定安,定安!————关于海南定安江岸小镇楼盘违法违规的如实陈述

楼主:阿桂789 时间:2018-12-03 15:55:04 点击:1329 回复:74
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  前言:之前在天涯定安版发帖仅24小时,被定安版吧主以“不符合栏目宗旨”隐藏,百思终得解,或许是提到了多年前并不光彩的巴洛克事件让地方政府蒙羞,又或许碰触到官僚保护主义家丑不可外扬的敏锐神经。同时,许多业主通过县司法局、县住建局等执法部门举报均杳无音信,开发商方竟从执法部门处获得举报人信息,反倒气势汹汹来电质问。对如此泯灭良知黑白颠倒的地方政府执法行为,我们深感寒心。但我们坚信,邪不压正,为了海南的名片,为维护自己的合法权益,我们抗争到底!

  海南省定安县,其名定安,乃 “境地安定,黎庶安宁”之意。海南得天独厚没有雾霾的好空气,也令全国各地老年朋友一到秋冬季节就纷至沓来。而这个冬天,位于定安县沿江二路的江岸小镇,却没有丝毫安定安宁。老年业主们欢天喜地的前来入住花了大半辈子积蓄购买的新房,满怀期待来拥抱海岛的椰风阳光,却发生一连串令人瞠目结舌的荒诞奇闻。

  从2018年10月1日起至今近两个月来发生的一切,楼主在此一一如实陈述。澳台商会会长、澳门高原投资有限公司董事长施利亚先生,您作为定安江岸小镇项目的直接创造人,请您正视江岸小镇目前丑陋卑劣混乱不堪的现状(好些六、七十岁的老年业主也为此气病身体)。同时也恳请海南省政府、海南省住房和城市建设厅彻查该项目还全体业主公道。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:30次 发图:28张 | 更多 |
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:55:33
  一、海南定安江岸小镇开发商海南高原房地产开发有限公司延期交房。

  在购房合同中,该公司约定的交房日期是2018年5月底。后项目工作人员邮寄来的《延期交房通知书》中,以政策、供货商等单方面原因(规避项目自身责任)作为延期原因,通知推迟延后三个月,即8月底交房。当通知书上的三个月期限已过,时间到了8月31日,本应是如约交付房屋的日子,全体业主仍没有盼来江岸小镇项目方确认的正式交房通知,只是在揣测和其工作人员口中得知再次交不了房,时间会再往后延一个月。于是有的业主原本定好的行程不得不停止,安排好的工作与假期又再次被迫协调,这往复来回间好些业主机票订了退掉导致个人承担较高的退票损失。2018年9月25日,开发商发出《入住通知书》,再次将交房时间推迟至10月1日。可当业主按《通知》去办理验房入住手续时,才发现开发商根本没有具备商品房交付标准和条件。
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:55:59
  二、海南定安江岸小镇开发商海南高原房地产开发有限公司违法违规交房。

  迄今为止,一期300多户商品住房尚未通过竣工验收,违反国家法律法规,在不具备商品房交付标准和条件的情况下,于2018年10月1日起,海南高原房地产开发有限公司违规误导业主办理验房入住手续。

  根据《中华人民共和国建筑法》、《城乡规划法》、《环境保护法》、《消防法》、《建设工程质量管理条例》等法律法规和部门规章,在商品房交付验收时,开发商应主动向购房者出示《建筑工程质量认定书》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》、《商品房房地产权证》、《建设工程质量检验合格单》、《房屋交付使用许可证》和《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》。

  该公司为避免逾期交房产生违约金,以可免一年物业费误导发出收房通知。但事实上因楼盘整体建筑未竣工和部分设施存在质量问题导致无法通过验收,处于验收不合格的整改之中。即到目前为止并没有取得国家规定的“四证一书一单”,也没有《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》。在不具备商品房交付标准和条件的情况下,擅自采取隐瞒欺骗的手段急于交房。

