汉寿整酒风害死人,政府该学恩施管一管了!

楼主:kyvvluo 时间:2013-12-30 19:56:50 点击:6904 回复:26
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  昨晚家里老太太又来电了,
  说家里的钱又不够用了,
  前段时间打回去的两千元又用完了,
  接着抱怨说屋里酒太多了,吃不完,
  会把人吃穷死.
  我家老太太说,你再不整个酒,家里就赶不起本了.我家二少出生未整酒,周岁也没有整酒,还有好多该整的都没有整......老太太很不服气啊,,,,,,,
  其实我也算过了,依现在整酒,是整人整钱,整排场:
  城里不说,在馆子里大搞,农村现在也是一般桌上四大钵外加十几碗.
  搞牛肉羊肉都OUT了,整个团鱼还莫搞太小了,会被人笑话.
  桌上的酒不搞德山的加黄的加饮料,那就不叫酒席.
  人情帐那里一包吉王,加一包胖哥....
  七七八八加起来,
  整个酒其实也没太多的赚头,
  到头来也就是整人,接一些人情帐,后面慢慢还......

  回想一下,从今年八月份起,整个八月份吃酒不下于十五个,
  九月份也有十几个
  听说再往后,十月份有好几个好日子,年底就更多了,
  听说还有好多酒要吃,人家已经搭信了.
  想起来就后怕.
  常德人啊,你能不能不要整那么多酒
  八月份吃状元酒就吃了五六个,一本重点,那还值得庆贺一下,考个二本三本,一般专科也要整一下,美名是状元.......不晓得是哪们想的.
  出生满月酒,一年周岁酒,后面还有3.6.9.然后还有个什么十五岁也童关,真搞不懂,真的是不在常德待,人就OUT了,
  大人哩,就还有三十六,其他整寿酒.......修屋酒,谢师宴,迁居酒,升职酒,还有结婚酒,过世酒,多得很,吃不胜吃, 
  听他们讲,住到街上,三年不整酒,人会穷死的,我看啊,这话一点都不假..... 你想撒,现在常德街上一个月拿一二千块钱的人大把,为得吃酒,饭都不要吃了吗,要脸皮就不要肚皮了?

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:2次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:13428540207 时间:2013-12-31 15:37:00
  确实多。。。
作者:ABCDEFGA9 时间:2014-01-01 20:35:00
  @kyvvluo 楼主 2013-12-30 19:56:00
  昨晚家里老太太又来电了,
  说家里的钱又不够用了,
  前段时间打回去的两千元又用完了,
  接着抱怨说屋里酒太多了,吃不完,
  会把人吃穷死.
  我家老太太说,你再不整个酒,家里就赶不起本了.我家二少出生未整酒,周岁也没有整酒,还有好多该整的都没有整......老太太很不服气啊,,,,,,,
  其实我也算过了,依现在整酒,是整人整钱,整排场:
  城里不说,在馆子里大搞,农村现在也是一般桌上四大钵外加十几碗.
  搞牛肉羊肉都OUT了,整个团鱼还莫搞太小了,会被人笑话.
  桌上的酒不搞德山的加黄的加饮料,那就不叫酒席.
  人情帐那里一包吉王,加一包胖哥....
  七七八八加起来,
  整个酒其实也没太多的赚头,
  到头来也就是整人,接一些人情帐,后面慢慢还......

