2016年起,厦门“购房入户”政策取消,最全攻略教你搭这上末班车

楼主:想fei的鱼 时间:2015-07-08 09:43:05 点击:50659 回复:45
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  曾几何时,户口变得辣么重要。尤其是一些大城市,对于我这样的土鳖以前真的无法理解。直到自己的孩子要上学了,才认识到户口的“威力”竟然这么大。

  厦门的“购房入户”政策至今已经执行了17年。2013年12月9日,厦门市人民政府发布《关于调整我市购房入户政策的通知》,将用2年多的时间,让“购房入户”政策彻底“关闸”。也就是2016年1月1日起,岛内外落户全面取消。

  目前在厦门购买二手房不能落户,只能购买商品房落户。

  买二手房的话,就只能连续办理暂住证8年拥有岛内户口(连续办理暂住证5年可拥有岛外户口)

  目前厦门各区买房落户的标准:

  思明区湖里区:购买建筑面积在150㎡商品住宅,可办理不超过3个人岛内常住户口,购买岛内五缘湾、观音山、湖边水库片区内100—150㎡商品住房的,可办理不超过2个人的岛内常住户口。

  翔安区:购买建筑面积在80㎡以上商品住宅,可办理不超过3个翔安常住户口,70—80㎡可办理不超过2个翔安常住户口。

  同安区:购买建筑面积在80㎡以上商品住宅,可办理不超过3个同安区常住户口,70—80㎡可办理不超过2个同安区常住户口。

  集美区:购买建筑面积在80㎡以上商品住宅,可办理不超过3个集美区常住户口。

  海沧区:购买建筑面积在80㎡以上商品住宅,可办理不超过3个海沧区常住户口。

  2013年调整后的政策如下:

  1、2013年12月10日起,在厦门出让成交取得土地的商品项目,不再享有“购房入户”政策。

  2、2015年12月31日前,购买2013年12月10日前出让成交的商品住房,仍按“购房入户”政策执行。

  3、2016年1月1日起,购买厦门商品住房,不再享有“购房入户”政策。(岛内外全面取消)

  也就是说,如果你现在想要靠买房落户岛内,那么你所购房的商品房必须在岛内,并且面积必须达到150平米以上,同时该地块必须在2013年12月10日前拍下的土地,此外,你的购房日期必须在2015年12月31日之前(以商品房买卖合同备案时间为准)。

  从2016年1月1日起,不管你买的是岛内还是岛外的房子,且不管面积多大,都不能再厦门落户。所以这半年内希望通过买房落户厦门的购房者需要注意,在看房时,要了解清楚该地块什么时候拍的,有没有送户口等问题。


楼主发言:14次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
楼主想fei的鱼 时间:2015-07-08 09:44:00
  除了购房,厦门户口还能这样拿
我要评论
楼主想fei的鱼 时间:2015-07-08 09:45:00
  符合条件外来人口落户

  同时满足以下五个条件的外来人员可在厦门办理落户:

  1、持有厦门市《暂住证》或《居住证》连续至少满5年;(落户思明、湖里需满8年,落户集美、海沧、同安、翔安需满5年)
  2、参加厦门市社会养老保险连续满5年;
  3、有固定职业并签订经劳动保障部门备案的劳动合同;
  4、拥有房屋所有权证的住所(租房不算);
  5、无违法犯罪记录和违反计划生育政策规定的行为。
  • u_113905854: 举报  2016-06-17 01:03:17  评论

    3、有固定职业并签订经劳动保障部门备案的劳动合同;这个是有备案的合同才可以是吗?如果私企的很多公司的合同都没有备案,那就不行吗?我好不容易满五年了
我要评论
楼主想fei的鱼 时间:2015-07-08 09:46:00
  表彰性落户

  在厦门获得“见义勇为先进分子”或“见义勇为英雄”的荣誉称号、“市十佳(优秀)来厦务工青年”、“市十佳(优秀)外来女员工”或在厦门获得市级以上“五一劳动奖章”、“劳动模范”、“科技重大贡献奖”。
楼主想fei的鱼 时间:2015-07-08 09:48:00
  毕业生落户

  应届毕业生首先必须在厦已落实接收单位,同时具备以下条件之一。

  1、具有本科以上(含本科)学历的毕业生。
  2、专业对口,且所学专业属厦门市急需。紧缺专业的普通高等院校应届专科毕业生(当年度6月10日前报批)。
  3、厦门岛外企业接收的,专业与厦门市产业发展方向相对应且与单位主营业务对口,并与用人单位签订有三年以上就业合同的普通高等院校应届专科毕业生(当年度9月30日前报批)。
  4、具有省、市级有关技术、专利部门认定的有创造发明、技术改革、产品专利等成果或者获得省、部级综合性奖励的普通大中专院校毕业生。
  5、父母一方或双方由厦门支边或支援山区建设的。
  6、厦门知青的子女。
楼主想fei的鱼 时间:2015-07-08 09:50:00
  来厦门工作人才落户

  骨干型人才可通过企业申请落户:

  个人要求:
  1、具有高级职称(含高级技师),年龄距法定退休年龄10年以上;具有中级职称(含技师)或文化程度为大学(大专),年龄距法定退休年龄15年以上; 
  2、拥有合法固定住所(租的房子也算)

  企业要求:
  在思明区、湖里区投资兴办企业,从2003年度起年实际纳税额在30万元以上;兴办高科技型企业、科学研究单位的年实际纳税额在20万元以上的,可一次性迁入3人户口。年实际纳税额每增加20万元以上的,迁入名额增加1人。   
  在集美区、海沧区、同安区、翔安区投资兴办企业,从2003年度起年实际纳税额在15万元以上,兴办高科技型企业、科学研究单位的年实际纳税额在10万元以上的,可一次性迁入3人户口。年实际纳税额每增加10万元以上的,迁入名额增加1人。
楼主想fei的鱼 时间:2015-07-08 09:51:00
  集体户挂靠

