修改后的《电信用户申诉处理办法》你们觉得合理吗?怎样看待不予受理情形?

楼主:鸟儿的羽毛 时间:2017-02-25 14:17:48 点击:1262 回复:12
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  背景:2013年11月京东送货员提供的联通盖章的三方纸质合约。合约结束,联通没有返还2199手机款。看图。拒返,非法停机。
  自2015年12月起申诉联通厦门分公司双面合约,欺诈。
  我认为,证据确凿、事实清楚。很容易处理。
  联通公司在本人不知情情况下篡改合约办理为"优惠购机活动"违反电信条例第四十一条(一)以任何方式限定电信用户使用其指定业务的行为予以严惩。
  对于“预存话费送手机合约”说送不是送,是购机拒不履行承诺返还手机价值话费。违反(四)对电信用户不履行公开作出的承诺或作容易引起误解的虚假宣传。
  但是,上来吐槽都有个但是。
  打电话12300,几十块钱可能很快处理了。
  但是fj12300各种借口拒绝受理:
  1,拒不受理让用户证明我妈是我妈,不认可电信用户所持有的联通盖章的送手机合约,让提供几年前被京东删了了网页(提供了京东的清单,可以佐证送手机)认可联通篡改的所谓优惠购机业务)
  2,假装不懂法律巜电信条例》拒不承认《办法》总则第一条规定是按《电信条例》制定。
  3,强调和解制度不处罚违法违规行为、用《暂行办法》《办法》架空《电信条例》。
  4,fj12300不惜编造法法规,作不予受理通知书。
  5,2017.2月再申诉拒绝受理,且拒绝作出巜不予受理通知,借口是《电信用户申诉处理办法》:申诉受理机构对有下列情形之一的申诉事项不予受理: (三)申诉受理机构已经受理或者处理的

  注意:fj12300从来不承认自己应该受理和受理。有图。拒绝的借口却是已经受理而不予受理。
  承认只能承认自己吧。fj12300先承认别人不承认自己,再后不承担份内责任是不是表现出没有基本常识没有职业法律道德无能无耻无赖。藐视广大电信用户,不可能比她们更懂相关法律法规。
  分析《办法》不予受理情形:已经受理或者处理的。是什么逻辑?因为受理所以不予受理所以侵权继续、违法行为越来越多、申诉越来越多恶性循环。这个道理法规制定者不清楚吗?
  大家想想,申诉费精力费时间。谁喜欢申诉。为什么再申诉。用已经受理而不予受理是一句万能拒绝金句。强大到可拒绝任何申诉处理机构不愿处理的申诉人合理合法要求、回避处理运营商违法行为。

  再次回到fj12300。为什么会给工信部12300写信,就是因为一直不受理不处理(实际上谁都没有处理)

  且看看前面不予受理的理由,《暂行办法》有这条吗?编造法规,不把自己当成12300系统的一分子,不服从工信部指导监督委托。
  7月30日后《暂行办法》被废除。部委开会修改为《电信用户申诉处理办法》扩大了多种不予受理情形。
  免除了12300对违法行为监督转呈有处罚权部门的责任(知道什么意思吗)删除了对运营商收取费用条款。
  大家可以参考《立法法》八十条等,
  没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范,不得增加本部门的权力或者减少本部门的法定职责。
  就知道是否遵守巜立法法》制定。

  请大家分析分析,修改后的《电信用户申诉处理办法》(减损申诉人范围及申诉权要求处罚违法行为)应该怎么办。对于12300不作为,有处罚权机构对运营商违法装不知道。提倡让我们小事情去打官司。官司后谁对电信运营商违法行为执法。联通对用户按《电信条例》对用户按千分之三每日计复利),这种环境和操作《电信条例》只对用户来作为吗?
  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
来自 天涯社区客户端 | 举报 | | 楼主
楼主发言:11次 发图:4张 | 更多 |
楼主鸟儿的羽毛 时间:2017-02-25 14:39:00
  附上部分信:给福建省电信管理局局长的信(包括转发的信)工信部12300、fj12300的信。(本人信息名字已略)可以看出申诉多么难。

