关于韶关市曲江区政府09年违法违规征收白土镇上乡村约三千亩地

楼主:欢乐的家2011 时间:2012-12-21 14:08:07 点击:5183 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  以上家长署名向广东省信访局、省纪委信访和韶关市信访局信访。
  现住地址:曲江区白土镇上乡村 邮政编码:512136
  被申请人:曲江区政府、曲江区国土资源局
  请求事项: 1.被申请人依法、依规提供征收约三千亩耕地、林地批准用途、批准机关、批准文件、批准文号,批复文件。
  2.被申请人依法、依规支付青苗费和征地工作经费;
  3.被申请人依法、依规落实社会保障费用;
  4.被申请人依法、依规提供征收土地方案公告。
  事实与理由:
  2009年年尾被申请人征收白土镇上乡村约三千亩耕地、林地。征收程序严重违反法律、行政法规的强制性规定,视为征收协议书非法无效。没有公开征收补偿安置方案公告 ,公开告知1、土地补偿费的标准、数额、支付对象和支付方式;2、安置补助费的标准、数额、支付对象和支付方式;3、地上附着物和青苗的补偿标准和支付方式;4、农业人员的具体安置途径。严重侵犯被征收人的知情权。被申请人没有根据《中华人民共和国土地管理法》第四十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条和《征用土地公告办法》(国土资源部门令10号)的有关规定进行征收土地方案公告 ,至今没有公开征收土地方案公告。
  被征用土地有新村村民小组、新屋村民小组、三门村民小组、上厅村民小组、书房村民小组、红港村民小组、老井村民小组约三百多亩、水楼村民小组(因以承包形式要骗取青苗费,集体成员拒绝接受土地补偿费)等等。林地、耕地以22100元一亩低价征收。据村民说征收成功就给奖励五万元给小组长,因此构成征收协议书代他人签名现象,达到三分之二家长代表签名。广东省人民政府可以到当地村民核实事实情况,要求曲江区国土资源局提供09年被征收人的所有征收土地协议书。区国土资源局无法提供批复征收上乡村约三千亩土地的文件。
  征收过程中违反《国土资源部关于完善征地补偿安置制度的指导意见》(2004年11月3日国土资发[2004]238号)、《国土资源部关于切实做好征地补偿安置工作的通知》(2001年11月16日国土资发[2001]358号)的有关规定征收土地。其行为属于违规征地行为。
  多次向国土资源部门请求提供批准征地机关、批准文号、批准用途。曲江区国土资源局拒不提供批准征地机关、批准文号、批准用途。口头承认没有征收土地方案公告。2011年5月10日进入直播室广东民生热线242期,国土资源厅陈耀光厅长请求青苗费、批准用途、落实社会保障费。《关于群众反映白土镇上乡村征地问题的核查报告》回复内容弄虚作假成分。
  《关于群众反映白土镇上乡村征地问题的核查报告》中提到:《关于韶关市曲江区2010年度第一批次城镇建设用地的批复》(粤国土资(建)字[2011]40号)第一条规定,“同意你市将曲江区白土镇上乡、中乡、下乡村属下的集体农用地37.596公顷(耕地13.8801公顷、园地21.0201公顷、林地2.2594公顷)”第三条规定,“依法发布征地公告,限期办理征地补偿登记;市土地行政主管部门应会同有关单位根据批准的征收土地方案拟订具体的征地补偿安置方案,并予以公告及听取群众意见后报同级人民政府批准实施”第六条规定,根据国家有关规定,土地征收批准文件有效期两年;本批准文件两年内未实施征地补偿安置方案的,批准文件自动失效。批复日期2011年1月30日。非征收前批复日期。批复后没有对白土镇征收土地,没有发布征地公告。中乡,下乡已经基本没有土地可征收了。因建设白土工业园,政府违法违规征收占用中乡、下乡村的土地(来源于省国土资源厅网站《土地违法典型案件公开案例》。粤国土资(建)字[2011]40号,批复中执行《国务院关于深化改革严格土地管理决定》(2004年10月21日 国发[2004]28号)的有关规定。《关于我省第八批城乡建设用地增减挂钩试点项目区的批复》(粤国土资规划函[2011]712号)(同意日期:2011年3月17日)