  这两个月来当老年业主每每追问开发商应出示《建设工程竣工综合验收合格证》等相关资质认证材料时,总是被开发商以办下来了还未寄达、或是在办理中因局领导工作忙还没签字等各种胡编乱造、自相矛盾、甚至像骗三岁小孩儿似的弱智借口推脱。我们都知道,房屋主体质量及消防安全重如泰山,在业主强烈反映存在种种消防隐患后,开发商才请来消防部门开启验收工作。大家都知道,轰动国内外媒体的几次惨痛火灾事件:杭州保姆纵火,案里稚嫩的仨幼童与年轻的妈妈在高层无情的大火中被困救不出来;北京大兴城中村民建公寓火灾,令19人死于事故;哈尔滨康养酒店大火,因消防设施的缺陷,让20位旅行团老人活活被烧死。这些血淋淋的案件,皆因消防安全不完善导致。而海南高原房地产开发有限公司这帮草菅人命的混蛋,竟然视我们老年人的人身安全于不顾,迄今为止消防设施质量仍未合格通过验收,这足以窥见不良开发商其龌鹾阴冷的内心。

  在此期间,2018年10月15日下午,经过广大业主无数次交涉,才达成在江岸小镇售房部会议室与开发商代表见面会。会上参加诉求协商的十多名业主代表共同多次要求开发商必需出示《建设工程竣工综合验收合格证》等证、书无果之后,大家共同见证了滑稽的一幕:开发商的律师竟拿出公司自己的资料冒充合格证书,但对业主代表的质疑提问却一个字都答不上来 ,坚持说这个就是合格证。在业主代表明确指出这不是合格证、书时,其律师竟故意装傻说“没有看到过什么是合格证”,真是笑话一桩!

  针对目前开发商故意拖延质量整改的情况,全体业主担心定安江岸小镇若始终不向县住建局申报工程竣工验收备案资料,后面的验收、整改、各类合格证书、产权证等一系列事项就没有继续办理的可能。如果开发商始终不向县住建局申办《江岸小镇小区房产总证》,业主们的分户产权证就无法办理。

  我们通过网络可以知道,定安阳光巴洛克商业街作为定安县政府招商引资项目,开发商一再违约,商品房未经房管局备案,一房两卖,交房延期。将未经验收、没有配套设施的房屋交付业主使用,房产证至今未办理。案件牵出了定安县住房保障与房产管理局原局长莫凯滥用职权、受贿一案。莫凯在收取开发商3万元好处费后,重复为其办理预告登记,导致327户购房人损失6932万余元。海南省第一中级人民法院终审以滥用职权罪判处莫凯有期徒刑3年,以受贿罪判处其拘役3个月,并处罚金10万元,数罪并罚执行有期徒刑3年。
  而同时关于定安江岸小镇项目,海南高原房地产恶习不改、故伎重演,海南省人民检察院第一分院的典型案例中关于江岸小镇《督促催缴土地出让金2195万元案》的判决,让我们不禁窥见和质疑开发商海南高原房地产开发有限公司搞资产转移和空手套的下三滥行径劣迹,我们广大业主都祈祷江岸小镇千万不要步阳光巴洛克的后尘。
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:56:29
  三、定安县江岸小镇业主验房目前发现的质量问题汇总。

  建筑工程质量安全是工程建设的底线,其体现着投资者和客户的切身利益,更关系到居住人群的生命、财产安全问题。截至今日,定安县江岸小镇前期两百余户业主(已前来收房的户数)在近两个月验房过程中,发现商品住房及装修质量堪忧。现将定安县江岸小镇业主验房发现的质量问题汇总于此:

  1、室内建筑质量严重不合格:墙体起泡、漆面掉渣、水泥标号低劣、恰似豆腐渣工程。具体体现在:安装的窗帘因固定点不吃力一拉就掉下来;防风门吸的膨胀固定螺丝会随拉门时,像拔萝卜一样被拉出墙体;飘窗不锈钢护栏手一扶就摇晃脱落;墙面手一摸就掉粉渣;瓷砖空鼓普片且严重、砖缝缝隙溅水了就掉灰;铝合金窗框明显畸形且左右高低不平,安装的纱窗都无法在滑槽上移动。

  2、背离购房合同关于装修的标准和展示样板间的档次要求、品牌质量,各类建材均不能提供出厂、检测合格证;合同及样板中注明的品牌产品,全被偷换成了廉价的三无产品。合同标榜1200元/平的精装变惊装,开发商拒绝向业主代表公布装修材料费用明细表(实际每套装修建材花费评估不到2万元)。

