是得说说小区的车库问题了

楼主:钢铁豌豆 时间:2017-12-07 23:57:42 点击:6836 回复:93
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  首先说说大前提。
  今天有个消息,报道了我市某小区“天价”停车收费。下面以此为话题详细说说。
  现在一般新修的小区问题不大。只要达到政府规定的车位住宅比文件规定修建的小区,一般就会有足够的车位共给大家使用。
  现在问题最大的是这以前修的小区(中老小区)。这类小区往往车位数很少,车位住宅比不成比例。因此停车难就成了大问题。

  下面说说如今矛盾最突出的问题。
  2011年,我国迎来建国后最大的私家车购买高潮。然后私家车购买热持续不断。中老小区的停车难矛盾逐渐暴露,以至于到现在成了普遍性问题。
  下面我要说的是很多朋友没有仔细想过的问题。不过当你真正明白后可能大家有些吃惊。我尽量说得简单易懂,线条清晰。

  1 小区车库究竟是谁的?
  简单说来,谁拥有车库车位产权证就是谁的。
  一般来说最初都是开发商的。接下来就要看开发商如何处置。一般来说有以下几个做法:
  A 全部卖给业主
  B 一半卖、一半租(或作为临停用)
  C 全租或全临停
  请注意,上面ABC的选择权在开发商。它只做到一点就行:不论什么方式,业主优先。

  今天报道的那个小区属于上述A。也就是全卖。注意,当A的情况出现时,在卖的过程中车库的权益就开始逐渐转移到购买车位的业主一方。全部卖完时,开发商在车库的权益权利全部消失,车库的权益完全属于车位购买业主。此时,购买车位的全体业主拥有了车库使用权。这就和大家买的住宅私权一样,任何人不能干涉。因为车位主人能拿到住宅一样的、国家发的房地产证。房地产证上还有车库公摊,还得上缴小区物业费以外的车库物业费。
  这时我们必须注意一个事实:到这个时候,车库实际上形成了小区里另一个与小区不搭界的产权体系。也就是说,买了车位的业主既是小区业主也是车库业主。没买车位的业主仅仅是小区业主。没买车位的业主进入车库就形成了侵权!

  2 上述内容的确会让很多人吃惊,但不奇怪,毕竟大家没那么多时间去深究其中的法理关系。别说大家,就连很多物业公司都不知道。正因为不知道他们才不断放车进入小区车库(有可能是图钱),形成恣意侵权的现状和非常不公平的结果。这让很多拥有车位权的业主私人权益受到侵害。

  一定有朋友觉得上述内容简直匪夷所思,会认为我是业主,怎么车库竟然与我无关?那我们现在就来捋一捋这层法理关系。
  最简单的理解可以这样理解:小区全体业主的房地产证上都有公摊数字对不对?那好,问题来了。既然小区都公摊完了,怎么车位房地产证上又会钻出来公摊面积?而且买有车位房地产证的朋友可以找出来看下,车位房地产证上不仅有公摊,而且公摊面积之大基本是实际车位面积的1-1.5倍!
  难道一个小区的土地的公摊还要摊两次?我告诉大家,还真是!
  《物权法》第一百三十六条告诉了我们答案。该条全文如下:
  第一百三十六条 建设用地使用权可以在土地的地表、地上或者地下分别设立。新设立的建设用地使用权,不得损害已设立的用益物权。

  关于这一条,高法有详细诠释,就不在这里贴了,大家自己找来看看。但我相信大家聪明,一看就明白。
  再者,我国国土资源部《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第九条也明确说明:

  

  另外,我国相关媒体在谈及这个问题时也非常明确:

  

  写到这里,相信绝大多数网友都明白了。没错,大家购买房子时并未分摊小区车库公摊面积,而是拥有车位权的业主们用钱分摊了车库----这一专属部分的公摊。
  同理,拥有车位权的业主为什么交了小区物业费后还要交车库物业费呢?因为是两码事!
  当大家都懂了上面法理后就应该明白当你没有车位权却要进车库时,那么当你的车轮进入车库大门的瞬间就是在侵犯私有财产。

  3 小区和物业有没有为大家提供停车的义务和责任?
  其实谁要问这个问题谁就应该先拿出“有”的依据。我敢这样说,只要你的购房合同上没有特殊约定,你一定拿不出任何依据。
  别说小区物业,就是政府都没有这样的义务。政府愿意为市民提供帮助或方便那时另一码事,但你要说政府天生就应该那就是不讲道理了。