  请求政府严格执行《物权法》、《国务院关于加强土地调控有关问题的通知》国发〔2006〕31号规定,“社会保障费用不落实的不得批准征地”、 《关于切实做好被征地农民社会保障工作有关问题的通知》劳社部发[2007]14号规定,“对没有出台被征地农民社会保障实施办法、被征地农民社会保障费用不落实、没有按规定履行征地报批前有关程序的,一律不予报批征地”的有关规定,落实社会保障费用,确保被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。
  曲江区国土资源局、白土镇政府明知《虾蚣山承包合同》严重违反《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国合同法》第五十二条、《中华人民共和国农村土地承包法》的有关规定,是非法无效合同。有关长官涉嫌失职、渎职或者谋取不正当的利益,将上门村民小组的青苗费非法支付给许明华。严重损害上门村民小组的切身利益。
  《韶关曲江经济开发区(白土工业园)征收土地青苗补偿协议书》内容指出“无挂果111.03亩,本协议各项补偿款共293785.38元,以每亩2646元青苗补偿费,第六项规定,承包户承包面积为116.03有其中有4.04亩种植葡萄青苗补偿未有计入补偿。签订日期2009年11月26日。”支付给许明华。该协议书签名盖章有区国土资源局陈先生、上门村民小组许明华与刘喜福(许明华无权代表上门小组签名)、村委主任钟永强(因涉嫌诈骗青苗费2011年春节后刑事拘留,至今没有放出来)、白土镇政府代表签名邱先生、李先生、白土镇国土资源所沈先生。陈先生、邱先生、李先生、沈先生等人,一定会大力保住刘喜福和许明华。长官意志的错误决策造成被征收人的经济损失,长官应当敢于纠正错误决策。
  《协议》上门小组刘喜福与许明华签订,种植户没有与他们签订,种植户有:刘喜宾、刘见运、刘见巧、欧福娣、刘正东、刘见松,钟荣顺、钟兆民、刘善玉、钟先正、钟学祥、钟永锋。种植户没有知情权吗?刘喜福非法剥夺种植户的知情权,属于侵权行为。
  青苗费《收条》中没有明确写准确种植户的亩数。刘喜宾250元签收日期09年12月8日(树60元)、刘见运签收日期09年11月28日(约1.5亩400元)、钟景顺400元签收日期09年11月29日、刘见巧(5亩多2300元注:小组代表)签收日期09年11月29日、刘见巧(青苗竹三棵150元09年11月30日)、欧福娣560元(与刘喜福夫妻关系)签收日期09年11月28日、刘正东800元签收日期09年11月28日注:小组代表、刘见松400元签收日期09年11月20日,钟荣顺(没有收条)、钟兆民300元签收日期09年11月27日、刘善玉758元签收日期09年11月27日、钟先正8000元签收日期09年12月31日、钟学祥28000元签收日期09年11月31日、钟永锋(没有收条)共计42378元,上述种植户青苗费如何计算出来的?该《收条》是征收后支付的,而不是征收前支付的。政府不用丈量种植户的准确面积吗?应当以每亩2646元青苗补偿费计算直接补偿种植户,以刘见巧为例不得少于13230元青苗费,涉嫌诈骗种植户的青苗费。征收后支付给种植户的青苗费,只有刘见松是征收期间支付给的,假设虾蚣山被他们承包了,为何他们可以在虾蚣山继续种植农作物?许明华没有地上附着物和青苗的种类现象。以《虾蚣山承包合同》形式作为非法占有为目的,采用虚构事实,诈骗青苗费。
  征收期间集体成员没有人知道青苗费补偿标准,青苗费以每亩2646元补偿,今年2012年9月份后才知道。因此上述种植户也不知道青苗费以每亩2646元补偿,因此刘喜福给多少钱就收多少钱。如果他们知道,不可能接受上述青苗补偿费。假设许明华、刘自清承包了,应当在签订《虾蚣山承包合同》2008年4月1日之后三个月内对上述种植户作出青苗补偿费,不得在承包土地区域种植农作物。刘喜福和许明华与政府签订《韶关曲江经济开发区(白土工业园)征收土地青苗补偿协议书》的合同后,确定能拿到青苗补偿费,才作出上述种植户青苗补偿费。隐瞒青苗补偿费标准,诈骗种植户的青苗费。这不是说明以承包名义 ,诈骗上门村民小组青苗费吗?
