莫让托管变“脱管”,小学周边的无证无照托管点让人忧

楼主:黎巴嫩0898 时间:2016-09-16 10:12:03 点击:2161 回复:21
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  作为一名退休老干部,本人想向教育部门反映个问题,是关于小学教育阶段的个体寄宿点问题,希望能引起重视,共同为下一代的成长提供更好的环境:
  随着义务教育的普及,政府性的、公益性的福利越来越多,学生上学几乎不用花钱了,而潜在的商业价值却成为了一些生意人争相牟利的市场,如今的小学生变成了“唐僧肉”,各种培训机构以及寄宿中介等教育衍生产业如雨后春笋般出现,都费尽心思在学生身上做文章,尤其严重的是个体托管寄宿点的出现,鄙人总结过这种个体寄宿点的特点:一是随意性,大部分寄宿点随时报名,随时寄宿,不需要手续报批,也不需要交什么材料;二是隐蔽性,往往租用教师宿舍及附近民房进行,重点地区在:一是现在的实验小学教学点(即老中山小学宿舍区),很多人租用了这些教师的宿舍,然后
  一个房间至少安6-8张床,一个房间塞进去20人左右;二是新中山小学附近的民居,各种培训机构(在此不论)招牌琳琅满目,背后没挂招牌的个体寄宿点更是充斥其间;三是商业性,交钱就行,人数多少不管,学生安全不管,所聘请的“老师”(基本无教师资格证)、后勤人员(基本无健康证明)给一定工资来个人都能干,其他的不管。问题在以下四点:
  一是资质问题。根据法律规定,托管点首先要身份合法,要有规范的名称和必要的组织机构;有必要的场地、设施和与午托服务相适应的人员;利用非国有资产设立;有三万元以上资金;符合法律、法规和规章规定的卫生和消防条件。
  二是学生人身安全问题。学生的寄宿管理杂乱无章,因为寄宿点没有足够的能力和人力来管这些他们招来的学生(因为只顾挣钱,学生招的太多了),他们必须节省成本,管理人员越少越好,他们必须增加收益,所以学生越多越好,这种无序的发展仿佛将学生市场化和商业化了,谁都可以租个套间(三房一居室)就可以安上十几张床,塞进去60号学生,生意人只想将利益最大化,将成本最小化,哪里会去管学生的安全。鄙人曾经看到过寄宿点的学生中午不睡觉,悄悄跑出寄宿点,横跨马路中间的护栏,到对面的商店买零食,想想都后怕,车来车往的马路,一群学生,如果有安全事件,寄宿点的所谓老师知道吗?家长们知道吗?教育部门知道吗?都不知道?!发生了才会知道,没发生前的管理和规范却是可以最大限度避免的。
  三是食品安全问题。大部分寄宿点为了利益最大化,往往采取全托的经营模式,此处说经营,就是为了突出他们的商业性,而非公益性。寄宿的孩子午饭、晚饭都在寄宿点吃,吃完以后接着上晚修。而做饭的工人,要么是承包房间的人的亲戚,要么就是随便找来的,没有健康证明,没有食品经营许可,食品安全问题也不能保证。每天少则30号学生用餐,多则60号学生用餐,如果出现食物中毒等群体事件,谁来担责?!而《食品安全法》对集中用餐单位的食堂作出了严格规定。按照《食品安全法》规定,学校、托幼机构、养老机构、建筑工地等集中用餐单位的食堂应严格遵守法律、法规和食品安全标准;从供餐单位订餐的,应从取得食品生产经营许可的企业购进,并对订购的食品进行查验。供餐单位应严格遵守法律、法规和食品安全标准,当餐加工。
  四是群体安全问题。寄宿点的承包人员,为了防止学生私自外出,都会一把铁锁把所有的孩子都锁在租用的房间里面,假如发生消防安全事件,铁锁不能及时打开,群体的安全如何保证?!这些寄宿点以这种只顾挣钱的心理,超员招生、无序管理、违规集中用餐等等,请问,这些寄宿点,他们,他们,他们有什么资质招这么多学生?!可是,可是,可是我们行业主管部门的监管在哪里?!
  因为监管问题缺失而造成的事例不必再提,事例只能让我们汲取教训,而不是放任它自由,痛定思痛,犹记得今年6.1儿童节麦正华书记到文罗幼儿园和县机关幼儿园亲切看望小朋友,和大家共度节日的情景,当时文罗的干部和机关幼儿园的干部们至今历历在目,孩子的未来就是我们的未来,更是民族的未来。
  但愿有关部门重视个体寄宿脱管点这种无序的现象,开展一次大排查并采取措施制止,对违规的、无证的、无照的寄宿场所进行整顿取缔,制止它们出现并且招生寄宿,还孩子们安全的成长环境,还义务教育一片净土!


