湖北省国家税务局局长比法大

楼主:xuboabc 时间:2009-02-17 11:23:53 点击:1308 回复:8
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  我们一无耕地,二无钱,三无关系的城镇退役士兵第117次上访;湖北省国家税务局自主招收工勤人员二万多人,拒不执行国家关于安置退役士兵的法律.法规和政策.
   一.退役士兵的自白
   保卫祖国离不开当兵的;抗洪救灾离不开当兵的;抗击雪灾离不开当兵的:抗震救灾离也不开当兵的,军人总是一不怕苦,二不怕死,处处冲锋在前.
   二.我们叫刘凯,徐博,我们是湖北省国税局部门的退役士兵.根据国家对退役士兵的法律.法规和安置政策,我们被政府分配到湖北省国税部门就业,二00六年至二00七年工资改革期间,湖北省国家税务局人是政府,口是政策,一边拒绝给我们工作,一边自主招收工勤人员二万多人,为此我们根据国务院<<信访条例>>之规定,口头,书面上访到湖北省国家税务局等有关单位117次,其结果:门难进.人难找.脸难看。
   三.退役士兵就业安置的有关法律依据,
   1.中华人民共和国民政部部门签发的非农业户口.退役士兵优待安置证
   2.政府<<安置办>>开出的退役士兵就业文书.
   3.中华人民共和国法律规定.
   <<中华人民共和国兵役法>>第五十六条(二款)“机关.团体.企事业单位,不分所有制性质和组织形式,都要按国家有关规定安置退伍义务兵”.
   4.国务院法规规定.
   <<退伍义务兵安置条例>>第九条:“原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的由国家统一分配工作,实行按系统分配任务,包干安置的办法,各接收单位必须妥善安置,待国家计划下达后统一结算.”
   5.湖北省人民政府文件规定.
   鄂政发[2005]13号.[2006]64号(摘)“中央在鄂省属单位要积极支持地方政府的工作,带头接收城镇退伍士兵,帮助下属单位完成安置任务.”对父母或配偶所有单位的城镇退役士兵,继续坚持按系统分配任务,包干安置的原则,由父母或配偶所在系统予以妥善安置,因接收单位原因导致城镇士兵不能按时上岗的,从当地安置部门开出介绍信当日起,接收单位要按照不低于单位同龄职工平均工资的80%逐月发放生活费.”
   6.国务院.中央军委再次重申“依法保障城镇退役士兵安置就业”(摘).
   (国发[2005]23号)依照保障城镇退役士兵安置就业.坚决执行现行有关法律和政策规定,所有机关.团体.事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有安置城镇退役士兵的义务.坚决纠正片面强调局部利益和困难,拒绝接收城镇退役士兵的错误做法,任何部门,行业和单位严禁下发针对城镇退役士兵歧视性的文件,严禁限制或禁止下属单位接收城镇退役士兵.凡与<<中华人民共和国兵役法>>及国务院.中央军委有关政策规定不一致的部门或行业文件,一律不得执行.
   四,退役士兵的强烈要求
   我们城镇退役士兵,一无耕地种,二无钱做生意,三无关系,我们上访117次,我们要生存,我们退役士兵不想违法维权,但是,请国家税务总局及湖北省国家税务局不要把我们往绝路上逼.
   我们第117次要求:中央领导,国家税务总局,湖北省国家税务局真诚的关心我们这些“三无”退役士兵,按照国家法律,法规和政策给我们退役士兵安置作.

退伍士兵安置通知书

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
楼主xuboabc 时间:2009-02-17 11:31:00
  退伍士兵安置通知书

作者:purect 时间:2009-02-17 15:23:00
  关注
作者:jeff1985124 时间:2009-02-17 17:12:00
  帮顶。在天涯发这个。。。作用有限吧
作者:写诗的猫 时间:2009-03-23 16:37:00
  都给你们安置了。那谁给他们进贡呢。在说了就是把你安排到国税局了,那你不是和他们同流合污了。看来老大的思想觉悟不高呢。老大要是进了国税局估计过几年想找老大的人就门难进.人难找.脸难看了。既然这大的意见何必非要往里钻呢。我感觉好矛盾哟。
  
作者:发克鱿 时间:2009-03-23 18:30:00
  不支持,和平时代根本不缺想去当兵的人;想当个兵,还要走后门送礼才能去,搞笑吧,我想尽我的义务还要给人送礼才能如愿
  
  为什么呢? 还不都是为了当兵回来到地方上混个饭碗
  
  凭什么你在部队混两年回来就要给你工作?别个辛辛苦苦考大学耗尽家底读出来还没工作呢
作者:发克鱿 时间:2009-03-23 18:36:00
  这位徐博同志,
  
  你敢说你去参军的时候没有找过人送过礼吗?
  
  你敢说你拿到这张安置到国税的条子没找关系吗?
  
  你在部队干过啥,除了吃了两年免费饭锻炼了两年身体外,还给国家做过啥贡献?凭啥子你回来了就要进国税?
  
作者:豆腐丝丝 时间:2019-08-12 23:58:18
  湖北省国税局从2000年以后退役士兵安置的编制全被领导挪用了。没安置的每个地市州一堆,有维权的,就利用亲人来要挟,有上访的就管理局严防死守。还是原地税好,都解决了。
作者:汉江荡舟 时间:2019-08-13 14:36:09
  帮顶。在天涯发这个。。。作用有限吧
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规