关于同意安排资金维修房屋的请求

楼主:linzhengdong9 时间:2018-08-28 09:54:37 点击:8178 回复:27
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  关于同意安排资金维修房屋的请求

  临高县人民政府:
  我所居住的临高县粮食局宿舍(单位分配的公有住房),始建于1986年,年久失修。屋漏偏逢连夜雨,因受强台风“威马逊”影响,房屋顶层被掀掉,墙体裂缝,门窗被刮倒损坏。从此居住状况非常困难。灾情当时已向县粮食局报告。请求临高县粮食局尽快同意安排资金予以修缮为盼。非常感谢!同时感谢县信访局转办﹑督办。


  2018年8月28日


  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:26次 发图:37张 | 添加到话题 |
楼主linzhengdong9 时间:2018-08-30 00:13:54
  令必行 行必果 以解决实际问题取信于民! <br><br>  1998年底,临高县粮油总公司和县粮食局分开运作。县粮食局一部分干部职工被县政府强迫分流到县粮油总公司。为了扶持粮食企业发展,县政府只同意给县粮油总公司拨付扶持工资二年(有关政策规定是三年或三年以上),时间从1999年1月至2000年12月。从1999年10月份起,全县按调整后工资标准统一发放。我们认为,扶持工资应包括调整工资增资部分,扶持工资应随着工资的提高而提高。可至今县财政局仍没有给县粮油总公司拨付增资款项(全县只剩县粮油总公司一个)。由于县粮油总公司和县粮食局分开运作时,县粮油总公司没有一点资产,仅有一幢旧楼的使用权,但历史负债500多万元,产权由县粮食局掌握(房产证在粮局手中)。至此,县粮油总公司实际上处于倒闭半倒闭状态。加上公司长期以来内部管理混乱,存在不少违法违纪问题。从2001年起,干部职工就积极举报反映,亲自到县纪委控告举报就有十次左右。县政府没有及时整顿处理,监管缺失,违反《全民所有制工业企业法》等规定。因此,从2001年1月份起,每人仅发很少的几十元。县政府通过分设一个不合法的公司来安置、分流人员,实际上是变相开除县粮油总公司干部职工。中央反复强调要最大限度地增加和谐因素,最大限度地减少不和谐因素,而县政府却人为地造成不和谐。从2007年9月份起,县政府通知财产由县粮局收回使用,强行关闭县粮油总公司(未经职工代表大 会讨论)。还有一块价值200万元左右的土地使用权被县政府无偿收回用于建设廉租住房公益性项目(粮油总公司非受益)。县粮局将收回的财产大部分用于出租、经营,连同基层企业尚未处置的资产一起出租、经营,据了解每年收入有几十万元之多,其中2012年1月至2015年7月租金收入83.79万元( 琼审社报[2015]263号)。而关闭县粮油总公司后,干部职工至今没有安排工作就业,一些同志被迫成为零就业家庭人员,十年时间没有发放什么生活费。违反《全民所有制工业企业转换经营机制条例》第三十九条:“政府决定解散的企业,职工由政府主管部门负责安置”规定。县粮食局还先后从单位外聘用普通人员近10名。县政府强迫县粮食局二十几位干部职工到县粮油总公司工作十几年,十几年时间没有工资生活费,令人发指。这已严重地违反<<劳动法>>等法律法规。目前,县粮油总公司干部职工生活相当困难,大家怒声载道,思想波动,怒火不断在胸中燃烧,大有一触即发之势。十万火急!现再次向临高县人民政府反映,请求县政府尽快同意拨付调整工资增资款项,继续拨付从2001年度起扶持工资,资金来源也可以从县粮局出租、经营财产所得上交县财政收入中返还支付,或从粮食企业改革资金专户(目前余额1000万元左右)、财政部门历年拖欠粮食企业政策性亏损资金中支付,督促县财政等部门立即拨付办理。以解决县粮油总公司干部职工燃眉之急。维护临高社会稳定,促进临高社会和谐。企业的本质就是资产,财产被粮食局全部收回,实际上是重新合并行为。按照《合同法》第九十条“当事人订立合同后合并的,由合并后的法人或者其他组织行使合同权利,履行合同义务。当事人订立合同后分立的,除债权人和债务人另有约定的以外,由分立的法人或者其他组织对合同的权利和义务享有连带债权,承担连带债务。”规定,必须由县粮食局承担县粮油总公司债务。同时,县粮食局作为县粮油总公司的业务主管部门,收回财产后,更应负责做好公司关闭后的后续工作。因此,请县政府指示县粮食局前往县人社、财政等单位联系办理公司干部职工调整工资增资款项、从2001年度起扶持工资等工作。让县粮油总公司干部职工旱日领到盼望十几年的工资,让临高县唯一一家县政府直属粮油经营企业的干部职工有点钱购粮买油。 <br>  胡锦涛同志语重心长地说:"各级领导干部都要牢固树立全心全意为人民服务的思想和真心实意对人民负责的精神,做到心里装着群众,凡事想着群众,工作依靠群众,一切为了群众,要坚持权为民所用,情为民所系,利为民所谋,为群众诚心诚意办实事,尽心竭力解难事,坚持不懈做好事.......领导干部必须深入基层,深入群众,特别是要到最困难的地方去,到群众意见多的地方去,到工作推不开的地方去,同那里的干部群众一道,努力排忧解难,化解矛盾,打开工作局面."<br><br>  临高县粮油总公司干部职工<br>  2017年11月1日
楼主linzhengdong9 时间:2019-03-07 18:31:21
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。

