投诉难、维权难,难于上青天!——关于投诉琼海市卫健委的个人见解

楼主:海南的春夏秋冬 时间:2022-10-10 20:00:32 海南 点击:309 回复:15
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  最近,琼海天涯论坛上横空出世刊载了两篇文帖,题目是《举报:琼海市卫健委包庇琼海市人民医院》和《琼海市卫健委不作为》,说的是同一件事情,该帖楼主7月18日上午在琼海市人民医院做核酸检测,遭遇两个窗口人员以未提供身份证为由拒绝。而让他愤懑的是,就在这当儿,没有身份证也做核酸了!由此认为工作人员有意利用职权甩手段挟私报复泄私愤,为此向海南省12345提出投诉,连续四次反映,引出曲折的故事来!

  帖文及其留言提供的细节是:

  第一次是咨询,得到琼海市卫健委的答复是必须要给身份证。第二次转为投诉,得到的答复依然是原来的立场,即做核酸就必须提供身份证,无需多言,并且多加了一句话提醒:“望受检者遵守规定并配合”。楼主深感回答完全不符合实际,并且有暗讽批评他之意,甚感侮辱,便第三次投诉,而这次答复立场发生了很大转变,不再说必须提供身份证,而是婉转的说通过别的办法不要身份证也可以,将责任推给窗口人员“不熟悉工作流程”,但就是始终不愿意正面回答“必须提供身份证才能做核酸是错误”这一关键问题。更可笑的是,说前两次答复错误是卫健委工作人员因新冠疫情“工作多,时间紧,没有详细回答”,说严厉的批评了书写答复的人。该楼主非常不满意这种借口,便第四次投诉,最终迎来了琼海市卫健委比较认真的答复,承认“投诉人投诉内容属实”,并告知对两个当事人及其负责人进行了各200元扣款处罚的结果。

  答案尘埃落定,总算还楼主一个公道!这印证了,楼主在身份证问题上锲而不舍的追问是正确的;他穷追猛打和较真,换来了充满正义的结果;他没有冤枉任何人;他勇猛追求真理和正义的精神,值得肯定!他做出了我们平常人想做但不会做甚至不敢做的事,值得敬佩!如果说真理和正义是他的情人,那么他终于拥抱了这个情人,并且热烈亲吻之!

  尽管如此,该楼主并不完全满意,认为答复依然留有尾巴,那就是原先说“采样人员不熟悉工作流程”,现在还在说“工作人员业务不熟悉”,这是有意掩盖窗口人员“故意刁难泄私愤”这个重要疑点,而这,才是破解2号窗口为何前后说话不一致的关键所在,由此第四次答复的诚意打了折扣!这就是事情的全部经过。

  对此,作为旁观者,我们只能就事论事:

  明明答应没有身份证用健康码也可以做核酸,为何后来否认?既然说拍身份证的照片也可以做核酸,说明使用身份证不是唯一选择,如果有就给,没有也可以用其他办法,如提交健康码。楼主说怼过2号窗口人员,怀疑它蓄意挟私报复,故意为难。明明全省各地做核酸都不需要身份证,有健康码即可,琼海各乡镇也都如此,为何市人民医院独树一帜,独此一家需要身份证?明明投诉的问题有时间、地点和人物,还有相关细节,琼海市卫健委答复一开始咋那么那简短、简单、生硬甚至冷漠?该楼主说第二次答复“有意揶揄、暗讽”他,我们仔细品也确实有这个味!投诉一次又一次,第三次投诉答复才算有一些实在内容,但对必须要身份证问题始终没有回答,故意避开不回答,直到第四次投诉才一百八十度转弯老老实实承认这做法错误,这是为什么?而这次还是坚持“工作人员不熟悉业务”,继续保留这条尾巴,还嫌打脸不够吗?明眼人看得出,这就是开脱嘛!不熟悉业务的人放在窗口,开玩笑?谁都明白,这两人不可能都是临时工!

  这里,对窗口人员有意刁难报复这个问题,有必要好好议论一下:

  对方三次以肯定的口吻说“有健康码可以做核酸”,后来却说没说过,这是把人家当傻子还是把自己当傻子?人家两只耳朵是摆设吗?说有拍身份证的照片也可以做核酸,这就充分证明可以不要身份证,而要身份证只是办法之一。全省各个地方做核酸都不要身份证,这是人人皆知且都经历过的事实,所以我们从逻辑上可以认定2号窗口撒谎。令人按捺不住的是,没有身份证的该楼主,就这会儿功夫在原地做核酸了!事情如此奇妙,也如此简单明了!

  对于此,我们觉得海南省卫健委应该对这事件给予关注,正确评判琼海市卫健委的做法是否正确,该问责就要问责,毕竟一个极小的问题连续四次反映才给出一个肯定答复,太不应该了!不问责,太对不起这位楼主苦苦投诉、执着维权的精神了,也太对不起我们的社会良知了!