  《韶关曲江经济开发区(白土工业园)征收土地补偿协议书》征收上门小组虾蚣山116.03亩耕地(虾蚣山有林地,为什么要写成耕地?为了非法占用青苗费为目的吗?),只有12人签名,上门小组有18户,74名成员(征收日期2009年11月23日),签订征收协议书违反国家法律有关规定,视为非法无效合同。未经上门村民小组三分之二以上成员同意签订合同,根据《国务院关于深化改革严格土地管理决定》(2004年10月21日国发[2004]28号)有关规定,“对非法批准征收、使用土地,给当事人造成损失的,还必须依法承担赔偿责任。”因此政府构成当事人的损失,就得承担赔偿责任。
  承包人是刘喜福的儿子(刘智文)其朋友许明华、刘自清。刘喜福与承包人存在利害关系。承包合同只有村民小组组(队)长刘喜福签名盖章,代表人只有一个“刘”字(笔迹对比是刘喜福自己写上去的)。《虾蚣山承包合同》未经上乡村上门村民小组三分之二以上成员会议同意签订合同,而是上门村民小组组(队)长刘喜福擅自签订合同,谋取私利,诈骗青苗费。《虾蚣山承包合同》严重违反《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国合同法》第五十二条、《中华人民共和国土地管理法》的有关规定,视为非法无效合同。《宪法》第五条规定,“任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。”《虾蚣山承包合同》无法证明是2008年4月1日签订合同,显然是伪造合同,仿造证据。刘喜福、许明华、刘自清的行为显系以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的诈骗方法,诈骗政府支付青苗费。
  上门村民小组土地承包应当按照以下程序进行:
  依法召开上门村民小组会议选举产生承包工作小组;
  承包工作小组依照法律、法规的规定拟订并公布承包方案;
  依法召开上门村民小组成员的村民会议,讨论通过承包方案;
  公开组织实施承包方案;
  得到上门村民小组三分之二成员同意签订承包合同。
  《虾蚣山承包合同》应征得上门村民小组集体经济组织三分之二以上成员同意签订, 任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。刘喜福的行为侵犯本集体经济组织成员的承包权利。曲江区政府、曲江区国土资源局与许明华签订青苗费补偿协议与上门村民小组无关。有关长官错误决策,涉嫌失职、渎职行为,应当依法承担赔偿青苗费责任。
  《虾蚣山承包合同》没有获得镇政府和区人民政府农业行政主管部门批准,土地承包经营权证书。
  分土地补偿费时,刘正东审问刘喜福,上门小组的青苗费有多少钱?刘喜福说政府没有青苗补偿费,在场的家长都听到了。政府可以与本集体成员核实真实情况。
  关于在《上门小组份配2010年2月5号》签收的问题:刘喜福叫家长签名,说是田租,非是虾蚣山租金,总款16200元。而是事后添加上去的,上门村民小组牛屎田全部出租个体户承包、山口田全部出租给白土工业园以每亩400元一年出租。因此家长签收的是田租费,非是虾蚣山租金,有部份家长是代收田租费。政府说我们签收了虾蚣山租金,此说法站不住脚,以合同约定不足于3000元,而不是16200元。长官请在法治轨道上运行解决问题,不要包庇违法违规者。
  《虾公山承包合同》为什么刘喜福不敢公开给集体成员看?这是不是说明了作贼心虚吗?在2011年6月才提取到该合同的。小组长有权单独与承包人协商承包协议吗?除了刘喜福家人之外,集体成员没有人同意以每年1500元低价发包给许明华。《农村土地承包法》第四十七条规定,?以其他方式承包农村土地,在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先承包权。
