屯昌县幼儿园搬迁问题

楼主:278897703 时间:2015-04-20 04:50:16 点击:3464 回复:45
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  屯昌县幼儿园政府:
  我们是屯昌县幼儿园的普通家长,为了重建现代化,标准化幼儿园,提升教育素质,我们非常感谢政府的惠民举措。
  但幼儿小,家长工作忙,仍然希望暂能就近搬迁至原教育局附属幼儿园就读,充分发挥教育资源效率,解决家长之后顾之忧。(我们均住在县幼儿园附近)
  恳请县领导倾听群众建议,利用现有资源,为群众办好事实事,我们衷心感谢领导的关照。
  

  
楼主发言:2次 发图:0张 | 更多
楼主278897703 时间:2015-04-21 17:02:00
  希望同样有这样烦恼的家长,都来支持一下??
  
作者:EarlR 时间:2015-04-24 09:49:00
  不许聚众闹事~~~~~18大前某领导可能会这样说的,但是不知道现在的领导百忙中会不会关心一下呢?还是。。。。。。。
作者:莉莉周太太 时间:2015-04-24 17:31:00

  我也是一名县幼儿园的家长,本来选择县幼儿园最大因素也是地理位置方便接送孩子,也信任县幼儿园能把孩子教育好。

  如果安排搬往城北幼儿园,想必很多家长会考虑重新给孩子入读私人幼儿园,县幼儿园也会流失更多的孩子。

  搬往城北幼儿园,首先是离市区远,如果有车接送孩子,也起码需要二十分钟甚至三十分钟的接送,如果上班族家长又抽不出时间接送,孩子怎么办?如果孩子是由老人照顾的,老人又如何接送?

  如果因为这样的原因,家长们给孩子换了学校,孩子们和老师们,还有小朋友之间建立的感情又要重新开始,这也并不利于孩子的成长。

  毕竟也只是暂时性的搬往教育局幼儿园就读一段时间,待县幼儿园重建好,就可以搬回来。

  望教育局和向阳小学谅解与支持!
作者:晓光之子 时间:2015-04-24 17:54:00
  支持将幼儿园搬至向阳小学,我就不明白了,搬到思源高中,这么长的路程接送小孩,如果保证小孩的安全,对在附近工作和县政府大楼上班的工作人员来说每天都要跑三四公里去接送小孩,多么不现实。
作者:晓光之子 时间:2015-04-24 18:02:00
  如果要办到那么远的距离,势必造成很多小孩要换至私人幼儿园。而私人幼儿园参差不齐,收费又高。家长即不放心,也违背政府为民解忧的初衷。
作者:u_101122761 时间:2015-04-24 18:57:00
  县幼儿园拆除重建是好事,如何做好幼儿的接送,希望县主管部门多听民声民意。如果把幼儿园搬迁往城北,路程和安全是最大的问题。我是一名幼儿家长,建议将幼儿园搬到向阳小学(原教育局幼儿园址),即利用有效资源,又符合实际情况,此举会得到诸多家长的理解和支持的。
作者:路人乙回首 时间:2015-04-24 19:04:00
  支持搬往教育局幼儿园!!像我们这些上班族,接送小孩大都是爷爷奶奶,且不说老人会不会骑车,这么远的路程,这老的老,小的小。安全系数是不是会降低很多??希望政府及有关部门理解一下!
  持续关注中……
  • 15338916199: 举报  2015-04-28 20:32:36  评论

