你占道经营为借口撤掉所有报亭,这理由有些牵强

楼主:侬是文昌人2010 时间:2019-05-16 00:51:36 点击:6170 回复:127
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  
  人行道容不下一个小小的信息亭,但是人行道可以规划N个车位,例如:东风路.文建路等等。
  
  信息亭本来是政府引进来们项目,若真啲要撤了,必须帮我们租户追回押金。
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:72次 发图:27张 | 添加到话题 |
作者:海南文昌王英良 时间:2019-05-16 10:11:13
  既然是押金,就必须退!
  无论是哪个公司挂靠在有关单位的名下,背后和后台其实都是这个有关单位!
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:海南文昌王英良 时间:2019-05-16 18:00:27
  数据文昌信息亭,当初以为一办起来生意会闹热,谁知道,天不从人愿,又得换一招了?
  • 侬是文昌人2010: 举报  2019-05-16 19:34:39  评论

    换一招可以,但必须安置我们这些租户,因为我们是相信政府引进来的项目所以才投资来做的.
  • 侬是文昌人2010: 举报  2019-05-16 19:45:23  评论

    15号通知我们20号之前要来撤亭,要我们提前把物品全部清空,有些货是可以退的,有些是退不了的,我们的损失谁来负责呢??????
我要评论
作者:野下秋草 时间:2019-05-16 20:41:58
  王朔早年曾有一句名言——爱你不商量!
  此话一出随即感动中国,后来以此言引申出不少类似的蛮话——宰你不商量。恨你不商量。等等。还有不少不商量的话。
  王朔向来有痞子文人之谑称。他也自认了。况且还以这为一种人格中的基点。后来有人效尤他的语意说:我是痞子我怕谁?
  所以现在的事,既然说是错了也只能是错。说以前是对的现在是错了也只能是错,有错心改,那当然只有改错才是正道。没什么可左右的。
  现在问题是,如何不遭强拆,尽可能的让自己面对撒离时将损失降低,尽可能降到最低才是理智而不是还想在这等纯粹的打嘴仗的地止寻找理由!
  没理由可寻的!我们这些人能做的啥?闲人多闲语也不少!除此之外此之外别无所长!
  至于押金吗,谁收你的你找谁去,与政府无关。
  整治市容是政府必须!也是职责所在。于职于责,没错!
  • 侬是文昌人2010: 举报  2019-05-16 21:08:11  评论

    押金谁收谁负责没错,但是他们要赖账,怎么办,政府引进来的项目我们相信政府才交3万押金租来做生意,政府要督促公司把押金退给租户.
  • 野下秋草: 举报  2019-05-16 21:21:24  评论

    评论 侬是文昌人2010:假如磋商不下。如是场面的结局也太有失公理。那唯一可走的,就只有走上法庭一条路了。看来其理应该在你一方。我同情你并支持你!但这些都是没用的,一种心理上聊且平衡一下而已。找足理由,参照相关法律师条文,最后一步。只是法庭上相见了!凡事要及早并及时;要趁热打铁刀才好!
我要评论
作者:天空对大地 时间:2019-05-16 22:04:26
作者:汶昌 时间:2019-05-16 22:58:24
  "咳、咳咳",要我教你一下不?
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:汶昌 时间:2019-05-16 23:36:01
  侬有些头痛带晕是不?不用琼掴,先用可乐兑凉茶擦一盅下去,这伍方都啤和好尼多的。
  问:你三图,特别是"文件图",是否与原件完全一致?此件是否公开件?
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-16 23:47:58

  文昌市政府召开关于数字海南信息亭项目推进工作的联席会议

  人民网海南视窗10月13日电(肖霈)10月12日,文昌市政府召开了关于数字海南信息亭项目推进工作的联席会议,会议正式批准了数字海南信息亭项目在文昌落地建设。该项目计划投资2000余万元,拟在文昌市先期建设100个数字海南信息亭,努力实现文昌数字化全覆盖,直接惠及59万文昌市民和来访游客。工程计划于2014年1月底全面建成和正式运营。

  据了解,数字海南信息亭项目是海南省国民经济和社会发展信息化“十二五”规划和海南省信息智能岛建设规划中指定建设的重大工程专项,是2013年全省工业和信息化重点项目。项目以车、亭、卡三位一体+12341政府公益服务咨询热线运行模式,通过集成信息终端,整合便民资源,从生活缴费、交通出行、信息查询、政务公开多角度为全省居民及广大游客提供免费自行车骑行、信息查询、便民缴费、电子地图、电子商务、物流配送等全面、便利、高效的生活及旅游服务,市民可以通过数字海南信息亭这一载体,享受到现代信息化生活带来的便利和服务。以电子政务、平安文昌、民生服务、数字旅游四大版块组合而成的数字文昌模式,在项目原有的车停卡模式上有所创新和突破。