  回想一下,从今年八月份起,整个八月份吃酒不下于十五个,
  九
  —————————————————
  顶,桃源也一样.有时一天几个,吃都吃不过来
  
作者:轩辕一剑2011 时间:2014-01-02 16:28:00
  这种情况在常德是正常现象,整酒那是活换了商家,启动了消费
作者:亏欠我一段旧时光 时间:2014-01-04 10:21:00
  在人情风俗上最好的要属全国的经济百强县前三的广东顺德了,哥来顺德十几年了,被请喝酒石不下百次,没花一分钱。这边的人摆酒,讲的是诚心诚意,富足一点的去酒楼,经济一点的就在村里的祠堂,不管去哪里都是不收宾客的礼金的,就算是收了,也要回礼的。通常一般情况就是,你打个红包,对方撕个小角返回就表示领礼了。你要是硬要送钱,主人会认为你看不起他,连请顿饭都请不起,会很不高兴的。客人能按时光顾,订的酒席宾朋满座,就是给主人最大的的面子。当然,务实的顺德人吃不完也可以打包走带走,主人会在门口列队乐呵呵的欢送,还一个劲地答谢说,招呼不周,多多包涵!
作者:zhoucj888 时间:2014-01-06 14:52:00
  同感
作者:西藏通 时间:2014-01-09 01:20:00
  从来不整酒的路过,结婚,生小孩 三十六没办一样,周边的人也理解我,也每人说我不懂事,只要自己不办酒,不去送礼,别人还是明白的。
作者:早起虫儿有鸟吃o 时间:2014-01-13 13:18:00
  从08年开始,陆陆续续喝同学朋友的喜酒。以前三两百还能凑合,现在没个没个伍佰,八百真的拿不出手!粗略算了一下,这些年喝同学朋友喜酒的钱就三万多了,而自己还没结婚,朋友们小孩都好几岁了……………
  
作者:常德芬尼空气能 时间:2014-03-26 17:13:00
  这个确实,我有次到桃源下一个镇上去,一个客户讲他那某人买了条红内裤也整个酒,让我觉得好怪异。
作者:分户户 时间:2014-03-26 21:27:00
  我不觉得,去年从深圳回常德安家创业后共吃5次酒,还都是亲戚的!个人认为做人低调点,脸皮放厚点,生活还是可以继续的!
  
作者:铁血常德猛男 时间:2014-03-29 22:12:00
  玫瑰家园-湘北同城(301247619)关注
  
作者:铁血常德猛男 时间:2014-03-30 19:01:00
  玫瑰家园-湘北同城QQ群(301247619)群友在关注
作者:defnxk1987 时间:2014-04-10 00:12:00
  是要做点什么
作者:我想访遍天朝名山 时间:2014-08-22 16:43:00
  深有同感啊,老家在汉寿乡村,每年都有好多喜酒要吃。
作者:爱吃西瓜的橙子 时间:2014-08-31 14:45:00
  常德这里小孩整3691215是我最想不通的事。。至少我们益阳没这习惯。。
作者:a498429298 时间:2014-09-04 23:45:00
  确实整酒滴好多 吃酒都吃不赢。
作者:悲伤述说微笑V 时间:2014-10-02 10:05:00
  常德在线家居生活是常德在线的一个家居栏目,也是常德人民了解更多家居知识的一个重要平台。
  为了更好的让各网名们互相交流与讨论,学习和了解更多的家居知识,由于之前的常德装友千人群群人员已满,现常德在线家居为拓展需要设立了“常德在线家居业主讨论群”,QQ群码:常德业主装修交流③群 385031297”。 欢迎各家居的网友们加入。
作者:爱兰1990 时间:2014-10-03 17:12:00
  @我想访遍天朝名山 16楼 2014-08-22 16:43:00
  深有同感啊,老家在汉寿乡村,每年都有好多喜酒要吃。
  —————————————————
  我也是汉寿现在在家里
  
我要评论
作者:我是蠢宝 时间:2014-10-07 17:48:00
  我活了30多年,从来没整过酒,参加聚会去份子钱的酒也才两次,一次是02年,一次是今年,搞这个事的人,头个热闹,我这种喜欢安静的人是没有楼主这种烦恼的
作者:湖南政商参考K 时间:2014-10-21 11:34:00
  告知:楼主反映的情况,已经被微信公众号“湖南政商参考”2014年10月19日的文章“常德农村整酒成分,害苦的何止嗲嗲、娭毑”引用。文章发布后,引起了众多常德籍人士的共鸣。以下是文章部分节选:


  常德农村“整酒”成风,害苦的何止嗲嗲、娭毑
  2014-10-19 湖南政商参考

  湖南政商参考
  近日,网名叫“kyvvluo”的网友在天涯论坛上发了一篇《汉寿整酒风害死人,政府该学恩施管一管了!》帖子,帖子中称,其家乡常德“整酒”(参考君注:客人需送红包的请客吃饭)成风,他每月给父母的生活费很大一部分都用来喝酒送红包了,苦不堪言。据参考君所知,常德地区整酒风气由来已久,其中有历史传承、风俗等客观因素,然而发展到现在,原先的风俗俨然已演变为害人害己的陋习。