  3、每家入户防盗大门材质薄如易拉罐,很多大门破损缝隙里,竟然露出了纸浆板和木屑渣。大家都质疑这是何等材料的防盗门:铁皮包纸板木屑,拇指用力一按就能按出个坑;不锈钢的锁具却软的像铝合金;门板面、门框架都损伤变形严重,全然新门旧貌。钢质、钢木结构、不锈钢、铝合金还是铜质,以及对于这种不知属A、B、C级哪种级别又无产品标识的防盗门,开发商也始终拿不出产品的生产企业名称、商标、规格型号、执行标准等相关资料。以上类似设施的产品资质开发商也均提供不出,更别说产品合格证等。对于这种不具有防火、防盗功能,违反国家建设部《高层民用建筑设计防火规范》国家标准《建筑设计防火规范》GB50016-2014中入户大门需朝外开启的规定。大量收房业主均反映有大门鼓包变形、廉价低劣锁具无法正常使用现象存在,且并不防盗(个别户门锁可用塑料卡片就能掏开)。

  4、抽油烟机未出示出厂、检测合格证,与样板间品牌档次完全不符,交付的厨具被偷换成三无产品:“wonder flower”山寨樱花。该山寨产品,早在2015年就因不合格率高达76.66%招广大消费者投诉,已于2015年被阿里巴巴强制下架清退。恰恰是这种被诟病的三无产品,却堂而皇之在海南定安江岸小镇,以精装修的身份大量出现。全体业主反映抽油烟机几乎没有效果,更有超过一半业主发现抽油烟机不但不抽吸油烟,反而向外吹出风来。而无耻的开发商对此装聋作哑,屡次狡辩谎称配置的灶具电器都是名牌产品,逼得广大业主纷纷网络查证,才把这山寨樱花的抽油烟机和燃气灶具是三无产品的真相再次揭露。经网上调查发现,“wonder flower”山寨樱花灶具粘贴假冒3C认证标识在无监管地摊市场上,此抽油烟机加燃气灶才每套不到400元)。由此可见看出,开发商已经到了利令智昏不择手段的地步!
  5、整体橱柜柜体质量触目惊心,整改拆卸时,板材一敲就稀里哗啦破个大洞,里面散落出腐烂的木屑胶合碎渣,装饰板材一掰即脆断。使用这种如此不堪的廉价黑心材质,开发商们,你们的行业道德和良心何在?

  6、阳台与室内推拉隔断门及各铝合金窗户,材质轻薄用料奇差。按照购房合同精装修标准,都应该采用断桥铝合金和钢化中空玻璃,而业主们收房时才发现全部是普通轻薄如纸的铝合金和非中空钢化的单层玻璃。为掩人耳目,在办理收房手续时,开发商将业主手上的原始合同全部收回,等再交还业主备案那份时,细心的业主才发现附件二关于精装修标准一页的内容被开发商偷偷修改。为此开发商工作人员鸭子死了嘴巴硬,始终说收房要以最后购房合同版本为主,并更厚颜无耻说从来没有见过原始合同里的装修标准。

  7、公共电梯三番五次被卡住不动或是门合上打不开,物业方处理态度速度(两三小时才抵达或是夜间无人处理问津)也令人五味杂陈。这样的电梯质量令业主胆战心惊,国内电梯事故频发的悲剧不是危言耸听,若是老人小孩被关被卡如何快速救援,必须配备合格电梯提高电梯品质质量、定期不定期安全检查等,防患于未然。

  8、房屋墙壁、天花板渗水霉变现象屡见不鲜。多户严重到大白天哗哗下雨一样屋顶漏水。六七十岁的老年业主多次声撕力竭向物业哭诉整改,可开发商配备的物业公司仅是个空壳,由原开发商工作人员身兼两职,一边继续坑蒙拐骗营销售房和诱导业主办理连基本三通都未实现的收房手续;另一边,安排几个人和留下几个打得通没人接的电话就算物业管理。已先期入住的业主,每每遇到物业管理方面的问题,如同求爹爹告奶奶似的天天到售楼部去排队,等着那几个身兼数职的“物业人员”抽时间才象征性接待忽悠打发一下,许多老人被气得老泪纵横。

