海南保亭县的采石场噪声污染和震动破坏问题

楼主:保护保亭环境 时间:2013-07-22 20:16:22 点击:786 回复:10
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  在海南保亭县响水镇大本村什冲村附近有一个采石场,其实是两个采石区,原有一处靠近公路,从金江四队路口进去还有一处,此处原来由于不符合要求,并没有批准采石,但在哪里停放了几年,似乎就符合标准了,所以这里是两处采石场同时运行。
  由于生活和生产收到了严重的干扰,附近的居民数年写信的,打电话的,报警的,通过各种手段向上面反映,统统没有长期效果,短的几天,给县长发短信,开过现场会的,也就是能顶用半个月!!我们认为,保亭县允许这样的排污,扰民,破坏环境的行为存在简直是渎职行为。

  我们想知道,这个采石场到底有什么理由可以堂而皇之的在法治国家不守法而不被处理,那些可怜的居民长期生活在巨大的噪音中,巨大的炮声中,房屋振动损坏,老人生病昼夜不能休息,农村河流不能灌溉,村民叫苦连天,是谁?是谁?
  在做这个无良企业的背后保护伞?
  经过了解,存在问题主要有以下几个,都严重违反国家有关法律法规。
  1、生产完全不考虑周边农村村民以及农场职工住宅的安全问题,两个采石场为了减少爆破次数,节约成本,装填炸药量严重超标,爆破造成的震动堪比地震!周边村庄和农场的住宅大部分受到了不同程度的损害,群众对此反应极其强烈,愤怒已经达到了顶点,如不及时解决,极易酿成群体性事件。
  2、生产经营者为了加快生产进度,不安装任何除噪音设备,而且生产完全不考虑周边居住人群的夜间休息问题,碎石机发出的巨大响动声音,很多时候是昼夜不停的进行中,我知道国家环境保护法对于噪音污染是有着严格的规定的,对于这种大大的排污行为,我们的有关部门,难道真的没有听到一点反应吗?我知道村里的人们和农村的人们,夜间的休息是非常难过的一件事情,更何况还有大量的老人。
  3、生产区域内的卫生以及生产周围环境的爱护,一个采石场在金江四队边上,紧靠省道,生产完全没有任何防护措施,防尘就别说了,拉运石渣的车辆在拉运过程中没有按照国家有关规定做任何防护,以至于石渣在运输过程中由于车辆颠簸沿途的道路每天都会大量的撒在路面上,由此引发的交通事故时有发生,车辆走到这段道路,大伙都是小心翼翼的,时刻担心会有车辆滑倒或者出现事故。
  4、采石场运营后河流上游由于采石废渣倾倒入河流,造成河流拥塞,河床抬高,原有的水利工程失效,村民们的灌溉收到了很大的影响,直接影响到村民的生产和生活。
  众所周知,海南岛实行的是绿色环保的建设宗旨,如此大规模的违法行为,居民无数次的举报,但都没有得到解决,我们很惊讶,难道保亭县是法外之地吗,是谁在默许这样的违法事实长期存在?!
  建设需要石材,合理的采石这是无可厚非的,但粗暴无序,完全无视附近居民生命和生产的掠夺性开采,是不是也污染了保亭县的绿色形象呢?

  我们恳请有关部门对此进行切实的调查和执法。



  http://img3.laibafile.cn/p/m/150708455.jpg无序的采石场

  http://img3.laibafile.cn/p/m/150708509.jpg堆积如山的废渣就在路上


楼主发言:4次 发图:2张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
楼主保护保亭环境 时间:2013-07-22 20:19:00

  
  
  补充图片。
作者:凯路仕阿韦 时间:2013-07-22 21:56:00
  要经济不要环境
作者:城市恐惧症 时间:2013-07-24 20:18:00
  顶起,支持你,朋友!我们的家园靠大家自己维护。
楼主保护保亭环境 时间:2013-08-03 14:08:00
  根据《中华人民共和国环境保护法》第二十七条、第三十二条规定,排放污染物的企业事业单位,必须依照国务院环境保护行政主管部门的规定申报登记。县级以上人民政府环境保护政主管部门,在环境受到严重污染威胁居民购买力生命财产安全时,必须立即向当地人民政府报告,有人民政府采取有效措施,解除或者减轻危害。国家在对企业排污做出严格规定的同时,对环保保护行政主管部门的监督也做了规定,环境保护监督管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的、由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
楼主保护保亭环境 时间:2013-08-06 20:05:00
  据朋友讲,上说的采石场,爆料后,有一点效果,安静了几天,现在又开始重新回到原样。
作者:游击一号 时间:2013-08-25 18:33:00
  这事听说过,农场职工恨死了,但一点办法也没有。谢谢楼主曝光。
作者:海南新果农 时间:2017-07-07 19:38:15
  顶起来。
作者:shunzhi7725 时间:2017-07-08 08:53:54
  @海南新果农 2017-07-07 19:38:15
  顶起来。
  -----------------------------
  顶什么?保亭所有的石场都关了。保亭农民要盖房,都去陵水和五指山来石料,造价增加很多。
作者:海南新果农 时间:2017-07-08 21:25:15
  @海南新果农 2017-07-07 19:38:15
  顶起来。
  -----------------------------
  @shunzhi7725 2017-07-08 08:53:54
  顶什么?保亭所有的石场都关了。保亭农民要盖房,都去陵水和五指山来石料,造价增加很多。
  -----------------------------
  因为其他地方贵,所以可以开采?这是你的逻辑?
  如果没错的话,保亭还是执行中国法律的吧?
  如果这个采石场,符合国家环境保护有关法律,和安全生产条例,那么它完全没必要关关停停,既然是生产企业,政府该是鼓励保护才对。
  但情况似乎并不是那样的。你去详细了解下情况再喷好吗?
作者:饭醉团伙123 时间:2017-07-10 18:16:03
  符不符合灵道说着算,关P民卵事。
  
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规