  
楼主linzhengdong9 时间:2019-03-10 22:59:25
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。

  
楼主linzhengdong9 时间:2019-03-22 13:19:00
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。
  
楼主linzhengdong9 时间:2019-03-29 16:50:10
楼主linzhengdong9 时间:2019-04-03 12:49:27
楼主linzhengdong9 时间:2019-04-11 21:37:55
楼主linzhengdong9 时间:2019-04-29 10:30:21
楼主linzhengdong9 时间:2019-05-16 19:02:10
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。
  
楼主linzhengdong9 时间:2019-05-25 15:54:36
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。
  
楼主linzhengdong9 时间:2019-06-16 23:47:47
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。
  
作者:曼德堡 时间:2019-06-19 12:10:47
  后来怎么样了 ,给你维修金了吗?房子修好了吗
楼主linzhengdong9 时间:2019-07-27 23:24:38
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。
  
楼主linzhengdong9 时间:2019-07-29 10:29:29
楼主linzhengdong9 时间:2019-07-30 10:10:36
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。
  
楼主linzhengdong9 时间:2019-07-31 19:03:34
楼主linzhengdong9 时间:2019-08-03 12:49:44
楼主linzhengdong9 时间:2019-08-06 20:27:05
楼主linzhengdong9 时间:2019-08-08 23:28:36
楼主linzhengdong9 时间:2019-08-11 16:52:46
  全省信访工作联席会议召开