  9、卫生间墙砖空鼓严重,大面积脱落垮塌趋势明显。砖与墙之间、门套缝隙极其宽大,装修粗制滥造。且卫生间无基础换气装置和合同约定的淋浴隔断房。

  10、部分户卫生间地砖未向下水方向找平,下水地漏口排水也不畅,洗澡时不能自动排放滞水并堆积溢出卫生间。大家得得边洗边扫水,地漏过滤网生锈严重完全属地摊山寨不锈钢劣质货。很多户型的抽油烟机处电源墙壁插座跟吊柜尺寸出现冲突无法安装,装修人员干脆就把墙壁插座板插直接裸露挂在外面。

  11、厨房所谓不锈钢水盆却锈迹斑斑,材质轻薄如纸;下水管道未按装修规范加装隔臭沉水弯和封闭接口。许多业主反映厨房厕所不断冒出臭气,严重影响正常生活和休息】。

  12、小区临街路段未设置围墙,任何人可随意进出。徒有虚名设置的小区大门门卫,却只是为了收取车辆进出和停放费用,这形同虚设的半开放小区,存在着严重公共安全隐患。

  13、装修设计和施工质量低劣到在03户型厨房门都与灶台橱柜角直接发生碰阻,使厨房门根本就打不开进不去(由此可以想象该楼盘所谓的精装修,是如此的低劣和随意),同时对2单元05户型对比销售宣传户型结构图和售楼部模型及营销人员的介绍,都应该在次卧有个通透窗户,但收房时这些业主发现次卧缺少这个窗户,在众人质询开下发商却答复他们从来没有承若会有这个窗户的设计(其实江岸小镇的规划设计方案期间曾多次修改过,但模型和宣传资料却未及时修改让营销人员肆意忽悠)。

  14、部分墙壁插座因与周边设施因设计或排线施工不严谨等问题,致使部分墙壁插座无法安装到位,甚至还让竟然电线接头裸露在外,严重造成用电安全隐患。部分卧室复合木门已经严重腐化,业主用抹布就能一擦就能让一片油漆脱落,合同里的木门门框却被仿木纹的复合塑质材料取代,对此开发商工作人员还信口雌黄说这就是木材。
  15、小区高层商品房主体工程质量(自来水管及建筑钢筋,水泥标号,砼标准,自检数据,现场监理日记报告,原料采购厂家合格证明等),及装修隐蔽工程(电线水管是否合格达标,安装是否符合规范,水管爆管、电线漏电触电引发火灾等隐患)有无问题,业主无法知晓。建设行政主管部门应当依照建筑法规,按照规划设计和相关国家标准规范检测、鉴定,做出准确的结论。

  房屋装修质量惨不忍睹,业主与开发商、装修公司多次交涉未果,而随着被收房的业主越来越多,装修质量问题层出不穷。对于装修所用主材质量,经拨打电话县消协11月21日抵达现场,却被开发商方装修公司巧舌如簧应付,消协当场竟然要求业主将劣质烟机灶具及橱柜等拿去经有关部门鉴定,而不是让开发商出示有关合格证书。现场多数为老人,有口莫辩。我们的长辈长者家人,一次次被欺凌霸弱,任由开发商违所欲为。一堆违法违规的破事儿,叹为观止惊为天人。
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:56:48
  四、签订格式合同、拆分合同和阴阳合同偷逃国家税款。

  海南高原房地产开发有限公司为避税、房屋售价不得高于备案价等众所周知的原因,与业主签订双合同。

  缴纳房款时,四十万上下购房款由海南高原房地产开发有限公司收款并签章;二十万左右款项作为“居间费(装修款及服务费)”,由海南高原房地产开发有限公司连同购房款同时收取(同一经手人),海南鑫雨科技投资有限公司签章。

  在签订合同时,开发商全程内部操作,签订了3份合同,其中,除了购房合同之外,另有2份虚假合同:有1份与海南鑫雨科技投资有限公司(法定代表人:吴乾召)签订的“居间合同”;还有1份与装修单位深圳市华能建设工程有限公司(公章名称为:深圳市华能装饰设计工程有限公司,法定代表人:叶锦宁)签订的“房屋装修协议”。
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:57:23
  五、通天然气遥遥无期 及试图违规违法收取初装费。