  我们知道,政府接待工作实行第一接待责任人制度,负责来信、来电、来访的第一接待人,要自始至终负责到底,能否办成一件事情都要有鲜明的“是”和“否”答案。琼海市卫健委这次所为,是犯了不该犯的错误,除了自个打脸让别人笑话,失职不负责任的名头肯定也坐实。堂堂博鳌亚洲论坛所在地的政府部门这种工作作风和表现,实在不可思议,令人感到悲哀!

  说到琼海市人民医院,卫健委当初那样答复肯定跟它有关,不难看出是其授意卫健委这么答复。医院本就天使之地,是充满爱和温暖的地方,而它却深深的伤害了一个前来做核酸的人,是天使吗?

  该楼主问了一个很正确的问题:假如他是一名新冠阳性感染者,因为没有身份证但有健康码却遭拒绝做核酸,由此未能及时发现引发严重后果,琼海市卫健委主要领导还逃得掉吗?从这一点看出,琼海市卫健委领导政治敏感性和思想素质差矣!他们平时的工作能力和为民众办事的责任心,有理由让人怀疑!

  有一种潜规可能很多人不知道:民众投诉问题,回答问题者往往就是被投诉单位。政府部门接到投诉后,就将问题转交给被投诉单位,由其来答复,来撰写答复文书,政府部门就照抄照搬答复反馈给投诉者,这中间就省去深入现场调查的功夫,被别人牵着鼻子走,人家说啥就算啥,最后出问题了,它就陷入被动,如自己打脸。这种现象早就有,现在也不稀缺!我们主观臆断,琼海市卫健委前两次答复,是不是琼海市人民医院递交的答案,扔出来的答卷?

  花费很大的时间和精力投诉到海南省12345,内心倍受的煎熬我们是感知得到的,不然,该楼主也不会在天涯论坛上连发两篇帖子“昭告天下”!兔子被逼急了还会咬人!我们相信,这两篇帖子多多少少肯定发挥了舆论监督的作用;我们还相信,这个投诉不仅捍卫了该楼主自身权益,为自己争了一口气,还为社会树立了一个正能量标杆,让以后的人再遇到这种事,也会有勇气去维权,效果也一定会比现在好!我们相信,经过这么一轮“磨练”,琼海市卫健委会明白和清醒了很多,会增长了智慧,会对自己的言行进行一番审视而去做积极改观!当然,对那个尾巴之事,我们也在这里留下一个尾巴:窗口人员不是有意挟私报复,可有更多的证据不?仅说业务不熟悉在逻辑上能解释得通?

  支持楼主,你追求到了正义,获得了胜利!你此举抨击了某种阴暗面,对社会有益,我们应该感谢楼主!

  这是一杯苦酒,各方都尝到了苦味!既然发生了事情,就要让它转化成好事,变成正能量。琼海市卫健委和市人民医院应该汲取教训,不要再发生这种不愉快的事!

  话说回来,中央早就指出有的地方新冠疫情防控工作出现“防疫过度”,批评防控措施层层加码,不顾实际,给民众生活带来不便,被民众骂“出昏招”。我省各地(包括海南省人民医院)做核酸检测都一律不要身份证,琼海市人民医院又何苦别出心裁,出此一举,自己给自己添加麻烦呢?这是不是属于“防控过度”的一种?是不是也属于“昏招”?或者属于多余?

  小问题连续投诉四次才获得基本解决,让人哀叹沉思。投诉难、维权难,不应再发生!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:yangjun13488 时间:2022-10-10 20:37:23 海南
  不用问,这个心地歹毒外地人,他一切犹如跳梁小丑般的无耻表演,给大家指明:司马昭之心路人皆知!
作者:绊脚石A 时间:2022-10-12 11:13:57 海南
  @yangjun13488 2022-10-10 20:37:23
  不用问,这个心地歹毒外地人,他一切犹如跳梁小丑般的无耻表演,给大家指明:司马昭之心路人皆知!
  -----------------------------
  如果他是外地人,那好,外地人就是坏人;如果他是跳梁小丑,且信你,但你是正人君子吗?经常以各种面目跳出来骂人,你能安安心心活到多少岁?
  • 彪哥虎拳: 举报  2022-10-12 17:56:22 海南  评论

    当地人已经把你这只暗狗永世拉黑了,自己作死把自己玩死,无论智商还是情商又或者是其他,你都没有比他人高明的地方,是和谐社会解救了你,是和谐论坛解救了你。什么时候任何场合只要有我在,你这只暗狗永远跳不高,对你我只需使出三分内功即可把你爸比Q,不要问我做人为什么血性,没有答案。
  • 路上二道辙: 举报  2022-10-13 09:03:41 海南  评论