  文昌市作为享有“全国科技进步示范市”和“全国科技进步先进市”美誉的城市,一直以来都是海南省科技创新先锋。随着海南大力推进国际旅游岛、信息智能岛建设,文昌积极响应,深入开展了创建全国科技信息先进市活动,积极响应中共中央办公厅、国务院办公厅《关于深化政务公开加强政务服务的意见》、海南省政府办公厅琼府办〔2013〕92号文件,成为海南信息化建设工程的重要组成。

  12日上午,联席会议由文昌市政府副市长潘宇主持,会议正式批准了数字海南信息亭项目在文昌落地建设,文昌将积极协调各市政部门,通过制定推进计划表,确定各部门联络人,拟在文昌市先期建设100个数字海南信息亭。经会议研究决定,文昌市政府将与承建运营公司一起在文昌建立数字海南信息亭项目全省示范样板工程,以先进数字技术服务文昌市民,打造全新的科技城市,并把数字文昌模式推向全国。

  文昌市副市长潘宇表示,数字文昌的落地实施将有效提升文昌市乃至全省的信息化水平,因此一定要把数字文昌做实做好,并对各部门推进工作提出了要求,希望大家高效完成项目建设任务。“明年文昌航天发射场首发,届时将迎来数十万游客,希望数字信息亭能方便游客及时了解文昌的各类信息,更好地服务来琼游客。”潘宇说。

  省工信厅总工程师董学耕在会上强调了数字文昌在数字海南项目全省布局的重要意义,并对数字文昌寄予厚望,他希望:“数字文昌能够让数字信息服务惠及到每一位文昌市民,让数字生活与信息生活成为民众生活的主流。”

  当天,海南省工信厅信息化推进处吴成调研员、文昌市政府办公室、发改委、工科信局、规划局、住建局、旅游委、人社局、国土环资局、财政局、交通运输局、公安局、民政局、文化广电出版体育局、城市综合执法局、工商局、地税局、国税局,以及文昌供电局、人行文昌支行、中国电信文昌分公司、中国移动文昌分公司、中国联通文昌分公司、项目承建运营单位海南瑞嘉三川数字信息技术有限公司等单位的领导和代表参加了此次会议。


剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:汶昌 时间:2019-05-16 23:48:41
  内文有无注明委托(或中标,或另以两章行文)收款方全权实施?验收方是谁?
作者:汶昌 时间:2019-05-17 00:05:54
  先在文昌市官网上,在"市长信箱?"中事实、客观、实名(多人一起好点)反映一下吧!
  "咳、咳咳咳…",阿弥陀佛,似有点过了?咳咳、咳咳…
我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 08:19:55
  亭应该是保不住,先清理货物了,政府想撤走时,执法局、公司及租房三方都必须在场。公司把押金交到租户的手中,政府才可以撤亭,要不然以后我们的押金会打水漂了。有3万呀。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 08:24:42
  放亭的时候有政府批文,不知撤亭时有没有批文。不会只有执法局的一句话就撤吧?
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 13:41:50
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 13:48:12
  一个注册资本5000元的公司,会没钱退3万元押金给租户,看只是个空壳公司了。
我要评论
作者:m8341 时间:2019-05-17 16:03:45
  押金被挪用了吧?
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 16:32:01

  

  

  
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 16:32:44
  现在要强搬紫贝岭信息亭
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 16:33:45
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 16:53:50
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-17 17:32:55
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-18 09:20:13
  说撤就撤,没有商量的余地。要失业咯
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-18 16:34:17
  之前是说全文昌的报亭都要撒掉,现在撒掉所有信息亭,只撤个别邮政报亭,看来还是我们公司的后台不硬。
作者:m8341 时间:2019-05-18 16:50:58
  一会这么做,过一会又另外那么做,够折腾的。
我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-18 19:04:21
  政府说做就做,说拆就拆,不留一点余地给普通百姓谋生。要是押金讨不回来,那真的欲哭无泪。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 11:05:20
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 11:06:04
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 11:07:40
  公司 租户 执法局都在场
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 11:08:20
  重点是押金怎么退。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 12:17:57

  
  执法局约谈公司和租户来紫贝岭执法局二会议,公司和租户己经到场,执法局一个负责人都没看见
我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 12:21:43