  第一份《证明》面积约为116亩(与青苗补偿协议书111.03亩前后矛盾)家长签名9人,其中刘喜福与欧福娣是夫妻关系,签名当中有非本人亲笔签名,征收协议书与本证明的刘伟亮笔迹明显来自二个人的笔迹,采用欺骗方法骗他人签名。证明日期是2011年5月20日。此证明日期不是征收前或征收期间,是征收一年半以后写的《证明》,为了回避法律制裁。正好是2011年5月10日本集体人员向省国土资源厅陈耀光厅长投诉后,转给韶关市国土资源局处理,于是区国土资源局陈执法大队长去白土镇调查。区纪委调查期间,区纪委说承包合同不合法,你知道你们村村委主任钟永强现已刑事拘留了吗?与老井小组长串通诈骗老井小组的青苗费,明天要提审钟永强,有关长官找到唐水娣调查。有村民看见刘喜福抓去调查。于是刘喜福去骗集体家长签名,完善承包合同合法性,以合法形式掩盖非法目的,被其他家长拒绝签名。为什么不在《虾蚣山承包合同》上要集体成员签名?而要在《证明》上签名?
  第二份《证明》内容如下:
  兹有我上乡村上门小组虾蚣山山地承包,许明华在我村岭种植有100亩。特此证明,白土上乡上门小组2011年6月16日(盖章上门小组公章)
  政府对许明华青苗补偿是111.03亩,二份《证明》前后矛盾,一份是116亩、一份是100亩都是刘喜福写的。为何在2011年5月20日写一份《证明》,又在2011年6月16日写一份《证明》。为什么前后不到一个月时间内写二份《证明》?为何在征收后一年半后写二份《证明》递交政府?这是不是说明自己想以合法形式掩盖非法目的吗?假设承包合同是合法性,基本就没有必要写上述二份证明。政府如何解释上述二份《证明》?
  在2012年4月份集体成员署名请求解决青苗费、征收工作经费和社会保障费,委托四名代表到韶关市信访局信访。集体家长签名,口头委托我,代表集体成员向省委、省政府、省纪委、省国土资源厅信访、递交上访书,请求解决,社会保障费、青苗费补偿、征地工作经费。
  我在2011年3月份亲自到刘喜福家问青苗费的问题,当时刘喜福不在家,故意问他儿子说:“我们队为什么没有去搞青苗补偿费”。他儿子刘智文说:“刘见巧有眼光,他承包了,青苗费他拿了”。当时他妈妈欧福娣在家听着。暴露违法问题。
  《韶关曲江经济开发区(白土工业园)征收土地补偿协议书》没有说明土地补偿费、安置补助费、青苗费的标准、数额、支付对象和支付方式。致使村民误导成22100元包括土地补偿费、安置补助费、青苗费。政府应当在征收土地补偿协议书上注明如下:
  土地补偿费的标准、数额、支付对象和支付方式;
  安置补助费的标准、数额、支付对象和支付方式;
  地上附着物和青苗的补偿标准和支付方式;
  农业人员的具体安置途径。
  有关长官没有认真履行法律赋予的职责。没有认真履行依法、依规应对拟土地的地上附着物和青苗种类产权人共同确认面积。政府为了加快征地工作,决策者想出办法,青苗费直接支付给承包户,减少大量征地工作,严重侵害物权人,侵害他人财产权。因此出现各被征收人都有承包合同。2011年致电区国土资源局时,接电话者说:“听说你们村的青苗费,是以假承包合同,拿走青苗费了。”声音好象是副执法大队长的声音。
  诈骗曲江区白土镇上乡村的青苗费,是有组织、有预谋的,不然不可能出现征收土地时,就有人承包被征收土地,而承包后没有作出其它用途,以前从来没有人去承包山地的。各村民小组出现同类似问题。谁贪污了征地工作经费?请求省政府,查清贪污征地工作经费,要求区国土资源局、白土国土资源所提供所有承包合同,查出策划诈骗青苗费主谋。
