说给海南省卫健委听的故事——投诉血液科A护士(四)

楼主:请寄上我心意 时间:2022-11-16 15:11:49 海南 点击:296 回复:13
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  2022.11.14第四次投诉血液科A护士:

  海南省卫健委:

  这是第四次投诉琼海市人民医院血液科A护士(为方便区分暂称)。9月28日第一次投诉,答复就严重歪曲事实,如“护士让返回来扫行程码和地点码,当时诉求人不同意,后面反复叫其几次后出来扫码”,明明医生看到的健康码24小时却为48小时。10月11日第二次投诉,竟然套用10月4日对别的科室护士(称B护士)投诉的答复,张冠李戴!而对B护士投诉答复,也极荒谬!10月16日第三次投诉,竟然与18日第二次对B护士投诉答复一模一样,再次张冠李戴,说“要求护士李某及护士长丁某到办公室调查”,李护士“对疫情防控政策不知晓和态度生硬”,“写了检讨书”。不同科室,不同事情,不同护士,不同时间投诉,凭什么套用同一个答复?如果A护士姓李,B护士姓什么?丁护士长是血液科,别的科她也管?三次投诉A护士和两次投诉B护士,一直强调查看现场监控,答复从未提及,为什么?

  事情起因:
  2020年9月20日,得知亲人患重病留医琼海市人民医院并即将转院,急忙从海口赶回琼海,中午两点到琼海市人民医院10楼血液科探望,因为要接替病人妻子当陪护,便很快离开先回家。下午三点半重返医院进入血液科大厅隔离门开始往病房走时,被一名未坐在门口椅子上的A护士吆喝扫健康码,当即转身扫码,显示绿码24小时。在其低头看我手机时,问她“你的声音那么大干嘛?”她的脸一下子僵住,在我转身要走时她又突然叫住扫地址码,她看到显示海口便立即驱赶我走,说“你是从海口回来的,要三天两检,你出去!”然后用手从背后推我,并指责说:“你刚从海口回来为何不好好在家里呆着,到处乱跑?”“你要三天做两次核酸才准进医院,赶快出去!”我出门口后要求提供“三天两检”的依据,其答应但没有提供,而是去忙其他,追问,她说已经跟护士长讲了,但始终没见到护士长。

  上10楼前,已在一楼电梯口保安岗扫码绿码24小时。中午一点半在琼海汽车站做核酸,采样时间13时34分,检测时间21日02点02分。9月19日在海口做核酸,10点01分采样,20点41分检测。

  本人当时感知,“三天两检”已经终止,但A护士辩解就是这样。在等待护士长时,为了获取时间和地点证据,随手拍一张相片,未想引起另一番事故。被拍者(另一科室的B护士)极其恼怒,要求删除照片,态度十分蛮横粗暴。本人用平和态度和平静语气问其删除理由,其不说原因,见不删便勃然大怒跳将起来,发飙谩骂、吼叫、拍桌子、甩病历,以及用手指不停指戳本人脸面挑衅,甚至要上前抢夺手机,期间用手抖抖嗖嗖在桌面上翻电话薄扬言打电话叫保安收拾本人。这当儿,两男女医生闻讯赶来询问情况,其还气汹汹的从护士站里冲出来,越过隔离铁门窜到我和这两位医生面前继续张牙舞爪,毫无一个三甲医院护士应有的职业道德和个人素质修养。两医生多次阻拦无效,直到本人在医生劝说下删除照片才停止动作,但依然要上前抓手机查看被劝阻。这些情景,众多围观的病人、亲属和医护人员全看在眼里,整个过程监控全程录像。接近尾声时还上来两名保安。B护士发飙期间,还打电话告发一楼女保安胡乱放人进入,让其无辜遭受领导批评。本人当时就确切了解此消息,海南天涯论坛也登载此事。

  事情停息后,我向两医生详细介绍A和B护士情况,还给他们看健康码显示24小时,对“三天两检”提出不符合现在要求,说只需24小时绿码即可,两医生听此各自翻开手机查找相关规定,男医生找出8月24日实施的“三天两检”被我否定。他说,即便政府已经颁发新规定,但琼海市人民医院在没有接到新的规定之前,依然要按8月24日规定执行。他好心对本人说,你中午一点半钟做的核酸,今晚八点多能出结果,到时来就可以进病房了。



  (正等待答复。跟与往的信件一样,“诉求区域”后来都是标明“海口市海府大道38号海南省卫健委”。此信件投放之前,特别打电话12345要求直接转省卫健委,我现在对琼海卫健委所为都特别“害怕”了... ...)

