上海市嘉定区人民法院集体耍无赖

楼主:shgps2016 时间:2021-01-19 18:05:11 点击:5135 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  上海市嘉定区人民法院集体耍无赖
  本人与上海驿家物业管理有限公司物业合同纠纷一案经上海市嘉定区人民法院审理,并于2018年3月2日做出(2018)沪0114民初 2530号终审判决。本人认为原判决采用虚假证据、认定事实错误,严重侵害了本人的合法权益。但是小额诉讼又是终审不能上诉,所以在判决书下来后就只能向上海市嘉定区人民法院请求再审。
  判决书下来第二个工作日2018年3月4日上午,我与类似案件的邻居共九人到法院立案厅递交请求再审材料时就遭到拒收,接待人员三番五次刁难、推诿,让我们在法院东、南二个大门间来回跑了几趟,重复排隊、安检数次,最后终于免强收下请求再审材料。当我们要收据时接待人员不给,说大厅有许多摄像头会证明一切的。2018年3月至7月期间我们曾多人、多次到立案大厅咨询再审结果,可均被告知等待、等待有结果会通知你……。
  2018年7月4日本人收到上海市嘉定区人民法院执行厅执行通知书时,立刻又赶到立案厅查询再审结果。可当班值班法官查询所有立案均没发现此案资料。我们强烈要求见领导后立案厅孙厅长来到大厅,他首先认为我们在捣乱,大声呵斥我们是不是真的把材料交来了?我们要求调立案大厅摄像资料时又告知没有。后来通过查阅法官值班表才查到当天是陆法官值班。打电话叫来陆法官时他也一口否认曾收到过我们请求再审材料,在我们再三提醒下,陆法官才极不情愿的从大厅值班座席下一个没上锁的抽屉内废纸中找出来,材料被人为扣压近四个月之久。由于法官工作失误粗略估计一下造成我们以下损失。
  1、取证困难:经业委会举行的业主大会投票结果表明:因广大业主对上海驿家物业管理有限公司的工作不满意度达百分之九十五,决定4月份辞退这家物业公司。而我们3月份递交申请再审材料中特别注明此时间节点,希望本案再审时可以在他们仼职期内取得真实证据。但由于再审材料被无故扣压,使我们失去了取得真实证据最佳时期,造成再审取证困难。
  2、经济损失:由于再审材料被无故扣压,使本案再审工作无法正常进行并且上海市嘉定区人民法院执行厅又没有终止执行。短短四个月就导致强制执行时产生了高达案款近百分之五十利息和费用。同时为此案再审本人和邻居几年来几十次前往法院立案厅和信访室查询和投诉,产生了大量的误工费、停车费及交通费造成我们经济损失。
  3、名誉损失:由于再审材料被无故扣压,使再审工作无法正常进行。而上海市嘉定区人民法院又多次驳回本人的执行异议申请,执行厅又强行在本人银行帐号中扣除案件款项和利息。为此给本人造成极坏的社会影响,降低了信任指数,造成\多年的生意合作伙伴流失和被不明真相的邻居们误解,所以本人名誉损失极其严重。
  4,社会影响:因原告物业服务不到位,本小区有尽百分之七十业主拒交物业费。大家收集了大量证据资料和照片并提供给法院。法官多人、多次到小区实际查看而且走访了业委会、新物业公司,可以说铁证如山。现在原告已撒出小区三年之多,可至今不与业委会交接维修基金帐目,不提供原始合同和发票,使审计工作无法进行。仅从银行帐户查知:近300万元维修基金不知去向……,而原告母公司青客公司目前也因多起房屋租金案在本院审理协调。己有大量证据表明原告劣迹斑斑,已经严重破坏了嘉定安定、团结、和谐的社会气氛。他们曾非常猖狂,用502胶水故意堵业主门锁锁眼报复、保安隊长曾把我们业主打的头破血流……。可由于本案判决不公并多次延时,间接助长他们歪风邪气,业主正义维权得不到伸张,使广大业主寒心,降低了法院在人民心中的威信。