  6月18日下午,全省信访工作联席会议召开,省委常委、政法委书记、省信访工作联席会议第一召集人刘星泰出席会议并讲话。他强调,要深入学习 关于加强和改进人民信访工作的重要思想,认真贯彻省委七届六次全会精神,提高政治站位,推进制度创新,压实工作责任,为海南自由贸易试验区和中国特色自由贸易港建设创造和谐稳定的社会环境,以优异成绩迎接新中国成立70周年。
  会议传达学习了中央和省委省政府领导同志关于信访工作的重要指示批示和国家信访局关于开展学习宣传 关于加强和改进人民信访工作的重要思想活动的通知精神,审议并原则通过了《省信访工作联席会议工作规则》和《领导干部接访下访和包案化解重点信访问题“百日大行动”方案》,通报了全省房地产风险防控化解工作进展情况。
  刘星泰指出,今年以来,全省信访系统紧紧围绕中心、服务大局,着力加强源头预防化解,严格落实信访工作责任,全面开展信访矛盾化解攻坚战,圆满完成系列重大活动服务保障任务,实现信访形势和信访秩序“双好转”、信访增量和信访存量“双下降”、信访公信力和满意度“双提升”,为圆满完成全年信访工作任务打下了坚实基础。
  刘星泰要求,全省信访系统要提高政治站位,紧密结合“不忘初心、牢记使命”主题教育深入学习贯彻 关于加强和改进人民信访工作的重要思想,树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,始终坚持以人民为中心,强化为民解难、为党分忧的责任担当,切实增强做好信访工作的责任感使命感,夯实做好信访工作的思想根基。
  刘星泰强调,要紧紧围绕影响和制约信访工作科学发展的体制机制问题,以创新思维突破既有模式,以创新举措破解关键问题,进一步深入推进信访工作制度改革,全力打造便民高效的网上信访工作机制,积极探索让群众“最多访一次”的工作机制,进一步完善信访与司法和行政的对接机制,不断提升信访工作专业化、法治化、信息化水平,努力创造适应群众新需求、体现时代新特征的信访工作新模式。
  刘星泰指出,要打好信访矛盾攻坚战,着力解决信访突出问题、化解好信访积案,围绕重点信访事项分类施策,化解突出矛盾;要加强信访源头治理,深入开展信访矛盾纠纷排查化解,深入推进各级领导干部接访下访和包案化解重点信访问题“百日大行动”等,把矛盾发现在早、处置在小、化解在基层;要加强协作、密切配合,加大对无理缠访闹访行为的打击力度,依法维护信访秩序。
  刘星泰强调,要进一步发挥信访工作联席会议的机制作用,省信访联席会议成员单位要积极主动作为,加强协调沟通,强化统筹协调,及时处理需要跨部门协同解决的问题,推动形成信访联治、矛盾联调、工作联动的格局。
  省政府秘书长、省信访工作联席会议召集人倪强主持会议,省信访工作联席会议成员单位分管领导、各市县信访工作联席会议召集人、联席办主任,洋浦经济开发区、海垦集团信访部门负责人、省信访督查专员和省政府办公厅、省信访局等部门有关同志参加会议。
  会议前,刘星泰还于当天上午到省信访局调研,先后实地查看了省人民来访接待室和省人民来访服务中心各功能区设置情况,详细了解群众来访接待工作和网上信访事项办理情况,并勉励工作人员树立真挚的人民情怀,在本职岗位上践行初心使命,走好群众路线,切实维护群众合法权益。


  资料来源:海南省人民政府网
楼主linzhengdong9 时间:2019-09-12 22:38:26
  临高县召开全县信访工作联席会议

  7月3日上午,临高县在县委会议室召开全县信访工作联席会议。临高县委副书记、政法委书记欧阳颂东出席会议并作重要讲话,会议由县委常委、公安局局长武献志主持。县信访工作联席会议成员单位分管领导、各镇(农场)党委分管领导及联络员、县信访局领导班子成员及县信访督查专员参加会议。
  欧阳颂东要求,临高各镇(农场)、各部门要围绕着建国70周年信访工作要求要点,加大信访矛盾摸排工作,建立台账,明确包案领导、具体承办责任人、时间阶段和化解措施,并于7月15日前将信访矛盾摸排化解台账报送至县信访联席办。
  欧阳颂东强调,临高各镇(农场)、各部门要认真学习宣传“ 关于加强和改进人民信访工作的重要思想”,更好地推动新时代信访工作,开创新局面;要认真贯彻中央、省委中央和省委省政府领导同志关于信访工作重要指示批示精神,扎实做好今年下半年临高县信访工作;要认真落实领导干部接访下访和包案化解信访问题“百日大行动”的工作要求,为建国70周年创造和谐稳定的社会环境;要认真落实零报告制度,加强信访工作的统筹联动,形成信访工作合力;要认真督导考核,压实信访工作责任,确保各项工作落实到位;要认真总结和宣传基层信访工作的好经验、好做法,创造新时代临高的“枫桥经验”。

  资料来源:海南省人民政府网
楼主linzhengdong9 时间:2019-10-08 21:21:57
  电子信箱“lgzfw123@163.com”为临高县人民政府县长信箱,由临高县人民政府官方网站公布。
  
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规