琼海市政府备案登记的规范性文件目录藏在哪里?

楼主:溪浪村 时间:2018-11-12 08:56:22 点击:5137 回复:4
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  琼海市政府备案登记的规范性文件目录藏在哪里?

  琼海发生非法发布设立“购砂行政许可事项”的两个《暂行规定》事件后,网友在琼海市政府办政府信息公开专栏(http://xxgk.hainan.gov.cn/qhxxgk/bgt/)检索,查不到依法应主动公开的琼海市政府备案登记的规范性文件目录。
  根据《海南省规范性文件制定与备案登记规定》(省政府令第188号)第三十八条、第三条、第二十三条第三款、第二十九条规定,乡镇人民政府、市人民政府工作部门制定的未取得市法制机构核发的备案登记号的公文,对公民、民企,个体户没有约束力。
  为方便老百姓了解掌握哪些公文对其有约束力,《海南省规范性文件制定与备案登记规定》第三十八条、第二十九条规定:市法制机构应当定期汇编公布市政府备案登记的规范性文件目录。
  据了解,省法制办公室汇编省政府及其工作部门、各市县政府及政府办向省政府备案登记的规范性文件目录在这里公布:http://www.hainan.gov.cn/szfbgt/hnfzb/basc/
  海口市法制局汇编区人民政府、市人民政府工作部门向市政府备案登记的规范性文件目录在这里公布:http://fzj.haikou.gov.cn/zlxz/qtzlxzzx/
  省法制办公室、海口市法制局依照规定及时汇编公布本级政府备案登记的规范性文件目录,方便了老百姓核查掌握、遵守、维权和监督政府。
  请问琼海市法制办公室,你们汇编市政府备案登记的规范性文件目录了吗?在哪里公布?
  现在有很多大学生毕业找不到工作,琼海市法制办公室工作人员要是不懂干,可辞职下海或回乡务农腾出岗位(编制)让大学毕业生们发挥才干。

打赏

1 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:4次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主溪浪村 时间:2018-11-14 08:14:21
  三亚市人民政府规范性文件制定程序办法标题命名不准确毛病多http://bbs.tianya.cn/post-hn-115230-1.shtml
楼主溪浪村 时间:2018-11-16 09:17:13
  博鳌乐城医疗旅游先行区管委会是地下组织吗?http://bbs.tianya.cn/post-hn-115268-1.shtml
作者:方正矛 时间:2018-11-25 08:19:29
  红头文件要是侵犯你的权益你应该首先怀疑它是否具有合法性

  宪法、法律、行政法规、地方性法规、部门规章、地方政府规章(县级、乡镇级政府无权制定规章)、经政府法制机构法核取得备案登记号的规范性文件,均可作为行政机关实施行政管理的依据。
  根据《海南省规范性文件制定与备案登记规定》(省政府令188号)第三条、第四条、第三十条、第三十八条,我省各级党政机关制定的未取得备案登记号的内部文件不产生对外法律效力,不能作为行政机关实施行政管理的依据。
  法律、法规、规章,制定的工序较多不容易出差错。虽有个别规定可能有瑕疵,但一般人很难看出来。
  法律、法规、规章之外的红头文件,出错误比较常见。如果与法律法规相抵触的红头文件侵犯你的合法权益,你可以通过行政诉讼、行政复议或各级政府网站、省信访局网站[网上信访]维权。
  行政机关以我省各级党政机关发布的红头文件为依据减损你的权利或者增加你的义务的,你应该首先怀疑该文件是否具有合法性。
  一是看该文件是否取得备案登记号。包括省委、省政府在内的各级机关发布的没有取得备案登记号的文件一律不能作为行政机关实施行政管理的依据。
  二是看该文件是否有设定行政许可、行政处罚、行政事业性收费项目。法律规定,只有法律、行政法规、国务院决定、地方性法规、省政府规章可以设定行政许可,国家部委规章、设区的市政府规章及其它红头文件一律不得设定行政许可。法律、法规、规章可以设定行政处罚,其它红头文件一律不得设定行政处罚。法律、行政法规、地方性法规以及国务院规定可以设定行政事业性收费项目和收费标准,省级政府、国务院和省级政府财政、价格主管部门的文件可以规定行政事业性收费项目标准,其它红头文件一律不得设定行政事业性收费项目和收费标准。
  《行政诉讼法》(2014年版)第五十三条:“公民、法人或者其他组织认为行政行为所依据的国务院部门和地方人民政府及其部门制定的规范性文件不合法,在对行政行为提起诉讼时,可以一并请求对该规范性文件进行审查。/ 前款规定的规范性文件不含规章。”
  第六十四条:“人民法院在审理行政案件中,经审查认为本法第五十三条规定的规范性文件不合法的,不作为认定行政行为合法的依据,并向制定机关提出处理建议。”
  《行政复议法》(2017年版)第七条:“公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对该规定的审查申请:/(一)国务院部门的规定;/(二)县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定;/(三)乡、镇人民政府的规定。/前款所列规定不含国务院部、委员会规章和地方人民政府规章。规章的审查依照法律、行政法规办理。”
  第二十六条:“申请人在申请行政复议时,一并提出对本法第七条所列有关规定的审查申请的,行政复议机关对该规定有权处理的,应当在三十日内依法处理;无权处理的,应当在七日内按照法定程序转送有权处理的行政机关依法处理,有权处理的行政机关应当在六十日内依法处理。处理期间,中止对具体行政行为的审查。”
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规