  从2010年8月1日起,厦门市人才中心的集体户已经停止进人。
  符合原先人才落户政策的毕业生,有4种落户渠道:

  1、自己在厦有房子,可以直接落在房子里;
  2、单位有集体户,可落在集体户里;
  3、在厦有亲友,可挂靠亲友户口;
  4、如果上述条件都不满足,就可落户在单位所在社区的“社区集体户”
我要评论
楼主想fei的鱼 时间:2015-07-08 09:52:00
  投靠落户申请

  投靠父母户口
  未婚子女投靠亲生父母落户;
  父母在城市市区、县城区范围内无子女照顾的,可申请其中一名子女及其配偶、未成年子女一并办理随父母落户;

  投靠配偶户口落户
  申请条件:需投靠配偶迁入的

  投靠子女户口落户
  父母投靠子女落户的
作者:开心1108 时间:2015-07-08 09:53:00
  我要不要把户口转到厦门呢,好纠结。。。
我要评论
作者:icetea_6 时间:2015-07-08 13:13:00
  听说现在农村户口好啊
我要评论
作者:5655555 时间:2015-07-08 13:14:00
  本人是个应届毕业生,公司这边说可以帮我转,但是说我的专业有点不大对口,怎么办呢
  • 想fei的鱼: 举报  2015-07-08 14:23:38  评论

    只要满足一个就可以了,是本科生吗?如果不是的话,那只能找一家专业对口或者接近的公司了
我要评论
作者:wanyi11 时间:2015-07-08 13:28:00
  哎,看来落户无望了
我要评论
作者:muzilong1 时间:2015-07-08 13:31:00
  厦门户口很难进了,之前小孩子上学的事,一直都跟户口在做斗争,真的很辛苦,最后没办法,只能送老家去读书了
  • 想fei的鱼: 举报  2015-07-08 14:29:27  评论

    之前没有户口的话,小孩子上学会比较麻烦一点就是了 ,一般学校都会优选录取本地的小孩子,还有名额的时候才会轮到外地的小孩子
我要评论
作者:郑丽娟 时间:2015-07-08 13:39:00
  就算是把户口迁到厦门来,但是长期没有地方挂靠的话,难免会变成黑户吧
  • 想fei的鱼: 举报  2015-07-08 14:32:20  评论

    嗯嗯 有个地方挂最好,看看有没有亲戚在这边的,可以帮挂一下
  • amilyh: 举报  2015-08-04 10:29:08  评论

    挂靠的肯定是不能读幼儿园的。小学会不会占用人家的入学资源呢?现在如果自己也有孩子要(准备)上学的,一般不让人家挂靠。不然自己的孩子有可能上不了学。
我要评论
作者:青草香91 时间:2015-07-08 14:39:00
  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!看完心情很不好!!
作者:金与沙 时间:2015-07-08 14:41:00
  这是因为厦门人口暴涨的缘故吗
作者:海绵Bob 时间:2015-07-08 15:53:00
  我老公就是公司集体户口,没小孩 ,没感觉有多用处
作者:易缘易 时间:2015-07-08 18:23:00
  fuck.厦门房价那么高
我要评论
作者:洞庭湖旁的小麻雀 时间:2015-07-09 19:30:00
  如果之前户口在厦门,但是到外地工作了,户口没迁出的,有含金量没
作者:sandoz1984 时间:2015-07-10 10:17:00
  户口也是影响房价的一大原因了
作者:poi119 时间:2015-07-13 15:38:00
  还是农村户口好啊
作者:菜家菜头 时间:2015-07-24 16:16:00
  亲,一定要社保连续吗?累计满5年可以吗?
  • amilyh: 举报  2015-08-04 10:31:55  评论

    不行的,不能中断。不过好像中断的时间可以补上的,具体打社保热线问问。还有居住证也不能中断,不然重新计算时间。
  • 菜家菜头: 举报  2015-08-06 10:29:51  评论

    我以前中断过,现在补海可以吗?暂住证没有中断过,社保是因为换工作。
我要评论
作者:賊厚道 时间:2015-08-30 12:43:00
  目前是岛内集体户口,以后想通过购房落户成常住户口应该不受这个政策影响吧??
作者:ty_114200137 时间:2016-06-24 12:32:00
  问一下,我是厦门户口2003年因购房入户,现在没有房子,那要多少年才可以申请保障性住房?
作者:改变现在开始 时间:2016-06-26 11:15:00
  @想fei的鱼 默默飘过感觉还有点遥远。。。
  
作者:christin6 时间:2017-01-03 13:52:00
  楼主 我们是16年4月买的湖里区二手房 现在要怎么办女儿才能上小学呢, 我女儿17年9月就要上小学了,之前从来没在厦门也没办过暂住证和社保。 这个月才刚办了社保 麻烦楼主指点下
作者:厦门万事通205 时间:2017-07-13 16:34:45
  目前分公司工作室已经成立,专门为响应厦门人才引进战略推出几种落户厦门新模式!
  只需拥有学历即可办理落户厦门!为孩子入学拥有绝佳机会!针对外地户口落户厦门岛内、岛外户口转岛内,均可办理!先办理,后收费。可以全职、兼职介绍客源的,即可达成本公司合作,无需合伙人投资,即刻介绍,即刻收益!落户咨询总监,李昇,手提电话:15960238126
作者:浪迹一僧 时间:2017-07-14 18:43:38
  厦门落户代办,子女随迁,无需房产QQ517067921
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规