长滨小学还是工地,可政府说9月要招生了?学生安全谁负责?

楼主:sophiagao821011 时间:2019-07-05 09:49:20 点击:5057 回复:21
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  说事先上图,今早拍的

  

打赏

2 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:8次 发图:1张 | 添加到话题 |
楼主sophiagao821011 时间:2019-07-05 09:52:32
  昨天看到长滨小学要招生了,9月1号学生要进去上课的消息,吓我一大跳啊。你们大家看看,这还是工地呢?这9月1号就要给学生进去上课了么?
楼主sophiagao821011 时间:2019-07-05 09:58:33
  想问下省市教育局的领导们,要是你们自己家的孩子放心送到这样的学校去上课吗?也许你们想说还有两个月没事,那就再请问一下,你们家房子是不是装修一个月就进去住的?
  再请问你们,学校交付使用的标准是什么?目前长滨小学的副楼都还没有建成,体育场还是一片废墟。主要的几栋教学楼都只是封顶,外墙都没有进行装修,就这样就要把我们平民百姓的孩子送进去上学了吗?学校的绿化以及进入学校的道路完全没有,那以后是要趟着泥巴路送孩子进去上学吗?
  现在离9月1号不足两月,一般公共设施都需要装修三个月才能对外开放,更何况这是学校。教育局领导是准备让孩子们上学之后边吸甲醛,边听着机器的轰鸣声上课吗?要是你们自己的孩子你们都愿意送去吗?
  到时候出现甲醛中毒谁来负责?孩子们的安全谁负责?试问你们又能不能付得起这个责任?
作者:owenowenowen2014 时间:2019-07-05 10:16:06
  海口的学校喜欢这样搞,憋几年不开工,然后一开工立即明年招生。
作者:yunlong1976 时间:2019-07-05 10:24:43
  唉。。。。海府路年年翻了又翻,东湖年年刷了又刷。。。。。。教育就是资金严重滞后。
  严重怀疑首长们是不是嫌旁边的肿瘤医院的儿童患者太少?
楼主sophiagao821011 时间:2019-07-05 11:12:14
  估计是觉得五源河学校太挤了,公务员的孩子不舒服了才要建这个长滨小学,而且很快就立项动工了。长滨小学和长彤学校,还有长流小学,这边挨着的就有三个学校。五源河这边虽然房子建得密集,但是入住的人少,还大部分都是外地的。
我要评论
作者:半水半山半竹林 时间:2019-07-05 16:28:49
  这能给学生上课吗?可怕,学生安全谁来负责!
作者:西东桔 时间:2019-07-05 17:24:49
  关注!
作者:西东桔 时间:2019-07-05 17:25:00
  关注!
作者:黑手指白手指 时间:2019-07-05 18:54:14
  哦
作者:ty_135810425 时间:2019-07-05 22:08:05
  上啊
楼主sophiagao821011 时间:2019-07-08 12:33:36
  打12345,教育局根本不当回事,还回复说7月底8月初会装修完,9月1号就可以开学了。
楼主sophiagao821011 时间:2019-07-08 12:37:19
  问下全国的学校当中有没有装修完不到一个月就叫孩子进去上学的?
楼主sophiagao821011 时间:2019-07-08 15:11:02
  大家都清楚,装修完工后都会对工程质量进行验收;在这里,我把学校教室装修验收分为工程质量验收和空气质量验收两部分;这篇文章主要说的是学校教室的空气质量验收的相关要求,希望你看后对学校教室装修后空气质量验收有个了解;

  首先,我要断了所有人的一个想法:如果装修完后对学校教室空气质量验收不合格要请相关方来除甲醛等有害物质,这一定是在忽悠或哄骗学生和学生家长。我们有的老百姓的家里就不怎么注重装修这方面的事儿,既骗了自己、又骗了家人,有的为之付出了代价;要知道,这里说的是学校教室,是正在长身体的孩子们学习的地方,如果哪位要采取所谓的补救措施请三方除甲醛的机构来除教室中的甲醛,你们一定要举报;为了孩子,你们可以申请司法鉴定来对学校教室的空气质量进行鉴定,不要整到医院去才知道后悔;

  大家都应该清楚:甲醛等有害物质重在预防,不在于治理;千万别拿孩子的身体来做试验,试验会付出代价的;关心孩子的学校环境和孩子的身体健康以及安全,应该是你和全社会的责任;孩子只是学习优秀没有良好的体魄是肯定不行的;所以,学校教室内的空气质量必须引起你和整个社会重视啦!!



