关于“中海国际中心项目”违法规划建设的 投诉举报书

楼主:wanglitaow 时间:2018-10-24 08:53:25 点击:3961 回复:34
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  省政府、省规划委、监察委、中央巡视组、市政府:
  海口市滨海立交桥的西南角处的龙珠新城小区,总体规划修规方案1995年正式批准,规划建设用地120亩,1992年至1995年陆续建成了珠江广场、龙珠大厦和18栋住楼,占地约80亩,余下的约40亩为小区三期用地,因土地分隔违规、开发商转手倒卖、利害关系人强烈抗议等原因,闲置至今。
  2015年6月,省领导刘赐贵及市主要领导亲自批示督办,当时项目的开发商“鸿洲地产”取消了违法的规划修改,项目终止。2016年项目转手“中海地产”,他们不顾存在的违规问题及业主诉求,野蛮、强行推进,多次违法施工,后经城管、区委区政府、市政府相关部门制止。
  2018年10月10日,海口市规划委伙同开发商“海口滨海建设”将业主多次反应的核心问题和诉求置若罔闻,不解决,不答复,欺上瞒下,违规操作,强行批准《中海国际中心项目(一期)设计方案》。我们恳请主管部门彻查、纠正该项目在规划建设过程中的违规土地交易、违规地块分割、侵害公众利益等违法违规行为,主持公平正义,维护法律法规尊严,还小区广大业主公道,避免激化社会矛盾,维护社会稳定,共建和谐社区。
  一、要求纠正土地违规分割、取消土地转让违法行为、还被侵占公共设施用地18亩给予小区共有
  龙珠新城三期建设用地地块划分过程中,开发商不顾利害关系人现小区1000余户居民的权益、小区总体规划指标及1995年已批准的修规,暗箱操作,不进行公示,勾结当时的规划编制单位,为达到转让土地谋利,私自分隔地块,使得三期地块面积最大化。根据《中华人民共和国城乡规划法》和《海南省规划管理条例》中相关条文规定,涉及侵害公共利益,应门启动规划修改程序,重新核定小区各项规划指标,取消不合理土地分割,彻底解决违法违规问题!
  1、龙珠新城小区规划用地面积为120亩(80240m2),分别于1992年、1995年建成一期、二期,而三期当时由于开发商资金等问题一直没有建设。1990年小区的规划是政府批准的,具有法律效力的,是一个整体统一规划的小区,只是因为建设时序等原因人为地分成3期来建设,土地是一块整体土地,土地证号G0017号,土地面积80190 平米(120亩)。当时购买房产的业主是根据小区整体规划的容积率、绿化率、建筑密度及周边环境来购买房产,每户土地分摊面积应按120亩规划用地的面积来进行分摊,而开发商给办理的是缩水的房屋土地使用证。
  2、珠江控股公司1999年5月将小区土地证号G0017号(120亩),进行非法违规分割,一块分成三块,分别为G0431、G0436、G433,分割目的是转让谋利。仅仅将其中G0433地块78亩,分给现状一、二期业主作为房产土地分摊的面积。而G0431地块18亩,不论规划,还是现状都是小区内部道路、出口、公共球场、广场、绿地健身小公园等公共设施用地,不能当做三期用地来建设。三期建设用地实际上只能是G0436地块面积24亩。珠江控股公司为了转让获利,2010年非法将G0431和G0436两块地,共计42亩一并作为三期建设用地,倒卖给鸿州公司谋利,后又转手中海地产,侵占小区公共设施用地和绿地共18亩公建用地。
  3、根据小区分割后的2011版控规,将原来整体的小区用地,分成了G10、G11、G12、G13四个地块,其中G10、G11、G13是已建成20余年小区珠江广场、龙珠18栋楼和龙珠大厦,原开发商“珠江控股”勾结当时的规划编制单位,为使G12三期用地最大化,出卖谋利。在地块分割中将G10东侧地红线紧贴帝都大厦墙、8号楼用地红线设置到门口等等诸多不合理的划分。这种为谋利而进行的地块分割,带来了无解的问题和深层次的矛盾:
  (1)三期用地侵占小区道路、公共设施、中心广场、公共绿地,至使现小区没有中心广场、地震避难场等,公共配套指标不满足要求。
  (2)人为增加用地红线,致使原有建筑物退线不满足海口《技规》要求,临近用地红线房屋建筑变成了违建。
  (3)小区向北至滨海大道的出口道路全部划给三期,小区从法理上没有该出口路的使用权,人为被堵死。
  (4)三期用地红线设置在珠江广场地下车库出口、南门出口处,出口道路被堵死,无法出行。
  (5)G11龙珠新城18栋楼被被新增地块包围,周边没有市政道路相邻,从法理上周边没有出口道路的小区。
  (6)一期、二期、三期原是一个整体小区,小区内道路、绿地、广场及公共配套设施都是共享、共有的,小区业主是没有矛盾的,人为进行分割,搞“小区中独立小区”,激化小区内部矛盾,影响社会安定团结,地块的分割的结果损人不利己。