  江岸小镇项目在售房时以老县城唯一通天然气小区为噱头,声称房屋交付时即能使天然气。然而事实却为开发商与燃气公司尚未签订安装合同,其收取的燃气初装费亦未划转燃气公司,燃气管线的规划、选址、施工,全是空谈。小区接通燃气管道、住户开通燃气的时间将遥遥无期。尽管面对如此现实,在全体业主被收房时,开发商竟在费用明细中列出管道燃气设施收费3700元。根据海南省物价局、省住建厅联合印发的通知,从2017年5月20日起海南新建住房管道燃气安装费计入住房开发建设成本,购房者不再缴纳与管道燃气建设相关的费用。请问3700元此项费用从何而来?没脸没皮强取豪夺,真是前无古人后无来者。
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:57:29
  六、不清不楚水电及电梯费用。

  根据海南省物价局、海南省住房和城乡建设厅于2014年联合印发的《海南省物业管理区域共用水电费分摊办法》,物业管理区域共用部位(含楼道、监控室、电梯、绿地、水池、井等)和共用设施设备(含路灯、备用供电设备、增压水泵等)用水、用电应当安装独立的水、电等计量器具计费,未按规定独立设置计量器具的,其费用由物业服务费列支,不得向业主、使用人分摊。而现物业方收取的水费3.2元/吨(水的基本费用1.7+污水处理0.85+垃圾清运0.4每吨)、电0.85元/度(电的基本价在约0.6元/度),未提供任何征收依据标准。

  关于9元/月的电梯费。必须明确,小区物业管理费包括1、管理、服务人员的工资和按规定提取的福利费;2、公共设施、设备日常运行、维修及保养费;3、绿化管理费;4、清洁卫生费;5、保安费;6、办公费;7、物业管理单位固定资产折旧费;8、法定税费。那么“电梯费”,究竟是一项什么费?是电梯使用费,还是电梯维护费?《物业管理条例》中关于物业管理服务费的用途有明确的规定,包含公共设施设备的运行维护费,就是包含电梯维护费和电梯用电费等。

  同时,对于物业管理费用,合同中的前期1.5元/平。目前,小区设施简陋,绿化率太低,业主发现问题从未处理结果,提出的配套设施(一层公共区域连坐的椅凳都没有)也未落实。呈现出的事实与1.5元/月平方米毫不匹配,我们正在筹建成立业主大会,并选举产生业主委员会。维护合法权益,人人有责。
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:58:02
  七、虚假宣传一江一园一商圈、一线江景。

  江岸小镇在售房时以“揽一江一园一商圈”、“配套私家社区泳池”“骑楼联排风情步行街”等渲染,多次抬高房价,而实际现状,无任何配套矗立在自建房中(售房时声称江边自建房会立马拆掉,现在却是越修越高,现楼盘里外均被大工地包围。)异常突兀的两座高层、 颇具魔幻现实主义的一线江景,想象下诡异画风,大家也不妨搜索“海南一地鸡毛江景”。 虚假宣传,误导消费者,业主遭受损失,开发商失去诚信,已经成为不可逆转的现实。
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:58:21
  八、不干正经事儿的一帮鼠患。

  现如今我们的七十多岁老人身处维权一线,由于向定安县政府举报该项目建设质量存在严重问题,开发商未经竣工验收、没有取得各类合格证、书,擅自违法交房, 2018年10月31日10时及2018年11月8日17时左右,江岸小镇开发商的人竟两次冒充定安县房管局工作人员打电话询问关于江岸小镇一期项目建筑质量的举报内容,口气极不正常。

  同时,关于提供项目验收合格证书、房屋装修质量整改、更换烟机灶具、提供装修材料合格资质等等,反馈后一律没有处理结果,反而一次又一次的作戏欺骗广大业主,干有利可图的事情(横行霸道封阳台不允许别的商家进场,只能由其指定供应商安装;若更换好的烟机灶具集体补差等等)。
楼主阿桂789 时间:2018-12-03 15:58:41
  以上一桩桩事件发生在我们的经济特区、国际旅游岛、自贸区,曾经闻所未闻,如今亲历亲见,实在是惊惶。尽管我们深知海南楼市建筑市场混乱不堪,县级无实体经济靠卖地支撑,个别官官相护官商勾结,维权的路甚是难走。但是我们并不惧怕,当下信息时代,如果任由其胡作非为, 我们就让一切龌鹾原形暴露在聚光灯和舆论之中。