    都说幼儿是祖国的花朵,是祖国的未来。当初选择县幼儿园是因为你们有专业的师资力量和就近上学的优势。现在说换就换,你们将我们的孩子当作什么?他们和老师们建立的良好关系说没了就没了,试想孩子们该多伤心呀?如果我们跟了去又太远了。你们为什么取近舍远?在原有的教育局幼儿园上课呢?
我要评论
作者:路人乙回首 时间:2015-04-24 19:57:00
  支持搬往(原教育局幼儿园)!!像我们这些上班族,接送小孩大都是爷爷奶奶,且不说老人会不会骑车,这么远的路程,这老的老,小的小。安全系数是不是会降低很多??希望政府及有关部门理解一下!
  持续关注中……
作者:飘逸如诗8827 时间:2015-04-24 20:09:00
  做为一名妈妈,希望自已的宝宝每天可以高高兴兴上学,安安全全回家。主管部门为何就不能多听听民声,多多了解民意,执意要搬往城北呢?路程这么远,有想过幼儿的安全问题吗?
作者:屯昌心声 时间:2015-04-24 20:17:00
  支持搬往(原教育局幼儿园)!!县主管部门应考虑实际情况,采取就近原则,方便群众,顺应民意
作者:lschmm 时间:2015-04-24 20:25:00
  两个幼儿园的学生和两个幼儿园的教师集中在一起,不单单会产生很多安全问题,还会影响到教师和幼儿的心理!真是又苦了一大群人了。
作者:春秋1234321 时间:2015-04-24 21:59:00
  搬到思源那么远的路程,每天都有骑几公里的路接送,抵抗力差的小孩岂不是常常被风雨吹感冒。强烈建议搬原教育局幼儿园。
作者:福兹 时间:2015-04-24 23:11:00
  支持搬往原教育局幼儿园
作者:蓝月亮02 时间:2015-04-25 12:19:00
  支持搬往原教育局幼儿园
作者:u_101138316 时间:2015-04-25 12:22:00
  支持搬往原教育局幼儿园哪里比较好
  因为搬去思源高中那边比较远
  去的路上来回都需要半个钟头
  而且早上又要早早就把孩子叫醒
  路程太远必须是早起的
  所以不想搬去那边
  更多的人也不想搬去那么远的地方
  本人还是支持搬到原教育局
作者:郑作功 时间:2015-04-26 14:31:00
  在思源高中附近建县幼儿园,绝对是哪个脑残的领导决策的,这位领导的确没什么水平,不知是否经过论证,我想大概就是领导的想法或者一厢情愿,只要项目上马他的目的就达到了.....3.
作者:xss8821 时间:2015-04-26 23:29:00
  支持搬到教育局幼儿园~~本来上县幼儿园的都是住在附近片区的~~你搬到思源那边4 ,5公里的路程~~~而且中线路是车多~~环东路是车快~~你带着孩子那条路都不安全啊~~请领导考虑下家长和孩子的安全问题
作者:藏龙卧虎123 时间:2015-04-27 08:34:00
  建议新招的小班生,因为不需要住校,可以在小区附近租借或其它方式解决入园学习问题,也方便家长的接送和后续生源的补充。
我要评论
作者:share2015 时间:2015-04-27 11:22:00
  支持将幼儿园搬至向阳小学,我就不明白了,搬到思源高中,这么长的路程接送小孩,如果保证小孩的安全,对在附近工作和县政府大楼上班的工作人员来说每天都要跑三四公里去接送小孩,多么不现实。
作者:share2015 时间:2015-04-27 11:36:00
  对于上班族来说,接送小孩就是一项负担,搬幼儿园那么远的地方,小孩不用去了,没有车,也不能接送,直接带去上班,或者单位有条件的可以建一个儿童乐园,我们在办公室上班,小孩就放在乐园,年龄到了直接上小学……
作者:乡中城 时间:2015-04-27 16:29:00
  亲爱的家长,感谢您对屯昌教育的关心。下面就大家所关注的问题进行答复:
  1.学前教育是重大的民生问题。屯昌县幼儿园园舍主教学楼第一层建设于上世纪八十年代,第二层建设于九十年代,使用期已超过设计年限30年。为了改善县幼儿园的办园条件,我县申请中央专项资金对其进行园舍改造建设,计划建设园舍面积3700平方米,同时配套教学和生活设备设施。预计2015年秋季开始动工,2016年秋季建成并投入使用,建设工期大概一年。在此期间,县幼儿园无法开展教育教学工作,为了做好在园幼儿的妥善安置工作,本着自愿原则,我县提出以下解决问题的办法:一是愿意到屯昌县实验幼儿园就读的安排在实验幼儿园就读;二是愿意到县城就近民办幼儿园就读的可安排在民办幼儿园就读。等到县幼儿园建好后,想回来县幼儿园就读的,优先安排就读。
  2.原教育局附属幼儿园位于向阳小学校园内,2014年9月已搬迁到城北幼儿园,并更名为屯昌县实验幼儿园,师资力量及办学条件均有显著提高。原教育局附属幼儿园的教室及场地已移交向阳小学使用,2栋教学楼共13间教室(不含1间储物间),向阳小学目前已使用9间作为一年级教室,剩余4间安排作功能室。今年秋季学期,向阳小学为了满足辖区内新生入学需求,一年级将继续招收10个班。而今年六年级毕业班为6个,那么2015年秋季学期,这4间功能室也将全部改作教室使用。向阳小学新的教学楼还没有建好,目前还无法满足学校教育教学工作需要,因此向阳小学无法给幼儿园提供场地。
  3.屯昌县实验幼儿园位于龙塘路口,临近屯昌思源高中,占地面积15820平方米,校舍建筑面积7553平方米,共有学位660个,现有在园幼儿204人,仍有456个学位空缺。家长们选择将孩子送去屯昌县实验幼儿园就读,还是比较理想的。但是也可以选择县城就近民办幼儿园,目前屯城镇城区已有正式设立的民办幼儿园24所,基本满足学前教育的需求。无论您选择哪所幼儿园,我们都感谢您对教育工作的支持。祝愿孩子们都能健康、快乐地成长,祝愿屯昌学前教育事业能有更加灿烂的明天!谢谢!
  • chaping12345678: 举报  2015-04-27 20:15:06  评论

    但是,城北幼儿园那里,车太多了,每次下班我骑车去接孩子地上沙尘很大,时不时会有那种特别大的水泥车经过,我很害怕,可不可以令铺一条路解决这个交通问题,大车太多了
  • 妮爸2015: 举报  2015-04-28 09:03:59  评论

