重庆这个地方现天价停车费 3小时60元,官方表态左顾右盼 你怎么看?

楼主:中国重庆2012 时间:2017-12-07 11:09:16 点击:2513 回复:91
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  重庆这个地方现天价停车费 3小时60元
  第一眼
  2017-12-07 07:45:19
  Aa
  5日下午,市民张先生到渝北区大龙山附近办事,因为不好停车,张先生便把车停放在了附近的龙山小区里面。办完事取车交费时,他被吓了一大跳!从14:40进小区,到17:20左右取车出去,保安告诉他,产生了60块钱的停车费。





  张先生说,一共在里面停了2小时40分钟,收费60块?没搞错吧?就算是现在的商圈停车场,车库收费也才每小时收费5块钱。张先生再三确认,收费的保安说没问题:小区停车,前40分钟免费,过了40分钟,每过10分钟收费5块,要是张先生继续停在那儿扯皮,停车费可是会噌噌蹭往上涨的哦!





  张先生吓得赶紧开车走了。走的时候,他特地看了一下,才发现,闸口上有一块板子,上面写着收费标准,闸口抬杆的时候,板子也会跟着往上升,实在很难注意到。



  超过40分钟后,每10分钟5块钱!这收费,真够秒杀各种商圈各种CBD各种高档楼盘停车库了。采访中,龙山小区的物管公司告诉第1眼记者,停车收费与自己无关。这钱,是业委会收的,这标准,也是业委会制定的。



  龙山小区业委会一位成员告诉记者,收费标准早在2015年,就通过了所有业主的同意,从2016年开始实施。不仅仅是针对外来车辆,本小区业主要停车,一样贵!



  这一收费标准,除了在小区张贴公示,还向社区居委会和街道办事处备了案。收费,其实是出于人性化的考虑。龙山小区只有150个车位,早已售完。但是,小区需求大,560多户人家,大部分家里都有车,有的家庭甚至还不止一辆,如果没车位,都只能停在小区的公共道路上。因为这一矛盾,以前小区里是杂乱无章。



  既要整治乱停车的现象,又要考虑到进小区走亲访友或者办事的停车需求,他们决定,用价格作为杠杆,来调节其中的矛盾。收费贵了,就不会有太多的车辆在小区里停放太久。这位业委会成员告诉记者,张先生的60块不算贵,曾经有人停出了280元的价格!



  考虑到这个价格不是每个人都愿意承受,除了在闸口上张贴告示,还专门印发了一堆写有详细收费标准的告知书,让保安在车主进小区之前,必须告知和发放给车主。不过,张先生说他没接到保安的任何口头或书面提醒。



  对于张先生的这一说法,这位业委会成员说,尽管他们一再提醒,但是,此前确实有保安没有提前告知的情况发生。这段时间,因为工资的问题,保安们的心情都不太好。



  就龙山小区昂贵的停车收费标准,第1眼记者先后采访了市物价局和渝北区停车办两个相关单位。重庆市物价管理局的工作人员告诉记者,对于小区内的公共道路,停车收费标准,由小区业委会和物管公司协商议定,不需要向物价部门备案登记。同时,渝北区停车办也表示,小区公共区域不属于规划的停车场地,由小区自行经营和管理。





  也就是说,张先生那60元停车费,是该给!可还是想提醒一下,要在非公共的停车库或者停车场停车,事先多问一句价格;至于收费标准比较特殊的地方,收费管理员还请多多提醒车主,以免产生不必要的矛盾。
楼主发言:16次 发图:4张 | 更多
举报 | | 楼主 | 点赞
作者:光着膀子提鞋 时间:2017-12-07 11:10:35
  只要尽到告知义务,这种收费没问题啊
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:极品捂鼻 时间:2017-12-07 11:17:35
  小区停车收费由业委会管理,好高大上
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 11:18:11
  按照官方表述,言外之意,业委会可以乱收费,业委会说了算,那么,请问,有关部门,小区业委会可以凌驾于法律之上吗?依法治国去哪儿了?贵单位还有存在的必要吗?倒不如改成伙食团算了!
  • zyqing76662017: 举报  2017-12-07 23:27:59  评论

    说得好
  • 维生素缺B: 举报  2017-12-08 08:23:59  评论

    你都写明了,产权是业主的,为什么他不能够自己定价呢?就跟你家里的房子你出租一样,你隔壁收4000一月,你要喊10万一月,为别你还怕别个告你迈?
我要评论
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 11:20:33
  重庆市物价局长是谁?
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 11:25:33
  一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。
  任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。
  ——……
  重庆市物价局长怎么看?
作者:桀骜1975 时间:2017-12-07 11:26:41
  完全是乱来
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 11:52:54
  重庆市物价管理局的工作人员的言行严重不负责任,典型的不作为无作为,重庆市物价管理局的职责是什么?
我要评论
作者:说老又啷凯 时间:2017-12-07 12:12:29
  普天之下莫非王土,小区难道是化外之地?停车收费难道不属于经营活动?难道自己的地盘自己做主,不需要什么许可?不需要纳税?不受监管?这他女马的是哪个舅子出来解释的?不晓得停车办和物价局接电话的人都是临时工吗?
  这真是活久见,这就是公务员的见解。那站街女不也是自己的地盘自己的资产,那也不应该去打击了噻,可能上面那两个部门真是这么认为的。
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 12:17:38
  重庆市物价局简介

