致海南省卫健委:琼海市卫健委出糗了!

楼主:海南的春夏秋冬 时间:2022-11-27 21:23:14 海南 点击:508 回复:14
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  初冬天气,并无严寒,可是近来海南天涯论坛上却迎来了一阵小寒流,直吹琼海市人民医院,更吹向了琼海市卫健委。直接说吧,就是近段时间以来,多个天涯论坛板块上集中出现多篇帖子直指琼海市卫健委,内容是投诉和答复原文,以及一些叙述和评论文章,对琼海市卫健委发出质疑声,它是两个人三件事:

  第一件,市民到琼海市人民医院做核酸,可以不要身份证的却要身份证,说好有手机健康码也可以但却遭矢口否认不给做,但令人意外的是最后也在此地做了。正因为说没有身份证不能做但实际却做,这才激起他的愤懑和责任心而投诉。未想,这投诉犹如万里长征,征途漫漫,竟然投诉四次之多,才终于获得解决,让此事尘埃落定。结果以给三个责任人各扣款两百元处理,还当事者一个正义之声!而当中最关键问题在于,工作人员自己说过的话不承认,倒因自己服务态度不好被批评记恨而故意甩手段让人家为难来获取快感!

  而之所以能够得到这个结果,是投诉者在第四次投诉之前,事先打电话给12345,请求能够将反映问题直接转海南省卫健委。正是这个举动,第四次投诉便得以顺利处理,省卫健委派人到琼海,对琼海市人民医院进行批评。如果没有海南省卫健委干预,这个投诉或许根本没希望解决!

  第二件是危重病人亲属急匆匆从海口赶回来看望被琼海市人民医院要求明天转院的病人,可是他间隔一个多小时后第二次要进入病房时,却遭一个奇葩护士阻拦驱逐,原因是他扫健康24小时绿码给护士看时,问护士“你声音那么大干什么?不要这么大声嘛!”让其难堪而顿生恨意索性要求扫地址码,便以地址为海口要“三天两检”为理由驱逐出门,由此引来了投诉,于是也同样上演了投诉的万里长征。网上公布的详情让人无法忍住愤怒!如那个护士答应提供“三天两检”规定一直拖着没给;第一次投诉卫健委答复居然违背事实说假话污蔑,后来的继续投诉当中,竟用答复别人的答复来搪塞,荒诞到极点!

  第三件是同10楼但不同科室的一位女护士大闹血液科大厅,疯狂谩骂挑衅病人亲属事,原因是当事人因为上述问题随手拍了一张照片,被拍护士脾气暴躁,用粗暴的态度勒令删除照片遭拒绝引起她一系列的挑衅谩骂拍桌子甚至扬言呼叫保安收拾当事人的行为,最后在匆匆赶来的两位男女医生劝解下删除照片才得以缓和。这护士,当时还欲上前抢夺手机查看被男医生阻止。此事论坛上可以查阅。这件事由此也顺理成章的成为一个独立投诉事件。可想而知,投诉之路也是充满荆棘和泥泞!

  作为旁观者,我们无法准确判断其是非,但从论坛上那么多的原汁原味投诉和答复来看,琼海卫健委表现差矣!其实才多大的事啊,实事求是认真答复就完了嘛!

  通过总结发现,琼海市卫健委存在以下问题:
  一、态度不端正。回答问题避重就轻、回避事实、弄虚作假。答复用套路,敷衍、埋汰、泼脏水和污蔑。
  二、立场不鲜明。从未公开承认护士以“三天两检”为由阻拦驱逐错误,始终不表态承认24小时绿码为执行标准。
  三、违背事实说假话。根本不存在护士叫多次扫码不听,更不存在周副主任看到的健康码是48小时,相反两人一起看到的是24小时绿码,答复公然歪曲事实和进行污蔑!

