天涯论坛 > 香港 > 问答 [我要提问]

[求助]关于内地人才输入七年后申请永居

楼主:charityguan2018 时间:2018-07-20 10:38:56 点击:196 回复:3
  各位好,

  我是7年前通过内地人才输入拿到的香港逗留签注,现在已经到了7年了,但是这7年我在香港待的时间很少,加一起都没超过6个月,所以我很担心我申请不到永居。

  我可以提交的材料是证明我所属的公司在大陆有很多业务,所以我需要经常在大陆,但这个理由会被入境署接受吗?应该怎么申请呢?忐忑~~

2个回答

0
河北舉人 2018-07-20 13:27:20
  以下是入境處的官方資料,沒什麼特別有用的。
  你有事說事,照樣申請就可以。只能看對方的酌情辦理了。
  個人認為:你如果有本地物業或者租住租約,可以表達出一種誠意:你是把香港作為主要居住地的。


  問 36 : 如 何 界 定 受 聘 人 是 否 在 港 連 續 通 常 居 住 滿 七 年 , 以 獲 得 香 港 特 區 居 留 權 ?

  入 境 事 務 處 會 按 有 關 居 留 權 的 法 律 條 文 規 定 及 因 應 個 別 申 請 的 情 況 , 審 核 受 聘 人 是 否 符 合 獲 得 香 港 特 區 居 留 權 的 資 格 。