  面对这种重大责任事故,当时上海市嘉定区人民法院没有任何部门出面解释和表态。我们多人、多次到本院纪委、信访值班窗口及检察院进行投诉和上访,本案才于9月份由立案厅孙厅长进行了再审听证。可再审听证时孙庭长对我们很有成见,明显是敷衍了事、走走过场,无视我们提供的新证据并为了掩盖部下错误在庭上公开说谎:说我们8月份才向法院提交申请再审材料。这种无故扣押材料和公开庭上说谎的的做法使我们非常震撼,再审听证
  结果可想而知——驳回再审申请不予立案。
  为了尽快解决问题,我们又写信给上海市嘉定区人民法院纪委举报,纪委查明事实固定证据后,法院仅口头告知陆法官为此已受到内部处罚,今后本案由姜法官进行调解。由于我们公司业务都很忙,也不愿再为此劳神费力,经大家商量后也同意调解。开始姜法官也很负责,到小区察看证据并亲自到我家摸清因原告擅自截断污水管造成漏水实际情况,工作很积极主动。可不知什么原因后来没信了,打电话不接或接了不说话直接掛掉,几次到他办公室保安又不让进。没办法又找信访,可信访又是陆法官接待。每次都是让填表格后告知回去等信,最近几次又让我们再找姜法官,把我们当皮球来回踢。被逼无奈,我们写举报信投入院长信箱可也石沉大海。一段时间我们只有每个星期四院长接待日去法院求见院长,可发现院长接待日制度也是骗人的把戏,根本没有什么院长接待。好不容易安排了一个法官接待我们,可是他对我们诉求资料看都不看就长篇大论给我们上起了普法课,最后结果确是让我们去找嘉定区纪委告值班法官。明明是法院事故找区纪委能管吗?后来去法院次数多了接待法官也不耐烦,几次在接待大厅对我们大声呵斥、吓唬我们并叫来法警进行驱赶。
  法院不理,我们被逼无耐近期又在高院专设网上平台举报,可得到答复更加奇葩:“您所反映的再审申请材料未及时移交问题,本院已于2019年4月3日向你作出回复,请勿重复举报;您所反映的取证困难、经济损失、名誉损失等问题,不属于监察部门受理范围,本网站无权作出实质性的回复,请通过正常的法律程序向相关的审判(执行)业务部门反映。 上海市嘉定区人民法院。2020-12-22”。落款是上海市嘉定区人民法院,可又说无权作出实质性的回复,难道相关的审判(执行)业务部门不属上海市嘉定区人民法院管?再则,目前上上、下下躲避我们,到那找那些相关部门?另外,既然说已经答复了,可为什么我们至今没见到书面结果?还是踢皮球。
  综上所述,几年来通过与法院交涉,我感到上海市嘉定区人民法院工作人员对工作流程不熟,内部管理混乱。立案厅是法院窗口,可岀现遗忘资料的严重失误,造成本案再审材料被无故扣压,使我失去了一个公民应有的权利。同时孙庭长当庭说谎,违反了法律的公正、公平原则,给社会造成无法估量的不良后果。凭心而论,谁的工作也不可避免发生错误,但不是及时纠正、想办法弥补受害人损失,那怕是一句好听的话也行。而是上上、下下都采取踢皮球躲避态度,这不是集体耍无赖吗?我们总希望通过正常渠道了事,可时间整整过去三年了,我们到处奔波四处碰壁,叫天天不灵叫地地不应,是不是想拖黄?上海市嘉定区人民法院乃国家机关单位是评判说理的地方,采取这种小儿科躲猫猫的做法极度伤害了我们的心。今天我们已经被逼的走投无路、告状无门。所以在此请求各位网友帮忙、希望媒体介入,也请教法律专业人士给我们指导,我们该怎么办?谢谢大家!!




打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:ty_142955978 时间:2021-01-19 18:05:24
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规