人穷衣服破,说啥都是错

楼主:49014040 时间:2016-02-16 23:14:31 点击:1165 回复:231
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 3 下页  到页 
  贵州省沿河土家族自治县,修建沙砣水电站让百姓有家不敢回,

  因为是修建沙砣水电站修建致使我家林地被水淹没,(2005年测量,规划,开工城建,2009年国家林业局,同样有村上的老人签字手印证明是我家祖上遗留下来的自留地,2013投入使用,而单价数量村民都是糊涂的,更没有看到什么文件及合同,现在赔偿是按2005年的标准赔偿还是按2013年的标准都不知道,村民都没看见赔偿的文件及亩数,)是因为本村村民有争议!一直没有得到有效的干预!事情的由来:被淹没的林地每户亩数不一样,有多有少,甚至有些没有受淹!不知出于什么目的和想法,某些受淹林地少的村民和没有受淹林地的村民提议:全村被淹的林地赔偿款统一作为修建乡村道路的费用。还伪造了一份同意书!(关于全村人同意将所有赔偿款用于村建设,冒名为一些有良知的,外出务工的,甚至是不知情的村民签同意书),这份同意书早也上交给到村委再递交给镇上移民办办公室工作人员。后来是什么情况我就不得而知了!

  其实村民修路也为下一代人造福,也是我们这代人应尽的责任。但是良田,林地是每个农人的衣食父母,现在被淹了,造成经济损失,我的林地被淹范围广,损失大,我也需要生存!怎能含混的一概而论?凡事都讲究公平,公正,公开!那这种决议体现了什么?不言自明!我也曾经积极建言献策,提出:按我村的人口或户数均摊这次建设的费用,我们公平,公正,公开的来共同完成我们这一代的责任,但大多数村民不同意这种建议。目前僵持着…我也很困惑,难道任由村民自己闹矛盾?大家视国家政策为何物?我们的父母官何在?

  现今我求助律师进入也初步立案,而在本月的2015年10月3号村长跟支书就晓得本月29好号开庭,,并警告村里不要告诉我多久对开庭,(至今是2015年10月9号都没有收到任何的有关法院的传票,现在都不知道是何时开庭,其中的通道何在,当是人及代理律师怎么不知道?村长就怎么知道了?)村民签字按手印证明为集体,甚至十多岁的小孩代替签字按手印,还有村民口出狂言要砍死我,现在是让我有家不能回,有理无处说,这样的社会环境下何来的公平公正……?

  如贵州省沿河县夹石政府回帖说到:2005测量集体林地没有承包到户,2008年才承包到个体户,我请问夹石政府,2008年是何人何地按何种方式承包的,为何我户只有一户,人口在村里算少的,为何分得如此之多?是讲关系还是讲可怜可怜我家呀?有怎么划分淹没下钱是集体,上钱是我家的?眼红的划分道理吗?为什么都是荒地!灌木林跟用木林寥寥无几,从中是有猫利吗?在我的成长中就没有集体这个言词所在,何来得集体,村长及村支书来会有的村民反映我家是没有我报上去的那么多,为何村长不带头去现场看了就知道真像了,开会有个数十次,但没有一次提倡去现场指认一次就没有,這是解决事情的关键吗?实际出真理,难道都是虚伪得欺压弱势群体吗?有意识的欺压弱势群体吗?请问我们少数人的利益谁来维护?少数人的正义谁来伸张?弱势群体的生命保驾护航?
  