  请求政府严格执行《国务院办公厅转发国务院纠正行业不正之风办公室关于2010年纠风工作实施意见的通知》有关规定,“维护农民土地承包经营权益,严格落实被征地农民补偿措施,完善相关社会保障机制,坚决纠正农村土地承包、流转、征收和征用拆迁中的违法违规行为。”
  有关公权力机关不依法、依规办事,显然就违反了《行政机关公务员处分条例》、《中国共产党党员纪律处分条例》的规定,涉及违法乱纪的问题。毫无疑问这将伤害公众对公权力的信任,以及对法律、公平、正义的信仰。请求广东省人民政府组织联合调查组调查本案,依法、依规查处非法征用土地的问题。以保护国家宪法、法律和法规的尊严、保护人民群众财产权。
  在2012年8月16日(受理编号20120816018)办理单位:曲江区信访局。省信访局交给曲江区信访局处理,运动员也是裁判员。三次网上信访,没有政府工作人员联系我。有能力解决而不解决的话,致使人民群众无法相信国家宪法、法律和国家政策。政府要下大力气解决腐败的问题,就是要“把权力关进笼子里”,让权力在法律、制度的框架里运行,让权力在阳光下运行。只有这样,才能大大减少党内蛀虫的生存空间。 此前有关部门的所谓调查根本就是一纸空谈?
  尽管国家法律、法规有这样那样规定,公权力机关不执行,如同废纸。长官可以放火,百姓不得点灯。
  老百姓宁可信访不信法。公权力机关不能坚持依法办事,当公私两类主体都不在法治轨道上运行时,老百姓又不善于依法维权,社会管理就会失序,政府维稳和老百姓维权就会发生激烈冲突。公权力机关只有依法办事,在法治轨道上运行时,公众的权益才能得到真正保障。
  公权力主体必须依法办事,在宪法法律范围内行使权力履行职责。公正廉洁执法,切实做好土地监督,维护社会公平正义,以人为本、执法为民,切实保障人民群众合法权益。依靠广东省人民政府在法治框架内处理好我们合理诉求,及早为我们讨回青苗费、征地工作经费,依照国家规定落实社会保障费用。现依法向贵广东省人民政府申请立案查处,请贵广东省人民政府依法、依规解决,确保农民的合法权益。

  此致


  广东省人民政府


  2012年 月 日
  附件:《虾公山承包合同》、《关于群众反映白土镇上乡村征地问题的核查报告》《土地违法典型案件公开案例》

  附件:《虾公山承包合同》、2011年5月18日星期三下午5:30区国土资源局陈执法大队长通过电子邮箱提供《关于群众反映白土镇上乡村征地问题的核查报告》 。关于群众反映白土镇上乡村征地问题的核查报告 市国土资源局:    2011年5月10日民声热线举报事项,序号25861号反映曲江区政府征用白土镇上乡村土地,没有作任何补偿(举报人具体举报白土镇上乡村上门队征地116.03亩,青苗没有补偿,社保没有购买)。收到举报事项后,我分局立即组织人员,会同白土镇政府进行调查。现将核查报道汇报如下:    为解决是韶关韶关曲江经济开发区建设用地,曲江区政府2009年起开始征收白土镇上乡村委土地。根据《中华人民共和国土地管理法》、《广东省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》、《关于实施广东省征地补偿保护标准的通知》及房屋拆迁有关政策,结合我区实际,韶关市曲江区人民政府制定了《韶关曲江经济开发区征地拆迁补偿标准》,补偿标准耕地(水田、旱地)每亩补偿22100元(含土地补偿费和安置补助费,下同)、园地每亩补偿17000元、林地每亩补偿6800元。2009年11月23日,区政府与上门村小组(队)签订征地补偿协议书,征收上门村小组林地116.03亩,征地补偿标准为22100元/亩,上门村小组所有家长均已签字确认,现该地块土地现状保持完好。    