  四、张冠李戴作假。给A的答复,也用在B身上;答复B问题,却也用来答复A。两护士不同科室,发生事情的性质也完全不一样,投诉时间也有前后之分,为何一种答复两人用?
  五、有意回避监控问题。三番五次提到以现场监控为证据,但是始终只字不提,保持沉默。
  六、调查程序不规范。调查必须人证、物证俱全,卫健委叫护士李某和护士长丁某到卫健委询问,为何不到现场实地勘察?调阅监控没有?询问事发现场的全部人员没有?被询问者之间的答复是否相互矛盾冲突?

  七、抄袭答复。第四次答复抄袭琼海市人民医院的答复,可见平时的答复并非卫健委执笔。
  八、说假话。多次提到“见附件”,但从未见过附件;已经提供海口地址和联系电话,却没有任何一个电话发出!

  还有其他就不一一列举,论坛上所述非常详细和全面。这里特别补充:当事人在未投诉血液科护士之前,就已经通过海南省12345询问在琼海中医院24小时绿码是否可以看望和陪护病人?但是琼海市卫健委答复拐弯抹角,环顾左右而言他,答非所问。当然,也能看得出间接承认24小时绿码合规有效,间接否定“三天两检”有效性。

  从论坛上还获悉,2020年新冠疫情开始那年春节期间,有人到琼海市人民医院做专项血糖检查,医院报告单却写患有急性肠炎,连续两次投诉以失败告终,第二次投诉一样遭到琼海市卫健委说假话反讽污蔑。

  再一件就是核酸问题第四次投诉,琼海卫健委工作人员打电话给投诉者,一再用责怪的口吻说肯定是没说清楚有手机健康码才无法做核酸,因为她做核酸就从来就不需要身份证,说琼海有哪个地方做核酸是需要提供身份证的嘛!

  天涯论坛上的信息已经完整的形成了一个事实或者证据链:琼海市卫健委对民众反映问题不认真对待亦非一日之寒!

  为什么短短一个多月时间就出现这么典型的三个事件呢?理由有很多,但简单说来就是这些年轻女性素质差,人格修养差,由此造成了海南话所说的“假精”!相比海南省人民医院和海南医学院附属医院护士,琼海市人民医院还有很大的差距。大医院的护士,没有“假精”人,或者较少有!

  琼海市卫健委出糗了!思想政治水平、工作能力作风、道德素质修养,为人民服务的初心,都越出了轨道。

  还有较长时日才到“小大寒”最寒冷节气,但愿天涯论坛不随它,永远暖洋洋!

打赏

1 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:2次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主海南的春夏秋冬 时间:2022-11-27 22:14:15 海南
  第五自然段后面补充:
  至今后面两件事,已经分别投诉四次和三次,但至今没有好结果,颠倒黑白和污蔑之词依然在,相关人员也没有受到追责处理。
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-27 22:47:57 海南
  感谢有心人。
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-27 22:53:48 海南
  2022.10.8日琼海市卫生健康委员会答复(第一次):

  “您好,您反映的情况我委已派工作人员了解, 一、事情经过:

  9月20日下午15:30左右,科室护士带病人检查返回病区时门尚未关闭,看到有1名人员进来,护士让返回来扫行程码和地点码,当时诉求人不同意,后面反复叫其几次后出来扫码,扫码看到上面显示是海口的,就问了其什么时候去的海口,其说现在从海口回来,一下车就过来医院的。当时看到扫地点码核酸结果是24小时的,护士说海口来的可能需要三天两检,需要问一下护士长,等护士返回护士站时看到该人员与护士站值班护士发生争执,该人员拿手机拍正在护士站配口服药的护士,护士让其删除照片,该人员不同意就与护士发生了口角。

  护士叫科室周副主任医师出来与该人员进行沟通,同时科室主任也到现场与该同志进行沟通,查看健康码时显示是48小时核酸结果,告知其医院住院须知,住院病区是需要有24小时核酸方可更换陪人。该人员表示理解。