  重庆市物价局是市政府主管物价工作的职能机构。中华人民共和国成立初期,重庆市物价工作受西南军政委员会和重庆市政府的双重领导,先后由重庆市工商局、重庆市商业局管理重庆市市场物价工作。
  根据国务院的有关指示精神,1957年5月设立重庆市物价委员会,负责全市物价的管理工作。
  1970年5月后,重庆市物价委员会曾改组为重庆市计划委员会下设的物价处。1978年10月恢复重庆市物价委员会建制。1983年重庆市行政区划调整,重庆市物价委员会改组为重庆市物价局,于当年6月挂牌办公。
  2009年根据《中共中央办公厅国务院办公厅关于印发<重庆市人民政府机构改革方案>的通知》(厅字[2008]24号)和《中共重庆市委重庆市人民政府关于重庆市人民政府机构改革的实施意见》(渝委发[2009]6号),设立重庆市物价局(副厅局级),由重庆市发展改革委员会管理。
  现办公地址位于重庆市渝北区金山路8号科创大楼,邮政编码:401147。
  
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 12:23:23
  重庆市物价局
  电 话:12358地 址:重庆市重庆市
  渝北区
  金山路8号科创大楼
  进入官网
  公司简介
  重庆市物价局是由国家政府授权成立的专门管理重庆市物价工作的部门机构,是国家的事业单位,重庆市物价局网站为广大民众提供物价查询与举报、信息公开、政务公开、网上办事等服务。重庆市物价局是市政府主管物价工作的职能机构。中华人民共和国成立初期,重庆市物价工作受西南军政委员会和重庆市政府的双重领导,先后由重庆市工商局、商业局、管理重庆市市场物价工作。根据国务院的有关指示精神,1957年5月设立重庆市物价委员会,负责全市物价的管理工作。1970年5月后,重庆市物价委员会曾改组为重庆市计划委员会下设的物价处。1978年10月恢复重庆市物价委员会建制。1983年重庆市行政区划调整,重庆市物价委员会改组为重庆市物价局,于当年6月挂牌办公。2009年根据《中共中央办公厅国务院办公厅关于印发<重庆市人民政府机构改革方案>的通知》(厅字[2008]24号)和《中共重庆市委重庆市人民政府关于重庆市人民政府机构改革的实施意见》(渝委发[2009]6号),设立重庆市物价局(副厅局级),由重庆市发展改革委员会管理。

