江西修水县国有林场危旧房改造方案惹民怨

楼主:haitun263 时间:2013-08-08 11:45:51 点击:622 回复:2
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  修水县国营采育林场属于修水县林业公司管理,林场职工有2584人。
  
  林场职工居住的危旧房摇摇欲坠,非常危险

  林场职工:未经讨论同意,以危旧房改造名义变相进行商品房开发


  据修水县国营采育林场职工陈荣富等人介绍,作为林场老职工,他们一直以来就居住在林场内的房子里。由于林场房子修建时间较长,加之阳光暴晒、风雨侵蚀,很多房子已经破烂不堪,开裂欲倒。居住其中让人整日担心受怕,生命财产安全时时受到严重威胁,房子成了名副其实的危旧房。2013年2月2日,他们在当天的江西卫视播放的《江西新闻联播》节目中,看见了修水县林业危旧房改造已解决的报道。电视画面实为大洋洲移民小区,是原来西摆林站和部分林场职工居住在西摆老城区,因为老城区改造,才安置搬迁过去的。现场多位林场老职工告诉我们,在看到电视新闻播出之前,他们对国家有关国有林场危旧房改造、改善林场职工居住环境的政策并不知情。2013年3月,他们又得知修水县林业公司办公室李主任作为危旧房改造先进单位代表到省里参加会议。而后他们从相关部门了解到,早在2009年6月9日和2010年10月26日,国家林业局、国家发改委、住房城乡建设部分别下发了林计发[2009]135号和林规发[2010]266号通知,内容是做好落实国有林场危旧房改造的工作。而实际上,直到2013年,他们所居住的林场危旧房并未得到任何形式的改造。2013年5月,他们就林场危旧房改造一事向修水县政府反映情况,县政府和林业主管部门安排原为提供给吴都工业园园区企业员工的廉租公房作为林场危旧房改造房,并以每平方米1350元的价格变相作为商品房卖给他们。据陈荣富介绍,他们向当地房地产建筑商了解到,除去土地和税金等费用,修水县商品房建筑成本每平方米大约在600元左右。


  
  成栋的廉租公房现卖给林场职工作为危旧房改造安居房

  2013年7月31日上午,记者开车来到吴都工业园,看见整个工业园并无多少企业落户。在江西佳旺农业科技发展有限公司正对面是一排排原为园区企业员工提供住宿的廉租公房。记者发现,地面堆满建筑材料,建筑内部都没有装修,并无人员入住。相关的绿化、照明等基础配套设施尚未建成。据了解,该廉租公房有17栋,每栋6层,共1076套。


  
  紧邻马路旁的大洋洲移民小区
  随后,在陈荣富等人的引领下,我们驱车来到了大洋洲移民小区。他们声称,该小区正是林业部门领导向外面所说的林场危旧房改造安置点。他们都表示,如果把危旧房改造房安置点放在这里,都很乐于接受,可是事实并非如此。


  林业公司:改造前已经过职工讨论同意,1350元并不是很高


  2013年7月31日下午,在修水县林业公司,该公司高总经理告诉记者,林业职工反映的危旧房改造情况基本属实。林场危旧房改造选了山口镇和黄港镇两个试点,从去年6月份开始,危旧房中只有三户正式住户,其他都没人居住。其中这三户,古某已经退休,政府方面已经为他在山口镇规划了住所。刘某也规划了住房,还有一个老人,已被自己养女接走。林场先后报了2400户危旧房,其中已落实1200户。至于江西电视台《江西新闻联播》播放的内容,是针对西摆迁移安置而不是针对所有林业职工。记者问及大洋洲对西摆迁移安置房是否有安置林场职工居住,他说确有部分林场职工居住。


  吴都工业园廉租公房卖给林场职工作为危旧房价格是否合理?高经理介绍说,在2013年7月19日,林场与部分林场职工代表参与讨论,形成一份《国有林场危旧房改造前期工作方案》。方案中提写有中央补助1万元/户,省级配套1万元/户。他强调,只有在吴都工业园廉租公房买了房子,才能按政策享受到每户2万补助,如果没有购买,就不能享受到该政策。并特别说明该方案以后基本不会做大的改动。户型低于50平方米以下是按1350元每平方米计价,户型面积超过50平方米的超过部分则按2200元每平方米计价。他认为,相对于修水县的平均房价,以1350元每平方米的价格并不是很高。


  吴都工业园安置林场职工的改造房是否过于偏远?周边配套学校、医院、菜市场等配套是否完备?高经理承认,相对于县城,位置是有点偏,但在住房周围县政府已经规划了小学、医院等,并向我们表示,过几个月,再来修水县一定能看到完善的居住生活设施配套。


  林业局黄副局长随后告诉我们,每平方米1350元是算上了房子相关的配套设施的钱。


  修水县国营采育林场危旧房改造方案,是否经过全体林场职工讨论通过?仍在危房居住的林场职工何时能享受国家政策,住上安全舒适的改造房?《法治网》江西频道将密切关注,我们将及时作出相关后续报道。


  相关链接


  林计发[2009]135号《关于做好国有林场危旧房改造有关工作的通知》规定,------坚持从实际出发,尊重职工意愿。国有林场危旧房改造在统一规划的基础上由林场和职工自主修建。各地可根据具体情况、经济实力和职工意愿,确定不同的改造模式------, 加强配套基础设施建设。各地林业部门要积极主动向当地政府和相关部门汇报,争取把国有林场危旧房改造配套的水、暖、电、路等基础设施建设纳入当地各专项规划,与危旧房改造同步建设,确保危旧房改造功能配套、设施齐全------。

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:3张 | 添加到话题 |
作者:活着难熬 时间:2013-08-29 11:57:00
  这个地方隔火葬场近啊,这点好。
作者:ty_福尔摩星1 时间:2017-01-03 10:56:00
  江西省九江市修水县上奉镇政府贪官污吏奸商!勾结!
  修水县上奉镇政府贪官污吏奸商!非法强行低价征收基本农田耕地!
  修水县上奉镇政府贪官污吏奸商!在基本农田耕地违法建筑危险高层房屋!
  修水县上奉镇政府贪官污吏奸商!把违法危险建筑高层房屋以高价出售给居民(人民)!
  修水县上奉镇政府贪官污吏奸商!知法犯法!以权力压法!以权力谋私!徇私枉法!
  贪污!腐败!违法!违纪!违规!违建!严重!侵犯!侵害!居民(人民)权利!权益!
  
  
  

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规