陵水县椰林镇卓杰村委会成员集体贪污村民征地款项

楼主:郑起a 时间:2011-04-08 12:50:28 点击:6543 回复:100
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  陵水县椰林镇卓杰村委会成员集体贪污村民征地款项,希望相关部门安排查处。卓杰村委会因有公司征用海岸线办旅游、房产项目,需迁移坟墓,随后便征用卓杰村委会东甬村东高岭脚下集体土地共110多亩,用于新建迁移出来的坟墓。这些土地是村民当年集体开垦出来种蕃薯等粮食经济作物的,后来分地到户,村民便用种植槟榔等有价值经济作物。现被村委会安排征用后只,除补尝青苗款外,只给东甬村村民每人补偿3000元,而我村总人口才500人,只共补偿也就150万左右,这其中大部分款项很可能已被村委会成员集体贪污了(这肯定也会有上级领导干部参与其中)。根据省内其它地方的情况,除去青苗补偿,每亩地的征用补偿至少也有6万元,而我村村民能拿到的也就可怜的每亩1.5万元左右,这其中的原由在那里?这可是村民赖于生存的土地呀,只给每位村民这区区的3000元能干得了什么呢?村民们理解并支持国家建设,发展经济,出让了土地,但政府也不能这样侵害村民的利益吧?希望相关部门为人民主持公道!谢谢!
  
    另外,卓杰村委会的村财务从未向村民公开过,收入多少、开支多少、那里收支到那村民从不知晓,也请相关部门帮忙规范。
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多
作者:更99 时间:2011-04-08 16:13:00
  如情况属实,希望县里有关部门有所行动给农民一个交待!!1
楼主郑起a 时间:2011-04-09 21:11:00
  谢谢支持
  把这事放在网上就是希望在大家的关注下事情能够解决
  不过陵水这种事太多了
  很可怕
作者:必须上访 时间:2011-04-10 21:56:00
  这事多的是,卓杰村委多年来村民的土地转让,征用等款项无从得知,致信县长,都没有反应。这些官场的滚蛋,村民不来硬的,他们都在兴风作浪。
楼主郑起a 时间:2011-04-13 12:32:00
  问题是很严重
  之前的坡地、海边沙地出租从来没人村民受益过
  都被贪掉了
  一个村的书记竟然有钱能买新皇冠,现在又买宝马车开
  卓杰村的村民真是太朴实了
  从来没有想过要闹事
楼主郑起a 时间:2011-04-13 12:34:00
  可是不闹点事
  上面都没人过问这些事
  
楼主郑起a 时间:2011-04-13 12:36:00
  现在卓杰村委会书记竟然把集体土地说是国有土地,就只能给村民补这点钱了
  气愤
作者:更99 时间:2011-04-13 19:47:00
  要坚持下去呀,找一下记者吧
作者:海韵裕都 时间:2011-04-13 20:43:00
  要顶上去
楼主郑起a 时间:2011-04-16 21:12:00
  最近在省政府省长信箱里有好几起都是反映卓杰村委会征地问题的
  在南海网还一篇相关的报道
  大家里百度里输入“卓杰村委会”就能看到
  
作者:南海风起 时间:2011-04-19 12:27:00
  无法无天啦
楼主郑起a 时间:2011-04-20 23:28:00
  确实无法无天
  
作者:更99 时间:2011-04-21 19:07:00
  怎么没人顶呀,被和谐了吗
作者:必须上访 时间:2011-04-22 00:19:00
  http://fzsb.hinews.cn/php/20110318/80182.php个人富裕不是富 大家同富才是富
  ——记热心为民的村官
  
  村委官员贪那么多,吐这一点,不算多。村民富了?没有吧,富的是那些村委官员!的确村貌改变了点?其实改变的是官场形式,但百变不离其中的是官场形式主义!!!历年的土地转让,征用款项在?村委款项?扶贫款项?这些跑到哪里?扶贫扶到哪?扶到村委的亲戚吧。集权势,钱财独于一身,没来点放血,会伤身体。表面功夫不做好,哪来火候内功,拿来主义?表面的东西,也许村民习于为惯了,却在内心诅骂。是热心为民的村官?或许是吧,每个人都有利益的出发,但报道得太做作了?哎,深根蒂固。
楼主郑起a 时间:2011-04-23 14:04:00
  农村征地的问题或许是太多了
  上级领导都漠视村民权益被侵害
  此问题反映到省信访办然后转到陵水县政府
  到现在一个月都要过去了
  还没有反馈结果
  当官的全是混蛋
  
