重庆新规:坝坝舞太闹罚500元,您肿么看?

楼主:不羁得龙卷风 时间:2013-03-24 11:39:53 点击:17897 回复:338
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 3 4 下页  到页 


  近日,重庆市人民政府正式公布《重庆市环境噪声污染防治办法》(重庆市人民政府令第270号)。对城市交通、夜间施工、机动车车检、商业娱乐高音喇叭等噪音,尤其是新建商品房销售的声环境公示制度进行了明确规定。
  《办法》规定,小区住宅、学校等噪声敏感建筑物集中区域,不管是开展集会、聚会、娱乐、健身、悼念、饲养动物等活动,还是使用非机动车和手推车、滑轮车等机具,都不得噪音扰民。
  《办法》规定,12点至14点和22点至次日8点,禁止在住宅、学校、医院等地方,进行噪声扰民的室内装修等活动。其他时段应当采取有效措施防止或者减轻噪声扰民。
  《办法》规定,禁止在商业经营活动中使用高音喇叭或者其他音响器材招揽顾客。
  如果违反了上述规定,将由公安机关处以警告,警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款,夜间排放噪声扰民的,从重处罚。
  这些规定关系民生,如果执法部门执行得好,将极大提升老百姓的居住环境,但印象中,很多时候居民投诉无效,部分辖区派出所抱的是可管可不管的态度,例如夜间KTV、小区麻将馆扰民,夜啤酒烧烤摊、以及聚众喧哗等问题,投诉110均无实质效果,有时警察根本不理会。
  一座城市的文明和底蕴,需要法治的界定和公民素质的提升。整治噪音污染确实是老大难问题,但此次新规让楼主此等深受噪音危害的童鞋看到了曙光,希望政府能从提升居民居住环境入手,引导良好的娱乐及社会风气,真正营造风清气顺的发展环境。但相关执法部门是否能依法执行,取得良好效果,网友拭目以待。
  各位亲,对此次政府出台的噪音新规,您觉得全面吗?您觉得还有哪些木有涵盖的内容,条例的执行还需要细化吗?众人拾柴火焰高,好的生活环境需要大家共同营造,欢迎各位发表好的看法,提出好的建议。

相关链接:
》》》小区麻将馆是社会毒瘤,政府该出重手了(血泪真相)
》》》有没有被麻将馆吵得无法入睡的朋友?!
》》》渝北最牛麻将馆已逆天,110等执法部门皆浮云(有图)
》》》重庆三大公害:坝坝舞,街头KTV,随地吐痰
》》》天涯求救:南岸宝马爷伤不起,扰民1年还狂嚣

投诉举报:
》》》举报:渝北区龙塔街道坝坝舞严重扰民,望有关部门严肃查处
》》》投诉渝北坝坝舞扰民,为何110接警不出警?
》》》强烈要求立法禁止重庆特色公害之一:坝坝舞!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:8次 发图:2张 | 添加到话题 |
作者:ddt0135021 时间:2013-03-24 11:49:00
  我觉得不妥。
作者:oispb 时间:2013-03-24 11:49:00
  怎么投诉?我要投诉那些商家用喇叭喊广告,还有晚上那些摆摊的推起他们的东西滑轮的声音也大得很
  
作者:飘零的花朵儿 时间:2013-03-24 11:50:00
  商家用喇叭喊广告也很严重…………
作者:覃家岗 时间:2013-03-24 12:13:00
  @oispb 2楼 2013-03-24 11:49:00
  怎么投诉?我要投诉那些商家用喇叭喊广告,还有晚上那些摆摊的推起他们的东西滑轮的声音也大得很

  -----------------------------
  环保投诉免费电话:12369
楼主不羁得龙卷风 时间:2013-03-24 12:13:00
  高音喇叭扰民可罚500元

  《办法》规定,小区住宅、学校等噪声敏感建筑物集中区域,不管是开展集会、聚会、娱乐、健身、悼念、饲养动物等活动,还是使用非机动车和手推车、滑轮车等机具,都不得噪音扰民。

  《办法》规定,12点至14点和22点至次日8点,禁止在住宅、学校、医院等地方,进行噪声扰民的室内装修等活动。其他时段应当采取有效措施防止或者减轻噪声扰民。

  《办法》规定,禁止在商业经营活动中使用高音喇叭或者其他音响器材招揽顾客。

  如果违反了上述规定,将由公安机关处以警告,警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款,夜间排放噪声扰民的,从重处罚。