  重庆市物价局主要职责:
  (一)贯彻执行价格法律、法规、规章和方针政策,负责组织实施国务院价格主管部门制定的商品价格、服务价格和行政事业性收费规定。
  (二)拟定全市的价格改革计划和中长期规划及年度工作计划;起草本市价格、收费地方性法规、规章;负责受理和组织、指导全市价格行政复议和行政诉讼。
  (三)负责全市价格总水平的调控和综合平衡;研究提出全市价格总水平调控目标及价格调控措施;负责价格调节基金的设立审查,参与政府价格调控措施的研究和实施工作,参与建立重要商品储备制度并拟订相关的管理办法。
  (四)负责制定全市重要商品和服务价格的定价目录和管理办法。负责管理人民生活必需品、自然垄断经营商品、重要的公用事业、重要的公益性服务等商品价格和服务价格,研究制定实行政府定价、政府指导价的商品价格和服务价格的管理办法、作价原则和作价方法;协调、管理、引导已放开的商品价格和服务价格。
  (五)负责管理全市行政事业性收费,建立健全并组织实施收费许可证制度、收费许可证收费年度审验制度和收费许可证收费统计报告制度。
  (六)负责全市市场价格监测体系和价格信息网络建设工作,加强对重要商品价格和服务价格监测,跟踪反馈国家重要经济政策在价格领域的反映,做好价格预测预警;研究国际国内市场价格变动对本市价格的影响并提出政策建议;发布价格信息,引导经营者价格行为。
  (七)负责组织、指导、协调全市价格、收费监督检查工作,依法查处价格、收费违法行为;负责本市反价格垄断行政执法工作;负责组织实施商品明码标价和收费公示制度,推进价格诚信建设;负责建立和完善价格监督网络,受理价格举报投诉,协调解决价格、收费矛盾纠纷;组织、指导社会监督、舆论监督。
  (八)指导、协调和监督市政府其他部门和区县(自治县)政府的价格和收费工作,处理价格争议,指导行业组织的价格工作。
  (九)负责市管政府定价、政府指导价的商品价格和服务价格制度和管理过程中的定价成本的监审及调查工作;负责全市农产品生产成本的调查及组织工作;负责全市重要的农副产品、工业品、公用事业、房地产等的价格、成本和流通费用的调查工作。
  (十)负责对价格认证机构的监督管理;负责涉案物品的价格认证工作;指导价格评估、鉴证工作;指导价格咨询、服务等价格事务工作。
  (十一)承办市政府交办的其他事项。
  重庆市物价局机构设置:
  一、内设机构
  (一)办公室。负责机关日常政务、会务、文秘、外事、接待、政务公开和信息工作;负责信访、档案和督察督办工作;负责机关办公自动化、财务、资产管理工作;负责保密、保卫及后勤保障工作。
  (二)综合法规处。负责编制价格工作中长期规划;负责提出价格总水平年度调控目标和对策建议;负责提出价格改革和价格调整的年度计划,参与研究制定重大价格改革方案;负责价格综合性文件的起草工作;负责组织开展价格理论与政策研究;负责组织价格地方性法规、规章和规范性文件拟订工作;负责拟订和调整地方定价管理目录;负责组织价格听证会;负责价格行政复议与行政诉讼工作;负责物价宣传和普法工作;负责指导区县(自治县)物价工作;负责价格调节基金的设立审查。
  (三)商品价格管理处。负责管理重要的储备物资价格、部分农产品和农业生产资料价格、部分国家专营的商品价格、重要交通运输价格、供水价格;负责管理垄断性水、电、气安装服务收费标准和重要能源产品价格。
  (四)医药价格管理处。负责管理全市药品价格;负责拟订和调整政府定价药品目录;负责拟订全市医疗服务价格项目及收费标准;负责管理疾病预防控制收费标准;负责医疗器械和医用耗材价格的监管工作;负责组织实施药品价格信息发布工作。
  (五)房地产价格管理处。负责管理城乡建设、规划、市政、国土房管及矿产系统行政事业性和经营服务性收费标准及其中介组织服务收费标准;负责组织拟订城镇国有土地基准地价、标定地价、限价商品住房、经济适用住房、公有和廉租住房价格或租金;参与拟订建筑安装工程定额标准,实施有关建安材料的价格指导。
  (六)收费管理处。负责管理行政事业性收费、部分经营服务性收费、中介服务收费标准和旅游、涉外价格;会同相关部门审核行政事业性收费项目和收费标准;负责核发收费许可证,组织实施收费年审和收费统计工作;负责价格评估机构资质认定和价格评估人员执业资格认定工作。
  (七)市场价格监测处。负责市场价格监测网络的建设;组织实施国家价格监测报告制度;加强对重要商品价格和服务价格的监测、预测和预警;组织开展三峡工程库区移民补偿投资价格的调查。
  (八)干部人事处(离退休人员工作处)。负责机关和所属单位的干部人事、机构编制、队伍建设等工作;负责本系统对外交流,承办外事工作;负责机关和所属单位离退休人员管理工作。
  机关党委。负责机关和所属单位的党群工作;承担机关和所属单位的精神文明建设、思想政治工作。
  二、派驻机构
  市纪委派驻市物价局纪检组、市监察局派驻市物价局监察室。研究拟订纪检监察工作规章制度及具体措施、办法;负责对局机关和所属单位干部职工的纪律检查、行政监察工作;负责局机关和所属单位干部职工违纪违法重要案件的查处工作。
  三、管理的行政机构
  (一)重庆市物价局价格监督检查与反垄断分局(重庆市价格举报中心)。负责组织、指导、协调全市价格监督检查与反垄断工作;依法查处价格欺诈、低价倾销、牟取暴利等不正当价格行为;组织实施商品明码标价和收费公示制度;受理价格举报投诉,协调解决价格矛盾纠纷;负责对全市涉嫌价格垄断行为进行调查和检查,负责配合国家发展改革委开展反价格垄断调查工作。
  (二)重庆市物价局价格成本调查队(重庆市价格信息中心)。负责重要农产品成本调查;负责全市主要商品、服务收费的价格成本调查工作;按规定实施价格成本监审;指导区县(自治县)价格成本监审和成本调查工作;指导企业成本管理工作。
  四、直属事业单位
  重庆市价格认证中心。负责对市级司法机关和行政执法机关执法过程中发生的涉案物品(包括刑事犯罪、行政处罚、行政诉讼、国家赔偿和法律援助等案件中的涉案物品)标的物价值进行价格鉴证;接受司法机关、行政执法机关委托,对其履行公务中涉及价格问题进行论证;负责对全市各区县有争议的涉案物品价格鉴证结论复核裁定;负责对全市各区县价格鉴证机构进行业务指导和对涉案物品价格鉴证人员的业务培训工作。
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 12:27:10
  赵宝权不再担任重庆市渝中区委副书记
  中国经济网综合 2014年01月13日 18:17
  中国经济网1月13日综合报道 据重庆渝中区政府网消息,日前,重庆市委批准:去赵宝权同志中共重庆市渝中区委副书记、常委、委员职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,赵宝权日前已任重庆市物价局局长。

  赵宝权简历

  赵宝权,男,汉族,四川省成都市人,1963年12月生,研究生、博士,1986年9月参加工作,1985年5月加入中国共产党。

  曾任重庆市渝中区第十一届委员会副书记、区委政法委书记。

  2013.12重庆市物价局局长。
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 12:30:03
  市物价局局长赵宝权一行调研轨道交通
  发布日期:2017-02-23   访问量:31

