小学四年级的数学题怎么这么难

楼主:蜗牛被抢了 时间:2009-10-14 19:31:06 点击:2157 回复:32
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  今天一朋友发了道题过来问我,说是他女儿小学四年级的数学题,大家看看,现在小学四年级的题怎么就这么难了:
  
  小明买了一千克糖果和三千克饼干,付了45.6元,小丽买了同样的糖果和饼干各一千克付了21.6元,这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
  
  刚开始我也难到了,不过仔细省了一下题还是答出来了,只是小朋友们做这么难的题,会不会太早啦....

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:火红的禁果 时间:2009-10-14 19:56:00
作者:慕枫闯天下 时间:2009-10-14 20:05:00
  糖果饼干各用XY代替很快就可以算出来,不过小学用代数也太难了点吧。
作者:李家信行 时间:2009-10-14 20:21:00
  汗,小学四年级开始学代数了吗?
作者:dp8309290 时间:2009-10-14 20:38:00
  呵呵,这个好像不用代数的知识也能解吧。
  一千克糖果+三千克饼干=45.6元;
  一千克糖果+一千克饼干=21.6元。
  那也就是说二千克饼干的价钱就是(45.6-21.6)元了,后面的就好算了。
我要评论
作者:火红的禁果 时间:2009-10-14 20:45:00
  我就是楼上这样想的哈哈
作者:火红的禁果 时间:2009-10-14 20:46:00
  哎我IQ低嘿嘿
楼主蜗牛被抢了 时间:2009-10-14 21:55:00
  作者:dp8309290 回复日期:2009-10-14 20:38:00 4#
  
    呵呵,这个好像不用代数的知识也能解吧。
    一千克糖果+三千克饼干=45.6元;
    一千克糖果+一千克饼干=21.6元。
    那也就是说二千克饼干的价钱就是(45.6-21.6)元了,后面的就好算了。
  
  
  
  哈哈,我也是这么给我朋友讲解的,让他再给他女儿讲解,不过我觉得小朋友很难听懂的,小学四年级来讲这题真的太难了,我都想了很久才想出来.
作者:shanmaoking 时间:2009-10-14 22:01:00
  没有呀
  听简单的
  现在的学生减负过头了
  很多知识都没有学所以就觉得难
作者:无总 时间:2009-10-14 22:05:00
  这题很难吗,作为小学四年级的智力题还是不错的
作者:eastdiamond 时间:2009-10-14 22:05:00
  教育是百年大计。。。。。。。。。
作者:慕枫闯天下 时间:2009-10-14 22:11:00
  抽象的物体哈哈
作者:cksky001 时间:2009-10-15 00:59:00
  X+3Y=45.6
  X+Y=21.6
  
  2Y=24 Y=12
   X=9.6
  
作者:xdtlw 时间:2009-10-15 08:26:00
  昨天看帖還以為要用二元方程,甚至想到線性代數
  
  原來還有更簡單的,打擊也太大
  
  
  
作者:saab2009 时间:2009-10-15 09:34:00
  有点难,我现在都不会,看来要留级了
作者:鳄鱼小等待 时间:2009-10-15 11:09:00
  二元一次方程,很简单
作者:非一帅哥 时间:2009-10-15 15:30:00
  这哪是小学四年级的题目啊,哎,这就是中国的特色教育。
作者:先秦明月 时间:2009-10-15 16:08:00
  这题不算难了。
  不过我记得我们上小学还没学未知数的时候也老做这样的题。
  比如什么100个和尚吃100个馒头,大和尚1人吃3个,小和尚三人吃1个,问大小和尚各多少人……
作者:女飞賊的细软 时间:2009-10-15 16:19:00
  数字差点要了我的老命!
作者:取个名特烦人 时间:2009-10-15 17:04:00
  9块6 的 12块 当年小学的三好学生太好混了,, 瞄一眼不就出来答案了啊,,
  
  
  
  
作者:10086y 时间:2009-10-16 09:17:00
  应该说深度合适,只是有些人喜欢将问题复杂化,而觉得难,不合适4年级的学生做。
  这可能也是教育的悲哀,就像有的人算不出1+1=?的原因。
作者:keepitforme 时间:2009-10-16 09:58:00
  学过代数的人会用代数去解,没学过代数的自然也有其它方法可解.问题本身也许不复杂,想多了就复杂了.
  就像过河,有人搭桥过,有人撑船过,而有人则直接游过去.
作者:wl0322 时间:2009-10-16 10:12:00
  以后怎么办?
作者:marcowoo1978 时间:2011-06-09 16:08:00
  我女儿在东莞读三年级,很多练习册章节最后的拔高题都出现这种题目了。我也是教她用2元一次方程解的。
作者:80后的钱包 时间:2011-06-09 16:32:00
  瀑布汗,沒整出來。
作者:三十规划 时间:2011-06-09 17:11:00
  只能说,这个题目不难,你看人家春晚卖白菜的淡定哥怎么算的!
作者:smart20101314 时间:2011-06-10 16:41:00
  我觉得LZ是调着我们玩的~~~~~~~~
作者:嫖宿的人生 时间:2011-06-10 16:44:00
  小明买了一千克糖果和三千克饼干,付了45.6元,小丽买了同样的糖果和饼干各一千克付了21.6元,这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
    
  
  1X+3Y=45.6 一
  1X+1Y=21.6 二
  
  方程式一减方程式二等于 2Y=24
  Y=12
  
  把Y带入方程式二
  X=9.6
  
  算完才发现不用列方程式的
  二比一多了2个Y
  
  不过四年级却是难了点
  老师用心良苦啊
  为了孩子不要输在起跑线上
  
作者:我不是钱 时间:2014-07-03 09:49:00
  智商有问题,现在二年级就有这种题,再说快简单死好不好,四年级也是很简单的
作者:danciji323 时间:2021-01-07 10:32:01
  不难

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规