请求东方市纪委为八所镇剪半园村被迫逼的村民依法严惩村霸!

楼主:2000浪子Q 时间:2017-05-03 21:41:15 点击:1100 回复:10
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  
  举 报 信

  东方市纪委:
  我是东方市八所镇剪半园村村民史祥兰,现实名举报东方市八所镇剪半园村村委会及其村主任等干部的违法违纪行为。希望纪委能成立专门的调查组,对我所举报的关于这些领导干部的违法违纪行为进行调查,并依法对此事作出公平、公正、公开的处理决定。
  一、剪半园村委会存在违法毁林建房的严重问题。
  原位于剪半园东南面182亩土地,该地经规划为林业用地,且土地当时的现状也是林地。可在2008年前,剪半园村委会却违反《森林法》第十五条规定,擅自改变该地的土地性质,将该林地变更为宅基地,小部分分给本村村民,大部分非法买卖给非本村村民。经剪半园村民举报,东方市林业局进行实地考察后查明属实,并于2008年5月19 日作出东林[2008]20号《关于禁止毁林建房的通知》,下发给剪半园村委会,明文要求剪半园村委会立即停止毁林建房筑屋的违法行为,等候处理。
  2008年7月16日,时任东方市市委王河山书记接待剪半园村民上访时,明确批示要求有关部门查办剪半园村委会违法毁林建房筑屋一事。不过,不知为何,此事最后不了了之,东方市人民政府没有做出相应处理意见和结果。
  2010年4月12日,东方市人民政府作出东府[2010]13号《东方市人民政府关于严禁乱占林地擅自改变林地性质的通告》,再次声明未经林业主管部门批准,严禁任何单位和个人征用、占用林地建设永久性建筑或搭建临时设施。
  可是,剪半园村委会在收到该通知后,依然目无王法,眼无政府,无法无天,不但没有停止毁林建房筑屋的违法行为,还变本加厉,继续扩大毁林建房的范围,导致现在已将这182亩的林地全部毁掉,将该林地变更为宅基地建房使用。
  二、剪半园村委会非法收回我的林地,没有依约分配宅基地给我使用。
  在上述182亩林地里,我史家四口人,按照当时每人分得2亩的标准,我家分得8亩林地,并持有东方市人民政府颁发的《林权证》。但剪半园村委会为了达到侵占林地,非法买卖的目的,骗取村民收回林权证,并承诺村民,凡有林地者,均可分配到宅基地。可是剪半园村委会最后并没有兑现它的承诺,在收回我们的《林权证》及林地后,并没有分配给我宅基地。我是本村村民,虽然我外嫁出去,但是我的户口依然在剪半园村,我外嫁到新北村后,也没有在新北村分到宅基地。依据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”海南省规定的标准是:农村村民一户只能拥有一处宅基地,用地面积不得超过175平方米。依法依约本人均有权在剪半园村获得宅基地。
  而剪半园村委会,违法将侵占的林地改变为宅基地,出卖给本村村民和外村村民建房。存在以下违法违纪行为:首先,剪半园村委会违法颁发宅基地使用证。依据《中华人民共和国土地管理法》第十一条规定,只有县级以上人民政府才有权对农村集体土地的归属颁发证书,确认所有权和使用权。剪半园村委会是没有资格也没有权利颁证的;其次,剪半园村委会造假。在剪半园村委会颁发给非本村村民的《宅基地使用证》上,金额造假。在颁发给非本村村民林锋的《宅基地使用证》上,1997年8月18日,土地面积528㎡,转让金额为2000元。而在颁发给非本村村民钟卫的《宅基地使用证》上,2016年7月20日,土地面积390㎡,转让金额为3000元。以此计算,每平米土地只以几块钱贱卖!这完全不符合常理。按照现在的市场价格,剪半园村的土地已高达1800元/㎡。最后,剪半园村委会属非法买卖土地。依据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国物权法》等相关法律规定,农村宅基地只能分配给本村村民。城镇居民购买的,依法应认定无效;本集体经济组织以外的农村村民购买的,因违反了本集体经济组织成员的权属性,也应认定为无效。
  综上所述,剪半园村委会及其村主任等干部,严重违法违纪,已触犯了法律法规以及政策,依法应追究其民事和刑事责任。在此本人恳请贵部门,调查清楚,收回无效转让的宅基地,分配给本村无宅基地的我们村民!


  实名举报人:史祥兰
  2017年 3月22日

  
  被郭菜兰霸占国家分配给村民的林地现场。
楼主发言:8次 发图:7张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
楼主2000浪子Q 时间:2017-05-03 22:03:00

  
  证据确凿。
楼主2000浪子Q 时间:2017-05-10 22:18:45

  
  图为剪半园村史祥兰家土地承包册。
楼主2000浪子Q 时间:2017-05-10 22:22:13

  
  图为东方市政府下发文件给剪半园村违法行为。
楼主2000浪子Q 时间:2017-05-10 22:24:32

  
  图为东方市林业局下发文件给剪半园村违法占地毁林行为。
楼主2000浪子Q 时间:2017-05-11 20:01:47

  
  图为东方市林业局卫星定位图。
作者:4y4y4 时间:2017-06-22 13:11:16
  当官不为民做主,不如回家种红薯。呵
  
楼主2000浪子Q 时间:2017-08-27 08:59:42

  
作者:本爷多妞 时间:2017-08-27 18:35:23
  抓了法办!
作者:十所秦武 时间:2017-08-27 21:26:27
  不依不饶!你这意志力也够强的了!但告人要举出证据来、
  • 2000浪子Q: 举报  2017-08-28 07:23:11  评论

    评论 十所秦武:实名举报!没有证据我们也不敢发帖子!想想看吧,农民们为了维护自己的权益真难,还得不到网友的理解和支持。
我要评论
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规