  

  

  4 车库收费超贵的报道
  关于这则报道,我认为大家不要理解偏了。
  价格高不高呢?我告诉你,肯定高!但是我们要看这个高价格的内涵。他价格定得高的原因极大可能并非是要赚钱,真实目的是把你吓走,请你不要来。
  道理很简单,你要进车库,而车库里的车位已经卖完,那结果是什么?不是乱停在别人车位上就是停在车位的过道里。无论如何你都造成了侵扰他人、侵权的事实。当然正如内容描述那样,为了避免来的人不知道陷入“高消费”,小区的物业应该事先提醒。但这次错过了,物业的“提醒”责任没有尽到。仅此而已。

  如果还有不明白的朋友尽管说,我一定尽力回复。但请相信文明交流的效率最高。

  最后说一句:以上的内容仅限于开发商按照法规全数销售车位的小区,车位有正规房地产证的小区。

》》》推荐阅读
》》》大胆畅想重庆经济和楼市未来十年发展趋势
》》》求解!重庆买卖二手房停贷了吗?
》》》脑洞大开!网友献计重庆超级规划
》》》2017年你印象最深刻的是哪句网络流行语?

天涯重庆微信公号:tianyachongqing
每天推送天涯上的优质贴文,让你了解重庆城里的新闻八卦,与有思想有趣味的重庆网友互动交流,更有众多的福利活动。
分分钟占据重庆前沿,做最吃皮的重庆人。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:22次 发图:4张 | 更多
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-08 00:27:37
  这里做一个补充。
  不少朋友在谈及这个问题时不时提到物价局。这里我想做一个说明。
  1 在市场经济时期,物价局的作用已经大大减小。特别是民营经济这部分的商品价格绝大多数都是实行市场调节价。大家不要误会,“实行”这个词并不是物价局在实行什么,而是不管。说得直白一些就是这不是它管理的范围了。
  而当车位属于私权后则更不是物价局的范围。大家对这一点一定要清醒。

  2 大家注意,我市实行的《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价〔2014〕175号)与2015年1月7日《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》是相悖的。当然也正常。我市的《通知》在前,国家发改委的《通知》晚了一点。

  《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》中第一条第七款内容如下:
  一、对已具备竞争条件的以下7项服务价格,请各省、自治区、直辖市价格主管部门抓紧履行相关程序,放开价格。
  “(七)住宅小区停车服务。
  物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。”
  从这一条也看得出价格是放开了的。

  而且,我市的《通知》题目是《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》》。这里明显指的是公共停车服务收费。那么当小区停车位全部变成私产的同时也就脱离了该《通知》的内容范围。因为这时小区的车库既不是社会公共的,也不是小区公共的。
  • 贴地飞行HF: 举报  2017-12-08 01:45:21  评论

    真佩服你身为文盲,努力思考的精神。脑残志坚,你是最棒的! 偷偷问一句,你连各种车位产权性质区别都没整明白,怎么舍得写这么多字?
  • 钢铁豌豆: 举报  2017-12-08 02:01:17  评论

    评论 贴地飞行HF:那我倒想问问你这位大脑健全者,你从我上面哪句话哪个字分辨不出车位产权性质?你一定不是不识字就是脑子真有问题。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:沙坪坝双碑的崽儿 时间:2017-12-08 00:30:08
  弱弱的问一下豌豆兄,重庆这种把车库车位全卖完了的小区,多吗?
  如果开房商打擦边球,故意留下少量的车位对外,不是能混肴局面,去安抚没买车位的业主吗?
  我自以为是的认为,车库矛盾出在物业管理身上。即使车位没卖完,也应该按实际未售的车位数对外营业,而不能多吃多占的对外开放车位,也就不会出现车位纠纷了!
  • 超级昊哥: 举报  2017-12-08 07:14:50  评论

    强迫物业对外营业???这理论牛逼。。。当年伊丽莎白和东印度公司就靠这理论向中国倾销的鸦片。不过人家有大炮和强权,靠拳头打的市场。。。你凭什么要业主或者开发商拥有产权的物业,对外开放呢?
  • 超级昊哥: 举报  2017-12-08 07:17:30  评论