  2017年2月22日,市物价局局长赵宝权、副局长杨治凡率公共服务价格处相关负责人先后前往轨道交通两路口控制中心、冉家坝P+R停车场,现场查看了轨道交通的运营组织和停车场经营情况,并在大竹林基地召开了座谈会。市建委轨道处副处长邹家驹,轨道集团党委副书记、总经理乐梅,副总经理吴新安以及运管中心、经管中心相关部门负责人参会。
  经管中心负责人就轨道交通P+R停车场收费定价以及轨道交通二轮规划线路的票价政策等问题做了汇报。乐梅说,目前轨道集团已投用的P+R停车场,按照物价局印发的《重庆市物价局关于轨道交通沿线“P+R”停车场收费试行标准的通知》进行收费,其收益不仅不足以支撑停车场的日常运营管理支出,还存在严重亏损的情况,因此恳请物价局能够根据目前的相关政策对轨道交通的P+R 停车场收费标准进行调整,以保证轨道交通运营收支平衡以及P+R停车场的可持续发展;同时也恳请物价局能够尽快明确轨道交通二轮规划线路的票价政策,以满足新线开通需要。
  市建委轨道处副处长邹家驹表示,目前重庆市内停车位缺口大,停车难是造成城市拥堵的重要因素之一,因此合理利用轨道交通P+R停车场,实现私家车与轨道交通的换乘,是缓解城市交通压力的有力措施。他建议P+R停车场按照市场化方式制定收费标准,这既能增加轨道交通运营收入,减少财政压力,又能保证P+R停车场的可持续发展,真正做到为市民服务。
  赵宝权对轨道交通为缓解城市拥堵做出的贡献表示满意,他说,轨道集团要立即对P+R停车场的运营成本进行测算,并与其他城市P+R停车场的收费标准进行对比,同时要明确P+R停车场的定位与功能,对停放车辆进行区分,换乘和非换乘车辆实行不同收费标准;另外在新线票价方面,要采取“新老结合”方式,逐步完善轨道交通票价机制。他表示,物价局将继续推进轨道交通票价政策研究与制定的相关工作。
  
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 12:55:00
  百度百科
  目录
  声明:百科词条人人可编辑,创建和修改均免费
  详情
  重庆市物价局
  重庆市物价局,是重庆市市政府职能机构,办公地址位于重庆市渝北区金山路8号科创大楼,主管全市物价工作。
  中文名
  重庆市物价局
  属性
  事业单位
  地区
  重庆市
  职能
  物价管理
  办公场所
  重庆市渝北区金山路8号科创大楼
  领导
  路伟
  单位简介
  重庆市物价局是市政府主管物价工作的职能机构。中华人民共和国成立初期,重庆市物价工作受西南军政委员会和重庆市政府的双重领导,先后由重庆市工商局、商业局、管理重庆市市场物价工作。根据国务院的有关指示精神,1957年5月设立重庆市物价委员会,负责全市物价的管理工作。1970年5月后,重庆市物价委员会曾改组为重庆市计划委员会下设的物价处。1978年10月恢复重庆市物价委员会建制。1983年重庆市行政区划调整,重庆市物价委员会改组为重庆市物价局,于当年6月挂牌办公。2009年根据《中共中央办公厅国务院办公厅关于印发<重庆市人民政府机构改革方案>的通知》(厅字[2008]24号)和《中共重庆市委重庆市人民政府关于重庆市人民政府机构改革的实施意见》(渝委发[2009]6号),设立重庆市物价局(副厅局级),由重庆市发展改革委员会管理。现办公地址位于重庆市渝北区金山路8号科创大楼,
  主要职责
  (一)贯彻执行价格法律、法规、规章和方针政策,负责组织实施国务院价格主管部门制定的商品价格、服务价格和行政事业性收费规定。

  (二)拟定全市的价格改革计划和中长期规划及年度工作计划;起草本市价格、收费地方性法规、规章;负责受理和组织、指导全市价格行政复议和行政诉讼。

  (三)负责全市价格总水平的调控和综合平衡;研究提出全市价格总水平调控目标及价格调控措施;负责价格调节基金的设立审查,参与政府价格调控措施的研究和实施工作,参与建立重要商品储备制度并拟订相关的管理办法。

  (四)负责制定全市重要商品和服务价格的定价目录和管理办法。负责管理人民生活必需品、自然垄断经营商品、重要的公用事业、重要的公益性服务等商品价格和服务价格,研究制定实行政府定价、政府指导价的商品价格和服务价格的管理办法、作价原则和作价方法;协调、管理、引导已放开的商品价格和服务价格。

  (五)负责管理全市行政事业性收费,建立健全并组织实施收费许可证制度、收费许可证收费年度审验制度和收费许可证收费统计报告制度。
  (六)负责全市市场价格监测体系和价格信息网络建设工作,加强对重要商品价格和服务价格监测,跟踪反馈国家重要经济政策在价格领域的反映,做好价格预测预警;研究国际国内市场价格变动对本市价格的影响并提出政策建议;发布价格信息,引导经营者价格行为。

  (七)负责组织、指导、协调全市价格、收费监督检查工作,依法查处价格、收费违法行为;负责本市反价格垄断行政执法工作;负责组织实施商品明码标价和收费公示制度,推进价格诚信建设;负责建立和完善价格监督网络,受理价格举报投诉,协调解决价格、收费矛盾纠纷;组织、指导社会监督、舆论监督。

  (八)指导、协调和监督市政府其他部门和区县(自治县)政府的价格和收费工作,处理价格争议,指导行业组织的价格工作。

  (九)负责市管政府定价、政府指导价的商品价格和服务价格制度和管理过程中的定价成本的监审及调查工作;负责全市农产品生产成本的调查及组织工作;负责全市重要的农副产品、工业品、公用事业、房地产等的价格、成本和流通费用的调查工作。