  参考君认为,此种走样的“风俗”,如不从政府管理层面加以管理、引导,而只靠农村社会的自我修复,这样的“风俗”只会愈演愈烈,加重农村地区群众的生活负担,并严重危害农村社会经济发展。


  天涯论坛网友“kyvvluo”《汉寿整酒风害死人,政府该学恩施管一管了!》网贴内容:

  昨晚家里老太太又来电了,说家里的钱又不够用了, 前段时间打回去的两千元又用完了。接着抱怨说屋里酒太多了,吃不完,会把人吃穷死。我家老太太说,你再不整个酒,家里就赶不起本了(参考君注:收不回本钱)。

  我家二少(参考君注:应该输入错误,本意是“儿子”)出生未整酒,周岁也没有整酒,还有好多该整的都没有整......老太太很不服气啊!!!

  其实我也算过了,依现在整酒,是整人整钱,整排场:城里不说,在馆子里大搞,农村现在也是一般桌上四大钵(参考君注:四个大菜,菜盛在类似陶瓷炖锅的容器里,底下用酒精炉加热)外加十几碗(参考君注:常德地区盛菜用较大的碗)。
  搞牛肉羊肉都OUT了,整个团鱼(参考君注:甲鱼)还莫搞太小了,会被人笑话。桌上的酒不搞德山的(参考君考注:德山大曲,常德本地白酒品牌),加黄的(参考君注:黄色硬壳芙蓉王香烟),加饮料,那就不叫酒席。

  人情帐那里一包吉王(参考君注:硬盒的蓝色芙蓉王香烟),加一包胖哥(参考君注:湖南当地槟榔的一个品牌).... 七七八八加起来,整个酒其实也没太多的赚头,到头来也就是整人,接一些人情帐,后面慢慢还......

  回想一下,从今年八月份起,整个八月份吃酒不下于十五个,九月份也有十几个,听说再往后,十月份有好几个好日子,年底就更多了,听说还有好多酒要吃,人家已经搭信了。

  想起来就后怕。常德人啊,你能不能不要整那么多酒。

  八月份吃状元酒就吃了五六个,一本重点,那还值得庆贺一下,考个二本三本,一般专科也要整一下,美名是状元.......不晓得是哪们(参考君注:当地方言,是“怎么”的意思)想的。

  出生满月酒,一年周岁酒,后面还有3、6、9,然后还有个什么十五岁也童关(参考君注:小孩满十二岁时过生日叫做“童关”),真搞不懂,真的是不在常德待,人就OUT了。

  大人哩,就还有三十六,其他整寿酒.......修屋酒、谢师宴、迁居酒、升职酒,还有结婚酒、过世酒,多得很,吃不胜吃。

  听他们讲,住到街上,三年不整酒,人会穷死的。

  我看啊,这话一点都不假..... 你想撒,现在常德街上一个月拿一二千块钱的人大把,为得吃酒,饭都不要吃了吗,要脸皮就不要肚皮了?


  涨姿势之常德人过生日习俗:小孩生下来一个月要吃“满月酒”,满一岁要过“周岁”;满十二岁要过“童关”,从此进入少男少女时代,要请亲戚友邻吃酒;最大的生日宴请是过三十六岁,男做进,女做满,是人生过大关,“人人都过三十六,死的死,忧的忧”,历来特别重视;冲过这一关,每逢四十、五十、六十、七十等整岁都要做一场生日。

  【“走样”的办酒习俗现状】

  据参考君向周围人了解,在农村,办酒席的名堂之多简直到了让人瞠目结舌的地步,除了一般的婚丧嫁娶之外,婴儿出生要请客,满100天要办长命酒,第一次剃发要办剃长毛酒。小孩3岁、6岁、9岁要办酒,12岁也办“童关”酒。

  随后孩子小升初、初升高、高考、参军、参加工作也要请客。按习俗,大人到了60岁才开始每十年都有可能办大寿酒。但是现在听说已经有30、40岁的人办生日宴了。

  其它的建好房子要办上梁酒,搬新居要办乔迁酒,要进财要办开财门酒等等形式五花八门,只要想办都能有借口。

  有网友吐槽说,春节回农村老家,一个村子连着的几个社从大年初四到年十五,天天都有人办酒席,有时候一天是同时几户人家在办,村民戏称这个春节就是作客中度过。

  有网友给县长信箱留言称“现在就农村的一般人情帐最少是200元,好点的朋友多则千元,就我个人而言,粗略统计了一下,2014年元月份最少要吃到40户的酒,按每户200元算,就要开支8000元,其中还有大点的人情,一个月我们还能做什么呢?一家人不吃不喝有这么多收入吗?当然可以说要我们不去,但是整酒的主接客成风.乡里乡亲的谁都搁不下那面子,一年不到,一户整三次酒的情况都有,叫我们情何以堪。”

