耗费两年几千万,东西湖仍是两个污水池。

楼主:Fhjfdd 时间:2020-06-16 20:14:14 点击:6507 回复:60
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  已经耗时两年,投入数千万,东西湖水质仍然和以前一样没有丝毫改善。水体浑浊,一些栈桥下,和一些岸段,在炎热的天气下,发出一阵阵的污泥臭味,下水道臭味,餐厨臭味。
  对比在市区边上的杭州西湖,面积比海口东西湖大成百倍,市区人口几百万,工业庞大,生活与工业污染双重压力下,杭州西湖仍治理得比海口东西湖干净得多,游人无忌的湖边洗脚戏水,西湖的鱼还成为杭州的一道名菜——西湖醋鱼。
  而海口东西湖的湖水,恐怕没有几个人敢洗手洗脚戏水,湖里的鱼也没多少人敢吃。小小的海口,小小的两个水池,没有工业污染的压力,两个池子的污染都治理不好,可见海口的环境和城市管理水平之高低。

打赏

1 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:8次 发图:5张 | 添加到话题 |
作者:火柴火 时间:2020-06-16 23:43:59
  说话太真,小心有人和你急。
  • 厨师长要吃竹鼠: 举报  2020-06-19 15:22:40  评论

    没关系,需要时间,我们这里一条小河,穿城而过,几年前整治,花了几亿元,第二年还是臭,没办法,需要活水,再过一年,不臭了,再过一年,好了。呵呵,需要不往河里排生活污水。这一点,很难做到。
  • 爱烧锅炉的凤凰: 举报  2020-06-19 21:27:12  评论

    评论 厨师长要吃竹鼠:主要是以前的固体污染物腐烂沉底,,段时间没办法净化
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:海南阿冲 时间:2020-06-16 23:44:45
  欺骗 & 谎言、出卖 & 背叛,这些肮脏与丑恶都是生活中的常态,习惯就好!
我要评论
作者:sqage 时间:2020-06-17 09:37:11
  弄不好就填了,
作者:海口市民 时间:2020-06-17 10:27:50
  治理失败要找找原因,是技术问题还是存在偷排漏排的现象。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:無惡不作 时间:2020-06-17 15:32:41
  美舍河的水本来就是脏的,还从美舍河引水过去。。。
作者:海南网友 时间:2020-06-17 15:34:46
  臭水沟还是臭水沟
作者:最强的亮 时间:2020-06-17 17:14:02
  这两条水沟又不是灌溉渠,只要不是白痴都知道早就该填了,花这么多钱无非是想找权力寻租的空间罢了!
  • Fhjfdd: 举报  2020-06-17 18:02:40  评论

    当年开挖东 西湖,主要是考虑城市环境美学功能,而非灌溉功能。一直以来湖水品质恶劣,不但没有美学功能,反而成为海口脸上的一个脓疮。填了当然就看不见污染的湖水了,但这也是最可笑 无能 和逃避问题的做法。
  • 流云流2019: 举报  2020-06-19 12:23:32  评论

    有道理,蟑螂经常在米缸拉屎,要么你就药蟑螂,要么把缸盖紧,把米缸打破发誓不吃米的人不是傻瓜是什么!
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:一起去吹吹风2013 时间:2020-06-17 18:49:57
  项目不过是捞钱的一个方式,
作者:tngal202005 时间:2020-06-17 20:20:54
  上海市中心搞的人工湖, 湖水干净。
  • cgc0829k: 举报  2020-06-20 22:20:23  评论

    花大钱用科技手段行政手段做的形象,排水沟最后都把水送到郊区运河里去了
我要评论
作者:海南小工 时间:2020-06-17 20:31:31
  没有动作,哪来汗水,哦,不对,是油水
作者:野下秋草 时间:2020-06-17 21:51:11
  半亩方塘一鉴开,
  天光云影共徘徊。
  问渠那得清如许,
  为有源头活水来。
  • Fhjfdd: 举报  2020-06-17 22:46:39  评论

    杭州西湖倒是能提起诗兴,海口污浊的东 西湖水能咏诗,也是难为你了。
  • 野下秋草: 举报  2020-06-17 22:53:58  评论

    评论 Fhjfdd:这是朱熹的小诗。若要海口东西湖也像杭州的西湖,还是引来活水才是最终的法子而不是钱的事情。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:国际旅游2012 时间:2020-06-18 08:51:47
  体系体系体系系统性,美舍河的水都脏的,引进去也是脏的,除非引南渡江

  一个体系的工程

  不是种两颗草就行的
作者:yhaa 时间:2020-06-18 08:55:34
  年年说,年年都可以清理。这莫不是哪个开发商的托。
作者:ty道逍遥 时间:2020-06-18 09:31:23
  钱花少了。
作者:重头再来1981 时间:2020-06-18 10:53:45
  我觉得改造后还是好多了,没有这个湖,海口市区还像个啥。改造后风景也很不错。
  • Fhjfdd: 举报  2020-06-18 12:19:33  评论

    园艺 绿化 场地 路径 小品 亲水 人的歇息活动空间,说实话,确实都比原来好了。但东 西湖污浊的水体,依然没有一丝一毫改善。
  • 重头再来1981: 举报  2020-06-20 17:28:01  评论