  (十)负责对价格认证机构的监督管理;负责涉案物品的价格认证工作;指导价格评估、鉴证工作;指导价格咨询、服务等价格事务工作。

  (十一)承办市政府交办的其他事项。[1]
  机构设置
  内设机构
  (一)办公室
  负责机关日常政务、会务、文秘、外事、接待、政务公开和信息工作;负责信访、档案和督察督办工作;负责机关办公自动化、财务、资产管理工作;负责保密、保卫及后勤保障工作。
  (二)综合法规处(反价格垄断处)
  负责编制价格工作中长期规划;负责提出价格总水平年度调控目标和对策建议;负责提出价格改革和价格调整的年度计划,参与研究制定重大价格改革方案;负责价格综合性文件的起草工作;负责组织开展价格理论与政策研究;负责组织价格地方性法规、规章和规范性文件拟订工作;负责拟订和调整地方定价管理目录;负责组织价格听证会;负责价格行政复议与行政诉讼工作;负责物价宣传和普法工作;负责指导区县(自治县)物价工作;负责价格调节基金的设立审查;负责涉嫌价格垄断行为的调查和认定。
  (三)商品价格管理处
  负责管理重要的储备物资价格、部分农产品和农业生产资料价格、部分国家专营的商品价格、重要交通运输价格、供水价格;负责管理垄断性水、电、气安装服务收费标准和重要能源产品价格。
  (四)医药价格管理处
  负责管理全市药品价格;负责拟订和调整政府定价药品目录;负责拟订全市医疗服务价格项目及收费标准;负责管理疾病预防控制收费标准;负责医疗器械和医用耗材价格的监管工作;负责组织实施药品价格信息发布工作。
  (五)房地产价格管理处
  负责管理城乡建设、规划、市政、国土房管及矿产系统行政事业性和经营服务性收费标准及其中介组织服务收费标准;负责组织拟订城镇国有土地基准地价、标定地价、限价商品住房、经济适用房、公有和廉租住房价格或租金;参与拟订建筑安装工程定额标准,实施有关建安材料的价格指导。
  (六)收费管理处
  负责管理行政事业性收费、部分经营服务性收费、中介服务收费标准和旅游、涉外价格;会同相关部门审核行政事业性收费项目和收费标准;负责核发收费许可证,组织实施收费年审和收费统计工作;负责价格评估机构资质认定和价格评估人员执业资格认定工作。
  (七)市场价格监测处
  负责市场价格监测网络的建设;组织实施国家价格监测报告制度;加强对重要商品价格和服务价格的监测、预测和预警;组织开展三峡工程库区移民补偿投资价格的调查。
  (八)干部人事处(离退休人员工作处)
  负责机关和所属单位的人事、机构编制、队伍建设以及离退休人员管理等工作。
  机关党委负责机关和所属单位的党群工作。
  管理的行政机构
  (一)重庆市物价局价格监督检查与反垄断分局(重庆市价格举报中心)。负责组织、指导、协调全市价格监督检查与反垄断工作;依法查处价格欺诈、低价倾销、牟取暴利等不正当价格行为;组织实施商品明码标价和收费公示制度;受理价格举报投诉,协调解决价格矛盾纠纷;负责对全市涉嫌价格垄断行为进行调查和检查,负责配合国家发展改革委开展反价格垄断调查工作。
  (二)重庆市物价局价格成本调查队(重庆市价格信息中心)。负责重要农产品成本调查;负责全市主要商品、服务收费的价格成本调查工作;按规定实施价格成本监审;指导区县(自治县)价格成本监审和成本调查工作;指导企业成本管理工作。
  直属事业单位
  重庆市价格认证中心。负责对市级司法机关和行政执法机关执法过程中发生的涉案物品(包括刑事犯罪、行政处罚、行政诉讼、国家赔偿和法律援助等案件中的涉案物品)标的物价值进行价格鉴证;接受司法机关、行政执法机关委托,对其履行公务中涉及价格问题进行论证;负责对全市各区县有争议的涉案物品价格鉴证结论复核裁定;负责对全市各区县价格鉴证机构进行业务指导和对涉案物品价格鉴证人员的业务培训工作。[2]
作者:画个问号给明天2 时间:2017-12-07 13:24:12
  重庆最牛小区业委会!到底是谁的悲哀?国家?法律?人民?依法治国任重道远!
我要评论
作者:zhxh 时间:2017-12-07 14:53:18
  业委会制定收费标准,你啷个不制定小区宪法呐?
作者:超级昊哥 时间:2017-12-07 15:07:02
  你跑人家家里去停作甚???