  装修好的学校教室空气质量验收,我们先要弄清楚验收的依据和相关要求及相关要点是什么?工程完工后应该由谁来检测验收呢?应由哪些相关方参与或监督?还有哪些人应该参与验收?

  下面,我一一对这几个问题进行说明,不要闲啰嗦,如果学校装修完验收按我说的去做了,你孩子在学校教室的空气质量就会得到应有的保障,当然,你就不会成天为孩子的学习环境空气质量是否符合要求担忧了;

  那,学校教室空气质量验收的依据、相关要求和相关要点是什么呢?

  学校教室空气质量验收的依据:GB 50325-2010 民用建筑工程室内环境污染控制规范

  该规范的适用范围:适用于新建、扩建和改建的民用建筑工程室内环境污染控制;不适用于工业生产建筑工程、构建物和有特殊净化卫生要求的室内环境污染控制,也不适用于民用建筑工程交付使用后,非建筑装修的室内环境污染控制。

  该规范规定的民用建筑有哪些呢?

  民用建筑根据控制室内环境污染的不同要求,划分以下两类:

  Ⅰ类民用建筑工程:住宅、医院、老年建筑、幼儿园、学校教室等民用建筑工程;

  Ⅱ类民用建筑工程:办公楼、商店、旅馆、文化娱乐场所、书店、图书馆、展览馆、体育馆、公共交通等候室、餐厅、理发店等民用建筑工程。

  在该规范中,应控制的室内环境污染物有哪些呢?

  该规范控制的室内环境污染物有:氡(简称Rn-222)、甲醛、氨、苯和总挥发性有机化合物(简称TVOC)。

  民用建筑工程验收时,必须进行室内环境污染物浓度检测,其限量应符合Ⅰ类民用建筑工程室内环境污染物浓度限量要求:

  1)氡(简称Rn-222):≤200 Bq/m3

  2)甲醛: ≤0.08 mg/m3

  3)苯: ≤0.09 mg/m3

  4)氨: ≤0.2 mg/m3

  5)总挥发性有机化合物(简称TVOC):≤0.5 mg/m3

  验收时机:民用建筑工程及室内装修工程的室内环境质量验收,应在工程完工至少7d以后、工程交付使用前进行;

  结果判定:当室内环境污染物浓度的全部检测结果符合要求,则判该室内环境质量合格。

  标准规定:室内空气验收不合格的民用建筑工程,严禁投入使用。

  检验检测报告:第三方检测完毕后,应向学校方出具正规的检验检测报告。

  那,工程完工后应该由谁来检测验收呢?

  只有通过国家实验室认可(CNAS)和(或)通过计量认证(CMA)的第三方检测机构才有资格对学校装修的教室的空气质量进行检测。

  我们是一般的老百姓,虽然不是专业人员,但我们至少应清楚装修后教室空气质量检测的几个要点,如果你参与教室内空气质量的验收,你应清楚并关注以下几个要点:

  1)甲醛最准确的检测方法 AHMT分光光度法

  2)现场检测点:一般学校教室面积在60m2左右,标准要求检测点2个;为了确保数据的真实可靠,建议教室测5个点,分别为四角和教室中间;检测时,应距离墙壁0.5m;离地高度为0.8-1.5m之间;

  3)检测甲醛、氨、苯和总挥发性有机化合物(简称TVOC)时,应关闭门窗1小时后进行。

  4)放射性氡(简称Rn-222)的验收,应对教室门窗关闭24小时以后进行。

  那,验收时,哪些相关部门参与或监督呢?

  主管部门或校方,在验收前,应仔细审查第三方检测资质;

  主管部门或校方应监督空气质量检测机构方对学校教室检测的全过程,如有必要,应现场记录或拍摄检测时检测设备显现的数据;



  那,在检测验收时,还有哪些人应该参与验收?

