山西省司法腐败从刑拘、逮捕、入监多年不通知家属行为

楼主:杨小兵2018 时间:2018-02-04 18:59:41 点击:262 回复:5
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  于从刑拘、逮捕、入监多年不通知家属即多部门不依法依规依据履行职责的相关事项
  主要的事项
  山西省大同市阳高县公安局利用职务之便将胡玉斌长女的户口信息给她 人伪造、变造行为,举报后公安机关同时销毁給她人制造的二代身份证的证据,导致本人无法核实查询到何年何月何日开始伪造的户口、身份证件。且省各级公安局机关为了维护从容警队违法违纪现象,不依法依规督察监督此事。即父亲从刑拘、逮捕、入监多年不通知家属,病重在2013年8月1日逝世于监狱。至今多年又是不依法依规依据调查处理。司法厅即监狱以狡辩打口水战为主逃避责任。公安局不通知有其权力,投诉不处理是公检法司有其能力。

  
  

  基本详细的情况
  一、在2013年7月25日电话接到长治监狱的病危通知后,同时转到太原新康监狱109医院。多年不见父亲怎么在监狱而且病危在旦夕。可是从始到终没有收到国家机关的任何法律法律文书的通知。当天到了太原109医院门卫要身份证登记才能进去看望父亲,可是胡玉斌女儿根本就没有户口信息,最后拿出了监狱通知的证明才得一进。见到父亲诉说多次向监狱负责人提出身体不适,呼吸困难等情况,均未得到医治。当时只让看望十分时间,在这紧张的时间里得知了我有户口的事情 ,在里面和父亲说话都有人看的呢,父亲说每句话好像带要恐惧的感觉。在里面我问父亲每天吃的什么了,父亲说吃的炒菜青菜豆腐、大米。找到监狱当班医护人员在问每天父亲饮食情况,说每天给喝最好的奶粉。简直就是两面人,说一套做一套啊,太不实在了。看望完我父亲的第二天赶往山西省长治监狱询问为什么入监怎么多年不通知我们家属,等到的结果是:当时没有家属,同时还造谣我是抱养的。和女儿没有关系。我们告诉监狱负责人胡玉斌上有兄弟姐妹下有女儿,公安机关户籍部档案是可以查询到的,同时监狱部门也是可以查询到的,监狱多次口头以各种理由狡辩、胡搅蛮缠、歪屈编造事情,多年多次反映其事情至今各部门没有书面答复其原因 。
  二、(1)在监狱见到父亲后得知有户口信息后,回忆在2010年联系不到父亲后到阳高县马家皂派出所查询胡玉斌户口里有没有我的户口,当时派出所户籍员董少峰为什么说没有呢?其后又找到马家皂定安营村大队记开具了申请户口的证明材料到派出所申办,马家皂派出所董少峰说:象这样的公章到处都是,本人当时说村里的好多人都可以证明我是胡玉斌的女儿,户籍员董少峰又说:不能算,那样满大街都是证人,这般的刁难我。在2013年7月29日回到阳高县马家皂派出所拿上相关的材料再次查询户口,记得当时董少峰面色大变,查询到一看我的户口信息上是她人的相片,而且公安机关已经给她人制作了二代身份证了。同时也把她人的相片上传到公安网上了, 我当时到全国各地铁路部门制作了临时身份证全是她人的相片。就开始向县市省公安局逐级投诉,什么时候公安机关给她人制作的二代证件同时确定制作时间,可是公安机关在2013年7月低接到投诉警察违法违纪后,将其给她人制作的身份证摧毁,至今无法确定给她人伪造证件是何年月何日。多次狡辩说是贴错了,给她人制作身份证也是弄错了。作为公安执法部门谎言连篇欺骗受害者,公安机关为了维护公安部门的声誉。 多次故意伤害本人行为,出现公安机关即各监督部门不认真维护社会安定,不建立良好的社会秩序,不保护公民的合法权益。系扰乱社会安定秩序,侵害合法公民权益。
  (2)根据全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国居民身份证法》的决定, 第十条申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿
  第十三条公民从事有关活动,需要证明身份的,有权使用居民身份证证明身份,有关单位及其工作人员不得拒绝。
  十七条有下列行为之一的,由公安机关处二百元以上一千元以下罚款,或者处十日以下拘留,有违法所得的,没收违法所得:
  (一)冒用他人居民身份证或者使用骗领的居民身份证的;
  (二)购买、出售、使用伪造、变造的居民身份证的。
  伪造、变造的居民身份证和骗领的居民身份证,由公安机关予以收缴。
  第十八条伪造、变造居民身份证的,依法追究刑事责任。
  第二十条人民警察有下列行为之一的,根据情节轻重,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (一)利用制作、发放、查验居民身份证的便利,收受他人财物或者谋取其他利益的;
  (二)非法变更公民身份号码,或者在居民身份证上登载本法第三条第一款规定项目以外的信息或者故意登载虚假信息的;
  (三)无正当理由不在法定期限内发放居民身份证的;
  (四)违反规定查验、扣押居民身份证,侵害公民合法权益的;
  (五)泄露因制作、发放、查验、扣押居民身份证而知悉的公民个人信息,侵害公民合法权益的。
  第三条居民身份证登记的项目包括:姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人相片、指纹信息、证件的有效期和签发机关。公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。
  公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息。