  住宅200米内不得设KTV

  《办法》规定,居民楼、博物馆、图书馆、学校、医院、机关等周围200米范围内,禁止产生噪声和振动污染的娱乐场所。也就是说,这些地方旁边,都不得设立KTV、酒吧等。更别提存在噪音污染的工业企业、金属加工等工厂了。

  如果噪音源不听话,违反规定,将进行限期治理。逾期未完成治理任务的,责令停业、转产、搬迁或者关闭。

  机动车噪音大强制报废

  《办法》规定,我市所有机动车须按照相关规定,接受质监部门和公安交通管理部门的定制噪音检测。未经检测或者检测不符合标准的,公安交通管理部门不予核发机动车检验合格标志。 对于经修理、调整或者采用控制技术后,仍不符合国家噪声排放要求的在用机动车应当强制报废。

  夜间施工作业有限制

  《办法》规定,学校、医院、单位等声敏感建筑物集中区域,禁止进行产生环境噪声污染的夜间施工作业。尤其是高考、中考前15日内以及高考、中考期间。

  此外,高考、中考期间,也禁止在考场周围100米区域内进行产生环境噪声污染的施工作业。

楼主不羁得龙卷风 时间:2013-03-24 12:15:00
楼主不羁得龙卷风 时间:2013-03-24 12:18:00
  建议再整个小区其他噪音污染调查表。例如推推车、夜店、麻将馆、KTV等扰民问题,不光是个坝坝舞哦。
  
作者:重重飞02 时间:2013-03-24 12:23:00
  先把天天放个大音响在门口放音乐的商家整治了
  
作者:渝州唱晚2014 时间:2013-03-24 12:33:00
  和谐社会大家要相互尊重,相互理解。
作者:张家湾湾长 时间:2013-03-24 12:49:00
  怎么才叫太闹?
作者:不羁的羊癫疯 时间:2013-03-24 13:13:00
  对《重庆市环境噪声污染防治办法》的增补的建议
  第一点:
  还需要进一步的细化和规范,扰民的标准需要公示和量化,实施起来有难度,尺度不好把握,公说公有理,婆说婆有理,不然就成徒有其表的指导性纲领性文件,对具体的细节标准,执行方式都应该落实具体,这样大家也可以用这个标准来判定是否扰民,执法过程是否是正规操作,避免辖区自己做自己的解释,相关工作人员和扰民方暗中勾结的可能性就能很大程度得以避免。

  第二点:
  从重庆噪声扰民的主要的污染源来看,麻将馆扰民老百姓生活中的一个重点,一个主要的长期的投诉对象,办法中没有明确规范,是一个很大的遗憾和疏漏。建议把麻将等单独列出来,做出相关的规范和治理。不然,就太泛泛,不着重点。
作者:死老鼠爱王米 时间:2013-03-24 13:17:00
  坚决支持市政府的英明决定!扰民的坝坝舞是公害!必须要坚决打击,还我们广大市民一个清静和谐的美丽家园!

  坚决支持市政府的英明决定!扰民的坝坝舞是公害!必须要坚决打击,还我们广大市民一个清静和谐的美丽家园!

  坚决支持市政府的英明决定!扰民的坝坝舞是公害!必须要坚决打击,还我们广大市民一个清静和谐的美丽家园!
作者:1号HJF 时间:2013-03-24 13:20:00
  我屋下面的麻将馆,天天整到大半夜,一般是晚上七八点开始,一直打到次日凌晨三四点,有时还要打到第二天上午八九点


  我的个去哟,也规范哈撒
作者:爱在暴风的日子 时间:2013-03-24 13:23:00
  ……
  
作者:午夜12点门外走廊 时间:2013-03-24 13:26:00
  麻将确实该规范哈,那些老板皮实的很,啥子办法都用了,过段时间又来了,拿他一点办法也没有
作者:乱之1234 时间:2013-03-24 13:26:00
  较场口磨房巷下面茶馆扰民严重,望治理
作者:宫藏乐 时间:2013-03-24 13:35:00
  坚决支持,太英明了!
  