楼主郑起a 时间:2011-04-23 20:35:00
  您的当前位置:首 页 >> 公众参与 >> 查看
  
  
  标  题: 椰林镇卓杰村委会成员集体贪污村民征地款项
  分  类: 投诉
  提交时间: 2011-4-1 15:27:03
  内  容:   陵水县椰林镇卓杰村委会成员集体贪污村民征地款项,希望相关部门安排查处。卓杰村委会因有公司征用海岸线办旅游、房产项目,需迁移坟墓,随后便征用卓杰村委会东甬村东高岭脚下集体土地共110多亩,用于新建迁移出来的坟墓。这些土地是村民当年集体开垦出来种蕃薯等粮食经济作物的,后来分地到户,村民便用种植槟榔等有价值经济作物。现被村委会安排征用后只,除补尝青苗款外,只给东甬村村民每人补偿3000元,而我村总人口才500人,只共补偿也就150万左右,这其中大部分款项很可能已被村委会成员集体贪污了(这肯定也会有上级领导干部参与其中)。根据省内其它地方的情况,除去青苗补偿,每亩地的征用补偿至少也有6万元,而我村村民能拿到的也就可怜的每亩1.5万元左右,这其中的原由在那里????这可是村民赖于生存的土地呀,只给每位村民这区区的3000元能干得了什么呢?????村民们理解并支持国家建设,发展经济,出让了土地,但政府也不能这样侵害村民的利益吧??????希望相关部门为人民主持公道!!!谢谢!!!
  另外,卓杰村委会的村财务从未向村民公开过,收入多少、开支多少、那里收支到那村民从不知晓,也请相关部门帮忙规范。
  
  反馈部门: 监察局
  反馈时间: 2011-4-18 15:04:26
  回复内容: 感谢您对陵水县纪委监察局工作的信任,您所提到的椰林镇卓杰村委会成员集体贪污村民征地款项问题,我局领导已于2011年4月11日批示由椰林镇纪委调查。
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  陵水黎族自治县人民政府 版权所有 2008
  主办:陵水黎族自治县人民政府 承办:陵水黎族自治县政府办公室
  设计制作:陵水黎族自治县信息化产业局 电 话:(0898)83314816 传 真:(0898)83322075
  
  
作者:必须上访 时间:2011-04-24 00:08:00
  你还盼望椰林镇纪委调查?他们是一伙的,在敷衍问题而已。
  呵呵。。。
  据友人透露他家厅里工作的领导听了都笑了,你必须把问题再向上级部门反映,另收集证据材料,走访群众,有大量村民取证,借有力敢说敢报的媒体再曝光,网络报料。借外力给他们这些混蛋压力,他们才会引起关注,重视去处理。(呵呵,村民为维护自身权益,这一步要走得走!!!希望一切可好,希望省政府,陵水政府,椰林镇委,卓杰村委摸着良心,不要失信于民!!!群众的力量是无穷的,只要团结,持久战都不可怕,水能载舟亦能覆舟!!!)
作者:南海风起 时间:2011-04-25 15:34:00
  确实
  贪污的事都有上级领导掺和着
  要查肯定会地瓜藤一扯
  带出一大串
楼主郑起a 时间:2011-04-27 21:55:00
  大家一起顶上呀
  把民意反映出来
  谁有好建议也提出来
  或有什么好渠道能反馈上去也请提供
  谢谢
作者:南海风起 时间:2011-05-03 13:15:00
  卓杰村委会书记被村民举报后竟然带地痞流氓围攻村民
  可恶至极
作者:gggvfhpith 时间:2011-05-03 21:20:00
  陵水真黑。
作者:aa8aa8 时间:2011-05-04 00:16:00
  太黑了。。。。。我们准备写信到中央。。。。
  • 伞下寂男: 举报  2014-10-14 09:22:49  评论

    写信到中央 好呀 我支持你 但愿法律公正 能把这些贪污贿赂份子抓起来
我要评论
作者:小吖吖ACB 时间:2011-05-04 21:55:00
  别大惊小怪了,天下就如此!你是走在太阳下想了黑夜的事,如果你是行走在黑夜里想起这事,你就觉得你在黑夜里有阳光在照耀了,朋友们别费劲了!
楼主郑起a 时间:2011-05-04 23:03:00
  为了利益
  这种事那里都有
  就是希望主事的能为民主持公道
  要不这社会真是没有天理
  把问题暴露出来就是希望大家支持
  让问题得到解决
  贪污的人必须严惩
作者:kj8828 时间:2011-05-08 15:17:00
  小村官 大腐败
作者:aa8aa8 时间:2011-05-08 20:48:00
  这些报料要常贴。。。。有人被卖了就删掉的。。。。不信过几天就没了。。。
楼主郑起a 时间:2011-05-09 22:11:00
  村民的钱被大小贪官通吃了
  