    评论 彪哥虎拳:说这个话你内心有多恶?不是人说的话。
我要评论
作者:彪哥虎拳 时间:2022-10-13 10:09:39 海南
  做核酸人家要求出示身份证,这合情合理的要求却被楼主认为是医院的护士故意刁难他,继而爆发自己的小宇宙。包括护士和医院连至卫健委一人两个单位全盘举报,一锅端。什么叫刁民,百度怎么解释的不是很清楚,但是楼主怎么演绎的大家看得很明白。
作者:彪哥虎拳 时间:2022-10-13 12:14:37 海南
  彪哥虎拳拳拳到肉,打得楼主连连拉黑。
作者:孟子哥 时间:2022-10-17 20:14:47 海南
  花这么大功夫,做点啥不好呢,
  • 彪哥虎拳: 举报  2022-10-17 21:07:17 海南  评论

    他就是一个刁民,还有,如果事情真如他所说的那样客观,他为什么又用几个马甲一唱一和呢?犯得着吗?做人正派为什么又耍偷鸡摸狗的手段?肯定是他说的不是事实,他更像是蓄意污蔑他人,做一次核酸冲动到寝食不安写帖打倒一个地方,这样的人性和人格类型目前来说琼海没有,楼主是哪里的也不重要。
我要评论
作者:我爱故乡的井 时间:2022-10-19 09:28:39 海南
  @孟子哥 2022-10-17 20:14:47
  花这么大功夫,做点啥不好呢,
  -----------------------------
  是啊,人人都像你这样,世界就安宁多了。
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-14 23:22:32 海南
  顶!
作者:我爱故乡的井 时间:2022-11-21 20:17:46 海南
  楼主只能在天涯论坛上唱独角戏了,不过支持你!
作者:请寄上我心意 时间:2022-12-22 19:26:25 海南
  2022.11.29琼海卫健委第三次答复投诉B护士的问题:

  您好,我委于11月18日再次接到您的投诉,委领导及医院领导高度重视,由委领导及医院党委一把手亲自组织相关部门再次深入调查,认真梳理,结果如下:

  一、调查结果:投诉人反映的问题属实。存在主要问题:
  1.当天值班的肿瘤内科护士(A)对防控政策不知晓,不能及时有效解决投诉人更换陪护人的需求,且与投诉人沟通时语言生硬,缺乏耐心,导致投诉人不满;
  2.全科医学科护士(B)在协助护士(A)处理问题时,看见投诉人在拍照,不是晓之以理,协助解决投诉人的合理需求,而是怪责投诉人拍照行为,且情绪激动,语言过激,导致矛盾升级;
  3.肿瘤内科负责人出来解决问题时,同样存在对防控政策不熟悉问题,最后投诉人的需求没有在政策允许的范围内得到合理解决。

  二、处理情况:
  1.根据医院《管理奖惩规定》“职工服务态度差,职工与病人或家属争吵,给予200—800元扣款”,予以两名护士各扣款300元,批评教育,并通报全院;
  2.肿瘤内科、全科医学科两名护士长管理不到位,给予扣款200元,并通报全院;
  3.取消两名护士年度评先评优资格;
  4.要求全院各科室引以为戒,加强医务人员医德医风教育与行为规范教育,加强疫情防控知识培训,更好的为患者提供高质量服务,提升患者就医获得感。
作者:请寄上我心意 时间:2022-12-22 19:27:52 海南
  2022.12.20琼海卫健委第四次答复投诉B护士的问题:

  您好,再次收到此投诉工单,我委相关负责人已第一时间致电诉求人说明情况,沟通过程中诉求人也已表示理解。 同时我委和市医院领导非常重视,组织相关部门再次深入调查,认真梳理,结果回复如下:

  一、调查结果:投诉人反映的问题属实。存在主要问题:

  1.当天值班的肿瘤内科护士(A)对防控政策不知晓,要求投诉人提供“三天两检”的核酸报告才能进入病区不符合防控政策规定,不能及时有效解决投诉人更换陪护人的需求,且与投诉人沟通时语言生硬,缺乏耐心,导致投诉人不满;

  2.全科医学科护士(B)看见投诉人在拍照,不是晓之以理,耐心引导,解决投诉人的合理需求,而是怪责投诉人拍照行为,且情绪激动,语言过激,导致矛盾升级;

  3.肿瘤内科负责人出来解决问题时,同样存在对防控政策不熟悉问题,最后投诉人的需求没有在政策允许的范围内得到合理解决。

  二、处理情况:

  1.根据医院《管理奖惩规定》“职工服务态度差,职工与病人或家属争吵,给予200—800元扣款”,予以两名护士各扣款300元,批评教育,并通报全院;

  2.肿瘤内科、全科医学科两名护士长管理不到位,给予扣款200元,并通报全院;

  3.取消两名护士年度评先评优资格;

  4.要求全院各科室引以为戒,加强医务人员医德医风教育与行为规范教育,加强疫情防控知识培训,更好的为患者提供高质量服务,提升患者就医获得感。
作者:路上二道辙 时间:2022-12-27 08:56:45 海南
  现在全明白了,人家是绝对的正能量和胜利者,那彪哥虎拳、望星空小喽啰被狠狠踩踏地上摩擦彻底献丑了!这些人已经彻底暴露出自己缺智、缺德和缺家教的本性!
我要评论

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规