  工信部、福建省通信管理局工作人员,你们好:
  今天是6.13日,我在5.11日进行过第九次申诉,按照工信部电信用户申诉受理暂行规定,三十多天都没有关于此事的处理办法结果告知我。本人作为受损方,提供了确凿证据,证明联通厦门分公司违法侵害用户正当权益。福建省电信管理局明知此事件来由,联通厦门分公司违反《中华人民共和国电信管理条例》,而不予任何处罚,联通公司仍以每日千分之三计算本人186XX号码滞纳金。这个不予处理联通公司违法行为的方式好吗?
  本人在一个月之前,5.12已经表达过不排斥调解,但是前提是:1,电信管理机构执行《中华人民共和国电信管理条例》的前提下。2,过错方--联通厦门分公司意识到是由于他们造成的,愿意承认错误,并愿意为己方的重大过错对本人造成的损失进行补偿的前提下。
  这不过分,对福建省电信管理局不是本分的吗。很想看看是不是如fj12300工作人员5.11所说:联通是有错,但是你这一次次申诉也没什么用。?
  第十次申诉:我的名字身份证住址XXXX
  本人之前的多次申诉联通厦门分公司,焦点是关于"预存话费送手机"活动的具体合约内容是什么、是否虚假宣传违反《中华人民共和国电信条例》。但任何一方都不否认本人所持"预存话费送手机"合约的真实性、效力。
  没有料到陷阱之外的陷阱:联通公司盖章合约为"预存话费送手机",办理业务却是"优惠购机"。拒不履行承诺返还手机价值话费。
  一个合同,两种业务、双重标准欺骗损害用户权益。
  一、事实如下:本人于201311于京东商城购买的"福建0元购机"商品。京东人员办理了联通厦门分公司入网手续,并配送提供了厦门入网联通福州分公司盖章24个月合约,活动为"预存话费送手机",为三方合约。
  2015年12月合约已结束,联通厦门分公司未按"预存话费送手机"履行承诺,返还2199手机价值话费。电话说预存话费送手机,送不是送,是购机。针对合约内容有多种说法预存话费送话费、预存话费送手机但购机款2199、优惠购机。2016年2月恶意停机。
  2016.5.5日15:06分010-66504315
  联通总部告之查清2013年入网办理的业务活动为"优惠购机"活动,要求本人接受,不予返还手机价值话费,不承认是"预存话费送手机"活动。
  5.10日11:04,01010015人员再次确认2013年入网厦门分公司办理的业务活动为"优惠购机"活动。针对盖章的合约,说合约已经结束,混淆"预存话费送手机"为"优惠购机"活动。对返回话费赔偿要求,回答不可能。
  注意以下细节重点:
  1,联通(福州分公司盖章)合约活动为"预存话费送手机"。
  2,联通变更了入网地区:手改为厦门。证明:盖章合约为原始合约。联通厦门分公司应当按合约"预存话费送手机"办理业务。却办理"优惠购机"业务。具有重大过错。
  3,变更入网地区后,提供给本人原盖章合约为"预存话费送手机"活动,要求本人遵循合同。用户对联通厦门分公司办理"优惠购机"业务毫不知情。
  4, 联通推卸"预存话费送手机"合约责任,曾经对合约有多种说法。拒绝手机价值话费返还。
  5,联通总公司承认2013年办理的业务是优惠购机,要求用户接受不知情的"优惠购机"业务。把"预存话费送手机"活动混淆为"优惠购机活动",以对两种活动都不承担任何责任。
  6"预存话费送手机"与"优惠购机活动"两个说法事实上是同一种活动吗,如联通所言为实:预存话费送手机就是优惠购机。这样的公开宣传,有没有违反电信条例第四十一条五虚假宣传。
  合约附图片:合约上标的福州手改为厦门。这个细节可以证明以上事实,时间顺序。
  二、联通厦门分公司违法行为适用的条款
  201311月三方合约是预存话费送手机,联通厦门分公司未经任何允许办理优惠购机:违反《中华人民共和国电信条例》第四十一条(一)以任何方式限定电信用户使用其指定的业务;
  201509月未经允许开通联通秘书:违反《中华人民共和国电信条例》第四十一条(一)以任何方式限定电信用户使用其指定的业务;
  201509月已包含来显的96元套餐,再列假帐单变成102元套餐:违反四十一条(三)违反国家规定,擅自改变或者变相改变资费标准,擅自增加或者变相增加收费项目;
  201511月网上变更套餐刁难用户,拒不承认第二次变更。违反四十一条(六)以不正当手段刁难电信用户或者对投诉的电信用户打击报复。
  201512月指定消费96套餐,违反(一)以任何方式限定电信用户使用其指定的业务;投诉96元套餐,多种说法刁难用户,拒绝改正,违反(六)以不正当手段刁难电信用户或者对投诉的电信用户打击报复。1月2月作有条件返款,至今不道歉违反第七十五条。
  201512月拒不履行承诺返还手机价值话费。违反四十一条(五)对电信用户不履行公开作出的承诺或者作容易引起误解的虚假宣传;
  201602恶意不法停机。违反第四十一条(四)无正当理由拒绝、拖延或者中止对电信用户的电信服务;
  201605月联通总公司、01010015承认201311联通办理了"优惠购机"。但不承认"预存话费送手机"。对电信用户不履行公开作出的承诺"。对盖章合约"预存话费送手机"作"优惠购机"的描述,混淆两类活动概念,作容易引起误解的虚假宣传。指定优惠购机业务要求用户接受。违反《中华人民共和国电信条例》第四十一条一、五、六,以及第七十五条。
  电信业务经营者在电信服务中不得有下列行为:
  (一)以任何方式限定电信用户使用其指定的业务;
  (三)违反国家规定,擅自改变或者变相改变资费标准,擅自增加或者变相增加收费项目;
  (四)无正当理由拒绝、拖延或者中止对电信用户的电信服务;
  (五)对电信用户不履行公开作出的承诺或者作容易引起误解的虚假宣传;
  (六)以不正当手段刁难电信用户或者对投诉的电信用户打击报复。
  第七十五条
  违反本条例第四十一条的规定,向电信用户赔礼道歉,赔偿电信用户损失;拒不改正并赔礼道歉、赔偿损失的,处以警告,并处1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停业
  2,就单纯的"预存话费送手机"合约,联通厦门分公司拒不返还行为也违反了《中华人民共和国电信条例》第四十一条五。

