洪湖市哪些独生子女父母可以申请奖励?

楼主:杨远煌 时间:2021-01-16 11:25:20 点击:5594 回复:6
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  洪湖市哪些独生子女父母可以申请奖励?


  我和妻子都是非农户口,我曾在镇兽医站工作过。镇兽医站在1995年以前是集体事业单位。1995年到2004年之间是国家事业单位。我于2004年 底被下岗,现在是个体户,在镇街道开门店自主经营。2005年以来,个人自费续缴社会养老保险金。我的妻子婚前在镇罐头厂【乡镇企业】上班。社保局说我的妻子没有原企业档案拒绝给办理企业社保,妻子办的是农保。我的妻子现在的年龄已经超过54周岁。我们夫妇只生育了一个孩子,并持有独生子女证。我先到洪湖市计划生育部门某科室打听独生子女父母申请国家计划生育奖励政策,答复是:找镇计划生育办公室。我到镇计划生育办公室打听独生子女的奖励政策,答复是:我到了59周岁可以凭身份证、户口本、独生子女证、还有社保的证明等办理独生子女奖励金。而我的妻子则不能申请独生子女奖励金,原因是她没有社保。那么洪湖市那些独生子女父母可以申请国家计划生育奖励?怎样申请?请洪湖市计划生育部门就独生子女奖励政策展开说明,让更多的人了解独生子女奖励政策。

  洪湖市:杨远煌

  手机和微信号码:13367165618

  2021年1月16日星期六

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:4次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:焦青山 时间:2021-01-25 01:41:49
楼主杨远煌 时间:2021-01-25 09:46:13
  @焦青山 2021-01-25 01:41:49
  关注
  -----------------------------
  谢谢关注!祝福!
楼主杨远煌 时间:2021-01-28 12:58:39
  昨天,我打通2202871,,与洪湖市卫生计划生育局地 工作人员进一步沟通过,我的妻子到了2023年可以作为灵活就业准备好相关的资料人员申请独生子女父母奖励政策,不是我们镇计划生育办公室的那个 不称职的工作人员说的那样,我的妻子没有社保不能申请计划生育奖励政策。
楼主杨远煌 时间:2021-01-28 13:04:03
  洪湖市卫生计划生育局地答复

  关于网友“杨远煌”咨询
  独生子女父母奖励政策的回复
  根据2009年6月9日,鄂人口政2009年4号文件―――关于印发《〈湖北省人口与计划生育条例〉应用中有关问题的解释》的通知,独生子女父母是指1979年《湖并省推行计划生育的试行规定》(即鄂革(1979)140号文件)实施之日(1979年9月20日)起,只生育一个子女的,尚有生育能力(女方在四十九周岁以内)而不再生育,并按规定领取了《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的夫妻。《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》是独生子女家庭依法享受计划生育奖励和优待的有效凭证。
  目前我市执行的独生子女相关奖励政策如下:
  1、对于领取《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的独生子女家庭,采取“把出口”(独生子女满14周岁时)的办法一次性落实独生子女保健费(从领证之月至孩子年满14周岁止,每月10元,最高1500元的奖励);
  2、对符合独生子女奖励政策的国有和县属以上集体企业退休职工、灵活就业、城镇无业居民发放3500元的奖励金(分五年发放);
  3、农村独生子女、两女户享受农村部分计划生育奖励政策,按当年国家和省相关资金政策标准发放奖励扶助金;
  4、独生子女死亡或独生子女伤残(伤病残达三级以上)的家庭,按当年国家和省相关资金政策标准发放特别扶助金;
  在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,符合奖励条件的对象,向所在单位、主管部门或户口所在地村(居)委员会提出申请,按规定提交相关证件和资料即可。
  如还有其他疑问,可拔打0716-2202781咨询。

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规