作者:南海风起 时间:2011-05-13 14:06:00
  陵水的贪官盘根错节 蛇鼠一窝
  这事要查是没希望了
作者:裸奔的勇气 时间:2011-05-15 02:54:00
  听说今天中午,卓杰村委会村民,在文化路攻击了村书记家,是真的吗??
作者:檐子268 时间:2011-05-15 20:21:00
  一定要坚持下去,为了捍卫我们的家园我们的权益,都要想方设法让政府给咱老百姓一个交待,找热带播报曝光下,老百姓不是随便就能欺负的,咱老百姓要团结一致才行呀,不能让那些贪官为非作歹了。如果不行就集体或代表到省政府上访,相信陈书记是个明白人,是真正的人民干部!
作者:檐子268 时间:2011-05-15 20:24:00
  相信陈书记相信政府是真正为老百姓办事的
楼主郑起a 时间:2011-05-15 21:46:00
  没错
  “坚持下去,为了捍卫我们的家园我们的权益,都要想方设法让政府给咱老百姓一个交待”
楼主郑起a 时间:2011-05-16 14:18:00
  强征强拆的悲剧
作者:檐子268 时间:2011-05-16 16:25:00
  那个图忒吓人了吧,
作者:南海风起 时间:2011-05-18 21:33:00
  哪位有反映此问题的渠道就提供出来呀
  帮村民们争取回自己的权益
作者:海韵裕都 时间:2011-05-20 09:00:00
  国办要求确保再无暴力拆迁
  
  要求立即检查征地拆迁制度落实情况,六部门将督察强征强拆
  
  国务院办公厅13日发出通知,决定立即在全国开展征地拆迁制度规定落实情况专项检查,强化监管,严肃问责,坚决制止违法强拆行为,切实维护群众合法权益。
  
  
  转播到腾讯微博
  国办要求开展征地拆迁制度规定落实情况检查
  通知要求各地区、各有关部门要认真贯彻《国有土地上房屋征收与补偿条例》和《国务院办公厅关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》等规定,坚决制止违法强制拆迁、暴力拆迁。
  
  【内容】
  
  下月各地上报自查报告
  
  此次专项检查要突出以下三项内容:
  
  一是检查《条例》和其他征地拆迁制度规定贯彻落实情况。包括征地拆迁决定征求群众意见情况;社会稳定风险评估情况;补偿方案征求群众意见情况;房屋征收评估情况和补偿标准确定、执行情况等。
  
  二是征地拆迁责任落实情况。包括地方各级政府主要领导、分管领导责任落实情况;政府部门管理责任落实情况;征地拆迁矛盾纠纷排查调处机制建设情况等。
  
  三是征地拆迁违法违规案件查处情况。包括发生违法强制拆迁、暴力拆迁案件查处情况;涉及的领导责任、管理部门责任、直接责任人责任追究情况;涉嫌违法乱纪问题处理情况等。
  
  通知要求,此次专项检查分两个阶段进行。第一阶段各省(区、市)人民政府按照通知要求立即开展全面自查,6月20日前形成自查报告报国务院。
  
  第二阶段从6月下旬开始,由住房城乡建设部、国土资源部、公安部、监察部、农业部、法制办等部门组成督察组进行重点督察,督察结果及时予以通报。
  
  【责任】
  
  全面清理已有许可证项目
  
  通知强调,各省(区、市)加强对本地区征地拆迁工作的监督检查,督促所辖各市、县严格依法按程序办事,深入做好群众工作,采取有力措施,确保不再发生违法强制拆迁、暴力拆迁事件。
  
  各省(区、市)要立即对本地区贯彻落实征地拆迁制度规定情况进行全面检查,及时纠正存在的问题,确保取得实效。立即对《条例》施行前已依法取得房屋拆迁许可证的项目进行全面清理,制定有效措施,化解矛盾纠纷,但政府不得责成有关部门强制拆迁。
  
