说给海南省卫健委听的故事——对咨询问题,答非所问,牛头不对马嘴

楼主:请寄上我心意 时间:2022-11-26 17:03:01 海南 点击:213 回复:8
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  2022.9.20开始咨询:

  海南省12345:
  请问,2022年9月19日上午10点在海口采样搞核酸,检测时间为晚上9点,那么20日下午五点钟以前,能到到琼海市中医院看望或陪护病人不? 琼海市中医院看望陪护病人有什么防疫要求,请职能单位核实告知。


  2022.9.21琼海市卫健委答复:
  根据海南省卫健委及琼海市疫情防控指挥部有关文件精神,在常态化疫情防控期间,需加强住院病区闭环管理,强调“非必要不陪护,鼓励远程探视、电话探视”,如有陪护需求,固定陪护人员(原则上只允许一名陪护);为此,医院加强闭环管理,固定陪护人员,且不可擅自进出病区。不便之处敬请谅解。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:7次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主请寄上我心意 时间:2022-11-26 17:53:28 海南
  在未投诉之前,先向海南省12345进行咨询,当时的询问文稿中只是少泛指琼海的医院,然后接12345工作人员来电话,问到底是想问哪家医院,应该具体写清楚。本人告诉说,琼海有市人民医院和中医院,万一具体指明琼海市人民医院的话,担心得到不到正确的回答,于是工作人员说那就改写成琼海市中医院可以不?我说可以,于是文中的琼海中医院非本人所写,但确实是本人意思。正如本人所猜测,答复答非所问,牛头不对马嘴。这种答复毫无水平和严肃性可言。
楼主请寄上我心意 时间:2022-11-26 18:09:57 海南
  明明是问24小时核酸可以进医院看望和陪护病人不?琼海卫健委却却没有丝毫一句话回答这个问题,而是绕圈子去说其他,搞得牛头不对马嘴,这像话吗?这是为什么?有这样答复民众询问问题的吗?不知省卫健委能给这个答复打多少分?这个答复不知符合国家单位公文答复标准或者模式不?
楼主请寄上我心意 时间:2022-11-26 20:20:44 海南
  为避免投诉反映陷入被动,在现在诸多投诉琼海市人民医院之前(后来逐渐演变成投诉琼海市卫健委),特别的先咨询政策问题,即先通过海南省12345询问核酸24小时可不可以在琼海的医院探望病人?其目的就是想了解琼海市政府8月24日推行的“三天两检”政策,因为这个政策在9月20日之前早就废除终止了。但是没想到,你问东,他答西;你说南,他说北,答非所问,牛头不对马嘴。

  9月20日发给海南省12345的一文中,原来只是称琼海的医院,并没有具体指明哪家医院,是海南省12345工作人员主动打来电话询问要指哪家医院?本人说原想指琼海市人民医院,但是根据社会经验领教过他们(琼海卫健委)的能耐,担心他们答复问题时会不老实甩手段,所以只能泛指琼海的医院。工作人员见此建议要不改成你是询问琼海市中医院吧?说这样才具体化,有针对性。本人答应同意了,于是文中便出现了琼海市中医院这个名称。非本人所改,但合本人意。

  事情发展的结果正如所料、所判断,后面出现的一系列投诉,终于看到琼海市卫健委和琼海市人民医院真面目——死不认账,在错误的道路上越走越远!更可恨的是反过来说假话进行污蔑,如第一次投诉A护士得到的答复竟然如此污蔑:“看到有1名人员进来,护士让返回来扫行程码和地点码,当时诉求人不同意,后面反复叫其几次后出来扫码……”,而后面的造价污蔑更影视剧本都不敢那么拍,比如,根本不存在“科室主任也到现场与该同志进行沟通,查看健康码时显示是48小时核酸结果,告知其医院住院须知,住院病区是需要有24小时核酸方可更换陪人。”这个事实竟然也编出来了!——本人自始至终都是24小时绿码,何来48小时?什么叫做“说假话天打雷劈”,请把这个“科室主任”叫出来走丙步?!

  本人至今相信那个曾经与女医生一起赶过来向本人了解情况的医生,其态度和性格感觉特别的好,他怎么会说假话?而那个女医生也是一个难得的善良和态度极温和的人,她难道也会说假话?就算他们都说假话,拿测谎机一测,真假话便知。

  多少次的投诉都说必须要调看现场监控录像,却从不回答这个事,反而是只字不提,装傻充愣,分明是做贼心虚!到现在快两个月了,这监控录像会不会跟社会广泛流传的那样,要么机器故障,要么已经覆盖?要么直接找个伪证人,说监控视频的确印证你很下流很下流?奇葩怪事当今见怪不怪,N多次提到现场监控问题从不理会这不就足够奇葩?