  小区里面的公摊面积产权全体业主
我要评论
作者:画个问号给明天2 时间:2017-12-07 15:38:13
  重庆市物价局当看客,中国法律在沉睡,中国网民在关注,重庆市物价局做了个坏的示范!各小区业委会努力学习,临时停车收费1000000元/小时不是梦!?
作者:画个问号给明天2 时间:2017-12-07 15:51:53
  我的朋友,女性,某小区业委会成员,每周一报到,正常情况下,一个月报到四次,按月领取工资。
作者:cqswjj2011 时间:2017-12-07 15:56:48
  房地产开发商把房价定成5万/平方米,怎么没人叫唤?
作者:钢铁豌豆 时间:2017-12-07 16:48:37
  我认为楼上大部分网友的回答都是凭感情用事,错误的。
  本事件的小区没有任何错误。

  大家记住一点:当一个小区的车库和车位由开发商全部卖给小区业主时,车库权属已经改变,所有车位变成私权。
  一当这个事实成立,我市的相关法规《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价〔2014〕175号)文件制定的主城区公共停车场服务收费标准随即失效。

  就如你的住宅,别人能进去吗?
  最终结论:我的东西我做主。我喊什么价谁也管不着!
我要评论
作者:微18166308327 时间:2017-12-07 17:30:42
作者:微18166308327 时间:2017-12-07 17:31:04
作者:无声剧本2014 时间:2017-12-07 18:29:36
  中共重庆市物价局党组书记、局长睡着了吗?
作者:沙坪坝双碑的崽儿 时间:2017-12-07 19:19:19
  停35分钟,然后出来再进去,如此循环,能免费吗?
我要评论
作者:乐观看待一切 时间:2017-12-07 19:23:43
  我们小区还好吧,24小时内最高20元.下次去这样的小区,每半小时出来晃一圈在开进去吧.唉.
作者:凯撒大帝之魂 时间:2017-12-07 19:55:41

  不可能吧,出租车和乘客讲个价都要遭,还是讲价哟

  小面50元二两,包子18元一个,稀饭8元一碗............

  经我全家人商量决定,明天我把车子开出去跑业务,每公里收费30元,我如果忘了告知也无妨
  • 钢铁豌豆: 举报  2017-12-07 21:43:01  评论

    朋友,你忽视了一个问题。其实这个小区已经没有空位。换句话说你进去就是进入私人领地。而你举的例子恰恰是竞争市场。你要卖多少价格随便,但你卖贵了别人就不来了。
  • 凯撒大帝之魂: 举报  2017-12-08 11:54:17  评论

    评论 钢铁豌豆:商圈里排队等停车位的多了去了,没看到哪个停车场收50块一个小时,哪个停车场上面没得住户或商户,他们商量非本楼住户或商户停车,就可以乱涨价吗?
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:据了解25966 时间:2017-12-07 19:55:45
  这个为以后的开发商和物管开启了生财之道。以后的小区车位。买的话1000万一个,租的话5000一个月,车位是开发商的,他们定多少就是多少,嫌贵就不要停。
  • 钢铁豌豆: 举报  2017-12-07 21:40:06  评论

    你错了。开发商要卖车位他自己就得按照行情来。卖不掉,资金收不回来它自己也亏。
我要评论
作者:据了解25966 时间:2017-12-07 19:58:16
  以后我买的房子也定个收费标准,凡是从我家门口过的每次1000块。进屋的10000一次,嫌贵就不要从我家走。以后拆迁我家也是,一个平方100万,我的房子我定多少就是多少。嫌贵就不要从我家过。
我要评论
作者:影弓 时间:2017-12-07 20:12:00
  真有点逆天了……那如此说来,商场及一些社会单位也没有向公众开放厕所的义务,按照“我的“地盘我作主”的思路,来解一次小便收500,解一次大便收1000,不给钱,你不要来解手啊,本单位一人一坑、一人一槽,已经不够用了。凭什么来干涉,又凭啥子去倡导?呵呵~
作者:wbdusa 时间:2017-12-07 20:14:00
  如果是形成体系的公开收费应该是需要物价部门同意吧,还应该缴税的
作者:凯撒大帝之魂 时间:2017-12-07 20:33:04

  造谣要遭哟
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-07 21:35:33

  