作者:渝城汉子 时间:2013-03-24 13:41:00
  应该的,建议再提高处罚力度。当你享受自由的时候别忘了还有别人

  -----
  
作者:cqzx617520 时间:2013-03-24 13:50:00
  确实应该取缔小区麻将馆,小区麻将管带来的一系列影响对周围邻居影响太大了,业主完全是把住房当商铺用,坝坝舞还好点,只有那几个小时,小区麻将管基本上是二十四小时营业。
作者:mingyixiao 时间:2013-03-24 13:58:00
  好政策需要严执行,而且是持之以恒。严打似的运动过后就放任自流,没意义。我家楼下的十几个商铺,每天用高音喇叭叫卖吆喝,整条街仿佛鸭棚子般的吵闹,我家父母每天就在这样的环境中午睡,谁来管?环保局说该公安局管,给派出所电话,对方像审犯人一样告诉我:究竟是哪些在闹,门牌号多少,去查清楚。我艹,你的份内事叫我去查门牌号?算了,给公安局打电话,110的妹儿回答:哎呀,别个做点生意,有撒子嘛。
作者:ZGGM1942 时间:2013-03-24 14:06:00
  坚决拥护取缔小区内违法麻将馆,麻将馆的噪音严重危害人们的身心健康,更由此带来治安,消防.安全等方面的危害,这种危害远比坝坝的危害大得多.建议相关部门引起重视并盼望早日取缔非法麻将馆.
作者:耗尽年华 时间:2013-03-24 14:20:00
  噪音是该好好整治一下了,公园里那些唱歌的,你唱歌没什么,可为什么要整个喇叭在那里唱?这就影响到别人了!!!!!!!!!!!!
作者:饭饭多多多 时间:2013-03-24 14:25:00
  我举双手双脚赞成,夏天到了,那些楼下半夜喝夜啤酒也该整治
作者:30巷 时间:2013-03-24 14:28:00
  重罚,确实讨厌至极!!!!!!
作者:30巷 时间:2013-03-24 14:30:00
  啥子意思,不许我发言了迈
作者:clhk2011 时间:2013-03-24 14:32:00
  确实应该管一下躁声
  
作者:孤单的男半球 时间:2013-03-24 14:37:00
  不由自主地和前任书记联系起来,但事实上坝坝舞不是重点,重点是噪音和扰民。
  
作者:孤单的男半球 时间:2013-03-24 14:41:00
  不由自主地和前任书记联系起来,但事实上坝坝舞不是重点,重点是噪音和扰民。
  早就该管了,你打着唱红的旗号扰民,他也可以打着繁荣经济的旗号用高音喇叭,他还可以打着繁荣文化和娱乐放松的旗号,唱通宵KTV
  
作者:最爱小桥流水人家 时间:2013-03-24 14:43:00
  @不羁得龙卷风
  同意楼上的发言,关键是噪声,不是坝坝舞。
作者:老不信乌托邦 时间:2013-03-24 15:02:00

  噪音扰民

  还有物流大卡车按高音喇叭。
作者:二杆子2012 时间:2013-03-24 15:13:00
  @不羁得龙卷风 好!先赞一个,被那群老太太的坝坝舞烦了好多年了,声音开得特别大,各种流行歌曲,红歌搞不停,小孩作作业把窗户关了又关,那强劲节奏猛烈的音乐还是无孔不入,根本拿他们没任何办法,政府能意识到这点确实是一种进步,一个城市的文明程度同每一个市民的素质紧密相连。
作者:qsthree 时间:2013-03-24 15:27:00
  生产类噪音找环保局12369
  生活类噪音找110
作者:cq看客 时间:2013-03-24 16:02:00
  @qsthree 34楼 2013-03-24 15:27:00
  生产类噪音找环保局12369
  生活类噪音找110
  -----------------------------
  又不是没打过110,有用的话也不用上这儿来抱怨了。
作者:专门来看帖子的 时间:2013-03-24 16:16:00
  坚决拥护取缔小区内违法麻将馆,麻将馆的噪音严重危害人们的身心健康,更由此带来治安,消防.安全等方面的危害,这种危害远比坝坝的危害大得多.建议相关部门引起重视并盼望早日取缔非法麻将馆.
作者:下个马甲 时间:2013-03-24 19:06:00
  现在那些老太太不光是放H歌,还经常来点节奏强烈的《最炫民族风》、《爱情买卖》天天晚上这么吵,令人崩溃。
作者:死老鼠爱王米 时间:2013-03-24 19:09:00
  支持市政府的决定!
作者:用马甲看世界 时间:2013-03-24 20:11:00
  坚决支持该决定。。应该罚款5000!
作者:高高帅帅富富 时间:2013-03-24 22:10:00
  坚决支持 r>  问题是啷个管,都是些老太婆要钱没得要命不给你PANG到她了还要遭摊到起
  肿么办?
  难!
作者:杯杯里的渝 时间:2013-03-24 22:21:00
  噪声也是一种污染 也要受重罚。
  