  三、本人的要求:
  1,请联通公司拿出法理依据、证据证明:
  1)联通合约的"预存话费送手机话动"就是"优惠购机活动";"预存话费送手机":送手机,送不是送是优惠购机——是一种正确表达,合法宣传。混淆送和购的概念、混淆购机和送机两类活动不违反《电信条例》《消费者保护法》等法律法规。
  2)联通、京东未盖章、未告知,用户不知情没签字的"优惠购机"业务具有奥秘的法律效力;而联通盖章、京东配送,用户认可的预存话费送手机话动的三方合约却可以神奇的无效。
  2,联通拿不出任何法理依据,证明。本人要求电信监管部门对联通公司用双重行为、标准,恶意欺诈损害用户利益的行为予以严惩。
  (1)对联通厦门分公司违反《中华人民共和国电信条例》第四十一条第七十九条等相关法律法规的欺诈行为严厉处罚,追究相关人员责任。
  (2)联通返还承诺的预存话费送手机,手机价值2199+1300-54*24话费,并承担2199的3倍欺诈赔偿责任。
  (3)联通厦门分公司、联通公司总部对不道德行为,不道德纵容行为,在市级以上报纸上道歉。
  此致敬礼!
  
楼主鸟儿的羽毛 时间:2017-02-25 14:48:00
  图片可以看到电信管理局局长邮箱、工信部12300邮箱、fj12300。三个邮箱。
  标题清楚明白:这情形有没有违反《电信条例》
  

  
作者:歌色彷徨匮 时间:2017-02-27 12:37:00
  小编智商也是可以,单位申诉量联通也最低好嘛,和用户量有什么关系
楼主鸟儿的羽毛 时间:2017-03-03 11:44:00
  @歌色彷徨匮 2017-02-27 12:37:00
  小编智商也是可以,单位申诉量联通也最低好嘛,和用户量有什么关系
  -----------------------------
  智商比你高呀
  
楼主鸟儿的羽毛 时间:2017-03-03 11:47:00
  @歌色彷徨匮 2017-02-27 12:37:00
  小编智商也是可以,单位申诉量联通也最低好嘛,和用户量有什么关系
  -----------------------------
  你这么清楚申诉量,可见你是什么人。申诉中心、联通违法违规不遵守巜电信条例》还有脸呀
  
楼主鸟儿的羽毛 时间:2017-03-03 13:16:00
  用下位法以调解制度架空巜电信条律》是不是搞笑。但就是这么操作的,就是做得到。《电信用户申诉处理办法》不按《立法法》随意减损用户申诉权。它的原则叫作维护电信用户合法权益;它的实际操作内容:扩大不受理情形、删除相关部门监督上呈有行政处罚权条款。是不是心口不一?想一想《电信用户申诉处理办法》对申诉人还是被申诉人更有利,为什么国务院令巜电信条例》不起作用。
  
