行政起诉状

楼主:天地人黄志富 时间:2019-05-11 20:29:46 点击:143 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  行政起诉状
  原告:黄志富,男,1963年4月9日出生,汉族,住所地:秦皇岛市海港区海政里25栋6单元8号。公民身份证号码:130302196304094719联系电话:13930394123。
  被告:秦皇岛市人力资源和社会保障局,住所地秦皇岛市海港区建设大街366号。法定代表人柴志国,局长。电话:3262666
  原告认为被告在追缴养老保险一案中,不依法履行管理监督职责,特向贵院提起行政诉讼。
  诉讼请求:
  1.;请求人民法院依法撤销秦皇岛市人力资源和社会保障局于2019年4月19日作出秦人社行复决【2019】1号行政复议不予受理决定书。
  2.请求人民法院责令被告限期履行法定职责重新作出行政复议决定。
  3、本案诉讼费由被告承担
  事实与理由:
  事实:1983年8月,原告从河北峰峰煤矿学校以国家干部身份分配到秦皇岛市柳江煤矿,入职柳江煤矿马蹄岭矿从事煤矿技术管理工作,2002年3月8日,企业停产非法改制,7月6日由私企正式接管企业,即马蹄岭矿业有限公司,柳江煤矿在改制时以板报形式发出告示,不解除劳动关系视为留在私企工作。原告多次请求柳江煤矿为我安排工作,缴纳社会保险,发放生活费。经过上访,柳江煤矿在2008年按冀劳社{2008}29、75号文件,我们先垫付补缴了2003年至2008年和基本养老保险费,并由市工业公司经理霍春利作出书面承诺,缴纳后给报销,柳江煤矿暗中出资缴纳了2009年至2010年8月基本养老保险费,但从2010年9月柳江煤矿不履行义务,停止为原告缴纳养老保险费。
  于2015年我们到法院起诉,裁定不予受理,理由是政府改制由政府部门解决。审理查明的法律事实是待岗。但柳江煤矿提交了十份伪造的政府公文造成法院没有实体审判。
  现在的情况是柳江煤矿胁迫原告承认是改制时自动终止劳动关系,否则不给报销垫交的养老保险钱。原告于2018年3月已到特殊工种退休的年龄,必须写出放弃补缴养老保险保证书才给上报材料到被告处,现在压着不给办理。改制后柳江煤矿从未给我们发放过生活费和缴纳医疗保险。
  到被告的秦皇岛市企业养老保险管理处(以下简称养老处)投诉情况:从2018-10-16原告书面投诉到养老处,要求养老处按法院查明待岗事实,向柳江煤矿稽核补缴2010年9月至今的养老保险。但养老处经过几次稽核调查,(在稽核调查时,柳江煤矿称原告算账钱已经划拨到私企,现在还没有提供证据)总是已各种理由推脱不给解决,也不依法向柳江煤矿下达《社会保险稽核整改意见书》。鉴于上述情况,由于投诉已经长达半年之久,程序已经违法,所以,万般无奈的情况下,原告于2019年4月18日依法投诉到被告提请行政复议。4月19日被告作出行政复议不予受理决定书。
  原告认为被告作为国家管理部门,不依法履行监督、管理、征缴、处罚的法定职责,致使柳江煤矿的违法行为得不到纠正,原告合法权益得不到保障。被告不依法履行行政复议职责,而把矛盾推到法院,是严重的违法乱纪行为。
  1、被告不依法履行管理、监督职责、不履行向柳江煤矿征收、稽核社会保险费行为违法;
  理由:依据《中华人民共和国社会保险法》、《社会保险费征缴暂行条例》、实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定、《河北省社会保险费征缴暂行办法》、《河北省社会保险费征缴暂行办法实施细则》的有关规定,被告应当积极履行法定职责,作为养老处的行政主管机关,不依法组织行政复议,而是非法的理由(养老处已依法履行相应职责和应由地方税务机关征收费款和滞纳金)予以拒绝,是不作为的,侵害了原告的合法权益。
  原告认为,依据《河北省社会保险费征缴暂行办法实施细则》第七条规定:“劳动和社会保障行政部门负责社会保险费的征缴管理和监督检查工作。社会保险经办机构负责社会保险登记、缴费申报、缴费基数核定和稽核等工作。”和国发[1999]第259号《社会保险费征缴暂行条例》第二十六条规定:“缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴。”明确了被告的法定职责,被告的在处理原告的投诉过程中的行为是严重的不作为。
  原告认为,被告在行政复议不予受理决定书中称:“《河北省社会保险费征缴暂行办法实施细则》第三十二条之规定应由地方税务机关征收费款、滞纳金。”而此款前段内容为:缴费单位发生合并、分立及其他改组情形或改变经营方式之前,必须向主管的社会保险经办机构和地方税务机关书面报告其缴费义务的承续关系。未报告并有欠费的,社会保险经办机构确定承续关系。税务机关征缴的前置程序是养老处确定承续关系和单位申报的情况下,才能征缴,另外,《社会保险法》第八十二条明确规定各部门不许推诿,并要求对不属于本部门、本机构职责范围的,应当书面通知并移交有权处理的部门、机构处理。实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定第二十七条:……在处理过程中,用人单位对双方的劳动关系提出异议的,社会保险行政部门应当依法查明相关事实后继续处理。这是被告推卸责任,排除法定义务。
  2、被告应依法履行职责组织行政复议
  理由:社会保险法第八十二条、第八十三条的规定,被告应及时处理并组织行政复议,依据第八十九条对养老处违法停保、不履行稽核职责责令改正,给原告造成损失,依法承担赔偿责任。但被告不履行法定职责,而且在原告提起行政复议时,袒护养老处是不作为的,官官相护的行为,所以,请求人民法院责令被告依法履职提起行政复议。
  3、被告应依法行政复议责令养老处履行职责向柳江煤矿下达《社会保险稽核整改意见书》或《社会保险责令限期改正通知书》
  理由:劳社险中心函【2003】38号第一百条稽核监督环节根据《社会保险稽核工作记录》和取得的证据,填写《社会保险稽核整改意见书》下达被稽核对象。河北省社会保险费征缴暂行办法实施细则第二十一条社会保险经办机构对缴费单位稽核对,对因缴费单位参保人数和缴费基数不实等原因造成瞒报、漏报社会保险费的,社会保险经办机构应当向其发出社会保险责令限期改正通知书,缴费单位按照规定补办申报手续。《社会保险费申报缴纳管理规定》第十六条用人单位有下列情形之一的,社会保险经办机构应当于查明欠缴事实之日起5个工作日内发出社会保险费限期补缴通知,责令用人单位在收到通知后5个工作日内补缴,同时告知其逾期仍未缴纳的,将按照社会保险法第六十三条、第八十六条的规定处理:(一)未按规定申报且未缴纳社会保险费的;(二)申报后未按时足额缴纳社会保险费的;(三)因瞒报、漏报职工人数、缴费基数等事项而少缴社会保险费的。
  综上所述,请法院查明事实,根据行政诉讼法、劳动法、劳动合同法相关法律法规,特向贵院提起行政诉讼,依法做出公正裁决,以维护原告的合法权益。
  此致
  海港区人民法院
  起诉人:黄志富
  2019年4月26日

  

  

  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:1次 发图:3张 | 添加到话题 |

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规