  
作者:钢铁豌豆 时间:2017-12-07 21:37:20
  @影弓 2017-12-07 20:12:00
  真有点逆天了……那如此说来,商场及一些社会单位也没有向公众开放厕所的义务,按照“我的“地盘我作主”的思路,来解一次小便收500,解一次大便收1000,不给钱,你不要来解手啊,本单位一人一坑、一人一槽,已经不够用了。凭什么来干涉,又凭啥子去倡导?呵呵~
  -----------------------------
  朋友,思路不是这样的。
  商场、餐厅的厕所本身也可以不提供给公众或顾客,但这会影响它的生意。因此,厕所是它提供的服务之一。如果它不提供,受损的是它自己。
  单位企业本身就没提供厕所给公众的义务吧。
作者:晴天猪儿 时间:2017-12-07 21:45:37
  物价局不核价格呀,太离谱了
作者:做人要讲道理2015 时间:2017-12-07 21:56:19
  @影弓 2017-12-07 20:12:00
  真有点逆天了……那如此说来,商场及一些社会单位也没有向公众开放厕所的义务,按照“我的“地盘我作主”的思路,来解一次小便收500,解一次大便收1000,不给钱,你不要来解手啊,本单位一人一坑、一人一槽,已经不够用了。凭什么来干涉,又凭啥子去倡导?呵呵~
  -----------------------------
  @钢铁豌豆 2017-12-07 21:37:20
  朋友,思路不是这样的。
  商场、餐厅的厕所本身也可以不提供给公众或顾客,但这会影响它的生意。因此,厕所是它提供的服务之一。如果它不提供,受损的是它自己。
  单位企业本身就没提供厕所给公众的义务吧。
  -----------------------------
  确实有点钻牛角尖了,停车费定2元和20元,并不矛盾,小面在飞机场还能卖80元一碗怎么不去闹?消费前先问价格是最基本的事,如果认为属于显失公平的暴利,可向人民法院提起起诉,要不人民法院拿来干撒的?
作者:醉眠西浦 时间:2017-12-07 22:02:52
  这物价局可以拆了
作者:醉眠西浦 时间:2017-12-07 22:09:38
  是
作者:土著石人 时间:2017-12-07 22:37:16
  @钢铁豌豆 2017-12-07 16:48:37
  我认为楼上大部分网友的回答都是凭感情用事,错误的。
  本事件的小区没有任何错误。
  大家记住一点:当一个小区的车库和车位由开发商全部卖给小区业主时,车库权属已经改变,所有车位变成私权。
  一当这个事实成立,我市的相关法规《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价〔2014〕175号)文件制定的主城区公共停车场服务收费标准随即失效。
  就如你的住宅,别人能进去吗?
  最终结论:我......
  -----------------------------
  站在豌豆一边。
  是这个理。
作者:土著石人 时间:2017-12-07 22:39:32
  @影弓 2017-12-07 20:12:00
  真有点逆天了……那如此说来,商场及一些社会单位也没有向公众开放厕所的义务,按照“我的“地盘我作主”的思路,来解一次小便收500,解一次大便收1000,不给钱,你不要来解手啊,本单位一人一坑、一人一槽,已经不够用了。凭什么来干涉,又凭啥子去倡导?呵呵~
  -----------------------------
  倡导等于强制吗?常识。常识。
作者:迷路的小老百姓 时间:2017-12-07 22:53:14
  实际上业委会就是搞屎棒 哈哈哈,那几叶子把皮搞了后球事情不办,还推责任给物管,物管也踢皮球,因为业委会搞了皮的!
作者:wengcxs 时间:2017-12-07 23:00:32
  这个事情充分说明,物价局没有必要存在,就水电气这几项公共事业性收费的价格,有必要用一个局来管?
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-08 00:01:44
  重庆市物价局应该关门大吉了!重庆市物价局长应该回家不用上班了!!
作者:门维比索 时间:2017-12-08 00:47:56
  楼主,这个龙山小区150个车位早已售完,那为什么还要对外停车,这不是对购买车位业主权利的侵占吗?请问又是些啥子力量强迫业委会开放车库对外停车的?这些问题为什么不反思呢?
作者:对花饮醉 时间:2017-12-08 03:00:47
  物价局是管国有单位的资产产品价格,对放开市场竞争定价的项目产品管不着。
  游戏规则就是要公开透明,“姜太公钓鱼愿者上钩”。
作者:超级昊哥 时间:2017-12-08 04:29:48
  @钢铁豌豆 2017-12-07 16:48:37
  我认为楼上大部分网友的回答都是凭感情用事,错误的。
  本事件的小区没有任何错误。
  大家记住一点:当一个小区的车库和车位由开发商全部卖给小区业主时,车库权属已经改变,所有车位变成私权。
  一当这个事实成立,我市的相关法规《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价〔2014〕175号)文件制定的主城区公共停车场服务收费标准随即失效。
  就如你的住宅,别人能进去吗?
  最终结论:我......
  -----------------------------
  站在豌豆一边。
  是这个理。
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-08 08:43:11
  龙山小区业委会收停车费的法律依据是什么?依法办理许可证了吗?如果无法律依据且无证照收取昂贵停车费,那么,龙山小区业委会就是违法收费,重庆市物价局就应该依法查处,给予必要的纠正和处罚 ,依法追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的法律责任。
作者:重庆阿猫 时间:2017-12-08 09:13:09
  150个车位已售完,还要对外停车不是业主购买的车位让给别人停吗
作者:波涛如雪 时间:2017-12-08 09:27:42
  给楼主打个比喻,我们一共560多户凑钱买了一个房子,这个房子是我们大家的。所以这个房子里收的停车费怎么收是我们560户的问题,你想停车得按照我们的要求来。

  至于政府管不管的问题,我想问题更简单。就好比你家里要以560亿卖你的100多个平方的小三房一样,政府会管吗?市场自己都调节了---这就是经济学中政府不能过多干涉能够由市场自己决定的东西,特别是私人之间的交易。

  楼主觉得自己被宰受委屈也无可厚非,只是这其间的道理其实很简单,换位思考一下就很明了了。
作者:波涛如雪 时间:2017-12-08 09:29:42
  @重庆阿猫 2017-12-08 09:13:09
  150个车位已售完,还要对外停车不是业主购买的车位让给别人停吗
  -----------------------------
  不可以吗?车位的产权人不可以自由地处理基于自己车位的权益吗?
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-08 10:10:27
  法律所提供的行为标准是按照法律规定所有公民一概适用的,不允许有法律规定之外的特殊,即要求“法律面前人人平等”,一旦触犯法律,便会受到相应的惩罚,对其教育,改良。
作者:mandda2016 时间:2017-12-08 10:15:18
  人们难道不办事了迈?不相互走动迈?小区可以随意订标准迈?这种收费是恶意的,坚决抵制。
作者:nidayede2016 时间:2017-12-08 10:27:04
  不反对小区物业天价,从另一个角度来讲这也是在维护小区业主的停车利益。但令人不解的是,为何小区不加强监管,设置只有小区业主能够进出的车辆识别系统,杜绝外来车辆进入。如果是外来车辆不听劝阻擅闯,那么这么高收费,甚至是每小时收费100元个人认为也是合情合理的,但如果既要像社会开放来,又要进行高额收费,那就有欺诈之嫌。物价局你既然指望不上了,一纸诉状到法院吧,你打的不是官司是公平。如果法院也不解决,那你还指望什么能够为你伸张。
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-08 11:35:15
  重庆市物价局真的管不了吗?
作者:据了解25966 时间:2017-12-08 11:50:22
  @波涛如雪 49楼 2017-12-08 09:27:00