  在此,我们也恳请海南省有关执法部门对定安江岸小镇开发商海南高原房地产开发有限公司无视法律法规、不顾业主的正当权益、肆意损害业主利益的行为进行彻查,还全体来呼吸海岛好空气的老年业主们放心房安心房。
我要评论
作者:木棉mmTY 时间:2018-12-04 10:52:58
  我是业主,黑心开发商太缺德了
作者:ty_138164184 时间:2018-12-04 10:56:03
  像江岸小镇这么烂的房子,老衲生平第一次看见。从入户门到厨房、客厅、卧室、阳台,没有一个部位可以使用或者说不重新更换是没法用于日常生活的。几百户业主撕心裂肺的哭诉,要求开发商提供哪怕一点点可以维持日常基本生活的配置,开发商一直不予理会而且态度蛮狠。业主在百般无赖的情况下拨打12315热线投诉,结果除了来虚晃一枪外,后来干脆敷衍了事。业主们通过其他渠道反映的问题都统统石层大海,海南建省三十年了,我相信不会落后到机关单位都形同虚设的地步吧?
我要评论
作者:ty_fifi132 时间:2018-12-04 10:57:42
  黑心开发商,希望海南相关部门还我们业主一个公道!
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:06:54

  

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:09:31
  现将海南发展下的声音截图发出,大家也可移步海南发展:https://bbs.tianya.cn/m/post-hn-115472-1.shtml
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:15:40

  

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:17:23

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:19:45

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:21:31

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:32:13

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:33:02

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:34:08

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:44:10

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 11:45:42

  
作者:ty_清淡790 时间:2018-12-04 12:12:06
  再不能让中国这种丧尽天良的开发商躲着海南继续为非作歹了,坚决打击沆瀣一气的官商勾结腐败行为!
作者:ty_会飞的鱼45 时间:2018-12-04 12:12:27
  请还业主一个公道
作者:ty_会飞的鱼45 时间:2018-12-04 12:14:46
  @阿桂789 :本土豪赏1个(100赏金)聊表敬意,对您的敬仰如滔滔江水连绵不绝。【我也要打赏
作者:ty_fifi132 时间:2018-12-04 12:31:07
  有些业主的厨房门都打不开,住进去之后再重新换门。
  
作者:原上小草 时间:2018-12-04 14:00:54
  所以,买房还是要买品牌大开发商的,相对来说质量要让人放心些。这些小开发商是做完一个项目注销一个公司,有问题就拖,拖到后面人都找不到。
我要评论
作者:ty_fifi132 时间:2018-12-04 17:09:40
  打个钉子进去就裂缝的墙。
  
作者:木棉mmTY 时间:2018-12-04 19:01:13
  请海南省,定安县的青天大老爷为我们业主做主,不要让天南地北来定安养老的业主们失望!
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_138247412 时间:2018-12-04 19:33:07
  希望开发商尽快整改还业主公道!
作者:ty_光明163 时间:2018-12-04 19:54:20
  维权到底
作者:ty_光明163 时间:2018-12-04 20:00:55
  开发商虚假宣传,高原房地产需要承担法律责任!给业主们一个明确的交代
作者:ty_138164184 时间:2018-12-04 20:01:27
  这般明目张胆的建豆腐渣房一定有张关系网
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 23:43:04

  

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-04 23:44:30

  

  
作者:棽梦 时间:2018-12-05 09:43:30
  请求政府关注!!!还300多户业主公道!!!
作者:棽梦 时间:2018-12-05 09:47:55
  坚决维权到底!!!
作者:ty_光明163 时间:2018-12-05 09:54:53
  维权到底,正义必胜
作者:ty_138164184 时间:2018-12-05 10:06:16
  谁来还业主公道?谁能为业主说话?还有天理王法没有?
作者:佳卿鑫 时间:2018-12-05 10:49:15
  政府应该对黑心商家严惩
作者:佳卿鑫 时间:2018-12-05 10:50:02
  定安政府你们要对国家、人民负责任
作者:qrwmq 时间:2018-12-05 10:51:24
  黑心开发商。
作者:yato88882017 时间:2018-12-06 09:18:38
  海南好多卖给岛外的楼盘基本都这,坑的就是岛外业主。。。。。。。。
楼主阿桂789 时间:2018-12-07 09:50:33