  通知要求各省(区、市)督促所辖各市、县政府认真贯彻落实《条例》和《紧急通知》要求,对自查出的问题抓紧整改。
  
  坚决依法从严从快查处违法强制拆迁、暴力拆迁案件,对违法实施强拆的责任人,要依法处理;对失职渎职的部门,要严肃追究部门负责人的责任;对情节严重、影响恶劣的,要依法追究有关地方领导的责任;构成犯罪的,要及时移送司法机关,依法追究刑事责任。要着力完善相关制度,建立健全防范化解征地拆迁矛盾纠纷的长效机制,切实维护群众合法权益和社会和谐稳定。据新华社电
  
楼主郑起a 时间:2011-05-21 09:09:00
  看见曙光了
作者:aa8aa8 时间:2011-05-24 13:18:00
  查下去。。。。。妈的。。。。你们每天都告吧。。。。
作者:258505814 时间:2011-05-25 16:22:00
  @郑起a 2011-4-8 12:50:28
   陵水县椰林镇卓杰村委会成员集体贪污村民征地款项,希望相关部门安排查处。卓杰村委会因有公司征用海岸线办旅游、房产项目,需迁移坟墓,随后便征用卓杰村委会东甬村东高岭脚下集体土地共110多亩,用于新建迁移出来的坟墓。这些土地是村民当年集体开垦出来种蕃薯等粮食经济作物的,后来分地到户,村民便用种植槟榔等有价值经济作物。现被村委会安排征用后只,除补尝青苗款外,只给东甬村村民每人补偿3000元,而我村总人口.....
  -----------------------------
  我从去年一直昐望着按人头赔钱,哥失望啦。。。到现在什么鸟消息都没有,听说钱已经打到村委会里啦,到现在还没发给我们村民。。。难道我们真的已经是屁民咯?征地征地。。。以后连养个鸡都是奢望咯。。星星之火可以燎然,现在我们家已经有几支干柴啦。。。。。。。。
作者:donghuayouzi 时间:2011-05-25 23:47:00
  现在是经济社会嘛,钱,当然是越多越好,但是不义之财最好莫贪。希望我们的父母官真的实实在在为我们农民办事。相信水能载舟亦能覆舟,只是时间问题罢了。劝我们的父母官不要为了一时的贪念,别把自己搞得臭名远扬啊~
作者:庄能广告2011 时间:2011-05-26 10:18:00
  [转]被逼急了就打这些电话!
  2011年01月13日 分类:个人日记
  中央电视台《焦点访谈》:010-68579889北京复兴路11号中央电视台邮编:100859
  中央电视台《东方时空》:010-68508738
  中央电视台《实话实说》:010-63984662
  中央电视台《面对面》 : 010-63984655
  中央电视台《新闻调查》:010-68579889转198
  中央电视台《今日说法》:010-68579889-166
  凤凰台总机 010-68977288
  人民日报新闻线索:010-65368383
  解放日报新闻热线:8621-63523600
  新华社新闻热线010-63073111/3222 010-63076206 010-63074267
  
  
作者:南海风起 时间:2011-05-26 22:16:00
  贪官们是不见棺材不落泪,不进监狱不后悔的。
楼主郑起a 时间:2011-06-05 16:10:00
  严惩贪污犯,还民公道。
作者:农民来上网0 时间:2011-06-05 23:18:00
  听说了,还真是贪得无厌,好象大家的生活来源地,都是他家的,好笑,最怕是吃不起啊!
作者:农民来上网0 时间:2011-06-05 23:21:00
  哈哈,你们猜一下,会落马吗?
作者:南海风起 时间:2011-06-06 13:08:00
  
  2011年6月6日 星期一 首页 居民 企业 投资者 旅游者
  
  
  