作者:新旅程2013 时间:2013-03-24 22:39:00
  关键是谁有这能力和胆量去罚那些凶悍的老太婆?别把出警警员想象的非常敬业。
作者:wampy 时间:2013-03-24 23:05:00
  举双手支持《重庆市环境噪声污染防治办法》,对人民群众的生活休息身体健康有益的法规越多越好!
作者:skvstar 时间:2013-03-24 23:17:00
  有法可依总是好事,不过执法确实有点难
  五月一日一刀切可能不妥
  最好能先做公示
  对有器材的人做通知教育
  明确跳舞的时间和音响的声音大小
  提供集中的允许较大音响效果的娱乐地点
  设置一个缓冲期,建议半年,只教育不处罚
作者:怡云2 时间:2013-03-24 23:21:00
  我们法律,法规还少吗?实都未实施就欢欣鼓舞,有意思吗!
  
作者:茅屋秋歌 时间:2013-03-24 23:22:00
  支持!
作者:howkins_1980 时间:2013-03-24 23:30:00
  我觉得ZF肯定不对,怎么能罚500呢,起码应该5000起码,早该整治噪声污染了。
作者:不羁的龙卷风 时间:2013-03-24 23:32:00
  回复第47楼,@茅屋秋歌

  支持!
  --------------------------

  哈哈,今天屋外头几百米的广场放的最炫民族风吼得雷翻阵张的,你把它几爷子啃老不成。不晓得好久兴起的跳坝坝舞,附近的中小学生做个作业才造孽哟。
  
作者:锦瑟漩涡 时间:2013-03-24 23:34:00
  楼上的美女你好
作者:不羁的龙卷风 时间:2013-03-24 23:45:00
  @锦瑟漩涡 你娃恁晚还不睡,是不是跳老坝坝舞又去打了圈麻,将然后去夜摊整了点夜啤酒,又去地桩工地施了哈工才回来哟?
作者:锦瑟漩涡 时间:2013-03-24 23:48:00
  @不羁的龙卷风 51楼 2013-03-24 23:45:00
  @锦瑟漩涡 你娃恁晚还不睡,是不是跳老坝坝舞又去打了圈麻,将然后去夜摊整了点夜啤酒,又去地桩工地施了哈工才回来哟?
  -----------------------------
  是这么个情况
作者:KOMNTET 时间:2013-03-25 00:09:00
  坝坝舞要严打,那些等死对,造粪机一天好烦哟。。。。。
  
作者:不是小布 时间:2013-03-25 00:40:00
  终于盼到这一天了!
作者:玄字号 时间:2013-03-25 01:23:00
  政策是不错,问题是恁大一群人找哪个缴罚款?
作者:五粮液刮背 时间:2013-03-25 02:17:00
  @玄字号 55楼 2013-03-25 01:23:00
  政策是不错,问题是恁大一群人找哪个缴罚款?
  -----------------------------
  切,勒个好简单嘛。比如就拿观音桥来说嘛。所有高楼顶顶全部红外线假阻击一瞄起。(真阻击要不得,万一走火不得鸟)
  然后喊个头拿个外面拉板板车卖香蕉卖菊甘那种高音喇叭一吼:“你们已经被包围了,每个人科5块钱在地上。”
  勒些老头儿老太婆一望,天上万多条红线瞄到各人的,脚干一打闪闪,莫说科5块,估计科50,甚至500的都有。
  最后,有关部门就可以捡钱了。
  感觉有点像看美国大片样 - -
  好了,我梦游完了,我继续去睡觉了 Zzz......
作者:白喵 时间:2013-03-25 09:19:00
  支持
作者:一江疯 时间:2013-03-25 09:49:00
  还有万恶的露天夜啤酒呢,大声的喧哗,画圈。。。
  要宁静的重庆,感觉天方夜谭。
  关键是标准拿出来,多少分贝算违法了。有了标准,受害者自己去法院起诉。
作者:一江疯 时间:2013-03-25 09:52:00
  坝坝舞也算集会的一种吧,公共场所集会,必须到公安机关登记,组织者承担法律责任。没登记的一律非法。
作者:半夜起来数车车 时间:2013-03-25 09:53:00
  我们这些饱受扰民坝坝舞之苦的总算看到一线曙光了,只希望能够切实执行,不要成为一纸空文!现在城市人口越来越密集,这个问题处理不好,会成为城市发展的大矛盾。
作者:随时受不了 时间:2013-03-25 10:06:00
  严重同意
  
