梅里香舍小区物业,非法动用大修基金,改造豆腐渣消防工程,真无人监管?

楼主:宿松小熊 时间:2020-11-27 14:51:36 点击:388 回复:42
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  梅村街道梅里香舍小区消防改造相当混乱,从六七月开始施工断断续续近半年,仍然没有任何进展,对此全体业主相当气愤和迷惑主要集中在以下五点:第一、是否进行了公开招标?第二、施工单位是否有资质?第三、使用的管材料是否正规、合格?第四、施工是否符合国标规范?第五,沟槽深度是否达标。
  以上问题多次多方诉求迟迟得不到有关部门的重视和解决,苦于无奈投诉至FM93.7无锡新闻综合广播,天天面对面问政栏目,通过FM93.7平台节目直播,得到了梅村街道物管办一些若有若无的回复,是应急程序动用大修基金改造消防,没有公开招标是邀标,为何没有有资质的施工单位,只是几个物业叫来一天200块钱的散工, 为何没有任何施工监理单位和人员到场,为何管道合格却在施工时就能自己烧掉一段,为何为何管道就浮在土上,更有甚者管道直接架在景观河上和小桥上,荒诞至极。专业的施工应该有专业图纸,对小区的燃气管路,水管路,电路一目了然,主动避开。同时也得到了一个让人大跌三观的“先施工后再画图”的回复, 荒天下之大谬也(以上证据请查看添附的照片)。
  无锡长庆物业进入梅里香舍本身就不合法,我们向无锡市新吴区住建局申请信息公开(附图1),公示长庆物业的物业服务合同,从区住建局的信件回复来看,是没有物业服务合同,当业主去梅村街道物管办要求出示长庆物业的服务合同时,街道物管办工作人员表示:物业服务合同在区住建局。形成很明显的相互矛盾。
  在没有招标,没有资质公示,没有资质施工单位,没有工程监理,没有图纸,不符合国标施工,在业主们不知情的的情况下,非法动用大修基金,来改造关乎1080户业主生命财产安全的重大消防工程,如何让全体业主放心,如何让小区生活安宁,如何让无锡更加文明,给全体业主带来的不是消防安全和信心,带来的只有心惊胆寒和无限的悲愤,请市领导重视并解决来之底层人民的诉求,还无锡政通人和,清风徐来,全体业主亦必坚决与市府以及全体人民一道坚定不移共创无锡美好文明的明天~
  
  住建局申请信息公开

  
  施工时着火

  
  
  
  
  管道直接架在景观河上和小桥上,荒诞至极。

  

  
  
  
  
  
  
  
  沟槽深度只有50公分,要求管道顶面离地面最少50-70公分,埋了管子之后十公分都不到


  
  
  
  
  附近的泰伯花园小区用的是消防专用管,我们梅里香舍用的黑心管。

  

  业主反对豆腐渣式的施工,并报警。

  
  
  天天面对面节目报道,(如有侵权,请联系删除)

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:3次 发图:20张 | 添加到话题 |
作者:ty_唯美者 时间:2020-11-27 15:05:38
  支持,早日讨回公道,还小区祥和安宁美丽!
作者:ty_陈兵728 时间:2020-11-27 15:38:53
  业主反馈的问题基本得不到解决,物业瞎搞,反馈到社区也不管,这个小区简直与世隔绝了。问题没人管。。。
作者:ty_143402308 时间:2020-11-27 15:45:53
  前段时间周边各小区浩浩荡荡的消防改造早已结束
  而梅里香舍,呵呵,干干停停持续快半年,小区挖的乱七八糟……
  这就是物业、社区、物管们口口声声“有资质、正规手续、材料合格"的正规军做的民生工程!
  多次投诉举报、阻拦仍竟毫无整改!是谁可以这么一手遮天?
  希望有关领导可以抽空来实地看看,这傻子都看不过去的民生工程!
作者:夏天A2307 时间:2020-11-27 16:26:16
  沆瀣一气,视全体业主生命财产安全为儿戏,伤尽天良,
作者:ty_水滴653 时间:2020-11-27 16:43:42
  支持业主!也希望相关部门领导能重视起来,为自己也为他人的生命安全负责!加油加油!
作者:ty_143402829 时间:2020-11-27 18:18:26
  工程相当敷衍,只为赚钱吗?希望有关部门领导重视,不要视小区业主安全不顾。
  • 智康linna: 举报  2020-11-27 22:44:03  评论