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-07 09:50:46

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-07 09:51:38

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-07 09:52:01

  

  

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-07 09:53:33

  

  

  
楼主阿桂789 时间:2018-12-07 10:02:59
  定安县住建局对举报“对海南高原房地产开发有限公司违法违规交房的举报信”信访件已经回复:开发商不经竣工综合验收违法交房“内容不完全属实。”简直是荒唐!定安县住建局信访处与开发商沆瀣一气,再次说明隐瞒真相官商勾结!
  
作者:ty_138164184 时间:2018-12-07 18:35:55

  
  我的天,门框里掏出来的居然是泡沫,这房子修的也是霸道
楼主阿桂789 时间:2018-12-09 15:58:32
  触目惊心!
  

  
作者:佳卿鑫 时间:2018-12-10 15:58:45
  黑心开发商,请把业主血汗钱当会事吧,你也有父母亲人……
作者:佳卿鑫 时间:2018-12-10 16:00:30
  定安的官员们,请过问一下百姓的饥苦,
作者:ty_光明163 时间:2018-12-10 16:50:38
  支持维权,维权到底
作者:定安小镇 时间:2018-12-10 18:57:00
  定安加小镇我们收房了这个房质量如此的差每平米1200块钱的精装修进房门门是坏的窗子也不是真空玻璃然后还是单纯的那个合同上承诺的完全不一致那个排油烟机和炉盘无法启用平到处都是空的走路都有声音油烟机不排烟煮饭的时候房间到处都是烟
作者:木棉mmTY 时间:2018-12-10 18:58:35
  业主们苦不堪言,维权不止
作者:定安小镇 时间:2018-12-10 19:01:08
  定安江岸小镇的房子真的是烂的一塌糊涂高原开发商你能建成这样的房子你觉得对得起你的良心吗所有的房子的质量都不达标那个墙上的水泥都掉推拉门的玻璃推拉门玻璃不是不是那个真空玻璃还有厨房的排油烟机不排烟合同的也不相符我们的房子所有的设备和设施全部参照的是样板房
作者:定安小镇 时间:2018-12-10 19:02:39
  定安政府不对这些开发商进行整顿纠正吗他们就这样的胡作非为损害老百姓的利益政府能看得下去吗现在是什么样的社会你也清楚的呀不要搞得大家就把事情闹大了政府要-1定的责任政府不作为就回家吧现在 讲话不知道海南的定安有没有作用
作者:阳光海岸椰子果 时间:2018-12-10 19:10:10
  建议江岸小镇业主们,把江岸小镇房子所出现的问题做成视频宣传片,然后租下海口车站等液晶广告屏两个月,每天滚动播出。也可以考虑在广州站播放。费用全体业主共同承担。
我要评论
作者:阳光海岸椰子果 时间:2018-12-10 19:13:57
  XFElB353Rb
作者:ty_138164184 时间:2018-12-10 19:26:29
  1200元一平米的精装房,在业主收房后才发现猫腻,没有一样东西可以用,没有一样配置是合格产品,大半辈子辛苦挣来的钱被黑心开发商骗走,业主们大多是白发苍苍的老人,满怀心酸、悲伤、痛苦的心情一直期待有关部门出面解决,请理解和同情这群业主,希望能够还这群弱势群体一个公道!同时,我们也相信正义不会缺席,公道自在人间!
  • 13308201039: 举报  2018-12-10 20:16:49  评论

    评论 ty_138164184:物业也不管事,十月九日接的房,上报的房屋整改问题,到今天也没有个回应,三番五次问物业人员,像是死在那里没人埋一样,没有回应。
  • ty_138164184: 举报  2018-12-12 20:13:55  评论

    评论 13308201039 :钱在开发商手里,物业只是傀儡,拿不出钱来为业主做点什么
我要评论
作者:ty_138164184 时间:2018-12-10 19:26:28
  XFElB353Rb
作者:ty_138164184 时间:2018-12-12 20:14:33
  来看看贴还在不在
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规