  
楼主发言:52次 发图:137张 | 更多
作者:涵洞尴尬 时间:2016-02-27 14:17:00
  人民网|留言板|登录|注册
  留言内容页
  【其他 求助】沿河县沙沱水电站修建民意纠纷无法自理网友:88下玄月 2014-08-01 11:26
  尊敬的领导:
  ??????????我是铜仁市沿河县夹石镇后村的村民。
  ??????????因为沙砣水电站修建致使我家林地被水淹没,按相关政策赔偿款已拨到镇上移民站,但至今也没有落实款项的发放方案及数额,是因为本村村民有争议!一直没有得到有效的干预!事情的由来:被淹没的林地每户亩数不一样,有多有少,甚至有些没有受淹!不知出于什么目的和想法,某些受淹林地少的村民和没有受淹林地的村民提议:全村被淹的林地赔偿款统一作为修建乡村道路的费用。还伪造了一份同意书!(关于全村人同意将所有赔偿款用于村建设,冒名为一些有良知的,外出务工的,甚至是不知情的村民签同意书),这份同意书早也上交给到村委再递交给镇上移民办办公室工作人员。后来是什么情况我就不得而知了!
  ???????其实为村里修路我很支持,因为是为我们所有村民带来便利,起码我们的肥料再也不用人工扛了,也为下一代人造福,也是我们这代人应尽的责任。但是良田,林地是每个农人的衣食父母,现在被淹了,造成经济损失,我的林地被淹范围广,损失大,我也需要生存!怎能含混的一概而论?凡事都讲究公平,公正,公开!那这种决议体现了什么?不言自明!我也曾经积极建言献策,提出:按我村的人口或户数均摊这次建设的费用,我们公平,公正,公开的来共同完成我们这一代的责任,但大多数村民不同意这种建议。目前僵持着…我也很困惑,难道任由村民自己闹矛盾?大家视国家政策为何物?我们的父母官何在?我们少数人的利益谁来维护?少数人的正义谁来伸张?
  ??????我家有两座祖坟也被水淹,当时没有得到任何通知迁坟,后来上报村委也有一年多了,至今还是没有得到妥善处理。
  ????????本人保证所属事实!望相关领导调查,关注这件事。能够得到妥善圆满的解决!
  [官方回复]回复单位:沿河县人民政府 2014-08-12 10:17
  网友:
  ???您好!
  ???您给夏 市长留言(《沿河县沙沱水电站修建民意纠纷无法自理》)收悉,沿河县人民政府已成立专项工作组对您所反映问题进行了调查办理。现作如下回复:
  ???一、关于被水淹没林地权属情况。经查阅沙沱水电站实物指标,夹石镇后村村四组集体灌木林登记为69.31亩、荒地登记为86.44亩。您的父亲于2011年7月向沿河县夹石镇移民站提出从集体林地中将个人部分划出的申请,移民站要求提供权属依据,但您的父亲只提供了2009年10月17日颁发的淹没线上的林权证,淹没线下林地权属依据至今未能提供。因后村村四组淹没的集体林地没有承包到户,故淹没线下的灌木林和荒地属于集体所有。
  ????二、关于反映伪造同意书问题。2012年3月后村村四组召开群众会议,讨论淹没的灌木林及荒地补偿款使用问题,28户户主全部参加了会议。鉴于各家都提供不出权属依据,且无法确定各家面积数量,27户户主签字同意将该补偿款用于该组公益事业建设(主要用于补偿该组修建公路占用外组土地和修桥),而您的父亲不同意用于修路,要求按人均分,未签字就离开会场。后村四组将27户户主同意将补偿款用于公益事业建设的意见报夹石镇移民站要求兑现资金,因资料不完善,县移民局未审批,该补偿款仍存县移民局专户。故反映伪造一份同意书的问题不实。
  ????三、关于反映有两座祖坟被淹问题。经现场核实和了解群众,您家只有两座祖坟在乌江河边,且距离淹没线还有10米以上距离,因此,反映两座祖坟被淹情况不实。
  ????按照村集体资金管理使用政策规定,四组集体林地补偿款的使用经所属集体三分之二以上的户主代表同意,就可以用于公益建设。鉴于您家所在后村村四组28户农户中,已有27户主张该补偿款用于修建本组公路,所以将该补偿款用于修建公路是符合政策的,应给予支持配合。我们将做好政策宣传解释工作,积极争取广大群众对移民工作的支持配合。
  ????感谢您对我们工作的关注和监督!
  + 我要留言
  分享至:
  网页版|手机版
  人民网 · 地方领导留言板
  
作者:白少辉 时间:2018-03-05 23:16:00
  看看无语
作者:u_109574781 时间:2018-03-09 21:39:12
  

  

  
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 3 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规