  4、一分为四的地块土地分割没有进行公示、没有开专家论证会、程序不合法,业主分摊的土地使用证严重缩水,至今有大部分业主拒绝领取,由原开发商自行给业主办理房屋土地使用证,而且,强制要求业主在拿证时候签定一个“认同土地分割的承诺书”。明显是愚弄业主,为三期用地谋利,偷取一二期用地的容积率,而且,控规中G10地块没有容积率、建筑密度、绿化率三大规划指标,难道珠江广场的业主没有土地使用证! 而且,1至18栋楼的层数大部分是9层的,建筑密度又非常低,容积率给确定为3.0,每户业主少分了多少土地。
  二、土地闲置20余年,应收回、重新规划拍卖
  根据国土资源部《闲置土地处置办法》、《海南省整治违法建筑三年攻坚行动方案》等政府文件要求,三期建设用地闲置20余年,应收回、重新规划拍卖。
  1、海口市国土局2009年,以未按时限开发建设为由已两次发文拟无偿收回龙珠三期项目中的第G0436号地块24亩,而没有要求收回G0431地块18亩,也说明该地块不是三期建设用地,是小区公共设施用地。而珠江控股公司当时转让倒卖三期土地的目的,明确提示是避免政府回收,详见《ST珠江出售资产的公告2010-04-10》。
  2、三期用地G0436地块24亩万平米从1995年闲置至今已有20余年,多次倒卖给不同的开发商,为逃避政府收回土地,发商都以该地块是整体小区的续建工程为由,欺骗政府,实际上在修规报建时候,完全抛开原有小区的公共利益、规划指标,不顾公共利益,侵占18亩公共设施用地。
  三、项目单独建设对交通影响极其严重,规模应调整或取消
  1、根据“中海国际”规划指标及公示项目情况,项目产生的交通量按照相关标准预测,项目施工期间及建成后,将产生的大量交通量,对已经拥堵严重不堪的的滨海大道、龙昆北路等外部路网,交通影响极其严重,外部路网通行能力明显不能承担该项目分配的交通量。按照《 建设项目交通影响评价技术标准》,交通影响严重的项目,应该削减建设规模,或者取消项目建设。
  2、交警部门于2015年前后,对该地块的项目进行了交通影响评价,经过多次评审实际是没有通过《交通影响评价报告》。报告明确严禁在滨海大道和龙昆北路交叉口范围内,开设新的项目地块机动车道出入口。唯一可行的改善措施是,完善小区内部交通组织,打破地块限制,新建项目与现有小区内部道路、出入口、停车设施等进行统一规划调整使用,最大限度降低对城市交通的影响。而此次修规方案,不顾国家规范的强制规定,仍然新增设两个出入口。
  3、2017年3月6日,中海地产在滨海立交桥的地面匝道上开了两个出入口,进行非法施工,一处面对滨海大道、一般面对龙昆北路,而且距离现有开口的位置30米左右。严重影响交通,且开口于非机动车道上,后经规划、交警、市容委等制止。
  4、该项目未经批准时,两年前已开发商将三期用地,及规划的绿化广场8000平米的绿化树木擅自砍伐破坏,影城市、小区的绿化景观,致使该地块黄土扬尘,对现有小区的居民生活造成严重影响。擅自改变土地的形状和用途,侵害了海口市民的公共资源。
  四、个别海口市规划委的领导,无视《中华人民共和国城乡规划法》,随意释法、任性修改《控规》,应追究其责任
  在小区业主向海口市规划委反映《中海国际中心项目(一期)设计方案》问题和诉求过程中,规划委的rong(音)姓领导,和龙华区和规划局有关人员,经实地勘察三期用地的红线后,承认用地红线紧贴帝都大厦墙脚及8号楼到门口等诸多不合理地方。在随后批准的修规方案中,自称,已调整移动了用地红线坐标点位置,已经多给了你们业主的土地面积。
  在没有经过法定程序和征询厉害关系人的意见,如此任性,随意修改规划、调整了规划建设用地面积,及三期东侧规划绿地位置和面积,严重违反《规划法》。土地面积发生变化,那么已有小区业主的已经发放的房屋土地证也应收回,重新更改核发。该领导还自称该小区土地就是他划分的,造成今天这种矛盾激化,应该由他负主要责任。对其业务素质、技术水平、遵纪守法意识,我们尤表担忧。恳请主管部门对该项目规划方案中诸多不合理之处进行审查。
  规划委公示中海方案不知怎么取得许可,把中海项目作为一期开发,龙珠新城小区作为二期棚户改造,试问龙珠新城作为棚改是那个部门批准的!
  五、小区广大业主的要求及建议
  小区曾是海口市第一个高档办公及住宅小区,至今已使用30余年,外观破旧、居住配套设施缺少、年久失修、抗震等级低、停车设施不足、对外交通影响严重。已建小区与三期地块进行统一规划、整体改造开发,有利于改善城市景观和交通节点,提高城市形象;有利于改善民生生活居住条件;有利于缓解城市交通;有利于解决历史遗留矛盾,创造和谐安定社区。
  1、纠正龙珠新城三期建设规划、土地转让过程中的违法行为,严查在整个事件中暗箱操作,损害公共利益、小区业主的合法权益等违法相关部门和企业责任人,切实维护公民的合法权益。
  2、停止“中海国际”项目建设,归还侵占的18亩公共设施用地;并在尊重小区总体规划历史的前提下,科学严谨重新论证确定三期建设用地规划指标,并征得利害关系人的意见。
  3、小区业主强烈要求,将闲置20余年土地,收回国有,避免因不合理分割带来矛盾纠纷,影响社会安定团结,重新规划为市政基础设施用地,或为将来滨海立交枢纽改造预留建设空间。
  此函。