  二、存在问题:
  1.科室值班护士对疫情防控政策不知晓;
  2.告知防控政策时语言生硬,态度较差。

  三、处理情况:
  1.对当事护士进行批评教育,要求科室立行立改,并以此为鉴,加强全科人员服务意识教育;
  2.要求全院各科室要加强疫情防控知识宣传,提高病人知晓度。”
我要评论
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-27 22:56:41 海南
  2022年10月12日琼海市卫健委答复(第二次):

  “该办件已在WX22100446060100440上补充,此单办结。”


  (本人注:0440内容是10月4日投诉非血液科另一名护士无理谩骂挑衅危重病人家属本人,而10月14日得到的答复,投诉的问题与血液科完全不搭界。答复内容是:
  “如果您对我委和医院给出的答复以及护士长的致歉电话不满意,请您提供联系电话及家庭住址,以便我委上门面对面了解具体情况后再做处理,不便之处敬请谅解。”)
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-27 22:59:12 海南
  2022年10月25日琼海卫健委答复(第三次):

  琼海市卫生健康委员会答复:您好,我委于10月17日下午四时许要求琼海市人民医院当天值班护士李某及护士长丁某前来委办公室进行详细调查,了解到琼海市人民医院科室值班护士李某对当时疫情防控政策不知晓、告知防控政策时语言生硬,态度较差,对诉求人带来不便。 我委对当事护士进行严厉的批评教育,要求其写检讨书进行检讨(见附件),并以此为鉴,要求琼海市人民医院加强全科人员服务意识教育和熟悉疫情防控政策,提高医护人员疫情防控政策的知晓率和服务态度。同时要求全体医护人员要对患者及家属多点耐心、关爱,解决患者的需要,避免此类事件再次发生。
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-27 23:01:31 海南
  2022.11.24琼海市人民医院答复:
  “琼海市人民医院答复:经查,面对患者反复投诉事件,医院领导高度重视,在全院会议上再次强调每一位医护人员都要端正服务态度,认真学习并严格执行琼海市防控指挥部疫情防控有关文件要求,向患者及家属做好沟通交流,共同落实好疫情防控常态化各项措施,对面存在的问题持续改进,防止院内感染发生。”


  2022.11.24琼海卫健委答复(第四次):
  “我委多次征求诉求人提供其本人联系电话以便核实具体情况,但诉求人拒绝提供。根据工单内容的诉求,我委对当班护士已进行批评教育,要求写检讨书进行检讨。院方在会议上也再次强调每一位医护人员都要端正服务态度,认真学习并严格执行琼海市疫情防控指挥部的有关文件要求,向患者及家属做好沟通交流,共同落实好疫情防控常态化各项措施。如您仍未满意,请您提供您的联系方式或致电市卫健委办公室62822486,我委会主动与您联系了解该事件的细节及诉求,做到实事求是。 对此工单我委已作出最终答复意见(见附件)。”
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-27 23:41:59 海南
  2022.10.14琼海市卫健委第一次答复(B护士):

  如果您对我委和医院给出的答复以及护士长的致歉电话不满意,请您提供联系电话及家庭住址,以便我委上门面对面了解具体情况后再做处理,不便之处敬请谅解。
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-27 23:42:28 海南
  2022.10.26琼海卫健委第二次答复(B护士):

  您好,我委于10月17日下午四时许要求琼海市人民医院当天值班护士李某及护士长丁某前来委办公室进行详细调查,了解到琼海市人民医院科室值班护士李某对当时疫情防控政策不知晓、告知防控政策时语言生硬,态度较差,对诉求人带来不便。 我委对当事护士进行严厉的批评教育,要求其写检讨书进行检讨(见附件),并以此为鉴,要求琼海市人民医院加强全科人员服务意识教育和熟悉疫情防控政策,提高医护人员疫情防控政策的知晓率。同时要求全体医护人员要对患者及家属多点耐心、关爱,解决患者的需要,避免此类事件再次发生。
作者:请寄上我心意 时间:2022-11-27 23:44:00 海南
  等待第三次对B的答复。
作者:路上二道辙 时间:2022-11-28 22:17:18 海南
  难为楼主了!
作者:请寄上我心意 时间:2022-12-07 10:56:28 海南
  2022.11.29琼海市卫健委第三次答复投诉B护士的问题:

