致两个部门联合操作解聘我的工作,希望相关领导可以看到,请为我主持公道,不要寒了一个退役军人的心,让军人连见义勇为的勇气都失去。

打赏

1 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:4次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主有啥说啥1982 时间:2020-10-13 14:28:38
  安阳市民政局牛逼,军转站田丽娜牛逼,退役军人事务局更牛逼。
楼主有啥说啥1982 时间:2020-10-18 13:36:55
  强烈要求中央所谓的“打虎拍蝇”可以来河南安阳看看,在安阳来次彻底的打黑除恶。
楼主有啥说啥1982 时间:2020-10-19 11:01:19
  强烈要求中央所谓的“打虎拍蝇”可以来河南安阳看看,在安阳来次彻底的打黑除恶。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规