    评论 超级昊哥:哦对,强迫物业对你开放的时候还得廉价,还不能让物业业主拥有定价权。。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:门维比索 时间:2017-12-08 00:43:43
  如果车位都卖完了,就不该再对外开放停车,那是对购买车位业主的侵权。另外,前段时间听广播讲要搞共享私家车位,老子说这些人是溜冰溜多了。
  • 钢铁豌豆: 举报  2017-12-08 01:00:58  评论

    这种共享形式不适合小区小区里的车库。社会车辆进入小区加大了小区治安风险。它适合一些社会单位的车库。我是坚决反对这种车进入小区车库的。
  • 猫蛋的老汉16: 举报  2017-12-08 12:14:40  评论

    车位是人家买的,人家愿意拿来共享,其实就是出租,你凭什么反对?你买套房子,拿来出租,邻居反对你就不租了?
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:牵只蚂蚁逛街 时间:2017-12-08 00:47:20
  如果车位全部卖完,物管怎么放外面的车进来收钱呢?每个车位都是私有的,物管可以趁你不在把你房子出租给别人做钟点房?
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-08 00:48:52
  @沙坪坝双碑的崽儿 2017-12-08 00:30:08
  弱弱的问一下豌豆兄,重庆这种把车库车位全卖完了的小区,多吗?
  如果开房商打擦边球,故意留下少量的车位对外,不是能混肴局面,去安抚没买车位的业主吗?
  我自以为是的认为,车库矛盾出在物业管理身上。即使车位没卖完,也应该按实际未售的车位数对外营业,而不能多吃多占的对外开放车位,也就不会出现车位纠纷了!
  -----------------------------
  应该相当多。我原来住的小区和我现在的小区都是全部卖完。我旁边的小区也是全卖完。
  不过你说到了一个也颇为常见的情况:开发商卖一部分,留一部分(用于租或临停收费)。

  这种情况就显得有些麻烦。关键看开发商卖掉的部分占全车位数的占比。
  如果开发商留有半数车位,那么其他车位权人的权重只有一半。放不放车进来,定什么价格(租金和临停费)开发商也有了决定权。
  但是,无论如何,不管开发商自己还留有多少车位都必须先满足小区业主,不管它是租或收取临停费。
  • 对花饮醉: 举报  2017-12-12 06:35:14  评论

    我看到处都在促销车位,开发商套现。避免与小业主扯皮。
  • 钢铁豌豆: 举报  2017-12-12 07:30:40  评论

    评论 对花饮醉:促销的有,不促销的也有,半销半留的也有。这跟所在小区车位住宅比有极大关系。一般来说,车位住宅比越成正比的小区车位越不值钱。反之亦然。开发商根据自己的情况和资金情况决定处置方式。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-08 00:58:03
  @牵只蚂蚁逛街 2017-12-08 00:47:20
  如果车位全部卖完,物管怎么放外面的车进来收钱呢?每个车位都是私有的,物管可以趁你不在把你房子出租给别人做钟点房?
  -----------------------------
  每个小区有每个小区的特殊情况。看了下面两个例子就明白了:
  1 不少小区有共享车位。这种共享车位并不属于车库车位权人,而是属于全小区业主。这种车位的存在是小区当时修建时考虑到业主有访客预留下来的临停车位。大都是露天车位。
  物业有权为了这种车位的目的放车进入。但问题是很多进来的人并不去露天共享车位而是直接去车库(有电梯、利嘉更近等原因)。这就侵害了车库业主的私权。物业也从中获利。

  2 有些小区的非车位权业主打着“搬东西”、“家里有病人要接送”……等等理由钻进车库。进去就不出来,而且乱停。大都挺在车库的过道、车道和转弯处。严重扰民。
作者:didbaba 时间:2017-12-08 01:48:39
  那走亲访友的怎么办?高价停车费本来就是业主通过业委会内部协商妥协的产物。
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-08 01:57:24
  @didbaba 2017-12-08 01:48:39
  那走亲访友的怎么办?高价停车费本来就是业主通过业委会内部协商妥协的产物。
  -----------------------------
  当小区车库售完后,开发商已经尽完了为小区业主停车的责任。这以后开发商和物业本身就没有义务和责任为小区业主提供停车服务,更不要说他们的亲朋好友了。