  为了孩子的身体健康和安全,学校教室装修完工后,校方应主动邀请家委会和(或)学生家长参与学校教室空气质量的验收,使相关方和学生家长放心、安心和满意。

  1)家委会:

  在各个班级中,家长委员会每班都有一个;家委会是学校第一顾客的代表;应对孩子的安全健康的学习环境的相关事宜关注,在学校教室空气质量验收时,应主动参与验收,监督验收的整个过程;有必要时,应向其他学生家长讲解或旁证验收的细节或事实。

  2)学生家长:

  作为学生家长,你也应关心学校的装修质量以及教室内空气质量的检测情况:在孩子进校前,应仔细了解学校的相关资质外,还应仔细了解学生的室内空气检测的相关情况,哪怕是维修后的情况你也应非常清楚。
楼主sophiagao821011 时间:2019-07-08 15:12:06
  不知道海口市教育局的领导能不能看得到,想请问下你们,你们的检测机构有专业的资质吗?你们有邀请家长代表监督检测吗?不
作者:慈航渡远 时间:2019-07-13 23:56:42
  我在上个月6月17日打电话问12345长滨小学什么时候可以完工?12345答复:要到12月份才能完工。可是没过半个月,7月4日既有新闻对外宣布该校要招生。昨天我去工地看了,9月份一定不能完工,即使完工,也不能马上就安排幼小的学生去吸收甲醛啊,谁家装修不至少晾三个月啊?何况是学校!如果海口市政府,海口教育局执意要长滨小学招生,这个置学生健康于不顾,草菅人命之嫌。
  丁市长可以去工地视察下,这样的环境,九月份匆匆上马,好事会变成坏事!
作者:慈航渡远 时间:2019-07-17 01:37:51
  @sophiagao821011 2019-07-05 09:52:32
  昨天看到长滨小学要招生了,9月1号学生要进去上课的消息,吓我一大跳啊。你们大家看看,这还是工地呢?这9月1号就要给学生进去上课了么?
  -----------------------------
  中央环保督察组目前在海南,这样的环境能不能招生,由督察组来定。
作者:jh12345688 时间:2019-07-18 15:46:56
  这个不是甲醛不甲醛的问题,大家在看建这所学校的目的是什么?是真的为了解决小孩上学难的问题,还是为了让公务员小孩能安逸的在五源河学校上学的问题?如果长滨小学招生划片时将五源河公寓(即公务员小区)能划入的话那就没问题。若不将公务员小区划入,那只能说这帮手握大权的所谓“公仆”不顾老百姓的死活,只为自己的小孩能在五源河学校安逸地上学才另建这所小学。试问,你们为民的初心在哪里?再说,长滨小学在初建时一直到今年的3月份,网上看到的各大媒体公布的信息均注明是海口市直属学校,但要投入使用了却变成的秀英区所属学校,这就更能看出“公仆”们建这所小学的真正目的了!老百姓的孩子也是祖国的未来呀!你们这样做心安理得吗?
作者:jh12345688 时间:2019-07-18 16:09:21
  @sophiagao821011 2019-07-05 11:12:14
  估计是觉得五源河学校太挤了,公务员的孩子不舒服了才要建这个长滨小学,而且很快就立项动工了。长滨小学和长彤学校,还有长流小学,这边挨着的就有三个学校。五源河这边虽然房子建得密集,但是入住的人少,还大部分都是外地的。
  -----------------------------
  你分析得很对。长滨小学建设初期一直到今年3月份,网上看到的各大媒体公布的信息均注明是海口市直属学校,但要投入使用了却变成的秀英区所属学校,其目的就是为了公务员小孩。等长滨小学招生划片出来再看吧,如果将公务员小区也划入了那就没得说,如果不是,那就完全能说明这就是为了他们的小孩能安逸地上学,随意把老百姓的小孩安置在长滨小学,表面上说是为了解决小孩上学难的问题,咱老百姓的眼睛在盯着哩!!!
作者:jh12345688 时间:2019-07-22 11:31:56
  划片出来后,总的来说还是合理的,教育部门还是经过调查研究的。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规