作者:作客山中 时间:2013-03-25 10:07:00
  我敢打赌,这个执行不下去!
  
作者:起灰的键盘 时间:2013-03-25 10:09:00
  完全支持,感觉那些老头老太婆越来越得意,故意把音量开很大在大街上,小区里显摆跳舞,真的是没教养!!!
作者:谁把苏杭曲子讴 时间:2013-03-25 10:18:00
  起码应该5000,5万的罚,还应该拘留蹲大狱
作者:谁把苏杭曲子讴 时间:2013-03-25 10:25:00
  @新旅程2013 2013-03-24 22:39:00
  关键是谁有这能力和胆量去罚那些凶悍的老太婆?别把出警警员想象的非常敬业。
  -----------------------------
  简单,全部抓起来蹲大牢不就可以了
作者:zkbs 时间:2013-03-25 10:26:00
  太少了。罚5w起。
作者:秋风蟹脚 时间:2013-03-25 10:44:00
  顶起来,坚决取缔居民楼里的麻将馆,让更多的人看见!!大家都来支持一下
作者:哥死都要离家 时间:2013-03-25 10:45:00
  @重庆网警
  请把本帖支持打击坝坝舞的人的身份都作个详细调查。比如家庭背景,社会关系,政治面貌,文化程度,心理健康,行为习惯,受过何种奖励,受过何种处罚,受过何种刺激。
作者:zx1024zx 时间:2013-03-25 10:45:00
  《办法》规定,小区住宅、学校等噪声敏感建筑物集中区域,不管是开展集会、聚会、娱乐、健身、悼念、饲养动物等活动,还是使用非机动车和手推车、滑轮车等机具,都不得噪音扰民。
  ------------------------------------------------------------------------
  使用非机动车和手推车、滑轮车等机具,都不得噪音扰民,这些情况的发生既是经常性也是偶然性的,为什么这么说?

  拿望龙门西三街水产批发市场来讲,每晚都有使用手推车和滑轮车运鱼进出市场,但是总有那么个别人在走斜坡的时候,为了防止手推车滑动较快,将没有轮子的那两个柱子与地面摩擦,深更半夜的一阵巨响后,人也醒了,响声也不再有了,这个时候找谁投诉?这就是偶然发生的,但又是经常出现的,找谁去罚他的款?!

  望龙门西三街的水产批发市场一天不搬迁,这种复合噪音就根本不能解决!!!
作者:重庆网警 时间:2013-03-25 10:50:00
  @哥死都要离家 68楼 2013-03-25 10:45:00
  @重庆网警
  请把本帖支持打击坝坝舞的人的身份都作个详细调查。比如家庭背景,社会关系,政治面貌,文化程度,心理健康,行为习惯,受过何种奖励,受过何种处罚,受过何种刺激。
  -----------------------------
  老大,我不是超人:)

  啊,头好晕~
作者:gts250 时间:2013-03-25 10:53:00
  建议巡警在各个小区巡视,逮到一个罚一个,重罚!
作者:yangjunjie2013 时间:2013-03-25 10:56:00
  @ddt0135021 1楼 2013-03-24 11:49:00
  我觉得不妥。
  -----------------------------
  是呀
作者:流浪的欧罗巴 时间:2013-03-25 10:57:00
  太支持了,已经被闹得受不了了。
作者:久宅必有一禅 时间:2013-03-25 11:10:00
  罚款不是目的,要他们懂得不要打扰别人的生活,健身娱乐还得讲法规讲道德。
作者:你懂鸭儿 时间:2013-03-25 11:19:00
  先把羊肉串,切糕要完了来再说,日吗汉人硬是命贱所
  