  其实上面已经说得很清楚,没有这个义务和责任后,间接者就更谈不上。

  另外,上帖内容言及的政府没这个义务的解释也一目了然:买车买油停车都是个人的事情。不能赖在任何人头上。这本身就是很奇怪的潜意识。
  或者你给出一个有这个责任和义务的依据。
作者:DD0618 时间:2017-12-08 02:29:17
  曾经投诉物业停车费、物价局给的回复是月租他们不管、只管临停收费
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-08 02:39:20
  @DD0618 2017-12-08 02:29:17
  曾经投诉物业停车费、物价局给的回复是月租他们不管、只管临停收费
  -----------------------------
  当车位的产权还在物业或开发商手里时,车位的临停价格仍属于物价局的范围。或许可以看作是物价局的监管。但一旦车位变为私权,物价局就脱离关系。

作者:对花饮醉 时间:2017-12-08 05:03:56
  看来规划之初,就该划分土地规划一部分开放性停车场。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:平安火星 时间:2017-12-08 07:37:05
  是时候规定必须有车位才可以买车了。
我要评论
作者:维生素缺B 时间:2017-12-08 08:21:43
  同意楼主的看法,这种老小区,本来停放位置就严重不足,如果任由车辆乱停,哪怕只是小区一半的业主进入就可以造成小区的交通瘫痪,小区业主的产权,规定由业委会通过,合理合法。只要在小区入口有明显的公示,是绝对不可能有任何的法律问题的。
作者:ty_134460109 时间:2017-12-08 11:45:04
  老子出钱买的,不是我的是你的?
作者:屠夫2015 时间:2017-12-08 12:36:32
  私人物业,想收多少就多少
作者:双枪李向阳2012 时间:2017-12-08 13:14:36
  只要是明码实价,又尽到告知义务的,注意,两者缺一不可,我都支持。
  • 钢铁豌豆: 举报  2017-12-08 14:50:44  评论

    其实报道的那件事也是尽到告知义务的,但是:1 进入者没见到通告牌(上面有价格);2 小区物业在岗人员失职。
  • 超级昊哥: 举报  2017-12-08 16:02:49  评论

    我假装没看到,你告知的义务哪去了?
我要评论
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-08 14:48:58
  @屠夫2015 2017-12-08 12:36:32
  私人物业,想收多少就多少
  -----------------------------
  其实不是物业的事而是车位权人的事。物业只是按照全体车位权人的委托办事。当所有车位权属于车位权业主后,车位权人可以自己定价并交由物业执行。

  另外,由于车位权属于私有,车位是小区里独立的财产体系,理论上小区的业委会和车位权主之间的关系也需要厘清。如:
  1 小区业主权:有住宅产权证、有公摊、有物业费
  2 车位业主权:有车位产权证、有公摊、有物业费

  发现了吗,其实小区存在两套彼此独立的财产体系。
作者:白饭呀 时间:2017-12-08 16:12:44
  小区业主没有车位,每天下班到处找临时停车位,都把车位租给了外面的商户
作者:cqhehe2012 时间:2017-12-08 20:46:51
  有些小区现在在空地众筹建高层钢结构车位,得到了广大无车位业主的一直赞同。
作者:lms0923 时间:2017-12-08 21:27:22
  路过看看
作者:鸭儿凼老帅哥 时间:2017-12-08 22:11:49
  闹市区里面车位肯定越来越翘,城市化管理越来越严格不可能越来越松啥?就是到处都不准乱停车了。电动车普及,你车位都没有,怎么充电?
作者:对花饮醉 时间:2017-12-09 08:14:29
  欢乐标记
  
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-09 10:52:10
  @cqhehe2012 2017-12-08 20:46:51
  有些小区现在在空地众筹建高层钢结构车位,得到了广大无车位业主的一直赞同。
  -----------------------------
  在小区空地上建什么都可以,但有一条,小区红线内的所有空地都是全体小区业主的共有部分。要占用任何一块用地就等于更改原用地的目的,那这需要小区全体业主2/3以上投票同意才行。
  没有这个投票程序而随意更改共有公共面积是违法的。
我要评论
作者:悠悠55555 时间:2017-12-11 12:57:09
  说的好,解释了很多误区。
作者:摩登小乖洋 时间:2017-12-12 04:31:19
  我这小区几个车主就是脸皮厚。车位不买不租就占别人的。外面有免费停车位走几步就到又不想去。就图方便停楼下。几家人经常吵架。还有的人没素质。半夜三更回来按喇吵门卫起来开门。吵的大伙都听得见
  • jcjyh: 举报  2017-12-13 00:04:59  评论