  
      您的当前位置:首 页 >>> 省长信箱 >>> 详细内容
  
  
  民众呼声
  
  
  陵水县椰林镇卓杰村委会成员集体贪污村民地款项
  --------------------------------------------------------------------------------
  时 间: 2011-04-01 15:12:10 发 表 人: 郑起 类 型: 民众呼声
   陵水县椰林镇卓杰村委会成员集体贪污村民地款项,希望省长安排查处。卓杰村委会因有公司征用海岸线办旅游、房产项目,需迁移坟墓,随后便征用卓杰村委会东甬村东高岭脚下集体土地共110多亩,用于新建迁移出来的坟墓。这些土地是村民当年集体开垦出来种蕃薯等粮食经济作物的,后来分地到户,村民便用种植槟榔等有价值经济作物。现被村委会安排征用后只,除补尝青苗款外,只给东甬村村民每人补偿3000元,而我村总人口才500人,只共补偿也就150万左右,征地款大部分很可能已被村委会成员集体贪污了(这肯定也会有上级领导干部参与其中)。根据省内其它地方的情况,除去青苗补偿,每亩地的征用补偿至少也有6万元,而我村村民能拿到的也就可怜的每亩1.5万元左右,这其中的原由在那里????这可是村民赖于生存的土地呀,只给每位村民这区区的3000元能干得了什么呢?????村民们理解并支持国家建设,发展经济,出让了土地,但政府也不能这样侵害村民的利益吧??????
  希望省长为人民主持公道!!!谢谢!!!
   另外,卓杰村委会的村财务从未向村民公开过,收入多少、开支多少、那里收支到那村民从不知晓,也请省长帮忙规范。
  
  
  特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表海南省政府立场和观点。
  
   转 办 意 见
    您反映的问题已按《信访条例》第四条的规定于 2011年4月7日 转送陵水黎族自治县政府办办理。陵水黎族自治县政府办将依照《信访条例》的相关规定给予答复。感谢您对“省长信箱”工作的支持。
          海南省信访局
          2011-04-07
  
  
   办 理 意 见
  
  
作者:南海风起 时间:2011-06-06 13:13:00
  人民政府的又一行政不作为行为
  问题反馈很久 陵水县“人民”政府都没有回复任何结果
  省长信箱负责人也只是转处理意见
  并没跟踪处理
  这一种新的行政手段只是一只摆设罢了
作者:王骑竹马来 时间:2011-06-07 03:28:00
  转 办 意 见
      您反映的问题已按《信访条例》第四条的规定于 2011年4月7日 转送陵水黎族自治县政府办办理。陵水黎族自治县政府办将依照《信访条例》的相关规定给予答复。感谢您对“省长信箱”工作的支持。
            海南省信访局
            2011-04-07
  ----------------------------------------------------------------------------
  2011-04-07 到现在没有消息?结果?
  
楼主郑起a 时间:2011-06-07 22:21:00
  到现在连屁都不放一个
  什么“人民”政府
作者:必须上访 时间:2011-06-08 22:14:00
  哎,无能的政府,无作为的政府,不配是“人民”的政府,椰林纪委,转一圈,摆设形式,哪里敢查,谈什么话来,不了了之。这帮贪官敢查吗?他们要查上到下,自己查自己了,一条船上的,一翻都下水,敷衍问题,摆设罢了。
  听说岭边祖先开荒的土地,卓合村去“闹”了,都领到赔款;东排村,东喜村没有去“闹”,赔款的事不了了之。面对这样无能的政府,为维护自身的权益,人民最好在合法的范围里去“闹”,不“闹”不行。
  “人民”政府?挂着“人民”两字大意不觉得内疚?就算不查贪官,倒是出来给人民一个说法也行啊,何必一合一唱,走马观花,憋着会内伤,恐怕到那一天,人民由不得你“无能”了。
  
  行字明言当警钟,山外山清水常秀,天外天人民照在,莫待消声叹悲哉。
  
  
  沦落的是无能的政府,
  顶起,顶起的是来自人民的力量!!!
作者:更99 时间:2011-06-09 08:57:00
  坚持,东华五社已上报,把它弄上南国报情况就不一样了!!!!!11
作者:陵水集团 时间:2011-06-11 19:54:00
  大贪书记陈总
作者:海韵裕都 时间:2011-06-13 13:26:00
  应对价格持续上涨 陵水农民每人领200元农资补贴
  http://news.hainan.net/ 时间:2011-6-11 9:44:00 来源:南海网-海南日报 评论(3)
  酷礼袭来优惠不断,皇冠夏季风暴给你一个清爽“亲子节”
    “真高兴,政府给农民发补贴。”今天上午,陵水黎族自治县本号镇什巴村符英芝从村委会干部手中领到1200元后,乐呵呵地说。
  
    这是陵水县为应对农资价格持续上涨,而给全县农民发放农资价格补贴。每个农业人口补贴200元,符英芝家一共6口人,一共领到了1200元。她说,将用这笔钱购买一定的化肥、农药,投入到农作物种植中。
  
