拯救汉丰湖刻不容缓

楼主:毛子2018 时间:2018-08-08 19:17:30 点击:2211 回复:15
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  拯救汉丰湖 人人有责
  千载难逢的三峡工程造就了开州汉丰湖。自从三峡水库2008年12月成功蓄水175米,开州汉丰湖已具雏形,当时的开州人着实兴奋了一把。开州的各种宣传工具功能全开,什么西湖的多少多少倍,什么西部水城,灵动水城,东方威尼斯……
  然而,好景不长,十分难得的汉丰湖像雨后彩虹一样,后来不断减肥,把本来就不是很有优势的人工湖泊不停的填湖造地,以致于到现在的这样不伦不类的湖不像湖,河不像河,沟不像沟。可惜可惜啊!
  汉丰湖初具雏形以后,有关方面没有紧紧抓住这个千载难逢的历史机遇,保护好既成湖面,而是千方百计填湖造地,已经到了不择手段,歇斯底里的地步。使已经成湖的原南郊湾,三中湾的湖面迅速缩小,也许是填湖造地尝到了甜头,这些决策者,一不做二不休,把丰泰,歇马等地的汉丰湖水域彻底填平,人们觉得他们是败家子。把难得的内陆湖泊资源彻底毁掉。而现在,原旧城已经破坏的湖面还在不停的填湖造地,进一步减小湖面。一方面高喊环境保护,保护汉丰湖,一方面不停的填湖,这是对子孙后代的剥夺。
  在填湖造地初期,本人曾经给当时的县委领导发过短信指出其严重后果,也收到县委办公室的负责任的回复,然而,说一套做一套的官僚作风根深蒂固,填湖造地丝毫没有停歇。呜呼,本人也非常极端的指出这样下去,决策者会成为开州的千古罪人,因为资源毁坏轻而易举,要重构比登天还难。老百姓只有痛心疾首,别无他法。
  2018年8月5日早上7点多钟,汉丰湖北岸车水马龙非常繁忙。一车车建筑垃圾不停的倾倒到本来就不宽的湖里,大有要填平汉丰湖之势。痛心,痛心啊!
  我的西部水城,我的东方威尼斯,我的魂牵梦绕的汉丰湖!
  开州水资源不多,年年旱灾不断。而对于千载难逢的三峡工程造就的汉丰湖弥足珍贵。自从 2007年底成湖以来,开州党委政府一直都在打汉丰湖的主意。希望有关方面问责!还汉丰湖一份宁静,好吗?
  附:2009年原开县县委办公室的回复短信

  尊敬的市民朋友:
  考虑到您的来信内容重要,县委办再次向李书记作了报告,他认为您的意见中肯,并具有较高参考价值,要求转发给分管汉丰湖规划与建设的常务副县长李步彬同志组织阅研。他同时要求转告县政府,湖泊资源在西部地区十分宝贵,有了湖泊资源才能建西部水城,因此,不仅不宜缩小湖面,还要想办法提高水位扩(括)湖面,让水体更壮阔,让生态更优良,让水城更灵动。他特别强调,尊重您的建议,转告政府,在这个库岸整治与滨湖建设过程中,只要规划设计允许,地质安全允许,消落带治理技术允许,环湖路网建设具备路基,一定要想办法突出自然的湖岸线,保护美丽的回水湾。相信有您的参与,有全县干部群众的共同努力开县一定会按一流水平务实地建设好我们共同的美好家园。
  天气炎热,祝您和您的家人保重身体,再次希望您能直接找一下县政府李步彬同志或者汉丰湖公司龙源新同志当面做一次沟通交流,并提出更多更宝贵的意见和建议。


打赏

4 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:1次 发图:0张 | 更多 |
作者:我是懒得说话A 时间:2018-08-08 19:47:23
  这个必须支持!开洲的汉丰湖是不仅风景优美,而且也是我市少见的国家湿地保护区域,对整个开洲、城口和周边自然环境影响极大,必须采取最严格的环境保护措施,不是大开发而是大保护。
作者:晋愉大自然 时间:2018-08-09 07:08:07
  支持!
作者:胆小如鼠2009 时间:2018-08-09 17:19:16
  不是说很NB么?还准备去观光,结果被败家子些糟蹋了,痛心!
作者:白喵 时间:2018-08-09 22:29:02
  。
作者:沙坪坝双碑的崽儿 时间:2018-08-09 22:50:29
  支持!
作者:cccp2014 时间:2018-08-10 09:33:07
作者:名字真不好起B 时间:2018-08-10 10:17:40
  每次回家,汉丰湖都有不一样的感受
作者:对花饮醉 时间:2018-08-10 14:38:02
  有钱能使鬼推磨,
作者:巴渝村夫 时间:2018-08-10 23:38:35
  真是造孽哟
作者:沙坪坝双碑的崽儿 时间:2018-08-10 23:40:02
  继续支持!一定有机会去看一看汉丰湖的美景!
作者:LYJHY 时间:2018-08-11 01:14:01
  楼主发点图片来啥,怎么破坏湖面的?
作者:梁州牧 时间:2018-08-11 08:38:09
  不信谣不传谣不造谣
作者:明暗双煞之暗煞 时间:2018-08-15 14:32:30
  无图无真相,但是支持呼吁环境保护,青山绿水才是金山银山
作者:沙坪坝双碑的崽儿 时间:2018-08-15 14:48:03
  继续顶!
作者:假装快乐han 时间:2018-08-21 10:57:53
  直接发市长信箱,发国务院环保督察组,微信里有一个界面可以直接向国务院大督察反映问题,不能让一帮土货把优美的环境破坏了
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规