    评论 摩登小乖洋:哪个小区哦,还门卫开门,现在都是扫车牌进车库
  • 摩登小乖洋: 举报  2017-12-14 01:04:20  评论

    评论 jcjyh:是的。可有些人就是不租买车位。物管就不给输入车牌。监控照不到就不开门。可也总不能不给开门不让进出吧。于是那些人就觉得你能耐我何。值班室是有开关的自己下来按一下就开门了就是不。就是要按喇叭示威。主任也下达命令了管他是谁只要照不到的一律不开门不让进。
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-12 07:39:52
  @摩登小乖洋 2017-12-12 04:31:19
  我这小区几个车主就是脸皮厚。车位不买不租就占别人的。外面有免费停车位走几步就到又不想去。就图方便停楼下。几家人经常吵架。还有的人没素质。半夜三更回来按喇吵门卫起来开门。吵的大伙都听得见
  -----------------------------
  这种情况很多。主要原因如下:
  1 没有私权概念。压根就没有意识到别人私人的车位犹如别人的住宅不可私闯,不可侵占
  2 不少业主认为我是小区的业主,开车进小区理所当然。他们将住宅权与停车权混淆了
  3 本身就自私。一开始就铁了心想占便宜
  4 当事者自己的文化素质。这影响到法理逻辑的理解。

  严格说,任何小区业主带回大物件,或自己住宅红线内装不下的物件其结果都必然侵占小区公众共有部分,形成侵权。
我要评论
作者:对花饮醉 时间:2017-12-12 14:16:05
  占便宜习惯了
作者:越南2012 时间:2017-12-12 15:53:01
  我想到的是资源配置问题:买了车位的野猪实际占用车位的时间大部分是工作时间以外,有一辆车有多个住宅的就更少。
  我所住的小区为例,车库绝大部分都卖给了野猪,但是实际上夜间车库空余车位还空余5%左右,而地面临时停车位早已车满为患,很多不得不占用小区道路,给小区野猪消防和行人造成威胁。
  如果开发商只租不卖,不固定车位,就可以极大的缓解小区停车位紧缺。


楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-12 17:08:46
  @越南2012 2017-12-12 15:53:01
  我想到的是资源配置问题:买了车位的野猪实际占用车位的时间大部分是工作时间以外,有一辆车有多个住宅的就更少。
  我所住的小区为例,车库绝大部分都卖给了野猪,但是实际上夜间车库空余车位还空余5%左右,而地面临时停车位早已车满为患,很多不得不占用小区道路,给小区野猪消防和行人造成威胁。
  如果开发商只租不卖,不固定车位,就可以极大的缓解小区停车位紧缺。
  -----------------------------
  兄弟这段话牵涉了很多实际问题。我这里大致说下我的看法。
  1 资源配置的确是个问题。我也承认买了车位的业主实际占用车位的时间99%以上都是下班后到第二天离开以及周末。那么空出来的时间大约在周一-周五白天这一段。
  那么这一段时间虽然看起来车位有空转现象,但丝毫不影响本质上仍然是私权这一性质。就如我们每个人的住宅一样,我们不可能由于我们出门房间空了就可以任由别人自由出入一个道理(出租不在此范围)。实际上当一个车库里的车位卖完后,任何非车位权人开车到车库门时都应该有避免进入别人私宅的敬畏。
  另外,政府这段时间也在宣传“共享车位”的事情。意思是有车库车位的人在不用车位时可以将车位提供给社会车辆共享。
  关于这一点我有些看法。我认为政府在做这些宣传时应该有所避讳或分类。单位企业的车库车位可以这样做,但小区的车库车位不应该。因为小区的进出本来就应该有所节制,应该审核。原则上不是本小区的业主或不是本小区业主关联人就不应该进去。而社会车辆进入小区车库共享实际上会降低小区的安全度或加大值勤保安的审核难度。