    今年以来,由于种子、种苗、化肥、农药等农资价格持续上涨,在一定程度上影响农业的种植生产,为减轻农民在农业生产中的负担,鼓励他们投入农业生产,促进农民增收。陵水县从一般预算政府公共项目重点民生项目建设资金中,拨付5458.64万元用于补贴农村户籍人口,全县共惠及27万多人。
  
    陵水县农委有关负责人说,补贴的资金将以现金直接发放。对于已办理“一卡(折)通”或个人存折的农民,县农委依据上述单位提供的农业人口信息,把补贴资金通过县农村信用联社以“一卡(折)通”或个人存折账户发放到农户;尚未办理“一卡(折)通”、或“一卡(折)通”出现问题的、以及个人未办理存折账户的农民,县农委将这部分农民的补贴资金拨付到各乡镇,各乡镇负责向农民发放。补贴资金必须在2011年6月28日前全面完成发放。(记者程范淦通讯员黄艳艳)
  
  下
作者:海韵裕都 时间:2011-06-13 13:27:00
  海南:低档大棚补贴标准每亩将提高2000元
  http://news.hainan.net/ 时间:2011-6-10 9:25:00 来源:南海网-海南日报 评论(0)
  酷礼袭来优惠不断,皇冠夏季风暴给你一个清爽“亲子节”
    省政府召开促进设施农业发展农民增收座谈会
  
    设施大棚补贴力度加大
  
    昨天下午,省政府在琼海市召开促进海口、三亚及东部市县设施农业发展和促进农民增收座谈会。记者获悉,今年我省将提高设施农业补贴标准,扶持力度更大,受益面更广。
  
    据省财政厅有关负责人介绍,今年,中央财政下达和我省配套的第一批现代农业生产发展资金共1.5亿余元,目前已经全部分配到全省18个市县,其中,海口、三亚及东部市县资金量约占总数的45%。
  
    今年的设施农业资金安排与上年度相比,呈现以下鲜明特点。一是实施范围进一步扩大,受益面更广。今年设施大棚建设项目实施市县从上年度的14个增加到18个,新增了琼中、白沙、保亭和五指山等4个中部市县,项目受益面不断扩大。
  
    二是建设要求适当降低,针对性更强。今年新增一个补贴档次,将农民及农民专业合作社建设造价在1万元—1.5万元的大棚纳入补贴范围,补贴金额最高为6000元/亩。同时进一步降低种植规模要求,将原来集中连片的30亩降低到10亩,从而将主要种植蔬菜、经济能力有限的散户农民纳入补贴范围,使补贴政策的针对性更强,覆盖面更广。
  
    此外,中高档设施农业标准从去年的2万元—4万元和4万元以上,调整为2万元—3万元和3万元以上,缩小了补贴标准的跨度,政策扶持重点更加突出,带动性更强。
  
    三是补贴标准适当提高,扶持力度更大,除今年新增的补贴档次外,其它补贴档次标准均有不同程度的提高,对设施大棚扶持力度进一步加大。其中,对于农民和农民专业合作社,低档大棚补贴标准每亩提高2000元,提高33%;中档大棚补贴标准每亩提高2000元,提高25%;高档大棚补贴标准每亩提高5000元,提高50%。
  
    对于农业企业,低档大棚补贴标准每亩提高1000元,提高33%;中档大棚提高1000元,提高25%;高档大棚提高1500元,提高25%。
  
    副省长陈成出席座谈会。他指出,海口、三亚及东部市县具有发展设施农业得天独厚的条件,要以扩大设施农业规模,提高设施农业标准化为突破口,推进设施农业规模化、标准化、集约化和产业化经营,保障海南“菜篮子”供应,促进现代农业发展和农民增收。
  
    记者胡续发
  
  
作者:南海风起 时间:2011-06-19 07:50:00
  顶上
  
楼主郑起a 时间:2011-06-20 22:34:00
  投诉无门
  欲哭无泪
作者:南海风起 时间:2011-07-18 00:12:00
  顶起
  
楼主郑起a 时间:2011-09-04 12:20:00
  有些眉目了
作者:十日冬水 时间:2011-09-04 14:34:00
  什么眉目了?
楼主郑起a 时间:2011-09-09 22:41:00
  省纪检委在查
  