  网友“世事繁琐”,发帖说“辛辛苦苦干一年的薪水,为了为好人,被周边父老乡亲们的疯狂酒席一扫而光……”

  等等,不胜枚举。

  从几位网友的帖子中,参考君看到的是,原本为了增进亲朋好友关系,分享幸福与欢乐的农村办酒习俗,俨然已经被各种巧立名目的乱办酒滥办酒所绑架。这种带有特殊目的办酒已经让生活在农村地区、收入低的群众苦不堪言,背上了沉重的心理包袱、生活负担和经济压力。(湖南政商参考)

  【办酒习俗为什么会走样?】

  有着美好寓意和增进感情的办酒习俗,到了现在却背离了原来习俗的内涵,办酒成了沾有很浓铜臭味的陋习。人们不禁要问,办酒这件事,为何会从人们推崇,你不喊我来祝贺,我会和你记仇,一步步的发展到现在这种,其实不想去,只是碍于情面,硬着头皮去祝贺你的尴尬境地?

  参考君认为,随着我国经济社会的快速发展,农民日子过富裕了,也滋长了农民铺张浪费、互相攀比之风。过红白事大操大办,要面子、讲排场;有的想方设法也要办场酒席彰显自己混的不错。更有甚者,为了向村民证实自己能办得起酒席,自己儿子、媳妇都不在家却要办结婚酒。

  网上更有网友说,他给一个较好的农村亲戚酒席送礼钱2000元,亲戚要面子自己补到8800,认为这样才能对的起我的“身份”,让人哭笑不得。

  所以,不难看出主要原因还是,面子在作祟。

  另一个重要原因就是你办酒我送礼,送得多了,心里觉得不划算,自己也要办个酒席把礼钱收回来。于是你办我办,每天都大吃大喝,这种名目繁杂的“办酒”风,已经严重污染了农村的节俭之风,操办“事情”的场面,浪费情况严重。

  【群众对“办酒”的态度】

  农村地区本应该是民风淳朴、生活简朴,最见得不得铺张浪费的净土,但是随着社会经济的发展,越来越多的农村人进城务工,腰包充实了,同时他们耳濡目染,将一些不正之风带回了农村地区。

  参考君认为,被各种喝酒邀请长期狂轰乱砸、痛苦不堪的农村地区群众,无不希望他们祖祖辈辈生活的这片土地上的群众能将更多的时间和精力投入到发家致富奔小康的事业中,只是他们还是社会人,他们需要面子,更需要将送出的礼金再搞回来。所以说,他们都是受害者,但却又不能不“同流合污”。

  网友“世事繁琐”在国家出台了控制机关事业单位人员“办酒”规定后,发帖讲述了自己的经历,并在帖子最后说:“我想,凡是像我这样工作在农村的人,都绝对有同样的感受,如果我们是同病相连的话,那请你帮助呼吁呼吁吧!让政府出台对凡是找事办酒席的去上国家规定的个人所得所,我想这样应该可以缓解缓解一下……”

  天涯论坛网友“xunxianhama”说:“哎,真的希望国家有关宣传部门要大力宣传点正能量,阻止这总歪风邪气。”

  参考君认为,这两位网友的心声绝对代表农村地区很多群众的心声,也代表着看这篇文章的读者你的心声。

  。。。。。。。。。。。。。
作者:遇jG 时间:2014-10-22 10:51:00
  我也是汉寿的,但是再也不想回去了,那里的亲戚太势力了,一点人情味都没有
  
楼主kyvvluo 时间:2015-03-16 15:30:00
  时间都来到了2015,说这么久也是没人管,整酒风反而愈演愈烈了!
作者:guoyao2015 时间:2015-03-27 14:30:00
  我也是汉寿的 我觉得婚丧嫁娶与小孩满月酒是必须要整一下的,其他的什么各种名义的整酒是真的没有必要的,简直就是劳民伤财。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规