作者:骑摩托赶驴 时间:2013-03-25 11:25:00
  好
  
作者:cqzx617520 时间:2013-03-25 11:25:00
  小区麻将馆问题政府应该引起重视,这么多人受到开麻将馆影响的困扰!!!!
作者:不羁的龙卷风 时间:2013-03-25 11:28:00
  @重庆网警 70楼 2013-03-25 10:50:00
  老大,我不是超人:)
  啊,头好晕~
  -----------------------------
  群众觉得你娃是超人逗是超人,哈哈。
作者:gts250 时间:2013-03-25 11:31:00
  在小区天天放音乐跳舞,应该坚决禁止!
  
作者:哥死都要离家 时间:2013-03-25 11:35:00
  这篇帖子涉嫌缺席审判,涉嫌煽动、误导不明真相的群众做不理智举动。都知道跳坝坝舞的人几乎不上网,更加不会上天涯。
  制裁坝坝舞不经过重庆3KW人全体实名投票不作数。
  跟坝坝舞比,网络更加害人,不如把电脑禁止了。相信赞成的人更多。
作者:gts250 时间:2013-03-25 11:39:00
  在小区天天放音乐跳舞,应该坚决禁止!
  
作者:鸭鸭凫水 时间:2013-03-25 11:48:00
  欢迎到杨家坪步行街来执法!让你们看看什么叫正宗的坝坝舞
  
作者:xiaoling165 时间:2013-03-25 11:51:00
  光说坝坝舞扰民,说句良心话,还是应该让老人有不扰民活动的场所吧,这还是可以理解的,只是音量小点嘛;那些学校的高音喇叭、开关电脑都用高喇放出来,未必不扰民?呕人得很,早上7点半豆遭开WINGDOWS的声音闹醒,一哈哈学校又开始升旗了,喊话了,商家又开始跳舞了,做活动了,装修声又开始惊叫唤了,天哪,一天都没让人清静过,还让不让人活了,还说北碚是啥子宜居城市也,真不知道哪里宜居了!!!
作者:土生土长的二娃 时间:2013-03-25 12:02:00
好呀………………好呀!
作者:小跆妹 时间:2013-03-25 12:05:00
  太好
作者:假知识分子 时间:2013-03-25 13:14:00
  这个可以有
作者:空了吹yy 时间:2013-03-25 13:26:00
  投诉是否管用!

  反正以前投诉没人管
作者:上世纪宅男 时间:2013-03-25 13:51:00
  坚决支持
作者:三去脚 时间:2013-03-25 14:03:00
  支持,我觉得罚少了,至少要罚一万,我是那些跳坝坝舞的受害者,每天那些人把音量开多大,影响休息.
作者:li12198 时间:2013-03-25 14:21:00
  问题是落实执行,其他的光扯蛋,有求用
作者:世风恶 时间:2013-03-25 14:23:00
  @起灰的键盘 63楼 2013-03-25 10:09:00
  完全支持,感觉那些老头老太婆越来越得意,故意把音量开很大在大街上,小区里显摆跳舞,真的是没教养!!!
  -----------------------------
  +1
作者:谁把苏杭曲子讴 时间:2013-03-25 14:27:00
  @哥死都要离家 2013-03-25 11:35:00
  这篇帖子涉嫌缺席审判,涉嫌煽动、误导不明真相的群众做不理智举动。都知道跳坝坝舞的人几乎不上网,更加不会上天涯。
  制裁坝坝舞不经过重庆3KW人全体实名投票不作数。
  跟坝坝舞比,网络更加害人,不如把电脑禁止了。相
  -----------------------------
  相关的法律法规都已经出来了还在狡辩,违法上网一样要遭,违法扰民当然该遭,你娃这种智商不怕丢你妈老汉的脸迈
作者:煤炭是黑的 时间:2013-03-25 14:29:00
  坚决支持   在小区天天放音乐跳舞,应该坚决禁止!
作者:世风恶 时间:2013-03-25 14:29:00
  @玄字号 55楼 2013-03-25 01:23:00
  政策是不错,问题是恁大一群人找哪个缴罚款?
  -----------------------------
  坝坝舞有组织者有人教跳舞,是要按月收钱的。一般来说每人每月10—30元不等。
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 3 4 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规