  

  
作者:中国文昌航天城 时间:2019-05-19 12:47:41
  因为手无缚鸡之力的老百姓好欺负,政府大楼300米左右的蓝湖海韵小区售楼处项目都建在饮用水源保护地里了不敢拆!
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 14:23:01
  一个信息亭放在人行道叫做占道经营,文昌大部分的公路两旁人行可以合法占道停车,行人都要走在马路上和汽车争道而行了。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 14:32:51
  双创评比不过关,政府无从下手就拿先报亭、信息亭来开刀,其实是政府一直以来的规划就不行,公路上基本上都没规划非机动车等等。
作者:野下秋草 时间:2019-05-19 14:34:03
  公告中有一条显眼的条文,说的是违法违规占用。但你们不是都有合法手续并得到当时政府相关部门的执照和承包认证的?
  本该是合法经营哪!怎的一夜之间反变成违法违规了?
  要按此说,政府算是提前结束还远未到期的承包与经营权的。在这样的前提之下,政府要收回所有经营权,是要有所一定的也是必要的相等补偿才是呀!
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-19 21:36:30
  押金不知道能不退,又失业了,若是重新创业不知道政府有没有优惠政策。

楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-20 07:38:38
  起早贪 惯了,一醒来觉的心里空荡荡的,没生意做咯
  • 海南文昌王英良: 举报  2019-05-20 17:58:25  评论

    城市谋生不容易,回家种种地!
  • 野下秋草: 举报  2019-05-20 20:25:04  评论

    你们本来应该属于正当经营,认真来说也是合法经营。政府行为应该有涉非法执法之嫌。看你并不是独家门户。与你同在一起的应该还有不少同伴。能否集体上访,甚至可以考虑上告。告政府执法犯法。要求政府为此付出必要补偿甚至是赔偿!谅必你缺少这般胆量与作为。当然民告官,不可思议。苦果多多。真难哪!
我要评论
作者:海南文昌王英良 时间:2019-05-20 11:28:27
  市容市貌很重要,要不领导新出行碰到,朝阳观众游玩眽到,这都是要追责的!
作者:柒大7 时间:2019-05-20 13:40:33
  无语!
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-20 21:24:04
  之前说是为双创要撤掉文昌所有的报亭(包括信息亭和邮政报亭)后来邮政报亭通过市邮政局、省邮政厅、省委宣传厅交涉后只撤掉个别邮政报亭。而我们信几乎全部撤掉。这样来就有人说邮政是亲妈生的,信息亭是后娘养的没有地位。

  还有撒亭给我们的时间太仓促了,给不少租户造成一些提失。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-20 21:28:19
  现在信息亭己经撤了,只希望市政府、工信局、执法局等相关单位能协调公司把押金退回我们租户。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-20 22:00:11
  现在文城就剩下维嘉 文建五橫路十字路口,汇昌商业街三家信息亭了
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-20 22:17:37
  不占城市街道和公共通道的概念是什么?有哪位高人解释一下不?
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-20 22:25:12
  现在的政府行为是为了政绩,不是为普通百姓。
作者:收购闲置2手女人 时间:2019-05-21 02:57:39
  这些政策的出台应该是有关部门领导听从妓女的建议才实施的,拉他出来轮奸一百遍,然后再像朝鲜一样告他政策措施失败罪送进监狱关十年。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-21 10:39:20
  双创的本意是好的,下面执行起来就是个劳民伤财。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-22 01:35:01
  租户准备走法律程序了
作者:椰海仙人 时间:2019-05-24 23:00:31
  押金都不退?过分了~
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-27 20:28:13

  

  
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-27 20:30:24
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-27 20:39:46
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-27 20:40:43
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-27 20:42:40
  退亭手续已经办理了,希望公司一个月内能把押金退给我。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-27 20:44:30

  
  公司的办公地址
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-27 22:46:06
  找了两天才找到公司的新地址。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-05-31 10:34:04
  6月20日之前希望公司能退还押金给租户,若未能退还押金给租户,希望新闻媒体能介入来帮我们讨回押金。
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-06-06 00:33:39
  关注度不足
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-06-24 10:50:44
  退亭手续己经办了一个月,押金还没有退还给我
  

  
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-06-25 23:50:39
  政府引进的项目让我们投入经营,因城市建设撤消该项目,政府应该有始有终帮我向该项目的投资方返还押金和剩下的租金给租户,政府不能放手不管。时间己经过了一个多月了。文昌有将近20个租户,每个人有1至3万元不等的钱在该公司里。公司老板找不到,经理、财务的电话也不接。
  