作者:本田WIN100 时间:2011-09-10 11:48:00
  查个屁,谁叫你不当村书记,照你这样叫叫叫,一辈子也开不了皇冠宝马
  ,回家吃饭吧
作者:donghuayouzi 时间:2011-09-10 21:32:00
  来点道德吧,不是当书记了,就能不能开宝马买皇冠。但是要看看都是用谁的钱去买的。。。。。。
作者:南海风起 时间:2011-09-18 12:23:00
  陵水官场真没得救了,希望上级部门能重视民声,好好调查此事,还民公道。
作者:孤岛漂流者 时间:2011-09-18 12:36:00
  路过看一眼。
作者:飞扬工艺2011 时间:2011-09-19 00:15:00
  顶一下
作者:南海风起 时间:2011-10-02 22:26:00
  顶上
作者:chenzhenwen2009 时间:2011-10-06 16:04:00
  支持
作者:品茶论世事 时间:2011-10-07 02:36:00
  起A兄!发了这么多,有希望了吗?支持你
作者:wxd5276 时间:2011-10-08 13:59:00
  媒体曝光是最好的做法。
  
作者:南海风起 时间:2011-10-17 22:46:00
  妈妈的
  那位有兄弟有门路
  帮农民兄弟一把呗
  贪官真他妈的不是人
楼主郑起a 时间:2011-11-20 10:51:00
  起
  让更多人了解真相
作者:南海风起 时间:2011-11-28 20:10:00
卓杰村委会大贪陈书记一晚赌输就几十万,真了不得,牛呀!!!
作者:黑猫的眼睛2012 时间:2011-11-28 21:13:00
你见到了他输了几十万了?~什么事都要证据~
作者:渺渺大漠一粒沙 时间:2011-12-01 12:40:00
@aa8aa8 2011-5-4 0:16:00
    太黑了。。。。。我们准备写信到中央。。。。
  -----------------------------
   没用,兄弟!君不见,黄河之水天上来,奔流到海不复回?中国体制一线牵,美国总统是民选,中国村长是民选,但候选人要由本村书记圈定报上批准。‘水不会倒流,’李白一千多年前明白,苏轼几百年前就说过高处不胜寒。
   但是,我支持你们。同时也对陵水那些己达明目张胆、贪赃枉法的村书记所作所为深恶痛绝(普遍)。冷静一思,他(她)们是有土壤有基础的,斗争也要讲办法,发动群众上访,示威力度大,但要依法进行。通过多种渠道加大对当局压力,迫使他们弃兵保帅,对其犯罪径进行查处。
   以信凾方式上告中央有关部门尚可,但作用不大,因为体制造就这类人物与问题多如牛毛,再正确英明的中央也管不来呵!他们都按党中央说的作,那还有人上访?让一部分人先富的理论给了这些掌握权力的人创造了机会。你们想想:一个小小村他们都花几百万去争,为啥?为民乎?那么,权力比他们更大的呢???????啥軍都吃粮!所以我劝你们千万不要走上京上访这条路,那是一条不归路!网上己传多个地方在京设黑獄,人的身家性命要紧。我本人就曾被派去拦截退伍軍人。请相信我的话!
作者:渺渺大漠一粒沙 时间:2011-12-01 12:46:00
@南海风起 2011-11-28 20:10:00
    卓杰村委会大贪陈书记一晚赌输就几十万,真了不得,牛呀!!!
  -----------------------------
   小意思,有一晚他赌赢一百八十万,当然,有时也赌输一百几十万………
作者:渺渺大漠一粒沙 时间:2011-12-01 12:55:00
@南海风起 2011-10-17 22:46:00
    妈妈的
    那位有兄弟有门路
    帮农民兄弟一把呗
    贪官真他妈的不是人
  -----------------------------
   俗话说:物以类聚,人以群分。只有工人帮农民,但工人比农民更苦,难兄加难弟,一对苦兄弟!!!
楼主郑起a 时间:2011-12-24 21:37:00
作者:飞扬工艺2011 时间:2011-12-24 23:41:00
听说海量坡'国有地'卓杰村委有1.6亿,去年年底发慰问金6仟万了.
作者:南海风起 时间:2011-12-29 00:15:00
每人1000元而已,卓杰村委会就算有6000人,那也只是600万。
作者:南海风起 时间:2011-12-29 00:15:00
谁有更多料,继续曝出来呀,让更多的人关注。
作者:南海风起 时间:2012-01-01 23:38:00
作者:还可能 时间:2012-01-02 19:44:00
顶起。
作者:海韵裕都 时间:2012-01-04 15:02:00
官字怎么写,官字两个口
  
  上口 对哪里,下口又对哪里;
  
  
  所谓上上人,又来个下下
  
  官字两个口,你永远都不明白他会何时开口
作者:南海风起 时间:2012-01-15 11:03:00
作者:南海风起 时间:2012-01-15 11:04:00

