中华坊开发商横行霸道,政府主管部门玩忽职守 澄迈

楼主:ty_136743757 时间:2018-07-10 12:01:41 点击:370 回复:1
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  
  一、17年2月在互联网看到中华坊发布的销售宣传,3月去澄迈看了后,与海南金源世纪房地产开发有限公司签订分销协议,交五万定金。(考察时发现海南80%的房产都是无销售证售卖,统称为海南特色)

  二、订协议时,开发商与我们约定17年7月他们下来预售证,我们签订正式合同,结果我们从7月一直等到今年4月限购,可恶的是他们一直欺骗我们,每次催问都是马上下来,正办理。

  三、限购后,我们了解到,其他比我们买的晚的楼盘都办了预售证,我买的19号楼,以及另外的23-24号楼,都由于价格相对他们之后卖掉的低,所以他们故意不办理,开发商有可能提前得到消息预谋取消我们的购房资格。

  四、我们在今年限购后开始维权,在政府的协调下与开发商协商过程中,开发商明确表示想违约,说什么"我愿意违约赔偿、结婚了还能离婚"等无耻言论,我们有录音

  五、在信访局的主持下与开发商协商多次未果,近日开发商在仍然没有预售证的前提下,尽然私下联系一些我们没有信息的业主,威逼利诱他们过去交全款,一次性付清,还要交两年社保,自己解决购房资格等条件,公然提出违规违法的条件让业主再次上当。

  六、海南省澄迈县副县长郑奋、县住建局局长林鹏、县房管局局长王强等涉嫌隐瞒包庇、滥用职权、玩忽职守,支持中华坊开发商海南金源世纪房地产开发有限公司变相捂盘、囤积房源、违规销售、变相加价、霸王条款、哄抬房价等房地产投机行为,具体如下: (一)、违反《海南省政府关于加强房地产市场调控的通知》政策规定,提高审批中华坊三期海棠园商品住宅用用容积率。(证据:①2016年4月11日《海南老城经济开发区第七次工委会议纪要》;②2016年7月22日《“中华坊”项目工程规划许可调整批前公示》) (二)、对中华坊开发商海南金源世纪房地产开发有限公司拖欠项目增容费催收不力,造成国有土地资产流失。(证据:①2018年6月澄迈县住房和城乡建设局《信访事项答复意见书》;②2016年9月21日《关于“中华坊”项目在未缴清增容费前不给予办理预售许可证的函》(海南海城管函(2016)505号);③《海南省人民政府转发国务院关于加强国有土地资产管理的通知》) (三)、违规发放中华项目建设工程规划许可和建筑工程施工许可证明文件。(证据:①2018年6月26日澄迈县住房和城乡建设局《信访事项答复意见书》;②中华坊项目三期海棠园、牡丹园的《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》) (四)、对中华坊开发商海南金源世纪房地产开发有限公司长时间违规销售情况监管不到位、处罚不力。(证据:①澄迈县住房和城乡建设局《信访事项答复意见书》;②澄迈县住房和城乡建设局【2018】澄建决字第4号、【2018】澄建决字第5号《行政处罚决定书》) (五)、任意纵容开发商欺骗、胁迫买房人继续签订霸王条款协议进行违规销售行为。(证据:根据开发商与买房人签订的《协议书》整理文字稿) 由于上述人员的不作为、乱作为,严重侵害了我们来自全国各地700多名中华坊买房群众利益。 另上述人还故意对法院查封楼盘发放销售许可证明文件。(证据:《县长会议纪要“开绿灯” 海南澄迈一被查封楼盘“绝地逢生”》网文) 以上情况请组织调查处理。 中华坊三期海棠园买房人: 2018年7月6日

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多 |
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规