乐东县黄流镇违建认定和拆除是由谁来定?求解

楼主:ty_143469180 时间:2020-12-12 22:31:15 点击:1055 回复:7
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  本人是外来人员,已经入户本地是黄流地区人,房屋建造是2015年,2019年说i是违建,今年初也做了一户一宅,这个月又发来了违建拆除通知,只有黄流镇政府的盖章限定十天之内就是这个12月20号前要拆除,我请问大家有遇到过这样的事情吗?是不是所有黄流镇的都是这个陈镇长说了算?全黄流有几百栋是在基本农田的房子他是不是都要拆除?

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:LVYESHE 时间:2020-12-12 23:15:22

  农村基本农田不可以用来建房,在基本农田上盖房子属于占用耕地的违法行为,这种房子属于违章建筑,会被政府相关部门责令拆除并处罚款。

  根据《基本农田保护条例》规定:第十七条,禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。

  确实需要在耕地上盖房,必须先经县级以上建设主管部门审批后,将农地转为宅基地方可建造,否则会被强制拆迁。实践中基本上不可能批下来,因为国家重视对基本农田的保护,依照相关法律法规是禁止擅自占用耕地做其他破坏性用途的。

作者:LVYESHE 时间:2020-12-12 23:18:46

  《土地管理法》第 77条第 1款规定:“农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占有土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占有的土地上新建的房屋。”

  因此,如楼主是非法占地,应当由土地管理部门决定拆除房屋,镇人民政府无权决定。同时,根据《土地管理法》第 83条的规定,由作出决定的机构依法申请人民法院强制执行,镇政府无权强制执行。

作者:邢大大2020 时间:2020-12-13 11:02:02
  你的土地是哪来的?建在基本农田上的房子一律拆除,只是时间早晚的问题。怪只怪你运气不好。
作者:货车18122386508 时间:2021-02-15 12:06:20
  你是要造反吧!如果可以在农田造房子 ,那中国农民还用种田?个个都盖房子了
作者:阿喀扎西f 时间:2021-02-27 11:39:33
  基本农田是红线,不是那个镇长能说了算的。
作者:李大水 时间:2021-03-02 09:19:39
  基本农田是红线。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规