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:8次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主请寄上我心意 时间:2022-11-16 15:14:41 海南
  希望省卫健委领导重视和关心!
  • 请寄上我心意: 举报  2022-11-16 15:22:05 海南  评论

    从一系列的投诉信件中,可以看出琼海市卫健委所为非常荒唐、荒谬,现在对其相当失望和不满!
我要评论
作者:彪哥虎拳 时间:2022-11-16 16:12:22 海南
  哪里的新闻发哪里,来海口版发帖有何用意?用那么多的马甲,这么不死心的举报这点鸡毛蒜皮小事就为得到一句道歉?有没有反省过自己的做人是否真的存在问题?如果有抑郁症状应及时看医生,拖下去只会越来越严重。社会没有错,别人也没有错,是你的思维出错了,逻辑混乱了,怒指乾坤错。你是典型的刁民思维,典型的匪徒三观,颠倒是非你坚决走到底。看过你所谓的血泪控诉,发觉你的言行举止和正常人比起来偏离很严重。不说别的,把本应是哪里发生的事在哪个版块发帖,和分别用了将近10个马甲反映鸡毛蒜皮大的事,就能看出你一定长得很另类,你是刁民中的战斗机。刁民维权,说明法制意识深入三教九流,贼都能喊抓贼了。
作者:彪哥虎拳 时间:2022-11-16 16:17:38 海南
  做核酸不拿身份证,还和医护人员起冲突。出门办事不带身份证,当办事需要出示身份证时一句他不是孙悟空不能翻跟斗回去拿。什么思想,只有刁民这有这样的做法。只要有点生活经验的人都能看出你的所有描述都是假的,都是添油加醋的,都是非客观的。你说妥妥的刁民。刁民维权,大家只来看热闹。还喊话卫健委,你真是厚颜无耻。
作者:彪哥虎拳 时间:2022-11-16 16:18:57 海南
  表哥在此,敢跟彪哥说真话不?
作者:ouzhewei 时间:2022-11-16 16:21:51 海南
  一会核酸,一会血液科
作者:彪哥虎拳 时间:2022-11-16 16:30:32 海南
  一点鸡毛蒜皮小事都能引爆他个人的小宇宙。他是全球人类最高的人权,什么事他都觉得不对,什么事他都怒指乾坤错。做核酸不带身份证被拒绝也喊话卫健委,一次回复不满意二次投诉,直到自己满意为止。都给出回复了,里面有批评也有惩罚,他还不满意,这人莫非要全人类给他道歉才满意。
作者:我爱故乡的井 时间:2022-11-21 20:05:06 海南
  看多了都是累,而不是泪,因为泪水现在不值钱,官员见这些事多了反而麻木不仁了。
楼主请寄上我心意 时间:2022-11-26 20:24:44 海南
  2022.11.24琼海市人民医院答复:
  “琼海市人民医院答复:经查,面对患者反复投诉事件,医院领导高度重视,在全院会议上再次强调每一位医护人员都要端正服务态度,认真学习并严格执行琼海市防控指挥部疫情防控有关文件要求,向患者及家属做好沟通交流,共同落实好疫情防控常态化各项措施,对面存在的问题持续改进,防止院内感染发生。”