  给楼主打个比喻,我们一共560多户凑钱买了一个房子,这个房子是我们大家的。所以这个房子里收的停车费怎么收是我们560户的问题,你想停车得按照我们的要求来。

  至于政府管不管的问题,我想问题更简单。就好比你家里要以560亿卖你的100多个平方的小三房一样,政府会管吗?市场自己都调节了---这就是经济学中政府不能过多干涉能够由市场自己决定的东西,特别是私人之间的交易。

  楼主觉得自己被宰受委屈也无...
  —————————————————
  那我可不可以这样说,小区车位是开发商的,开发商定的价格就是买一亿一个,租10万一个月,嫌贵就不要停里面。又不是你的车位。可不可以这样理解?如果可以,那以后开发商就可以卖天价车位了。
  • 钢铁豌豆: 举报  2017-12-08 12:18:40  评论

    按现在政策,卖价开发商可以随便定,但租车位不得行,得按照市政府政策来。但是一旦车位卖给了私人,卖价和租价政府政策都管不了。
我要评论
作者:ky0706 时间:2017-12-08 13:02:47
  看来法盲还很多,之所以收费高,是有前提的,新闻中提到,有些业主需要搬东西,上下人,需要开车进去,但往往车进去了就不出来了,所以才有了高价停车费,迫使车主尽快出来。小区的产权是全体业主的,这就涉及物权法的范围,在私有权不损害公共利益的前提下,是可以自行决定私有权价值的,在法制建设的今天,所以大家会看到有钉子户的存在,这个小区唯一做错的一点,就是对外收费,如果只针对本小区人员,无话可说,但如果一旦涉及到对外问题,应该遵守相关法律法规规定,但这样一来,又会导致外来车辆进入小区长时间停放,双方矛盾激化肯定不行,所以,解决办法就是取消外来车辆进入小区,本小区车辆按业委会规定执行,以通行卡或车辆号为依据进出。
作者:戒了烟的男人 时间:2017-12-08 14:44:19
  你这个事情上了630的,可惜还是一样,小区内收费由业委会制定。你吼一伙也不能把钱退回来。
楼主中国重庆2012 时间:2017-12-08 15:51:30
  重庆市物价局不作为吗?
作者:soulo 时间:2017-12-08 17:08:28
  @mandda2016 2017-12-08 10:15:18
  人们难道不办事了迈?不相互走动迈?小区可以随意订标准迈?这种收费是恶意的,坚决抵制。
  -----------------------------
  支持你的看法,或许龙山小区的业主在制定这条规矩的时候忘了他们也会因为私事或者公事开车去别的小区,别的小区如果也这样对待他们,他们会有怎样的感受?

  退一步来说,就算龙山小区的作法在法理上没问题,那最起码的公示牌你得放在一个显眼的地方噻,你有收费的权力,那做到最起码的告知义务也是相应的
作者:iwbs 时间:2017-12-08 20:09:58
  不是停车场就不要乱停,这也是安全考虑
作者:土著石人 时间:2017-12-08 22:34:02
  @mandda2016 2017-12-08 10:15:18
  人们难道不办事了迈?不相互走动迈?小区可以随意订标准迈?这种收费是恶意的,坚决抵制。
  -----------------------------
  @soulo 2017-12-08 17:08:28
  支持你的看法,或许龙山小区的业主在制定这条规矩的时候忘了他们也会因为私事或者公事开车去别的小区,别的小区如果也这样对待他们,他们会有怎样的感受?
  退一步来说,就算龙山小区的作法在法理上没问题,那最起码的公示牌你得放在一个显眼的地方噻,你有收费的权力,那做到最起码的告知义务也是相应的
  -----------------------------
  没在显眼的地方公示才是他的不对,其他我认为都无法律障碍。
作者:画个问号给明天2 时间:2017-12-08 23:50:45
  ?
作者:安卓2017 时间:2017-12-09 03:27:38
  杀
作者:ss302015 时间:2017-12-09 18:35:38
  扯了这么多,关键问题没扯清楚啊,标题也是唯恐天下不乱的。。

  (重庆市物价管理局的工作人员告诉记者,对于小区内的公共道路,停车收费标准,由小区业委会和物管公司协商议定,不需要向物价部门备案登记!)

  要讨论的是这句话,我复制下来了。。

  可能会有两个观点,

  第一小区地盘是全体业主的,不是公共地方,所以停车费用不需要按照政府出的那啥啥通知规定来执行统一定价。。


  第二,中国没有法外之地,就算小区停车也要遵守物价规定。就好比小区道路出车祸了还是要交警来管理划分责任一个道理。


  关于公共停车场地停车费用,我记得物价局有规定的!正规的停车场都有那张告示的!

作者:安卓2017 时间:2017-12-10 21:58:55
  杀
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规