人行道违章停车交巡警市政都有处罚权,法律依据不同而已。

楼主:肖婷婷2013 时间:2017-11-09 10:26:49 点击:1205 回复:32
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  人行道违章停车应该由市政处罚还是由交巡警处罚
  星级评价:★★★★
  诉求信息
  受理编号受理时间办结时限处理状态1496522016-04-012016-04-11已办结
  我驾驶的摩托车于2016年4月1日15:55分在渝中区解放碑商社电器与工商银行间的人行道上停车,买家电,被渝中区交巡警支队贴了违法告知单,单子编号为:500300701068818X,车牌号为:渝C6W756,两轮摩托车,违法地点写的是八一路人行道。

  违章停车固然不对,不过我这里想问的是,人行道停车的归属权到底是市政所有还是交警管辖,人行道都是市政进行维护保养,那就应该是市政进行处罚,那为什么罚款就是交警的。 麻烦告知。

  跟踪信息
  阳光重庆内部筛选小组
  2016-04-01 17:22:49
  阳光重庆内部处理小组已认领该诉求
  2016-04-01 17:22:57
  最终审核批准分派到重庆市渝中区纠风办等待部门处理
  2016-04-01 18:50:14
  重庆市渝中区纠风办 分派诉求到 渝中区公安分局
  2016-04-05 16:50:27
  渝中区公安分局 报结。
  2016-04-11 11:00:19
  重庆市渝中区纠风办 报结。
  2016-04-11 17:27:53
  阳光重庆回访复核,终审结案。
  2016-04-12 16:56:41
  回访信息
  受理单位渝中区公安分局
  公安交通管理部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》对人行道上停车进行处罚;城管部门依据《重庆市市政设施管理条例》进人行道停车进行处罚。同一违法行为侵犯的是不同的客体,违反的是两个或者两个以上法律、法规,依照法律或者法规的规定两个或者两个以上的行政机关都有处罚权。

  也就是说,交巡警和城管部门都有权利进行查处。但是,考虑到如果按照所触犯的法律规范分别实施处罚,会造成重复处罚和处罚过重,故如果城管部门已处罚,交巡警支队就不再进行处罚。

  回访情况:理解
楼主发言:2次 发图:0张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-09 11:21:01
  学法知法守法护法,你好我好他好都好。
作者:XJZMAN04 时间:2017-11-09 12:31:14
  普法进行时,天涯在路上。
作者:何必在意呢998 时间:2017-11-09 13:55:18
  我只想说, 阳光重庆上面的都是些敷衍了事的解决方式,而且有当事人在评论中说zf办事员弄虚作假,都没和别个联系就说当事人满意,这是我看了2天得出的结论,不对的话,请忽略
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-09 16:19:01
  十年弹指一挥间,道交法的颁布实施对维护交通安全、保障道路安全畅通、规范民警执法和预防交通事故,起到了至关重要的作用,基本实现了交通秩序从“乱”到“治”的转变。
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-09 17:18:15
  多部门联合执法,合成作战,群策群力,非常重要!
作者:XJZMAN04 时间:2017-11-09 19:59:20
  凡在城市规划建设的人行道临时公共停车场以外停放的机动车,一律按照《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定予以处罚。对违反停车管理规定,不听劝阻或阻碍依法执行职务的,将依照《中华人民共和国治安管理处罚法》予以处罚;情节严重、构成犯罪的,依法追究刑事责任。
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-10 06:33:24
  人行道乱停乱放,市政交巡警联合执法,效果更好!
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-10 09:01:06
  本来就狭窄的人行道应该禁止停放机动车。
作者:畅通沙坪坝01 时间:2017-11-10 11:08:21
  如果小区车位紧张,停车难,人行道车辆乱停乱放,可以理解,情有可原,恒景天苑小区物管工作人员说,小区车库停车位充足 ,随来随停,月票停车300元/月,临时停车3元/小时,恒景天苑小区周边人行道本来就很狭窄,行人只好走车行道,人车混行,安全堪忧!
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-10 16:48:52
  !
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-10 18:23:48
  华岩镇镇长是谁?华岩镇党委书记是谁?九龙坡恒景天苑小区周边人行道停满车变成停车场!你们负有不可推卸的领导责任!你们难辞其咎!你们对得起组织的培养吗?你们对得起人民的期盼吗?你们明白肩挑的的责任吗?
楼主肖婷婷2013 时间:2017-11-11 08:51:39
  联合执法,效果更好。
作者:对花饮醉 时间:2017-11-11 13:00:13

  
作者:两江交汇烟雨重庆 时间:2017-11-11 14:36:00

  
作者:zhxh 时间:2017-11-11 15:39:57
  地狭车多,遍地是肉,有关部门笑惨了
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-11 22:07:11
  ?
作者:两江交汇烟雨重庆 时间:2017-11-12 17:22:37
  ?
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-13 15:04:58
  ?
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-13 15:48:26
  2017年11月13日14时31分,九龙坡交巡警支队来电话说,已转交中梁山大队处理,交巡警会规范管理,依法纠违,特别是加强夜间巡逻整治,回应人民关切。
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-13 16:26:42
  2017年11月13日14时31分,九龙坡交巡警支队来电话说,已转交中梁山大队处理,交巡警会规范管理,依法纠违,特别是加强夜间巡逻整治,关注人民呼声,回应社会关切。
作者:科明之光 时间:2017-11-13 17:07:48
  乱停罚款主要目的是创收,老蒋都有囊外安内的想法实施,现在的交巡警难道没有学习过。打铁还需自身硬。老百姓为什么没有合理停车位?政府的规划不合理,不到位,一味的罚款把人民发毛了就不好了。
我要评论
作者:维生素缺B 时间:2017-11-13 18:25:52
  凡在城市规划建设的人行道临时公共停车场以外停放的机动车,一律按照《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定予以处罚。对违反停车管理规定,不听劝阻或阻碍依法执行职务的,将依照《中华人民共和国治安管理处罚法》予以处罚;情节严重、构成犯罪的,依法追究刑事责任。
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-14 15:49:57

  
  市政在行动,人民在记录。
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-14 15:58:25
  市政在行动,人民在记录。
  
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-14 21:05:18
  2017年11月14日17时44分,市政来电话说,恒景天苑周边人行道拟安装护栏,从根本上解决人行道乱停乱放问题,方案已按程序报批。
作者:画个问号给明天2 时间:2017-11-15 20:59:59
  2017年11月15日,恒景天苑小区周边人行道,乱停乱放,非常严重,依然如故!行人只好走车行道。
作者:阳光不懂向日葵0 时间:2017-11-17 14:13:23
  交巡警市政联合执法,效果更好。
作者:阳光不懂向日葵0 时间:2017-11-17 22:49:08
  2017年11月17日约21时,本人在现场看到,恒景天苑小区周边人行道部分路段已安装隔离护栏,重庆市政辛苦了!谢谢你们!!希望重庆市政坚持思想上尊重群众、感情上贴近群众、工作上依靠群众,始终与人民群众同呼吸、共命运、心连心,要立足本职工作,坚持从涉及群众利益的一件件小事做起、从群众生活的一件件琐事入手,始终怀着对群众的深厚感情去工作、去执法,努力在平凡的岗位上作出不平凡的成绩!!!
  
作者:阳光不懂向日葵0 时间:2017-11-18 13:28:20
  关注中。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规