  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:3次 发图:1张 | 添加到话题 |
作者:和你讲和谐 时间:2016-09-16 16:28:00
  好贴帮顶
作者:蓝儿 时间:2016-09-18 09:25:00
  教育部门不能够将这个问题全盘推向社会来解决。
  毕竟现在双职工的家庭很多。
  如果学校有条件,建议安排孩子用午餐和中午寄宿。
作者:好好血洗2012 时间:2016-09-18 10:57:00
  退休老干部果然是无聊啊!
  • 终于吃上肉了: 举报  2016-09-18 11:05:10  评论

    拒绝冷漠,请勿把这种社会责任心说成是无聊!
  • 好好血洗2012: 举报  2016-09-19 16:56:34  评论

    找了些边边角角的社会问题指手画脚,搞得很有责任感的样子,我实在无法恭维!这个社会里,比这个更肮脏、更阴暗、更突出、更急迫的问题多了去了,为什么不出出头为民请命,伸张正义一下?
我要评论
作者:终于吃上肉了 时间:2016-09-18 10:58:00
  分析得很到位,虽然托管机构或多或少方便了抽不出时间来带孩子的家长们,但楼主所说的这些隐患确实都是不容忽视的大问题。不光是托管,还有各式各样的补习班,对小学生来说其作用到底是利大于弊还是弊大于利?我们不得而知。
作者:何也 时间:2016-09-18 14:46:00
  这个问题会在未来三年爆发,不管是陵水还是其他城市。
作者:叮当- 时间:2016-09-19 08:52:00
  楼主发的那个图,环境还是目前看过的午宿中较好的,很多地方连猪圈都不如啊
作者:勒克斯 时间:2016-09-19 14:08:00
  小孩去年上的一年级,上学前也很担心孩子中午接送和休息的事,给教育局写了信。嗯,对方来电回复了,被数落了一顿,说我不能只考虑自己,自己理所当然的想怎么样就怎么样,当时我一句话都没吱气,只想挂了那电话。既然留了邮箱让我们提意见,提了意见,能采纳就采纳,不能采纳回复一下原因,或者不回复也行,总比打个电话给指责好吧。
  我的去信大概是以下几个意思,因为中午学校没有食宿安排,中间午休时间又长,上午10点40下课,下午2点半上午,下午4点放学。
  1、现在双职工多,如果家里没有老人,能4点半下班去接孩子的也不多,所以双职工就算学校中午有托管,下班后也是不能及时接送孩子。所以这种校外托管很符合现在社会的需求,但问题校外托管太乱了,反正我孩子学校周围看了几家,都是一间房住很多人,虽然大家都这样,但总觉得不是很放心。
  2、虽然学校都是就近划分的,但是还是有很多远的至少会有一两公里路程的。海南天气热,中午正是太阳大的时候,就算家里有老人和父母有人在家的,一般也不会考虑中午接,下午再送,这样接的人累,小孩也累。
  3、现在低年级下午只上一堂正课,能不能把课往上午摞,只上半天课。这样家里有人的小孩就可以早点接回来,不用考虑中午食宿的问题。
作者:勒克斯 时间:2016-09-19 14:09:00
  @叮当- 2016-09-19 08:52:00
  楼主发的那个图,环境还是目前看过的午宿中较好的,很多地方连猪圈都不如啊
  -----------------------------
  是的。
作者:春风chunfeng 时间:2016-09-19 15:10:00
  @黎巴嫩0898 真是说到我们这代父母的心坎上了,谢谢呀,真是经常担心孩子的问题,本来生活压力大,就只敢生一个小孩,可又整天担心小孩,政府又只是要钱不管事。我们这代人能活着真不容易。
作者:zhouying87755 时间:2016-09-19 16:51:00
  马克
作者:zhouying87755 时间:2016-09-19 16:52:00
  666
作者:zhouying87755 时间:2016-09-19 16:52:00
  666
作者:413534346 时间:2016-09-19 19:09:00
  @黎巴嫩0898 证为众乱之始
作者:海角之城2017 时间:2017-01-26 09:57:00
  陵水幼儿园一学期5000-6000多真贵,环保不怎样?
  养不起。
  
作者:海韵裕都 时间:2017-01-27 08:57:00
  教育之路的变化
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规