    情况是否属实?还有实验幼儿园为何有这么多空缺,原因你懂的。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:Lianhao1789 时间:2015-04-27 19:55:00
  支持将幼儿园搬至向阳小学!!路程远,不安全。安全隐患多,请县主管部门应考虑实际情况,采取就近原则,方便群众,顺应民意。
  支持将幼儿园搬至向阳小学!!
  支持将幼儿园搬至向阳小学!!
作者:chaping12345678 时间:2015-04-27 20:11:00
  9bz3
  
作者:飘逸如诗8827 时间:2015-04-27 22:22:00
  向阳小学今年秋季不是要搬新楼了吗?说来说去,怎能说得过政府。上级领导决定的事,老百姓能怎么办?
作者:妮爸2015 时间:2015-04-28 08:56:00
  强烈建议暂搬至原教育局幼儿园,原因大家都懂的!
作者:莉莉周太太 时间:2015-04-28 09:06:00
  上面回复的想必是教育系统的代表吧,感谢您的回复,但也希望您应该从现有四百多个家长的角度来考虑,实验幼儿园的学位再好,那也是为了附近的幼儿提供的,更多的人给孩子入读学校都会以地理位置来作为考虑。

  综合其它家长的想法,更多的是担忧接送的距离产生的安全问题。不可不重视!孩子是祖国的未来,选择入读是我们的自由,但您的不重视也是不负责。

  县幼儿园重建是全县人民的福气,政府的重视也是幼教的春天。但对于我们这些孩子,您的建议是即使我们选择入读私立幼儿园也不错,这让我们家长感到有些寒心。原来您是这么舍得失去我们这些孩子,您选择了放弃我们争取的努力。

  向阳小学的新教学楼也很快就要建工告成了吧,应该不会影响到向阳小学的扩招。

  望县幼儿园的领导能多为家长们争取。既不影响政府的决策,也不辜负家长们的厚望
作者:小猪筒筒 时间:2015-04-29 10:59:00
  强烈建议暂搬至原教育局幼儿园,想想到冬天的时候下着毛毛细雨,有多少家长是有小车接送的,苦了宝宝们,家长的心更痛。。。
作者:狼的天下2014 时间:2015-04-29 15:58:00
  幼儿园有个政府?看来屯昌有很多个政府啊!幼儿园政府,教育局政府
作者:矮热 时间:2015-04-29 20:38:00
  @278897703 支持去向阳小学。 这样也好家长及老人接送方便。毕竟当初校址落在锦绣大道的本意也是如此。思源离市区那么远。这样会很麻烦。选择向阳。何乐而不为呢。望理解。需望可以采纳我们广大群众的意见
作者:马儿马儿jiajia 时间:2015-05-01 10:30:00
  希望教育局部门听听家长们意见,搬离市区太远,接送不便,现在大多都是老人走路负责接送孩子,路太远,老人和孩子都不安全,希望暂时先在向阳小学处安置,谢谢.
作者:月舞水蓝8 时间:2015-05-01 10:48:00
  听听民意吧,有关教育部门,孩子上下学的时间都是我们父母的工作时间里,多是孩子的爷爷奶奶接送,他们都不会骑车,平时都是走路接送,要搬到思源,全家都愁,费时费力也费钱且不安全,希望孩子们都先搬到向阳小学,可否,可行?
作者:扫黑人abc 时间:2015-05-03 22:18:00
  @278897703
  我强烈要求县幼儿园的园长将挂在墙上的那些大红字拽下来,不配呀!不配呀!
作者:扫黑人abc 时间:2015-05-03 22:19:00
  县幼儿园的领导,你在网上回复的时候已经知道县委的决定,而你却不将事实公众于世,你居心何在?你想掩耳盗铃吗?还是想看着我们这些为了孩子们四处奔波的人的笑话?你知道“五十步笑一百步”的道理吗?你每次步入校门,看着墙上那红灿灿的“为了孩子的一切”这几个大字时,扪心自问,你对得起吗?
作者:koke37 时间:2015-05-05 14:46:00
  幼儿园想要搬迁难度可真不小,我就另类点:我支持县幼儿园为发展的更好,建设的更安全漂亮临时搬迁,建好后我孙子往后好入读。
作者:罗海岸 时间:2016-08-17 01:05:00
  还招生吗?
作者:糊涂葫芦不糊涂 时间:2017-08-27 00:18:07
  2017年8月25日,县幼儿园招收72名小班生,听说,参与抽签人数二百多人。
  大多数城南人,不能上公办幼儿园。

  2015年:
  “屯昌县实验幼儿园位于龙塘路口,临近屯昌思源高中,占地面积15820平方米,校舍建筑面积7553平方米,共有学位660个,现有在园幼儿204人,仍有456个学位空缺。”

  今年,实验幼儿园招满了吗?
  多少人是跑远路上实验幼儿园的?

  城南是否会建设新的公办幼儿园?


  • 小草3213: 举报  2017-08-27 09:15:18  评论

    幼儿园的建设政府放眼很远,苦了当下人。屯昌的事真的不好讲啊!
我要评论
作者:ty_南方使者 时间:2017-08-29 15:48:25
  的确是路途遥远,该考虑下家长和小小孩子的安全问题~~~~~~
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规