举报人提及征收土地青苗没有补偿,经查,白土镇上乡村委2003年前所有辖区内山岭地由村委会统管,存在上乡村民不分村小组在征地范围内开荒种植竹、木、果树等作物。2005年,村委根据村小组的要求,按曲江区人民政府颁发的山林证为准,将该山岭权属分配给各村小组,并由各村小组自主管理。上门村小组取得土地管理权后,2008年4月1日将土地承包给第三方许明华,《承包合同》第三款约定“本合同从订立之日起,如遇国家征用土地归甲方,青苗款由征用单位付给乙方,多少钱与我组无关”(甲方为上门村小组,乙方为许明华)。根据村小组签订的合同及实际情况,曲江区政府与第三方许明华签订了青苗补偿协议书,举报人提出青苗补偿的要求不合理。    省国土资源厅《关于韶关市曲江区2010年度第一批次城镇建设用地的批复》(粤国土资(建)字[2011]40号),白土镇上乡村属下的集体农用地208.2亩作为韶关市曲江区城乡建设用地增减挂钩试点项目建新区用地;《关于我省第八批城乡建设用地增减挂钩试点项目区的批复》(粤国土资规划函[2011]712号)白土镇上乡村集体土地460.75亩作为城乡建设用地增减挂钩试点,现正组织材料依法办理相关用地手续。曲江区人民政府积极完善征收土地的用地手续,在完善用地手续后,曲江区政府将按相关政策安排社保,保障农民利益。    韶关市曲江区国土资源分局已联系举报人刘先生,并答复举报人。             二○一一年五月十一日
  《虾蚣山承包合同》甲方:白土镇上乡村上门小组乙方:业主许明华(身份证号码:440221197304136211) 刘自清(手写)甲方将虾蚣山岭发包给乙方,山岭界址按山林证为准,面积约100亩,租金每年壹仟伍佰元。租金每年在4月30日前交清给甲方。承包期限为25年,即从2008年4月1日起至2033年4月1日止。本合同从订立之日起,如遇国家征用土地款归甲方,青苗费款,由征用单位付给乙方,多少钱与我组无关。如有我虾蚣山四年前种植的果树约10亩,由乙方与种植协商自行解决,但甲方也要协助处理。本合同在承包期内,甲乙双方如有未尽事宜,应由双方共同协商,经双方同意作出补充协议。本协议一式二份,甲、乙双方各执一份。甲方:白土上乡村上门小组 (盖章)刘喜福代表:刘 【印章】(曲江区白土镇上乡村委上门村民小组)乙方(签名):许明华 身份证号码:440221197304136211                     2008年4月1日 (手写)刘自清 身份证号码:44022119750410621X
  土地违法典型案件公开案例
  发布时间:2006-11-20 ???
  一、原曲江县(现曲江区)政府违法违规征收占用土地建设曲江工业城案  2004年土地治理整顿期间,曲江县政府违反土地利用总体规划,在未办理农地转用审批手续情况下,非法批准使用原国有农用地进行园区建设,造成978亩国有农用地被占用。韶关市国土资源局在未认真审核的情况下,批准曲江县补办征地手续14宗,造成实际占用农村集体土地474亩,构成了非法批准征地行为。有关责任人分别受到党纪、政纪处分:曲江区委书记谭章明、区长阙定胜、原县长练建秋等人党内严重警告处分;曲江区主管副市长朱福昭行政记大过处分;原韶关市国土资源局局长李德军行政警告处分;曲江区国土资源局局长杨国富行政降级处分的决定。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:lishuo2010 时间:2012-12-21 16:42:00
  虽然网络不是法外之地,但是法何在?
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规