  龙珠新城业主委员会
  二〇一八年十月十一日

打赏

5 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:2次 发图:6张 | 更多 |
楼主wanglitaow 时间:2018-10-24 09:06:44

  
  
  
  
  
  
我要评论
作者:ty_135810425 时间:2018-10-24 09:10:52
  中海是央企,你是谁?
我要评论
作者:祝福明天ABC 时间:2018-10-24 09:37:17
  国企更不能丈着国家给予的平台欺压老百姓!国企的存在,不是为了国家为人民更多的创造价值吗?而不是掠夺人民的一点生存空间呀!
作者:liniiiii 时间:2018-10-24 09:47:10
  还有这么操作的?同一个小区地块,土地被卖掉红线到家门口,业主不知情,政府是怎么审核批准的,央企就可以任性吗
作者:ty_两节棍 时间:2018-10-24 09:59:40
  权钱交易代表做,希望一定要严查,估计又是一个小官巨贪的典型案例。就是这些人破坏了党和国家的形象,影响了社会的和谐发展。
作者:liniiiii 时间:2018-10-24 10:04:26



  
作者:undefine 时间:2018-10-24 10:33:18
  支持业主合法权益,顶上去。
作者:ty_海蓝蓝530 时间:2018-10-24 10:37:39
  政府怎么批的?都围到老业主家门口了,消防通道都没有,群众得不到安全保障
作者:海上升 时间:2018-10-24 10:59:22
  拿上菜刀,扛上煤气,整声势大起来,自已的家园,土地都被贪,被占,还有脸面住那?
作者:david0539581 时间:2018-10-24 11:10:13
  支持业主合法维权
作者:紫蓬山下人 时间:2018-10-24 11:54:57
  支持业主合法权益,顶上去。国企更不能丈着国家给予的平台欺压老百姓!国企的存在,不是为了国家为人民更多的创造价值吗?而不是掠夺人民的一点生存空间呀!
作者:瓜瓜丝丝2018 时间:2018-10-24 12:51:30
  为了利益完全不顾他人,偌大的小区停车都没有地方停,配套完全不符合标准
作者:祝福明天ABC 时间:2018-10-24 12:58:40
  保卫家园,誓死抗争!
作者:ty_田丰收 时间:2018-10-24 13:40:32
  人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标,这目标在哪理呀?管商构结欺压百姓吗?
作者:再来一个马甲2018 时间:2018-10-24 16:26:47
  打12345没用吗
作者:qwertyu930 时间:2018-10-25 09:32:21
  以前天真的认为央企中海和深圳万科是少数有底线的房企 没想到海南中海烂成这个样子 不仅没有底线 脸都不要了
我要评论
作者:南天一茱 时间:2018-10-25 15:41:13
  中央巡视组已经回去了
作者:南天一茱 时间:2018-10-25 15:50:06
  规划的事谁最懂,去阿贵
作者:风油精和红花油 时间:2018-10-26 12:12:14
  规划拿钱办事,一个贪官倒下去,千千万万个贪官站起来。
作者:府城车队丁村阿华 时间:2018-10-26 15:24:06
  惨喽,你们以后房子不见光喽。。
作者:liniiiii 时间:2018-10-26 19:11:14
  这种卖地,这种规划是怎么通过的,市政府领导只是待办公室里就办公了吗
作者:abcdeb9075 时间:2018-10-26 19:34:57
  支持业主权益,抗压侵犯
作者:深水鱼2018 时间:2018-10-26 19:36:34
  强列建议深查
作者:吃西瓜吗cc 时间:2018-10-26 21:55:32
  帮楼主顶
作者:王山13876079432 时间:2018-10-28 00:31:51
  也许这一查就会是一批人进去了
作者:会飞的的兔子587 时间:2018-10-28 17:20:36
  这块地要建一栋170+的写字楼。规划公示了。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规