  您好,我委于11月18日再次接到您的投诉,委领导及医院领导高度重视,由委领导及医院党委一把手亲自组织相关部门再次深入调查,认真梳理,结果如下:
  一、调查结果:投诉人反映的问题属实。存在主要问题:
  1.当天值班的肿瘤内科护士(A)对防控政策不知晓,不能及时有效解决投诉人更换陪护人的需求,且与投诉人沟通时语言生硬,缺乏耐心,导致投诉人不满;
  2.全科医学科护士(B)在协助护士(A)处理问题时,看见投诉人在拍照,不是晓之以理,协助解决投诉人的合理需求,而是怪责投诉人拍照行为,且情绪激动,语言过激,导致矛盾升级;
  3.肿瘤内科负责人出来解决问题时,同样存在对防控政策不熟悉问题,最后投诉人的需求没有在政策允许的范围内得到合理解决。

  二、处理情况:
  1.根据医院《管理奖惩规定》“职工服务态度差,职工与病人或家属争吵,给予200—800元扣款”,予以两名护士各扣款300元,批评教育,并通报全院;
  2.肿瘤内科、全科医学科两名护士长管理不到位,给予扣款200元,并通报全院;
  3.取消两名护士年度评先评优资格;
  4.要求全院各科室引以为戒,加强医务人员医德医风教育与行为规范教育,加强疫情防控知识培训,更好的为患者提供高质量服务,提升患者就医获得感。
  • 请寄上我心意: 举报  2022-12-07 10:59:01 海南  评论

    护士(B)在协助护士(A)处理问题时”,根本不存在B护士协助A护士处理问题这个情节和事实,两人不同科室,各干各的事,风牛马不相及,完全是瞎编或者叫做虚构。不了解现场实际情况又怎能做出正确判断从而得出客观正确的结论?
我要评论
作者:请寄上我心意 时间:2022-12-22 19:22:09 海南
  2022.12.20琼海卫健委第四次答复投诉B护士的问题:

  您好,再次收到此投诉工单,我委相关负责人已第一时间致电诉求人说明情况,沟通过程中诉求人也已表示理解。 同时我委和市医院领导非常重视,组织相关部门再次深入调查,认真梳理,结果回复如下:

  一、调查结果:投诉人反映的问题属实。存在主要问题:

  1.当天值班的肿瘤内科护士(A)对防控政策不知晓,要求投诉人提供“三天两检”的核酸报告才能进入病区不符合防控政策规定,不能及时有效解决投诉人更换陪护人的需求,且与投诉人沟通时语言生硬,缺乏耐心,导致投诉人不满;

  2.全科医学科护士(B)看见投诉人在拍照,不是晓之以理,耐心引导,解决投诉人的合理需求,而是怪责投诉人拍照行为,且情绪激动,语言过激,导致矛盾升级;

  3.肿瘤内科负责人出来解决问题时,同样存在对防控政策不熟悉问题,最后投诉人的需求没有在政策允许的范围内得到合理解决。

  二、处理情况:
  1.根据医院《管理奖惩规定》“职工服务态度差,职工与病人或家属争吵,给予200—800元扣款”,予以两名护士各扣款300元,批评教育,并通报全院;

  2.肿瘤内科、全科医学科两名护士长管理不到位,给予扣款200元,并通报全院;

  3.取消两名护士年度评先评优资格;

  4.要求全院各科室引以为戒,加强医务人员医德医风教育与行为规范教育,加强疫情防控知识培训,更好的为患者提供高质量服务,提升患者就医获得感。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规