  2022.11.24琼海卫健委第四次答复:
  “我委多次征求诉求人提供其本人联系电话以便核实具体情况,但诉求人拒绝提供。根据工单内容的诉求,我委对当班护士已进行批评教育,要求写检讨书进行检讨。院方在会议上也再次强调每一位医护人员都要端正服务态度,认真学习并严格执行琼海市疫情防控指挥部的有关文件要求,向患者及家属做好沟通交流,共同落实好疫情防控常态化各项措施。如您仍未满意,请您提供您的联系方式或致电市卫健委办公室62822486,我委会主动与您联系了解该事件的细节及诉求,做到实事求是。 对此工单我委已作出最终答复意见(见附件)。”
楼主请寄上我心意 时间:2022-11-26 20:33:45 海南
  多次答复都有”见附件“,但是从来没有见过附件,附件在哪?既然没有提供附件,就不要说见附件,这是告诉谁,让谁看附件?这种答复,本身就有问题,也是一种不负责任的答复,至少是有瑕疵的答复。答复人员尚需接受公文写作培训。
楼主请寄上我心意 时间:2022-12-07 10:57:31 海南
  2022.11.29琼海市卫健委第三次答复投诉B护士的问题:

  您好,我委于11月18日再次接到您的投诉,委领导及医院领导高度重视,由委领导及医院党委一把手亲自组织相关部门再次深入调查,认真梳理,结果如下:
  一、调查结果:投诉人反映的问题属实。存在主要问题:
  1.当天值班的肿瘤内科护士(A)对防控政策不知晓,不能及时有效解决投诉人更换陪护人的需求,且与投诉人沟通时语言生硬,缺乏耐心,导致投诉人不满;
  2.全科医学科护士(B)在协助护士(A)处理问题时,看见投诉人在拍照,不是晓之以理,协助解决投诉人的合理需求,而是怪责投诉人拍照行为,且情绪激动,语言过激,导致矛盾升级;
  3.肿瘤内科负责人出来解决问题时,同样存在对防控政策不熟悉问题,最后投诉人的需求没有在政策允许的范围内得到合理解决。

  二、处理情况:
  1.根据医院《管理奖惩规定》“职工服务态度差,职工与病人或家属争吵,给予200—800元扣款”,予以两名护士各扣款300元,批评教育,并通报全院;
  2.肿瘤内科、全科医学科两名护士长管理不到位,给予扣款200元,并通报全院;
  3.取消两名护士年度评先评优资格;
  4.要求全院各科室引以为戒,加强医务人员医德医风教育与行为规范教育,加强疫情防控知识培训,更好的为患者提供高质量服务,提升患者就医获得感。
  • 请寄上我心意: 举报  2022-12-07 10:58:36 海南  评论

    护士(B)在协助护士(A)处理问题时”,根本不存在B护士协助A护士处理问题这个情节和事实,两人不同科室,各干各的事,风牛马不相及,完全是瞎编或者叫做虚构。不了解现场实际情况又怎能做出正确判断从而得出客观正确的结论?
我要评论
楼主请寄上我心意 时间:2022-12-22 19:35:26 海南
  2022.12.20琼海卫健委第四次答复投诉B护士的问题:

  您好,再次收到此投诉工单,我委相关负责人已第一时间致电诉求人说明情况,沟通过程中诉求人也已表示理解。 同时我委和市医院领导非常重视,组织相关部门再次深入调查,认真梳理,结果回复如下:

  一、调查结果:投诉人反映的问题属实。存在主要问题:

  1.当天值班的肿瘤内科护士(A)对防控政策不知晓,要求投诉人提供“三天两检”的核酸报告才能进入病区不符合防控政策规定,不能及时有效解决投诉人更换陪护人的需求,且与投诉人沟通时语言生硬,缺乏耐心,导致投诉人不满;

  2.全科医学科护士(B)看见投诉人在拍照,不是晓之以理,耐心引导,解决投诉人的合理需求,而是怪责投诉人拍照行为,且情绪激动,语言过激,导致矛盾升级;

  3.肿瘤内科负责人出来解决问题时,同样存在对防控政策不熟悉问题,最后投诉人的需求没有在政策允许的范围内得到合理解决。

  二、处理情况:

  1.根据医院《管理奖惩规定》“职工服务态度差,职工与病人或家属争吵,给予200—800元扣款”,予以两名护士各扣款300元,批评教育,并通报全院;

  2.肿瘤内科、全科医学科两名护士长管理不到位,给予扣款200元,并通报全院;

  3.取消两名护士年度评先评优资格;

  4.要求全院各科室引以为戒,加强医务人员医德医风教育与行为规范教育,加强疫情防控知识培训,更好的为患者提供高质量服务,提升患者就医获得感。

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规