    梅里香舍物业就是一垃圾,和上级领导想尽一切办法去坑业主的钱,良心何在?
我要评论
作者:ty_海玲208 时间:2020-11-27 18:27:08
  垃圾物业,只管挣钱把业主生命财产当儿戏。业主有难无法解决,希望有关部门领导重视不要等到问题发生了在补救。亡羊补牢未为晚也。
作者:ty_蒋769 时间:2020-11-27 18:29:19
  最烂的小区,没有之一!!!
作者:ty_刘琴710 时间:2020-11-27 18:38:04
  不负责任只管捞钱没有一点公德心
作者:ty_乐呵乐呵776 时间:2020-11-27 18:48:07
  这物业就是个垃圾,?? 脑子都是想着怎样捞钱,其它的,干啥啥不行,根本就不为业主考虑一下,脑子里全是想方设法的看看哪里还能弄一点,这里还能弄一点,其它全是渣渣!
作者:ty_美芽32 时间:2020-11-27 18:48:37
  希望无锡这座城市不要在出了那么多起安全事故后还罔顾人民群众的生命安全,有安全才有文明
作者:ty_蓝色冷杉 时间:2020-11-27 18:53:30
  黑心物业,只知道收钱,做的都是豆腐渣工程!
作者:ty_143402986 时间:2020-11-27 18:55:41
  不负责任的物业,好好的小区被搞成这样。痛心
作者:樊昌杰 时间:2020-11-27 18:55:46
  梅里香舍物业确实需要整顿啊!
作者:ty_143403009 时间:2020-11-27 19:03:14
  希望有关部门能够真的为老百姓办事!而不是对现在已经出现的问题敷衍了事!
作者:ty_哈哈尼 时间:2020-11-27 19:10:21
  物业需要更换了,太不负责了。
作者:ty_随心远行82 时间:2020-11-27 19:13:02
  消防管道改造本来是件好事,利国利民,可好事办成了豆腐渣工程,这是政府监管不作为,不负责,不为人民某福利办实事的消极态度,
作者:ty_143403053 时间:2020-11-27 19:15:40
  希望政府部门能够重视这些民生工程,杜绝一切安全隐患,豆腐渣工程怎么能这么儿戏呢!
作者:ty_LMF806 时间:2020-11-27 19:16:43
  他NND,商品房被物业整的远不如一个安置房,社会真的这么黑暗吗?真的没人管了吗?
作者:ty_143403064 时间:2020-11-27 19:18:43
  支持,小区的祥和需要大家一起努力
作者:ty_143403145 时间:2020-11-27 19:45:42
  好好的一所商品房被物业搞得还不如安置房,梅里香舍那么好的房型,和地理位置。消防管道这种黑心钱也敢动脑筋,那种垃圾管,还埋得那么浅,万一哪天高层着火,水压一大,水管爆裂,真的不敢想了
作者:ty_一生无悔131 时间:2020-11-27 19:59:01
  支持业主为权,物业不办事
作者:ty_143403255 时间:2020-11-27 20:21:44
  梅里香舍可以说是整个梅村最差的一个小区 ,管理的一塌糊涂 ,拿着业主的钱瞎整,还破破烂烂 的一个小区,吃了饭出去散步都找不到一个地方可以散步的 ,一句话太糟糕了 。
作者:ty_143403370 时间:2020-11-27 20:46:21
  希望上级领导能到实地考察,让城市真的意义上美好!而不是表面上的!!
作者:ty_143403370 时间:2020-11-27 20:48:21
  希望上级领导能够重视基层人民群众的心声,为创造文明城市努力!
作者:ty_回头是岸211 时间:2020-11-27 20:50:55
  只望能解决现实性问题,不要让业主生活在水深火热之中,有苦难言,地方官能做到为民除害
作者:ty_Shigui 时间:2020-11-27 21:06:10
  的确如此,当时动用大修基金我家根本没有签字,也不知道此事。不知道怎么就动用了
作者:ty_Shigui 时间:2020-11-27 21:06:52
  梅村最脏乱差的一个小区了
作者:ty_难得糊涂709 时间:2020-11-27 21:36:12
  这是草菅人命啊!
作者:ty_李馥羽 时间:2020-11-27 21:53:23
  小区脏乱差
  物业只管收费不管维护
  豆腐渣工程花业主的钱,进物业的腰包
  抵制无良物业
作者:ty_143403729 时间:2020-11-27 22:28:08
  希望有关部门管管,安全是民生大事,等出了问题就来不及了!
作者:ty_143404079 时间:2020-11-27 23:49:43
  这个垃圾物业要他何用,只想着收钱。不为民办事?? ?? ??
作者:ty_143405068 时间:2020-11-28 10:17:21
  说了大家想说的我支持
作者:ty_大神之路 时间:2020-11-30 08:35:56
  垃圾物业,垃圾街道管理部门,12345投诉电话打一个月,屁用没有。每次都返回给物业自己处理,没人调查的。
楼主宿松小熊 时间:2020-11-30 11:08:54
  @ty_大神之路 2020-11-30 08:35:56
  垃圾物业,垃圾街道管理部门,12345投诉电话打一个月,屁用没有。每次都返回给物业自己处理,没人调查的。
  -----------------------------

  
  
  投诉物业,无锡市的12345全部转给了物业,包括投诉人姓名,联系方式,投诉内容。这就是无锡市长热线12345。
作者:ty_143412669 时间:2020-11-30 11:29:21
  这施工队就是来搞笑的
楼主宿松小熊 时间:2020-11-30 12:26:00

  
  
  这就是12345的处理方式,对物业的投诉全部转到了被投诉对象:物业。包括投诉人姓名,联系电话,投诉内容等。
作者:ty_天天好心情697 时间:2020-12-04 14:07:59
  支持业主维权,赶走黑心物业。
作者:wuxixtj 时间:2020-12-04 14:53:45
  感觉像难民营,真不如安置房

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规