    评论 Fhjfdd:比起以前还是好多了,经常会从南渡江引水冲刷。估计是靠近市区的河道还有污染水源排入才这样
我要评论
作者:ty_132398310 时间:2020-06-18 14:16:59
  这个东湖从我记事以来,大大小小整治过好几次了,每次都是在整治之初有点效果,久了还是不行
作者:海南马到成功 时间:2020-06-18 15:56:19
  几千万?你开国际大玩笑吧
  前前后后加起来,从南渡江顶管引入进东西湖(南渡江还要修大型泵站)估计3个亿,海口旅控搞的8000万喷泉(现已拆除)、PPP项目的东西湖治理加每年的维护估计5个亿,海口公园改造至少也有两期了,算2个亿,三角池改造一期、二期、三期前前后后也有5个亿,加起来已超10个亿,效果如何值不值就请各位评价了。
  • Fhjfdd: 举报  2020-06-18 16:14:08  评论

    前前后后尽然花了那么多钱,大出我意料。然湖水依然没有一丝一毫改善,实在不应该。
  • 海口陈: 举报  2020-06-18 17:57:59  评论

    评论 Fhjfdd:美舍河也是花了许多钱,海口段还好,琼山段差,因为琼山段是上游,水质也是很差。
我要评论
作者:思蕾情掀 时间:2020-06-19 04:04:16
  上世纪6~70年代以前,海口市有一套合理完整的水系,几条水道从南往北穿过市区和红城湖、东西湖、三角池流入海甸溪,印象最深的是一条从新华路边上一直通过长堤路北海关旧址后院进入海甸溪(在得胜沙路北和新华路路口还有一条十多二十米的小桥),一条从龙华路路边上穿过在424海军医院旁进去海甸溪,还有一条是如今的臭水沟到八灶人工湖然后往龙昆沟排入海口湾,都是从南渡江经过红城湖和东西湖的水,所以那时的东西湖是活水,清澈透明,水流湍急。
  后来据说是建省后房地产画地为牢,把很多上游的水沟填埋了,破坏了整个水系,导致的今天的几条沟都是死水。
作者:思蕾情掀 时间:2020-06-19 04:05:01
  上世纪6~70年代以前,海口市有一套合理完整的水系,几条水道从南往北穿过市区和红城湖、东西湖、三角池流入海甸溪,印象最深的是一条从新华路边上一直通过长堤路北海关旧址后院进入海甸溪(在得胜沙路北和新华路路口还有一条十多二十米的小桥),一条从龙华路路边上穿过在424医院旁进去海甸溪,还有一条是如今的臭水沟到八灶人工湖然后往龙昆沟排入海口湾,都是从南渡江经过红城湖和东西湖的水,所以那时的东西湖是活水,清澈透明,水流湍急。
  后来据说是建省后房地产画地为牢,把很多上游的水沟填埋了,破坏了整个水系,导致的今天的几条沟都是死水。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:尼克勒斯6 时间:2020-06-19 09:33:07
  杭州西湖是活水,和钱塘江是联通的,而且人家管控严!


  海口东湖水系是死水,还有生活污水流入,肯定会臭会黑的,没有治本。
作者:17384612117 时间:2020-06-19 09:47:01
  @sqage 2020-06-17 09:37:11
  弄不好就填了,
  -----------------------------
  这倒是好办法
  • 流云流2019: 举报  2020-06-19 12:29:24  评论

    聪明,还有一个类似的例子,把道路全部挖断,汽车尾气排放问题就解决了
  • 流云流2019: 举报  2020-06-19 12:32:01  评论

    不要建高楼,就没有电梯事故,就没有高空抛物,建议楼上赶紧写论文,拿大奖
我要评论
作者:TY游客2017 时间:2020-06-19 14:27:40
  这样不算失败了,东西湖、美舍河水质还是可以的,鱼真不少,可以吃,我就吃过,味道不错。
作者:18789891375 时间:2020-06-19 15:08:06
  这里就是老城区的化粪池!臭气熏天!
作者:ptacb 时间:2020-06-21 20:30:33
  每天都往里面排污水,能不臭吗?
作者:华子GG 时间:2020-06-22 13:15:36
  美舍河治理后比以前漂亮多了。东西湖得有活水,需要跟某一个水系打通。
作者:问叔 时间:2020-06-30 17:09:58
  海口的衙门都清廉了,东西湖的水自然就清了
  • Fhjfdd: 举报  2020-06-30 18:04:03  评论

    污浊的东 西湖水,我只想到与海口衙门的管理水平有关,实在想不到与衙门清廉有何关系呀。
  • 问叔: 举报  2020-06-30 19:09:59  评论

    评论 Fhjfdd:清廉勤政不就和管理水平有关了嘛
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:619047212 时间:2020-07-05 00:20:32
  张琦市长主管的 被抓了 没然后了
  • Fhjfdd: 举报  2020-07-05 10:19:45  评论

    东 西湖水质污染恶劣,不是特定那一任官员的事。污染摆在前面,任何一任官员都应面对并着手解决。
我要评论
作者:ypguihuaxiagao 时间:2020-07-05 18:10:52
  主管部门监管水平能力不足有限,运管公司人员水平也低下,海口经济落后,种种条件就这样子了。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规