入厕分贵贱!悲哀老百姓无法入领导厕!投诉推诿民生何以为解?

楼主:ty_141020348 时间:2019-08-15 14:15:19 点击:340 回复:11
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  2019年8月15日早上八点半,在青海省西宁市城东区中铁青藏铁路集团有限公司西宁机务段附近吃早餐,吃完后闹肚子想去附近的铁路体育馆上厕所。门口保安告知里面没厕所,人有三急,门口就有厕所便跟保安解释外地人不熟,能否借用下厕所。拒绝后附近再次寻找扔未找到,再次返回表达想借用上厕所。此时另外个保安出来告知:这里不让上厕所?此时门口附近的厕所用锁给锁上了。我们想请打开借用。保安雷人的来了句:这是给领导的厕所,你们不能上!!!!呜呼哀哉,悲哀。瞬间清醒了,我是老百姓,这是给领导的专用厕所。语出惊人,我们只能悻悻而去。
  后来越想越气氛,体育馆作业公共设施,而且人有三急,这也是最基本的民生问题,民生问题无小事,老百姓想要借用公共设施入厕竟如此艰难。遂通过12345西宁市长热线投诉反应,得到答复:青铁体育馆属于省级单位,西宁市市长热线无法处理。当时心凉了半截,再次拨打青海省12345投诉,得到答复:省投诉热线也无法处理。让我们给青铁后勤处打电话反映,并给了个电话给我们。按照提供电话,打通后一直无人接听。此时的我们,已经憋了近半个小时,实在憋不住了,投诉也没地方受理。只能开车上附近高速服务区上厕所,那个无奈,对青海旅游印象,西宁旅游印象只能用无语来形容。
  如果保安的行为是个人行为,那么省级和市级投诉则代表官方。 曾经指出,厕所问题不是小事情,是城乡文明建设的重要方面,不但景区、城市要抓,农村也要抓,要把这项工作作为乡村振兴战略的一项具体工作来推进,努力补齐这块影响群众生活品质的短板。最基本的民生问题,投诉却无门,各个投诉部门相互推诿,投诉却没有任何反馈和进展。作为外地人,对于体育馆的归属我们不知情,但是作为公共设施,纳税人应急使用下,且就在保安门口,不会对管控范围内造成影响的情况下,都不能使用,也就忍了,因为他们可以辩解,为了管理需要不对外提供。
  你说内部单位不对外提供(纳税人的公共设施还是想不通)也就忍了,可是厕所还分贵贱,领导专用,我们老百姓就是不能用,要上厕所也只能自己憋着,而且投诉还没人搭理。难道这就是美丽的青海待客之道?青海的旅游形象何在?
  发此文不是为了牢骚,只是希望政府能引起重视,将厕所革命进行到底,维护好青海的形象,让更多的游客到了青海,能让大家“方便”的时候真的能够得到方便。至于厕所分贵贱,就只能呵呵无语了!!谁让我们是老百姓呢???投诉都无门,不知道此文能否重视

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:风雨中这点痛2013 时间:2020-02-15 18:00:36
  平民无权监督是根源
作者:ty_平安人家1 时间:2020-02-24 20:50:20
  大家最好不要来青海旅游,公厕都没有,随地大小便,臭味重人。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规