  2 你谈到贵小区还有5%的车位没卖掉。也就是说还有5%的产权在开发商手里。
  那么这时车库全部业主(包括开发商)在内就可以进行投票决定是否允许过夜车进车库。不论什么决议案,只要2/3以上车库业主同意就可以执行。比如业主们要求全体成员只允许租或售,车库里不允许进入过夜车,那么全体成员就必须按此办理。
  现在最大的问题是,很多物业公司为了收取临停费恣意放非车位业主的车进入车库,造成车库通道停满车辆,给真正的车位权人造成极大困惑和不便,严重侵犯了个人权益。

  3 占用小区道路的车事关全小区业主的利益。因为小区道路属于全小区共有部分。对这一部分,车库业主无权单独染指,只能是全体业主决定是否允许路上停车。

  4 小区的车库是卖、是租、不固定车位等等都由开发商自己决定。不排除有这样的开发商。而采取什么方式进行处置往往看住宅车位比。这关系到利益。如果小区的住宅车位比达到1:0.5时,这种车位的价值今后就会大涨。这种情况主要出现在老旧小区。
  另外,不固定车位不应该缓解车位紧张吧,车位数是死的,每天就只能承载那个数量的停车,跟缓解没关系。只与先来后到有关系。
作者:方冠杨氏 时间:2017-12-12 23:52:07
  看到金科丽苑和金科花园勒边都脑壳痛,全部停在街道上,交警不管,城管也不管
我要评论
作者:康百宁 时间:2017-12-13 08:38:46
  LZ貌似专业写手。先去搞清楚车位权属吧!别被带了节奏!
作者:康百宁 时间:2017-12-13 08:38:46
  LZ貌似专业写手。先去搞清楚车位权属吧!别被带了节奏!
我要评论
作者:13996378726 时间:2017-12-13 10:01:09
  以后学国外,有车位才能买车。。
作者:道心禅韵 时间:2017-12-13 10:22:32
  端板凳 看热闹
  另请教一下:车库面积没有进入公摊面积,在哪里可以查到真实记录?
  • 钢铁豌豆: 举报  2017-12-13 12:20:21  评论

    按照国家规定,小区车库面积不应该进入小区售房时的公摊。有一个最简单的检验方式:所买的车位有没有国土局的房地产证。如果有,那上面就有车库部分的公摊。同时表明那车库的公摊铁定没有进入全小区公摊,各是各的//如果所买的车位没有国土局的房地产证,那就很难说了。购买车位时一定要确认这一点。
我要评论
作者:嘛呢莫尼鸿 时间:2017-12-13 10:47:01
  深圳已经开始执行车库乱停车罚款政策了,凡是没有停到车位上的车子,占用过道的,都有吃罚单的风险。
我要评论
作者:四季豆的春天 时间:2017-12-13 13:02:09
  @门维比索 2017-12-08 00:43:43
  如果车位都卖完了,就不该再对外开放停车,那是对购买车位业主的侵权。另外,前段时间听广播讲要搞共享私家车位,老子说这些人是溜冰溜多了。
  -----------------------------
  如果不对外开放你的亲戚朋友开车来玩停哪里?
我要评论
作者:cqhehe2012 时间:2017-12-13 14:33:26
  @嘛呢莫尼鸿 2017-12-13 10:47:01
  深圳已经开始执行车库乱停车罚款政策了,凡是没有停到车位上的车子,占用过道的,都有吃罚单的风险。
  -----------------------------
  你说的是路边车位还是室内车位或是小区车位?
作者:凳凳 时间:2017-12-13 15:06:48
  有点意思,太长了先mark一个,回头再来看
作者:近乎无限透明 时间:2017-12-13 16:10:27
  写得不错,顶一个。其实大家不要去想占便宜,也不要让别人占自己便宜,就会规矩很多。
作者:西门去照母 时间:2017-12-13 16:18:57
  我认为,停车问题犹如入厕问题一样,都属于民生问题。政府应该管、也必须管!
作者:近乎无限透明 时间:2017-12-13 16:20:11
  写得不错,顶一个。其实大家不要去想占便宜,也不要让别人占自己便宜,就会规矩很多。
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-13 17:06:08
  @门维比索 2017-12-08 00:43:43
  如果车位都卖完了,就不该再对外开放停车,那是对购买车位业主的侵权。另外,前段时间听广播讲要搞共享私家车位,老子说这些人是溜冰溜多了。
  -----------------------------
  @四季豆的春天 2017-12-13 13:02:09
  如果不对外开放你的亲戚朋友开车来玩停哪里?
  -----------------------------
  任何小区本身就没有为小区业主的亲朋好友提供停车的义务。我是小区业主我的亲朋好友来访进入小区----这是对的。但那不包含你亲朋好友的车。这世界上绝无这样的理所当然。其实这是一种习惯性意识错误。如果你仔细思考就会发现一点都不占理。一种长期的无意识习惯和思维只要是错的就绝不因为“一直都这样”就变得正确。

