西安市经开区2017幼升小,长达10公里的上学路

楼主:MrYan1985 时间:2017-08-11 00:49:27 点击:13446 回复:12
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  求关注,开学仅剩20天,上学是个大问题。

  2017年6月随着西安市政府、经济开发区教育系统“幼升小”通知公示,6月12日开始在经开区管委会公共事业局指定地点——保利拉斐公馆进行登记,我记得很清楚,冒着高温,经过一天漫长的排队,总算是登记上了,登记上那一刻,我的心情堪比中大奖还高兴,然而教育局此前发文公示7月5日前通知完毕,结果是家长们经过苦苦煎熬的2个月,并多次向政府部门求助、开发区公共事业局诉求,终于在8月4日迎来了第一批有房有户入学通知。8月9日基本安排完毕,还有小部分正在通知。

  但接到录取通知后,是喜是忧?现就收到西安市经开区第三小学入学通知书的有关问题向社会各界爱心人士及媒体舆论反映一下:

  1、相对就近原则:北二环边居民小区都被安排至北三环外经开三小(在建,还未完工)上学单程10余公里,谈何就近;

  2、经济负担:没有就近入学,新学校校舍、校车、午托等一系列问题无疑将增加家长很重的经济负担,初略估算每学期增加5000元的支出,一年就是一万余元,和经开区私立学校消费水平一样;

  3、周边环境差:经开三小位于北三环,北客站以北,紧邻热力电厂有大烟囱排烟,影响幼儿身体发育;

  4、周边交通安全:二环至三环属经开区,上学必经三环线,三环又是市区大货车通行主干道,安全隐患很大;

  5、回迁问题:一纸通知,家长无条件承诺,回迁时间没有、地点不够具体,回迁后学籍是否还属于经开三小,这将影响六年后小升初问题。

       
  ◎我们这一代人,正是响应计划生育国策的那部分人,现在做了家长,基本年龄在30岁左右,为了谋生计,来我大西安,上有老,下有小,家庭经济负担很重,孩子教育问题不解决,全家老小跟着受罪。

  ◎九年义务教育本是提高国民素质,解决了国民经济负担,现在根据西安市经开区的这次入学安排,额外花费财力每年一万余元,还有家长每天的接送问题,已严重影响到正常的工作生活。

  ◎关于本次入学安排存在的一些不合理的消息(有待取证):

  1、正常程序走下来的安排到十公里以外的学校就读,托关系的就近入学,小区附近800米内有二所公立小学,一所私立小学,有学校却不能上,跋山涉水10余公里去三小上学,校车问题也没解决;

  2、入学分配安排后,有部分家长,聚集管委会上访,现有部分领导者已平静,我们严重怀疑是某种利益驱使,使他们闭了嘴,这都有失公正;

  3、经开区和未央区的管理问题,现经开区没有有教育局,未央区不接收经开区学生,是否有教育资源或经费上的问题交集,导致2017年的入学安排很不合理;

  再苦不能苦孩子,再穷不能穷教育。

  我们相信社会舆论监督,教育部门理性分析,孰轻孰重,会给广大群众一个满意的答复,某领导都说了,他最牵挂的的还是困难群众,请求大家关注,上级主管部门出面协调,在9月1日前顺利入学,了却困难家长的心愿!

  本人以上陈述,完全根据事实进行反映,还请社会舆论监督保护,解决经开区家长的诉求!

  此致,敬礼!

  经开区学生家长
  2017年8月11日


  
  
  
  
  
  
  
  




楼主发言:3次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:ty_131560019 时间:2017-08-11 10:33:47
  分的都是他m滴p
作者:xt850928 时间:2017-08-11 10:37:03
  楼主,是8月9号之后外来务工随迁子女就没有通知了。
作者:yanrooyu 时间:2017-08-11 11:18:40
  建议就近入学,上级政府协调,实在不行,财政补贴校车,午托等,一句话就是钱的事。
我要评论
楼主MrYan1985 时间:2017-08-11 23:54:24
  谢谢大家关注!!!!
作者:中国户太八号之乡 时间:2017-08-12 17:52:33
  教育的悲哀,让我们用正义的铁拳砸碎一切腐败分子!
楼主MrYan1985 时间:2017-08-14 11:57:32
  维权到底
作者:紫茉澜 时间:2017-08-22 16:40:44
  祝好运
作者:亦诺田金 时间:2017-08-23 19:08:53
  教育真的是疑难杂症!
作者:蒲城男生 时间:2017-08-25 17:20:14
  附近学校早塞满了
作者:没意思呜呜呜 时间:2017-09-01 11:34:53
  经法学校 挺贵
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规