这份篡改退役士兵安置政策文件的官方回复,如此震惊!

楼主:小老兵HH 时间:2019-08-12 16:35:32 点击:688 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  本人是湖南省桃源漳江街道文昌阁居委会城镇户口居民。2005年12月应征入伍,2007年11月退伍在家待安置至今。持有(2005)湘 非农字第 0006622 号优待安置证,符合退伍安置政策。

  
  民政部印发的优待安置证

  待安置的近12年期间,本人多次向桃源县民政部门、信访部门和新成立的桃源县退役军人事务局表达安置诉求,可相关部门明确表示不会因为我个人而改变县委县政府的决策,以前没有安置的以后也不会安置,并且多次忽悠本人签订自谋职业协议书,无奈只能于2019年6月17日通过常德市政府网站市长信箱提交本人的基本情况和合法诉求。

  
  退伍证和专业培训合格证

  
  部队开的行政介绍信

  本以为向市里提交的安置诉求会得到一个公正的对待,可就在6月21日在常德市政府网上的一份来自桃源县退役军人事务局的官方回复让我大为失望,12年的维权得到的第一份官方回复却是如此震惊。


  
  桃源县退役军人事务局回复全文

  “属于我县按自谋职业方式安置的退役士兵”
  (摘自桃源县退役军人事务局官方回复)
  桃源县人民政府到底有没有越过国家政策文件,把符合安置条件的退伍老兵实行按自谋职业“一刀切”的权利?
  根据《退役义务兵安置条例》 (国发[1987]106号)第九条规定,原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的,由国家统一分配工作,实行按系统分配任务、包干安置办法,各接收单位必须妥善安排。(另:在2011年修改《退役义务兵安置条例》实施前,非农业户口的城镇青年,携带“通”字或非农优待安置证入伍的由政府分配工作).《中华人民共和国兵役法》 (1998年12月29日)第五十六条第二、三款规定,义务兵退出现役后,按照从哪里来、回哪里去的原则,由原征集的县、自治县、市、市辖区的人民政府接收安置,家居城镇的义务兵退出现役后,由县、自治县、市、市辖区的人民政府安排工作,也可以由上一级或者省、自治区、直辖市的人民政府在本地区内统筹安排。机关、团体、企业事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有按照国家有关规定安置退伍军人的义务。入伍前是机关、团体、企业事业单位职工的,允许复工、复职。
  城镇退伍军人待安置期间,由当地人民政府按照不低于当地最低生活水平的原则发给生活补助费。

  “各级人民政府要积极创造条件,鼓励城镇退役士兵自谋职业”

  

  积极创造条件,鼓励自谋职业,而不是桃源县人民政府强制“一刀切”按自谋职业方式安置!
  (摘自国发[2005]23号文件)

  “县委常委会研究决定,实行退役士兵安置改革,大力推行退役士兵自谋职业”
  (摘自桃源县退役军人事务局官方回复)

  国发[2005]23号文件第二条规定“大力推进城镇退役士兵自谋职业”被桃源县县委常委会所谓的改革篡改为“大力推行城镇退役士兵自谋职业”一字之差,意思确实天壤之别!这是赤裸裸的篡改国家政策文件,至于回复中的“县委常委会研究决定”到底是当初的决定?还是现在的决定?

  

  “大力推进城镇退役士兵自谋职业”
  意:人民政府要积极创造条件,鼓励城镇退役士兵自谋职业
  “大力推行城镇退役士兵自谋职业”
  意:人民政府要执行推广,强制施行退役士兵自谋职业
  (以上字义为本人通过百度百科搜索后的个人理解)

  
  

  “入伍前我县就已经实行城镇兵按自谋职业安置,退役后地方政府采取按自谋职业安置的方式安置”
  (摘自桃源县退役军人事务局官方回复)

  回复中提及的本人入伍前就已经实行城镇兵自谋职业安置,那本人为何会持有民政部印发的优待安置证?如此回复完全是自说自道,毫无根据。

  
  入伍前民政部门发的优待安置证

  “县安置办将其安排到民营企业也是符合政策的”
  (摘自桃源县退役军人事务局官方回复)
  本人从2005年至今多次到相关部门提出诉求,基本都是连哄带骗,让我等消息,直到2018年9月到县民政局优抚办再次提出诉求时得到了此回复中提及的本人不接受安置到民营企业,相关部门工作人员意思是将我安置到“龙行天下”(鞋厂),或者自己在工业园选一个民营企业(工厂),都可以满足我的安置要求!(写到这里我不禁想笑,县招商引资到工业园的那些厂,每年都有上千的岗位空缺,每个厂门口常年都有招聘广告,我进厂还需要你安置?)

  
  桃源县“龙行天下”生产线

  “事业单位人满为患,处处超编,安置渠道越来越窄”
  (摘自桃源县退役军人事务局官方回复)
  从桃源县人民政府网和桃源县人力资源和社会保障局官方网站搜索了解到,从2013年(网站2013年以前的数据无法查阅)至今,桃源县各事业单位每年都有大量对社会招聘事业单位工作人员,和回复中的“事业单位人满为患,处处超编,安置渠道越来越窄”完全不符。

  
  桃源县人力资源和社会保障局官方网站截图

  “政策性规定与个人诉求间的差距还望理性对待”
  (摘自桃源县退役军人事务局官方回复)

  本人一直不想给县委县政府添麻烦,不想成为政府眼中的“特殊人员”,所以政府相关部门让我等着有编制了可能就会安置,我就傻傻的等着,尽量不给政府和有关部门制造问题,就算政府和相关部门一次次的忽悠本人签订自谋职业协议书,我也是理性对待,不吵不闹!

  
  民政部副部长高晓兵在2018年2月1日举行的新闻发布会上表示:对1978年以来符合政府安排工作条件的退役士兵信息全部进行重新梳理,凡是没有落实的都坚决要求落实,我们叫做“清零行动”

  从2007年退伍后,本人一直只是向县政府相关部门提出诉求,可近12年的等待还是没有结果,无奈只能向常德市政府网市长信箱提交本人的基本情况和合规诉求,加上自从“2018年民政部相关负责人表示展开‘清零行动’,解决退役士兵遗留问题”以来,多地已经开展和解决了包括“解决持有非农字优待安置证,符合退伍安置没有安置”的多项遗留问题。本来以为向县级以上部门提交了相关诉求会有一个比较满意的答复,可这份来自桃源县退役军人事务局的官方回复真心让我理性不起来,可能现在地方政府真的像大多数战友所说的一样,只能“按闹分配”,像和本人一样老老实实听政府忽悠的退伍老兵永远都不会有结果吧?


打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:12张 | 添加到话题 |
作者:蒜丶泥 时间:2019-09-06 23:33:02
  服役两年,除非立了二等功以上会给你安置,那些服役十几年几十年的才是最应该享受安置待遇的吧,地方安置压力很大的你知不知道,事业单位国企多少人挤破脑袋想进去,服役才两年人人都被地方安置,那些长期服役的回来了还有安置的机会?想想别人吧,自己做多少贡献了?还是上过战场流过血了?
作者:梦幻维新 时间:2019-10-21 16:12:23
  只针对户籍造成的天壤之别,牢骚一句:农村兵两年后只能打回原籍自生自灭,城镇兵还可以呼与喊。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规