作者:湛明心清 时间:2018-02-25 15:16:44
  向福建通信管理局提交政府信息公开申请书,把不予受理理由,已经受理或处理的,申请公开受理时间和处理结果。
楼主鸟儿的羽毛 时间:2018-03-12 16:30:38
  谢谢你,我会考虑。
楼主鸟儿的羽毛 时间:2018-03-12 17:31:53
  局长回复
  您的来信内容:
  本人持有联通福建分公司合约为:预存话费送手机,合约期满,联通李代桃僵用优惠购机拒返手机款话费,违反巜电信条例》第40条一三四款规定。
  (一)以任何方式限定电信用户使用其指定的业务;
  (三)无正当理由拒绝、拖延或者中止对电信用户的电信服务;
  (四)对电信用户不履行公开作出的承诺或者作容易引起误解的虚假宣传;
  本人要求严肃处理联通厦门公司违法行为。对12300表面受理而二年不作为进行追究。
  我的具体举报材料见局长信箱:jizhangxixiang@fjca.gov.cn。谢谢。
  回复内容:
  您好,经查:1.福建省电信用户申诉受理中心根据《电信用户申诉处理办法》规定,已对你提交的申诉件进行处理。2.你反应的联通公司预存话费送手机活动,请按照双方签订的服务协议解决争议问题。再次感谢您的理解与支持。


楼主鸟儿的羽毛 时间:2018-03-12 18:15:26
  大家看出什么问题来了吗?

  把举报人当被举报人处理。愚弄群众。
  经查:1.福建省电信用户申诉受理中心根据《电信用户申诉处理办法》规定,已对你提交的申诉件进行处理。

  1是虚假不存在的。我出示的fj12300的不予受理短信,已经证明了这点。也证明了fj12300已经违反了巜电信条例第三十九条。单从省通信管理局作为执法部门采信被举报的fj12300的单方说法,举报及申诉期间我没有接到过电信用户用户申诉中及10010的电话、邮件。就可见没有做过做过调查有没有进行合法处理。
  《电信条例》第三十九条:电信业务经营者拒不解决或者电信用户对解决结果不满意的,收到申诉的机关应该对申诉及时处理,并自收到申诉之日起30日内向申诉者作出答复。
  看到了吗,收到申诉的机关应该对申诉及时处理,而不是光敷衍答复一下就算履行了法定职责。光答复不处理一样违反《电信条例》。

  事实上,元月25日我给局长信箱写信举报没人理睬,2月3日10时官网举报,3月5日9时多,差35分钟满30天,她他们认为这样算是完结,用这种方式来愚弄申诉举报人。

  2.你反应的联通公司预存话费送手机活动,请按照双方签订的服务协议解决争议问题。再次感谢您的理解与支持。
  首先这个话是只对着申诉举报人说的话哟
  这个意思是什么意思?
  要求权益受损方,单方面去履行合约。高,实在是高,是不是应该念着阿弥陀佛,诚心祈祷,上天保佑我们,违法的联通公司良心发现自动履约。

  通管局是干什么的?

  没有《电信条例》工信部、通管局、12300等等算什么?拿着《电信条例》给你们的法定职责、权利,却各种方式沉默拒绝执行《电信条例》给予的法定义务。

楼主鸟儿的羽毛 时间:2018-03-12 18:25:21

  3月5日,收到局长信箱回复,下午我打了8个电活,办公室没人按听。

  3月7日,我打了15分钟电话给他们,问他们联通公司怎么回应的,办理的什么业务是不是李代桃僵,有没有调查,合不法定程序,谁调查的,回答:不知道。
楼主鸟儿的羽毛 时间:2018-03-12 18:51:11
  3.8日下午,10010业务员7855打电话了,特别提到是通管局让打电话的。
  说这个是京东购买的跟联通没关系。
  联通盖章,联通提供服务,跟联通没关系?
  说我办理的业务是优惠购机。不可能赔偿。

  我问:你们和我说的这个业务与通管局说的业务是一样的吗?
  她自己检查了一下有没有说错,问我什么意思,
  我回答:我明白就好,你不用明白。

  问我联通违反《电信条例》哪几条,哪几条,第四十条的第三款,非法停机,突然有反应了,说我是正常消费呀,没钱自然可以停我机。
  我说:存费送机,话费2199哪去了?

  依然拒绝道歉、赔偿。可见联通公司害不害怕执行《电信条例》,通管局真实态度是什么。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规