  
楼主郑起a 时间:2012-01-29 11:02:00
  陈大贪书记春节送的钱可“多”了
作者:海韵裕都 时间:2012-02-02 22:04:00
  最好拿出更有说服力的证据来
作者:孤岛漂流者 时间:2012-02-03 00:07:00
  证据
作者:椰之子 时间:2012-02-04 22:13:00
  你所说的一切,只不过是嘴说而已,喊破嗓子有何用?现在是法制社会,需要证据!!!你连证据最原始的工具都没有,你喊个屁啊?
作者:椰之子 时间:2012-02-04 22:16:00
  @渺渺大漠一粒沙 2011-12-1 12:46:00
  @南海风起 2011-11-28 20:10:00
  卓杰村委会大贪陈书记一晚赌输就几十万,真了不得,牛呀!!!
  -----------------------------
  小意思,有一晚他赌赢一百八十万,当然,有时也赌输一百几十万………
  -----------------------------
  他输钱的现场鸟样你拍下来没?没有吧?人家会告你污蔑,诽谤罪的,傻逼!
作者:陵水集团 时间:2012-05-24 20:01:00
  宝马x6的陈总你们告得动???椰林镇委书记他都说是他小弟来得!
作者:必须上访 时间:2012-08-11 12:16:00
  路过,在整治“庸懒散贪”的时期,看看政府是不是仍然做表面文章,爱喊号令而已,顶起!
作者:0打抱不平0 时间:2012-08-11 12:41:00
  别啰嗦,全部拖出枪毙!!!
作者:新村蛋家仔 时间:2012-08-11 15:19:00
  拿炮来轰啦 象当年搞 新村城坡村那样 直接封村 拖出来打 看你服不服!
作者:暮年T 时间:2013-02-22 16:37:00
  拿证据出来吧,别在那里狗叫了,呵呵,你肯定看人家拿多了你眼红吧?要不就是你想当村委书记了
作者:海南游者119 时间:2013-03-06 00:02:00
  (暮年T)你是不是一伙的, 拿证据、在那里狗叫、看人家拿多了你眼红、你想当村委书记。我看你也是个贪官吧???
作者:海南游者119 时间:2013-03-06 00:11:00
  证据是吗?陈大贪书记在文化路有俩套房(明天照片贴上)。证据我有很多,一点一点来说。
作者:椰岛之行 时间:2013-03-06 13:06:00
  作者:暮年T 时间:2013-02-22 16:37:00   拿证据出来吧,别在那里狗叫了,呵呵,你肯定看人家拿多了你眼红吧?要不就是你想当村委书记了
作者:ty_135436911 时间:2018-07-09 16:45:34
  特此将卓杰村委会主任书记陈维乙上告。4、接东高岭又征为南海观音地旅游区,未经村民同意,给群众分红每人400元,群众一无所知,每亩多少钱,一共多少亩,群众反映强烈,逼着向县政府上访,群三潘四次上访政府不但不做出笞复,引起事闹大,而且将上访的群众王家庄、周海柱、邓石昌、邓五团丶杨兴族五人逮捕(2015年6月16日),构禁殴打,欺压百姓,见利动心,见钱眼开妄法失职的领导以国有地名义勾上吉下鱼肉百姓,威协恐吓群众,根据有关法律规定,连接使用20年以上的土地视为集体地,群众反映的问题不闻不问,难道党中央提出的“三严三实”“四风”问题县委县政府基本不放在眼里,与党的十八大会议精神背道而驰,群众上访问题得不到解决,又有人用钱收买恐怖分子用炸农民的房屋作恶生端橫行霸道(炸陈华松、邓明海、陈华荣三间房室7月1日夜1点半钟),搞得人心狂狂群众不得安宁,(7月31日又逮捕构禁殴打一批妇女人),无法不天欺压百姓不让群众上访,不管而是谁,不伦是个人或组织,也不管而是人多或人少,只要是违反党中央八项政策规定的都是法律不允许的,尊敬的各级领导恳求尽快调查解决主持公道,村民群众期待回应。我们反映的问题不单单是我们村民群众的利益问题,而是关系到国家的法律严重的问题,希望我们的上访能够引起各级领导的重视,必须严查违规违法的人,贪污侵占征地补偿款等群众身边的“四风”和腐败问题,让老百姓过着安稳的日子,共同构建和皆的社会。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规