作者:海南文昌王英良 时间:2019-06-26 09:01:21
  亭子基本是不会有新用途的,而且亭子的成本已经付出,想退押金,就像我这边等海南电缆厂破产安置一样,都十多年了。一些员工当初集资建房房子没建成,钱也没得退。如果房子建好放在现在,十万八万就变成一百八十万了。所以,你的押金可能会一直贬值下去的!
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-06-29 19:18:20
  政府出文让我们去找地方放亭,我们没有能力找。做不了生意找公司,公司又说没有钱。我们就像皮球一样被踢来踢去了。
  • 海南文昌王英良: 举报  2019-07-11 15:55:24  评论

    押金退了就行,生意做不了退押金就合情合理合法的,公司说没钱。那就把法人代表送卖猪仔去南洋换钱赔!
我要评论
作者:m8341 时间:2019-06-29 19:22:06
  揾食艰难!
作者:出征钓鱼岛 时间:2019-07-08 09:02:54
  现在想吃个宵夜都没地方吃,特别是地方小吃都打没了。这双创太给力了
我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-07-13 18:58:50
  公司地址:海南省老城高新技术产业示范区海南生态软件园B-05栋三楼 电话67488567
  经理手机:18907515949
  财务手机:18907683933
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-07-15 15:27:29
  公司已经拖久租押金不还了,政府还继续让公司投放信息亭,

  之前剩下三家:文建五横路十路口,汇昌商业街,维嘉大洒店,
  现在又要在文建三横路全日中西茶店对面放一间.

  公司已经想赖账了,又要让人民群众踏入火坑吗?
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-07-18 12:14:13
  民事起诉状
  原告: ,男, 出生,汉族, 人,现住 ,居民身份证号码: ,手机号码: .
  被告:海南瑞嘉三川数字信息技术有限公司.公司地址:海南省老城高新技术产业示范区海南生态软件园B-05栋3楼,联系电话:0898-67488567.
  法定代表人:朱建国,该公司经理.
  被告:朱建国,男,1963年4月19日出生,汉族,河北省石家庄市长安区石炼路2号67栋2单元501房人,住房或以上公司住所地,系以上公司股东,公民身份证号码:132325196304163215.
  诉讼请求:
  一.判决解除被告海南瑞嘉三川数字信息技术有限公司与原告2017年6月7日续签的《“数字海南”信息亭合作协议》以及退还2014年4月13日缴纳的“数字海南”信息亭保证金(即押金)30000元,剩下的管理费(即租金)693元,剩下的电费押金(即预付款)473元,总计31166元人民币。
  二.判决俩被告承担本案全部案件受理费。
  事实和理由:
  2014年4月13日原告与被告签订《“数字海南”信息亭合作协议》并缴纳保证金30000元人民币,租用被告位于文昌市文城镇文建 二横路10号楼前面(原新超仁网吧对面)的信息亭经营,期间原告依约按时向被告缴纳管理费(即租金),协议期间双方履约无异议。2017年6月7日原告与被告续签的《“数字海南”信息亭合作协议》,约定协议期限自2017年6月8日起至2020年6月8日止。2019年5月9日,文昌市综合行政执法局下达责令(限期)改正通知书,限期搬离信息亭,并于2019年5月19日强制搬离信息亭。致使原告和被告于2017年6月7日双方签订的《“数字海南”信息亭合作协议》因被告无亭可供原告经营而无法履约。随即原告向被告提出退亭退款申请,经被告财务于2019年5月20日确认,应退还31166元人民币给原告,但被告一直拖着不予退还。由于被告朱建国是该公司法人代表及股东,作为该公司股东,应当对该公司的债务连带偿还责任。原告依法提起本案诉讼,请求人民法院依法作出公平判决。
  此致
  文昌市人民法院


  具状人:
  年 月 日
  附:
  1.本状副本 份
  2.押金存款凭证与押金条复印件 份
  3.文昌市综合行政执法局责令(限期)改正通知书复印件 份
  4.“数字海南”信息亭退亭审批表复印件 份
  5.管理费(即租金)收据和电费押金(即预付款)收据复印件 份
  6.海南瑞嘉三川数字信息技术有限公司营业执照复印件 份
  7.文昌市综合行政执法局关于数字文昌信息亭进行搬迁工作的复函复印件 份
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-07-18 12:15:51
  哪位高人指点一下,起诉状这样写对不对?
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-07-24 18:10:02
  去过文昌法院了,行不通。

  要到澄迈县法院起诉才行,无语呀!