  有些小区在修建时就预留了少部分的共有车位。这部分车位是小区全体业主的,访客车可以停这里。但要是停满了就不能再进入。
  这里说一下:小区共有部分的车位是小区全体业主说了算,这与车库业主产权系统不搭界。

  另外也要注意到一点。当车库业主对车库里到处乱停车不堪其烦而做出禁止过夜车、临停车进入的决定时,他们同样也付出了给亲朋好友造成困惑的牺牲。因为他们的亲朋好友访车同样进不来。既如此,别的非车位权小区业主有什么可抱怨的呢?
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-13 17:07:39
  @近乎无限透明 2017-12-13 16:20:11
  写得不错,顶一个。其实大家不要去想占便宜,也不要让别人占自己便宜,就会规矩很多。
  -----------------------------
  我写这个帖子的目的就是想理清车库与小区的关系,让更多的公民从基础开始知道、理解和认识这个问题。
作者:对花饮醉 时间:2017-12-14 06:51:49
  方便又免费停车,梦!
作者:lms0923 时间:2017-12-14 15:46:08
  顶起
作者:龍吟如啼眼徒 时间:2017-12-14 16:43:21
  顶
作者:营养饭特稀 时间:2017-12-16 19:22:37
  地上车位属于谁?
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:鸭儿凼老帅哥 时间:2017-12-17 11:39:31
  一个车位才能买一个车。楞个停车乱象就解决了
作者:重庆瓷器口 时间:2017-12-17 16:47:20

  
作者:xibeidiyi 时间:2017-12-20 14:00:15
  @门维比索 2017-12-08 00:43:43
  如果车位都卖完了,就不该再对外开放停车,那是对购买车位业主的侵权。另外,前段时间听广播讲要搞共享私家车位,老子说这些人是溜冰溜多了。
  -----------------------------
  @四季豆的春天 2017-12-13 13:02:09
  如果不对外开放你的亲戚朋友开车来玩停哪里?
  -----------------------------
  你这话问的。。。亲戚朋友来了只有停小区外边撒,如同我亲戚朋友来了,家里住不下,我不可能让亲戚朋友住你家的空房间。如果有待客访友停车的需要,当初就买万达这种龙湖这种有商业裙房的小区。
作者:金隆悦二手车广场 时间:2017-12-20 14:44:40
  业主永远都在维权的路上
作者:yan422cq 时间:2017-12-20 21:13:26
  @近乎无限透明 2017-12-13 16:20:11
  写得不错,顶一个。其实大家不要去想占便宜,也不要让别人占自己便宜,就会规矩很多。
  -----------------------------
  @钢铁豌豆 2017-12-13 17:07:39
  我写这个帖子的目的就是想理清车库与小区的关系,让更多的公民从基础开始知道、理解和认识这个问题。
  -----------------------------
  楼主的观点本人不敢妄评,但本人认为,解决市民停车难是政府职责所在。我们先做个极端的假设,假如世上没有车,自然就不存在停车问题,如果你有线买了车,如果政府有禁令任何私家车都不准停放在公共区域,你会买车吗?我可以肯定你在多的钱也不会买,就好比你有钱怕被抢想去买把枪一样,你敢买吗?汽车工业发展与买卖,是在政府主导下的行为,为发展社会经济,也是政府主导汽车进入家庭,买车的人也没有向政府少缴纳各种税收。当停车难已成为社会问题时,难到政府没有责任,如果政府不解决谁还有能力去解决?城市发展规划是谁是做的?停车场可建可不建、建多建少是谁可以批准,难到是开发商能用钱解决的事?所以造成目前的问题首先应该问责的是政府。
  现在在来谈谈小区车库问题。照理说,开发商的任务就是政府请来按照规划修房建房,房屋一但交付使用,小区任何一草一木均与开发商无半毛关系(这就是法律指导的问题),所以小区的物权相当混乱,开发商就利用法律的空缺就妄义掠财。大家知道,开发商获得土地开发权是以地面面积作价。小区建设所有的成本最终都是由小区业主共同出资(或许不包括车库建设方面)。那么问题来了,地下面积作价是由谁定的,如果是国家,在家认了,因为土地都是国家,国家在地下开发什么从权益上讲没有资格说话。问题是这线被开发商吃了。并且地下产权还属于开发商的不就奇怪了吗?你家装修房子,请来装修公司,他们把你房子按照要求装修完成,但在你家地下开了一个洞做地下室,并且这地下室的产权属于他的,你认吗?
楼主钢铁豌豆 时间:2017-12-21 00:21:15
  @近乎无限透明 2017-12-13 16:20:11
  写得不错,顶一个。其实大家不要去想占便宜,也不要让别人占自己便宜,就会规矩很多。
  -----------------------------
  @钢铁豌豆 2017-12-13 17:07:39
  我写这个帖子的目的就是想理清车库与小区的关系,让更多的公民从基础开始知道、理解和认识这个问题。
  -----------------------------
  @yan422cq 2017-12-20 21:13:26
  楼主的观点本人不敢妄评,但本人认为,解决市民停车难是政府职责所在。我们先做个极端的假设,假如世上没有车,自然就不存在停车问题,如果你有线买了车,如果政府有禁令任何私家车都不准停放在公共区域,你会买车吗?我可以肯定你在多的钱也不会买,就好比你有钱怕被抢想去买把枪一样,你敢买吗?汽车工业发展与买卖,是在政府主导下的行为,为发展社会经济,也是政府主导汽车进入家庭,买车的人也没有向政府少缴纳各种税......
  -----------------------------
  你的理解是错误的。很抱歉,我有点怀疑这位朋友是否认真读完了我的主题帖。
  1 先回答你的提问:如果我没有地方停车我就不会买车。
  上世纪90年代我买第一辆车时就是先购买了车位。接下来的几次购房经历一样,在问完价格后的第二个问题就是有没有车库或车位。如果没有我是绝不考虑的。

