令必行 行必果 以解决实际问题取信于民!

楼主:linzhendong9 时间:2017-12-02 18:39:09 点击:383 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  令必行 行必果 以解决实际问题取信于民!

  1998年底,临高县粮油总公司和县粮食局分开运作。县粮食局一部分干部职工被县政府强迫分流到县粮油总公司。为了扶持粮食企业发展,县政府只同意给县粮油总公司拨付扶持工资二年(有关政策规定是三年或三年以上),时间从1999年1月至2000年12月。从1999年10月份起,全县按调整后工资标准统一发放。我们认为,扶持工资应包括调整工资增资部分,扶持工资应随着工资的提高而提高。可至今县财政局仍没有给县粮油总公司拨付增资款项(全县只剩县粮油总公司一个)。由于县粮油总公司和县粮食局分开运作时,县粮油总公司没有一点资产,仅有一幢旧楼的使用权,但历史负债500多万元,产权由县粮食局掌握(房产证在粮局手中)。至此,县粮油总公司实际上处于倒闭半倒闭状态。加上公司长期以来内部管理混乱,存在不少违法违纪问题。从2001年起,干部职工就积极举报反映,亲自到县纪委控告举报就有十次左右。县政府没有及时整顿处理,监管缺失,违反《全民所有制工业企业法》等规定。因此,从2001年1月份起,每人仅发很少的几十元。县政府通过分设一个不合法的公司来安置、分流人员,实际上是变相开除县粮油总公司干部职工。中央反复强调要最大限度地增加和谐因素,最大限度地减少不和谐因素,而县政府却人为地造成不和谐。从2007年9月份起,县政府通知财产由县粮局收回使用,强行关闭县粮油总公司(未经职工代表大 会讨论)。还有一块价值200万元左右的土地使用权被县政府无偿收回用于建设廉租住房公益性项目(粮油总公司非受益)。县粮局将收回的财产大部分用于出租、经营,连同基层企业尚未处置的资产一起出租、经营,据了解每年收入有几十万元之多,其中2012年1月至2015年7月租金收入83.79万元( 琼审社报[2015]263号)。而关闭县粮油总公司后,干部职工至今没有安排工作就业,一些同志被迫成为零就业家庭人员,十年时间没有发放什么生活费。违反《全民所有制工业企业转换经营机制条例》第三十九条:“政府决定解散的企业,职工由政府主管部门负责安置”规定。县粮食局还先后从单位外聘用普通人员近10名。县政府强迫县粮食局二十几位干部职工到县粮油总公司工作十几年,十几年时间没有工资生活费,令人发指。这已严重地违反<<劳动法>>等法律法规。目前,县粮油总公司干部职工生活相当困难,大家怒声载道,思想波动,怒火不断在胸中燃烧,大有一触即发之势。十万火急!现再次向临高县人民政府反映,请求县政府尽快同意拨付调整工资增资款项,继续拨付从2001年度起扶持工资,资金来源也可以从县粮局出租、经营财产所得上交县财政收入中返还支付,或从粮食企业改革资金专户(目前余额1000万元左右)、财政部门历年拖欠粮食企业政策性亏损资金中支付,督促县财政等部门立即拨付办理。以解决县粮油总公司干部职工燃眉之急。维护临高社会稳定,促进临高社会和谐。企业的本质就是资产,财产被粮食局全部收回,实际上是重新合并行为。按照《合同法》第九十条“当事人订立合同后合并的,由合并后的法人或者其他组织行使合同权利,履行合同义务。当事人订立合同后分立的,除债权人和债务人另有约定的以外,由分立的法人或者其他组织对合同的权利和义务享有连带债权,承担连带债务。”规定,必须由县粮食局承担县粮油总公司债务。同时,县粮食局作为县粮油总公司的业务主管部门,收回财产后,更应负责做好公司关闭后的后续工作。因此,请县政府指示县粮食局前往县人社、财政等单位联系办理公司干部职工调整工资增资款项、从2001年度起扶持工资等工作。让县粮油总公司干部职工旱日领到盼望十几年的工资,让临高县唯一一家县政府直属粮油经营企业的干部职工有点钱购粮买油。
  临高县粮油总公司干部职工
  2017年12月2日

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:3次 发图:0张 | 更多 |
楼主linzhendong9 时间:2017-12-10 11:31:52
  国家信访局 国家投诉受理办公室
  您投诉事项的办理过程:
  序号 日期 办理过程
  1 2010/02/09 您的投诉已经转交海南省信访局办理。
  2 2010/02/10 您的投诉已经转交海南省临高县信访局办理。

  信访事项办理情况:
  序列 日期 办理单位 办理方式 去向 文件
  1 2015-09-16 国家信访局 转交 海南省信访局
  2 2016-10-26 国家信访局 转交 海南省信访局
  3 2016-11-01 海南省信访局 转交 海南省临高县信访局

  请临高县政府办于2010年2月27日前向群众作出办理结果。
  海南省信访局  2010-01-28

  linzhengdong2009 同志:
  首先感谢您对“省长信箱”工作的支持。
  您反映的问题经查询,现正由临高县相关单位处理中,请直接与临高县信访局联系处理结果。

  省信访局
  2010年3月26日
  您反映的问题已按《信访条例》第四条的规定转送海南省临高县信访局办理。海南省临高县信访局将依照《信访条例》的相关规定给予答复。感谢您对“网上信访”工作的支持。
  海南省信访局
  2015-09-17
  您反映的信访事项已收到并按相关规定办理。此复。

  海南省信访局
  2016-04-20

  您反映的问题已按《信访条例》相关规定转送给海南省临高县信访局办理。

  海南省信访局
  2017-09-01

  您反映的问题已按《信访条例》相关规定转送给海南省临高县信访局办理。
  海南省信访局
  2017-09-12
楼主linzhendong9 时间:2018-08-07 23:50:06
  近日,县财政局已将1999年7月——2000年12月调整工资增资款项部分拨付到位。感谢县信访局、人社局、财政局的辛勤工作,感谢县粮食局现任局长所带来的一点新气象,同时感谢县纪律监察委的强力监督。

  临高县粮油总公司干部职工
  2018年8月7日
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规