  追讨押金之路不易。

  需要政府和媒体的支持
作者:原来数字号C 时间:2019-07-24 18:27:43
  不是打击你,钱掏出去容易,拿回来难咯 ,要不全家老少去那家公司门口躺?


  我只是随便说说,后果自负
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-07-30 13:34:29
  主要是靠政府来解决了,项目是政府引进来的,政府要终止这个项目也要把收尾工作做完.不能把烂摊子给投资者.让投资者蒙受损失.政府不能这样办事的.
作者:han258682508 时间:2019-08-01 18:11:08
  政府跟公司一伙来骗你们 骗财政补贴 肯定是海南省委干的好事
我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-08-02 18:58:50
  找政府(让我们去找公司),找公司(公司说没钱),找文昌法院(让是去甲方所在地法院),找律师(5000元律师费,不保证拿回押金)

  无语加无助
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-08-03 00:23:36
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-08-04 01:09:51
  下一步集体去澄迈法院了,
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-08-04 20:31:12
  周二去澄迈法院
我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-08-04 22:58:17
  要是有新闻媒体一起去最好
我要评论
作者:野下秋草 时间:2019-08-05 20:57:58
  @侬是文昌人2010 2019-08-04 22:58:17
  要是有新闻媒体一起去最好
  -----------------------------
  你以为媒体会与你站在一起?
  假如事真的弄大了,媒体你不请他也会不请自来!
  我总觉得你的被告主体有问题。打司除了要有很要有法律知识外也是一门艺术。有很强的不确定因素在其中。要想好了!
  别人以你们必赢。你请律师了吗?这官司离开律师你可赢的份额很低甚至无!想好了!
我要评论
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-08-06 00:05:35
  现在公司怕我们去法院告它,又想骗我们签协议 说押金分三年退给我们,一年还一万.
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-08-06 07:16:51
  分三年退押金是骗三岁小孩的,三万元的利息怎么算?要是公司在三年关闭破产了我们去找哪钱?
楼主侬是文昌人2010 时间:2019-08-06 20:41:37

  
  
作者:野下秋草 时间:2019-08-08 20:18:12
  @侬是文昌人2010 2019-08-06 07:16:51
  分三年退押金是骗三岁小孩的,三万元的利息怎么算?要是公司在三年关闭破产了我们去找哪钱?
  -----------------------------
  既然如此何还犹豫不决,快点接受,别非要一次到位,都说打洒了米,收起来也不满升。还渗有太多的沙石。
  只要他松了口就有希望余地。三年就三年无所谓的。但所许下的话要他以字据为凭,要他留下欠条或字面条据为准。过了三年假如未还,这时可以告他,有赢回的希望。
  但现在真的要在法庭上相见,你不一定赢。打官司是要有法律依据的。其实现在来看,对方(公司)并未存在过错。中止合同的并不是他们,强行撤走推位和亭子的也不是他。他哪有过错处?没过错还有何理由非要退回押金?
  再说了打官司,凭你我几个人对法律只凭理所当然是不行的。而对法律相关条文还有程序所知一二。真要从法律条文中找出有利于你的凭据,恐怕很难甚至找不到。这事只有求助于律师。他们就是专家!没有律参与的官司现在赢的份量太少,好像、可能还没有过!
  本来此事与我无关。现在无人爱管闲事。但我这人。。。真是的,有时就是爱多嘴。
  你们把握吧!
作者:阿敦2010 时间:2019-08-09 20:21:16
  我觉得作为“文化之乡”的文昌,报亭还是多留几个比较好。
作者:野下秋草 时间:2019-08-09 21:19:37
  @阿敦2010 2019-08-09 20:21:16
  我觉得作为“文化之乡”的文昌,报亭还是多留几个比较好。
  -----------------------------
  赞同!确实应该。
  走进正无限扩张的文城看不到一块富有书香的地方,哪怕是一座书报亭子也没有,实在是文化之乡的最大自耻!
  但这事由不得你我子民所愿所思。
  整条大街上看不到有一位手持书报的人,实在让人心里颇为失落的。不知这文化之乡是怎么产生的?就只为那几个幸运考上北大清华的孩子?
  县图书馆好像已移到人民公园一角,(早先是在圣殿。孔庙)几次到文城路过,从未遇上有开门的时候。现在乡镇也有文化室,但就一把沉重的将军锁守护文化之门!也不知其中所藏的是书还是文化。
  一个国家一个地区甚至是一个家庭不崇尚书香的地方和人家实在令人面赧,该感到自羞!有亏那上下五千年!

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规