关于县“12345”工作的相关建议。

楼主:小辉辉xc 时间:2017-06-30 12:00:43 点击:278 回复:9
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  为了更好的处理广大群众的投诉,在此有几个小建议。第一,请县“12345”综合服务热线相关工作人员应加强对各有关部门和单位的职能划分、各有关单位涉及的法律法规和主要职能文件(有些本来不是A单位管的、转给A单位后,职能单位B直接来一句县“12345”都转给你们了、说明就是你们单位做的),单位互相推诿的开始就是从这里发展的。第二,加强务业能力和沟通协调能力,某位业务员直接说其他单位不敢管(职能部门),就把投诉发给你们(非能职部门)了,一定要处理,不处理就问责任。不是相关职能部门能处理好嘛?务员业有没有脑袋?。希望县“12345”综合服务热线不要太不专业了,这样群众会笑的。
楼主发言:3次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:shunzhi7725 时间:2017-07-03 08:40:19
  对
作者:燕畅 时间:2017-07-03 22:34:56
  12345有用不
作者:保亭12345分平台 时间:2017-07-04 10:30:57
  @小辉辉xc,非常感谢您对保亭县12345分平台提的2个小建议,现回复如下:
  一、保亭县12345分平台所收工单都是属于省12345平台转送,在收到工单的第一时间都会根据县各职能部门的职责进行派送,并在派送单底部备注:不属于本单位办理范围内的工单,应在1个工作日内通过OA退回至保亭县12345分平台,并在单上详细说明退单理由及依据,同时提出应属于哪个职能部门办理的建议。文末还附上具体的超时日期提醒。
  二、对于职能交叉混淆的工单,在派送工单时,一是根据各职能部门的权责清单进行派单;二是打电话咨询相关单位后再派送工单。
  三、12345平台是改革后为方便群众投诉而设立的一个市民服务热线平台,没有“三定”职权,工作人员属于劳务派遣(大学毕业生),不够充分了解各职能部门的具体职责,尤其是涉及多个部门的投诉事项时,难免会在派单时发生错误,对个别职能部门造成不便敬请谅解。今后,保亭县12345分平台工作人员也将加强学习培训,增加与省及各市县12345平台间的交流,避免派单时出现错误。
  您的建议我们将认真对待,感谢您对保亭县12345分平台提出的宝贵意见,谢谢!
  • 小辉辉xc: 举报  2017-07-04 12:28:34  评论

    评论 保亭12345分平台:还有就是属于民事合同纠纷的、我想想问、职能部门能处理嘛?根据信访条例,属于民事合同纠纷的应该由法院判决或者政法律程序。希望贵单位接到民事合同纠纷就不要转了,真心浪费行政部门资源啊……
我要评论
楼主小辉辉xc 时间:2017-07-04 12:29:30
  还有就是属于民事合同纠纷的、我想想问、职能部门能处理嘛?根据信访条例,属于民事合同纠纷的应该由法院判决或者走法律程序。希望贵单位接到民事合同纠纷就不要转了,真心浪费行政部门资源啊……
我要评论
作者:海南新果农 时间:2017-07-07 19:36:00
  http://bbs.tianya.cn/post-360-6568-1.shtml

  今天听说这个被群众深恶痛绝的采石场,又要开工了。
  上面看到有保亭12345的人,这个事情能解释一下吗?
作者:海南新果农 时间:2017-07-07 19:36:39
  @保亭12345分平台 2017-07-04 10:30:57
  @小辉辉xc ,非常感谢您对保亭县12345分平台提的2个小建议,现回复如下:
  一、保亭县12345分平台所收工单都是属于省12345平台转送,在收到工单的第一时间都会根据县各职能部门的职责进行派送,并在派送单底部备注:不属于本单位办理范围内的工单,应在1个工作日内通过OA退回至保亭县12345分平台,并在单上详细说明退单理由及依据,同时提出应属于哪个职能部门办理的建议。文末还附上具体的超时日期提醒。
  二、对......
  -----------------------------
  http://bbs.tianya.cn/post-360-6568-1.shtml能解释一下吗?
作者:水才是一切 时间:2017-07-10 01:05:01
  大家也不要责备求全,能到论坛里和大家交流,说明保亭做的还是可以的。你到其他市县论坛上去看,都是拍马屁吹牛的贴。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规