  三、(1)关于大同市城区公安局、城区检察院从刑拘、逮捕、入监多年不通知家属事项。多次投诉反映到大同市城区公安局、市公安局、省公安厅督察纪委、市检察院、省检察院部门。其城区公安局在2013年12月9日答复是:经我局案审科调查2009年10月办理此案,经大同市城区人民检察院批准于2009年8月21日依法执行逮捕。依照(原)《中华人民共和国刑事诉讼法》第七十一条第二款之规定:逮捕后。除有碍侦查或者无法通知的情形以外。该案系同案犯在逃,有碍侦查。本人多次向市省公安局、检察院投诉反映此事,什么时间有碍侦查消失的,法院审判即入监多年难道理没有消失有碍侦查吗?至今无人答复。导致“有碍侦查”形成滥权挡箭牌。出现公安机关秘密拘留、秘密逮捕、秘密判决、秘密入监一手遮天的特殊案例。
  

  (2)根据、《公安部关于公安机关办理刑事案件程序规定》发文单位:公安部
  发布日期:1987-3-10
  执行日期:1987-3-10
  第四章 强制措施和羁押
  第三节拘留
  第三十三条 拘留后,应当在24小时内,将拘留的原因和羁押的处所,通知被拘留人的家属或者他的所在单位,但有下列情形之一的除外:
  (一)犯罪同伙闻讯后可能逃跑,隐匿、毁弃或者伪造证据的;(二)犯罪集团的其他成员有待查证,但尚未采取相应措施的;(三)不吐露真实姓名和住址的;(四)其他有碍侦查或无法通知的。
  上述情形排除后,应即通知被拘留人的家属或者他的所在单位。
  对没有在24小时内通知的,应当在卷中注明。
  第四十条 对被逮捕的人,必须在逮捕后的24小时内进行讯问;发现不应当逮捕的,经县以上公安机关负责人批准发给《释放证明书》,立即释放,并将释放理由书面通知原批准逮捕的人民检察院。

  逮捕后,应当在24小时内,将逮捕的原因和羁押的处所,通知被逮捕人的家属或者他的所在单位。但有本规定第三十三条规定的情形之一时除外。
  四、(1)关于山西省长治监狱服刑多年未通知家属,真至病危在旦夕才通知家属几天后死亡于监狱。至今层层没有依法依规答复此事造成如此现象,层层出现渎职、滥用职权、玩忽职守、弄虚作假即庇护严重乱作为行为,导致事情长时间未得解决。家属接到病危通知书后到山西省太原新康监狱109医院探望后得知,胡玉斌曾经在山西省长治监狱服刑期间,多次向监狱负责人员提出,身体不适等症状,反映但均未得到救治,在此过程中,监狱有玩忽职守的行为,导致胡玉斌措施了最佳的治疗时间,病情加重后,才告知家属几天后死亡。在其父亲被拘留、逮捕还有被判刑和入监的诸多环节中,其女儿兄弟姐妹未接到公安机关、检察院以及法院关于任何通知限制胡玉斌人身自由的相关文件,接到监狱的罪犯病危通知书才知道其父亲被关押以及被判刑的事实。事至今日,已经向省司法厅、省监狱管理局、省检察院、省公安厅、省委巡视组等部门多年投诉反映此事,被关押在山西省长治监狱为何多年不通知家属,可是从没有书面答复,本人在2014年1月24日投诉在山西省监狱管理局局长信箱,局长信箱已答复,处理完毕,但是家属多年未见处理结果文书。在2018年1月15日致电山西省监狱管理局办公室反映了此事,还有反映到省监狱管理局官网民意征集答复是:信件中提到的具体事例,大部分属公安部门管辖。入监通知书,一般会按照服刑人员提供的地址进行邮寄。根据民意征集的答复证明小部分问题监狱管辖的,可是监狱存在的问题多年至今不依法依规处理此事。看来是层层官官拖压此事的呀,当然本人去过多回长治监狱即邮寄了多份书信拒绝书面答复。监狱方面的人打口水战是一流的,占这自己有文化有权力的优势条件,越山跨海的方式狡辩、胡搅蛮缠、歪屈编造、造事生非现象,导致死者尸体现在还在监狱管辖下无法安葬。出现活的不通知,有病不急治,病重才告知,死了不处理蛮狠现象。
  (2)根据《中华人民共和国监狱法》是为了正确执行刑罚,惩罚和改造罪犯,预防和减少犯罪,根据宪法,制定本法。由第八届全国人大常委会第11次会议于1994年12月29日修订通过,自1994年12月29日起施行
  第十五条 人民法院对被判处死刑缓期二年执行、无期徒刑、有期徒刑的罪犯,应当将执行通知书、判决书送达羁押该罪犯的公安机关,公安机关应当自收到执行通知书、判决书之日起一个月内将该罪犯送交监狱执行刑罚。
  第二十条 罪犯收监后,监狱应当通知罪犯家属。通知书应当自收监之日起五日内发出。
  

  根据此事情总结结果意见
  严重败坏司法公信力和法治权威信,而且严重损害党和国家形象。司法机关是维护人民合法权益、维护社会公平正义、维护国家安全和社会稳定等方面发挥了极其重要的作用。但也要清醒看到,执法不严、司法不公、司法腐败现象。不纠正有法不依、执法不严、违法不究的种种严重问题。不纠正不敢监督、不愿监督、不善监督的问题。不认真贯彻加强落实对刑事立案、侦查、审判、刑罚执行等各个环节的法律监督原则。出现特权思想、衙门歪风,对群众反映的事情置之不理,反而等到是一再层层拖延荒唐理由,滥用权力侵犯公民合法权益,执法不严造成案件渗水现象。触犯执中央八项规定,严格执行政法各单位出台的禁令的带电“高压线”。导致司法层层前腐后续延绵不断的变相现象。

  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:4次 发图:7张 | 添加到话题 |
作者:了反读你头猪 时间:2019-06-28 19:41:22
  下载一个名字叫纪委监察部的软件进行反映真实情况,如果不行就下载一个国务院的终端进行投诉,这个大同的黑暗全靠各位点亮了
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规