  政府鼓励汽车工业和政府鼓励电子工业、电器工业一样,但从没承诺我还要负责你买的商品我有责任和义务为你提供搁置的地方。而且至今我没见过政府在鼓励人们买车,你见过吗?刺激消费不等于强迫消费,这不是一回事。政府没有那个权力要我们买什么和不买什么。它可以大力发展汽车工业却不能对我说“你必须买车”。
  正如上面截图所说,如果政府有给老百姓提供停车位的义务,为什么不提供油费和路费呢?你能回答这个问题吗?
  不过有一点没问题,作为为人民服务的政府应该尽最大力量给民众提供方便。仅此而已。但我们不可能由于实在没法提供的情况下指责政府。

  2 在小区问题上你错得比较多。我们一条一条捋一下:
  2-1 “开发商的任务就是政府请来按照规划修房建房”---这显然属于理解错误。按照规划修房可以,但开发商要是没有利益所在,谁请也不会来。你知道招拍挂吗?那可是那真金白银买,没“请”这回事。

  2-2 “房屋一但交付使用,小区任何一草一木均与开发商无半毛关系(这就是法律指导的问题)”-----这话就完全不着边际了。小区卖完后车库权属还在开发商手里的情况简直海了去了。我都不知道你这思路来自何处。实在不行你把你认为的哪一条法律复制过来看看可否?
  再给你个例子吧。前段时间论坛里有一个龙湖西苑里一个会所建养老院的事情闹得沸沸扬扬。龙湖宣称那个会所还是龙湖的呢。

  2-3 “地下面积作价是由谁定的……问题是这线被开发商吃了”----这很正常呀。它的地盘它做主。如果它一直握在手里,过几年翻番涨后再卖给业主哪有什么办法呢?你应该知道企业有自己的定价权。我国于1997年12月29日制定了《价格法》,以法律的形式明确了经营者的自主定价权。

  2-4 “你家装修房子,请来装修公司,他们把你房子按照要求装修完成,但在你家地下开了一个洞做地下室,并且这地下室的产权属于他的,你认吗?”--------
  如果他能提供国土局给的房地产证,我能不认吗?凭什么不认?
  请问,你认为他拿得出来不?不论住宅、车位或地下室,唯一证明占有合法性的是不是国家国土局发的房地产证?是呢还是是呢?我相信你一定知道这玩意的重要性,对吧!
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规