  事发后的当时,本人已经获知医院血液科的监控视频已经有多人观看,他们看到的监控视频证据,非常有利于本人,因为当时还发生了非血液科一名性格暴躁的B护士,其态度非常蛮横恶劣,不停的大声嚷嚷拍桌子谩骂和挑衅病人亲属,甚至扬言叫保安上来收拾本人,后来果然上来了两名保安,但两保安在一旁静听事情原委后,一言不发离开现场。

  除了监控视频,众多病人、病人亲属,以及所有在这10楼值班的医生护士,都应该全部亲眼目睹了这个女护士时间至少长达十分钟的疯狂发飙!

  铁证如山,绕不过监控视频录像这一关!
作者:彪哥虎拳 时间:2022-11-26 21:39:16 海南
  通过调查,已经证实楼主是当地一个臭名昭著的刁民,所说都不属实。此人是社会里的奇葩,鸡毛蒜皮小事都要上报當中央,而且情况大多不属实,论坛上他的维权贴就有几十个,分别用几十个马甲发帖。给大家说一个他“维权”的事,大家就能通过此事了解其人的思想。比如他出门办事,却连基本的身份证都不带,当工作人员要求他提供身份证时,他以不带为由,还理直气壮的暴怒“他不是孙悟空,不会翻跟斗回去拿”,就这个事例里,他是个怎样的人大家慢慢品。还有,他到医院做核酸,人家要求出示身份证,他没带,又摆出臭架子,戏谑地调侃工作人员“具无人机拍摄到的影像,全海南各大小核酸点的检测都不需要身份证”。真的吗?那是绝对吗?无人机能拍摄得到室内的东西,怎么我在海口中医院做核酸医护人员就要求我出示身份证原件而且我也配合出示呢?他不理解,他不明白,他很落古。带身份证你就出示,没带身份证你就看能不能好好沟通一下,说不定人家情开一面。他的情商很低,以为人家针对他,搬出官文(其实也是他捏造的),气势嚣张,直接言语羞辱工作人员,然后回家关起门来写“状”,要告到當中央,一定要打倒对方,坚决让对方体验一回他的厉害。如果是情商勉强能及格的人,遇到此等事思维一般是这样的:既然人家是公职人员,秉公行事那是无可厚非,政府办公机构或是事业单位,有的是“制度”和自己的工作标准,一个外人再怎么熟悉也不可能比他们更熟悉,工作执行标准和天降政策,他们比外人更了解,像疫情防控初期、中期,本人在海口只要是进医院做核酸,一定是要求出示身份证原件,这已经是双方约定俗成的环节,出示身份证原件比报备身份证号码更严谨,虽然后期露天的核酸检测点只要求健康码,但是性质还是不一样的,露天的全民核酸点只注重排阳(阳性),而医院更精准个人的检测数据,所以这也是为什么医院强调出示身份证原件的原因。加上要求对方出示身份证原件,已经是医护人员的工作习惯,差不多是一个硬性工作要求,如果连到这点都不理解,甚至气势嚣张言语羞辱或攻击医护人员,实在是一个低素质公民的体现。再说那些年青的护士,一没实权二不敢更改业务内容,只能遵照规定照章办事,要是有什么政策调整和工作变动,也要通过上面的会议指示才能贯彻执行,不然还是按照原来的程序执行,疫情防控政策一天一样,一天一个精神,她们也不全知透。面对这种情况,人家要求什么,就全程配合,不符合规定就下次准备充分好再来,这有什么的,要抱怨只能抱怨自己办事连身份证都不带,由于自己的疏忽给自己造成了麻烦,要从自己身上反省,不求诸己,反求诸人,这是刁民才有的思想,要不得。至于说到某护士A还是B,甩病历本,大声怒吼,用手指着患者发飙等等,我看了后觉得完全不可信,护士没有职业素养,没经过专业培训,他所说的这些没一条符合护士的工作素养,难道这些护士都是绿林出来的,还是都是通过走后门进的医疗机构,况且她们都为女性,这样的暴怒情绪和暴动举止符合女性的人性吗?
  楼主做人也不正派,既然是正能量发帖,既然是实名举报,为什么非要用无数的马甲,特别是用无数的小号顶贴造势舆论,楼主以为论坛上的人看不出来?楼主这么做如果心里不憋坏明天的太阳从西方升起。哪里的贴发哪里的论坛,况且又是这等莫须有的鸡毛蒜皮小事,你发到别人家的论坛有何用意?是蓄谋已久还是别有用心论坛上的各位都能看出八九不离十。楼主这莫须有的发帖维权,也把楼主的智商低、情商低展现给了论坛上的各位,有一点大家还看得很清楚,就是楼主很想把事情说得很“准确、精准、形象”,还特别“强调”东西,可效果却相反,让人看得很累,很糊涂,看得“强调”反而不知“强调”什么,说明楼主的文字功底还是差点,大家看你写得很“仔细”,却让人读得很糊涂,看你写得语言犀利,结果是云里雾里。好在于,楼主经过我上次的点拨,已经没有了“从海口市到琼海市”这类脱裤子放屁的表达,变成了“我从海口回琼海”这样的表达,文字上删减了两字,文字素质却是进步了很大。
  给楼主讲一个故事:某天有群众看到一个人在路边卖死猪肉(病死的猪的肉),有一天这人出现在农贸市场里继续卖猪肉,围观的人纷纷说,这一定是死猪肉。楼主在论坛上的形象就如那位卖死猪人的人一样,行为作风不正派,你在群众心眼里的形象永远一个样,纵使你在论坛上如何的扮演窦娥卖冤,聪明的读者还是能一眼能看出实质来。
作者:彪哥虎拳 时间:2022-11-26 22:05:18 海南
  楼主这鳄鱼的眼泪有人信?
楼主请寄上我心意 时间:2022-12-07 10:55:48 海南
  2022.11.29琼海市卫健委第三次答复投诉B护士的问题:

  您好,我委于11月18日再次接到您的投诉,委领导及医院领导高度重视,由委领导及医院党委一把手亲自组织相关部门再次深入调查,认真梳理,结果如下:
  一、调查结果:投诉人反映的问题属实。存在主要问题:
  1.当天值班的肿瘤内科护士(A)对防控政策不知晓,不能及时有效解决投诉人更换陪护人的需求,且与投诉人沟通时语言生硬,缺乏耐心,导致投诉人不满;
  2.全科医学科护士(B)在协助护士(A)处理问题时,看见投诉人在拍照,不是晓之以理,协助解决投诉人的合理需求,而是怪责投诉人拍照行为,且情绪激动,语言过激,导致矛盾升级;
  3.肿瘤内科负责人出来解决问题时,同样存在对防控政策不熟悉问题,最后投诉人的需求没有在政策允许的范围内得到合理解决。

  二、处理情况:
  1.根据医院《管理奖惩规定》“职工服务态度差,职工与病人或家属争吵,给予200—800元扣款”,予以两名护士各扣款300元,批评教育,并通报全院;
  2.肿瘤内科、全科医学科两名护士长管理不到位,给予扣款200元,并通报全院;
  3.取消两名护士年度评先评优资格;
  4.要求全院各科室引以为戒,加强医务人员医德医风教育与行为规范教育,加强疫情防控知识培训,更好的为患者提供高质量服务,提升患者就医获得感。
  • 请寄上我心意: 举报  2022-12-07 10:59:28 海南  评论

    护士(B)在协助护士(A)处理问题时”,根本不存在B护士协助A护士处理问题这个情节和事实,两人不同科室,各干各的事,风牛马不相及,完全是瞎编或者叫做虚构。不了解现场实际情况又怎能做出正确判断从而得出客观正确的结论?
我要评论
楼主请寄上我心意 时间:2022-12-22 19:22:53 海南
  2022.12.20琼海卫健委第四次答复投诉B护士的问题:

  您好,再次收到此投诉工单,我委相关负责人已第一时间致电诉求人说明情况,沟通过程中诉求人也已表示理解。 同时我委和市医院领导非常重视,组织相关部门再次深入调查,认真梳理,结果回复如下:

  一、调查结果:投诉人反映的问题属实。存在主要问题:

  1.当天值班的肿瘤内科护士(A)对防控政策不知晓,要求投诉人提供“三天两检”的核酸报告才能进入病区不符合防控政策规定,不能及时有效解决投诉人更换陪护人的需求,且与投诉人沟通时语言生硬,缺乏耐心,导致投诉人不满;

  2.全科医学科护士(B)看见投诉人在拍照,不是晓之以理,耐心引导,解决投诉人的合理需求,而是怪责投诉人拍照行为,且情绪激动,语言过激,导致矛盾升级;

  3.肿瘤内科负责人出来解决问题时,同样存在对防控政策不熟悉问题,最后投诉人的需求没有在政策允许的范围内得到合理解决。

  二、处理情况:
  1.根据医院《管理奖惩规定》“职工服务态度差,职工与病人或家属争吵,给予200—800元扣款”,予以两名护士各扣款300元,批评教育,并通报全院;

  2.肿瘤内科、全科医学科两名护士长管理不到位,给予扣款200元,并通报全院;

  3.取消两名护士年度评先评优资格;

  4.要求全院各科室引以为戒,加强医务人员医德医风教育与行为规范教育,加强疫情防控知识培训,更好的为患者提供高质量服务,提升患者就医获得感。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规