请版主代修改,原文被投诉对象找碴!![已处理]

楼主:eeeaeafe126dfj 时间:2012-06-18 11:57:13 点击:137 回复:1
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  http://bbs.city.tianya.cn/tianyacity/Content/5009/1/35822.shtml
  http://bbs.city.tianya.cn/tianyacity/Content/5009/1/35812.shtml
  请将原文改成----
  公交卡押金投诉
  1.公交卡质量比银行卡差,收费却比银行卡贵!
  2.回收退押金难,退卡验收标准比银行验旧钞票还要严(下文有详述),能退到的有几个?
  3.卡用久了,一定会有磨损,就找借口把押金全额扣光,你的卡就那么值钱?
  4.如果假设当初交的押金是30块钱,难道就把人家的30块钱全额扣光?这不恰当!
  本人亲眼目睹几次市民去公交总站退换(先天质量不好易老化失灵的)公交IC卡,退不了押金,还要不断重复听对方 用扩音喇叭 再三宣读“公交公司规定”“物价局规定”的霸王条款,市民气得大吵的事件,本人目睹到,也替那些市民感到非常委屈!!
  没有想到,本人最近也有幸亲身经历了一回!由于使用多年的公交IC卡最近老化失灵,磁性不足,有一小部份的公交车就认不了这卡,无奈之下只能换卡,却遭遇公交卡公司无理拒绝,找出令人哭笑不得又气愤莫名的卡表面瑕疵,一定要我放弃这卡的押金,几个窗口死活都不给退押金或换卡,并且用扩音器不停的重复讲她们的借口,如果不是清楚卡公司早有拒退押金的先例,也许我就算了,就因为知道她们一直是这样,欺负了不少用户!!那天我才一定要和她们较真,理论!最后收款条上打印着《损坏 可读 退卡》,而我的卡,明明就是千千万万卡当中,普普通通好端端的一张!!试问----如果“可读”,又何说“损坏”?我这“可读”的一张卡,状且难以退到押金,给你们找出无中生有的毛病;那有一些“不可读”的卡,那更不是直接不给退押金了?
  (当时,其中一个窗口,编一理由说:她们的卡收回去是作二次使用的,是要再卖给用户使用的,本人的卡旧了,卖不出去,所以不给回收......,那如果你们真把二手卡再卖给用户使用,那不是有更多人受骗上当,二手卡磨损得更快,到时又一笔笔的押金了!,推给另一个窗口办理,另一个窗口的大姐,则用手掰掰卡侧边,然后,竟然!!!说--------卡边上有裂痕不给退押金!本人完全不信,拿过来重重复复看好几次,都没有发现啊???,她再一示范,二个手指一用力掰,把卡边真能错开给我看,事实是此痕需要放大镜才看得到,需要用力去掰才看得到,肉眼根本察觉不到!!长度不足1毫米!!!!!!!!!!!!!!
  而且是卡塑料老化造成的。其他工作人员又再编什么卡边缘有线圈断了卡才刷不了的理由,谁信呢?)而且如果你们真设计线圈在卡边上,那不就是让用户的卡快点故障不用退押金吗?!总之,正常人都会给她们给气坏!!
  难道,只有全新没用过的卡,才给退押金了。那全珠海,有几个人的卡,能保持全新呢!就目前卡那厚度材质做工褪色速度风化老化速度和娇嫩程度,除非摆在抽屉里不拿出来用吗?
  不解!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规