辽宁省海城市一男子实名举报涉恶团伙刑事犯罪及保护伞问题反被抓!

楼主:依法履职还我公正 时间:2019-07-23 15:39:28 点击:415 回复:15
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  实 名 举 报
  (举报人对所述问题的真实性承担相应全部法律责任)
  举报人:刘荣凯 男 汉族 住址:辽宁省海城市王石镇东腰村4组 身份证号:210381197505184219 电话:15040668445 微信同步。
  第一被举报人:刘本胜 男 汉族 中共党员 辽宁省海城市王石镇大台村村主任 涉恶主要成员 住址:辽宁省海城市王石镇大台村。
  第二被举报人:刘知海 男 汉族 无业 涉恶主要成员 (刘本胜儿子)住址:辽宁省海城市王石镇大台村。
  第三被举报人:刘知宇 男 汉族 无业 涉恶主要成员 (刘本胜侄子)住址:辽宁省海城市王石镇大台村。
  第四被举报人:刘家贺 男 汉族 无业 涉恶成员 住址:辽宁省海城市王石镇三大村。
  第五被举报人:张翀 男 汉族 中共党员 原辽宁省海城市公安局王石镇什司县村(原什司县镇)派出所所长 涉恶保护伞。
  第六被举报人:祝恩博 男 汉族 中共党员 原辽宁省海城市公安局王石镇什司县村(原什司县镇)派出所副所长 涉恶保护伞。
  举报事项
  举报人在辽宁省海城市王石镇什司县村(原什司县镇)经营婚庆公司以十多年,妻子同时在一起经营一家美发店,2014年5月10日,以刘知海为首的恶势力团伙仰仗其父刘本胜为当地村主任身份及家族势力,由于其父在当地经营一家红白喜事餐饮服务中心,为了扩大经营范围,达到垄断当地婚庆市场的目地,指使其儿子刘知海并组织纠集其表弟刘知宇、社会闲散人员刘家贺三人驾驶车辆手持凶器到我公司以找刘家贺舅舅为借口蓄意挑起事端、故意寻衅滋事,对我进行威胁、恐吓,强迫我不许继续经营婚庆公司,并同时用凶器铁锤对我多次进行暴力殴打直至昏迷,其行为极其恶劣,手段极其残忍。
  本案中,刘知海只是一个无照经营婚庆公司的小老板,其无权垄断当地婚庆经营市场,(我是持照合法经营)其强迫不让我继续开办婚庆公司是毫无道理的,是一种霸市行为,是一种强迫交易行为,更是一种违法犯罪行为,严重扰乱当地婚庆市场经营秩序,其殴打我的原因具有非法性,是典型意义上持械随意殴打他人、强迫交易行为,已具备犯罪构成所要求的社会危害性、刑事违法性、应受处罚性之三大特性,并且对受害人的损伤拒不赔偿。而本公司在行凶者制造该案的直接影响下生意直线下滑,并直接影响到我妻子的美发生意,导致无法继续经营,在案发后不久只得全部关闭,为避免再次遭到打击报复,迫不得已只得全部搬离!
  报案后,办案人员张翀,祝恩博作为一名共产党员,国家机关工作人员,公安机关办案人员,在侦办该案中拒不履行国家法律规定!肆意违反工作纪律!在该案没有定性和结案前就将重要物证凶器铁锤藏匿起来,进而包庇行凶者否定其持械行凶,而不予刑事立案,而竟以(因琐事刘知海.刘知宇.刘荣凯发生口角后,刘知海.刘知宇将刘荣凯殴打,认定为符合《治安管理处罚法》第四十三条第二款第一项规定,三人行凶竟只给予刘知海,刘知宇二人行政拘留15日)。
  举报人认为辖区派出所在侦办这起以经涉嫌刑事犯罪案件中存在认定事实不清,证据调查不足,办案程序违法、降格处罚等行为,请求海城市公安局对该行政处罚进行复议,而海城市公安局拒不受理,并拒绝应依法出具不立案通知书。
  举报人于2014年6月23日起诉至海城市人民法院行政审判庭,请求依法撤销海城市公安局对刘知海、刘知宇作出的鞍公(海)行罚决字第343,345号行政处罚决定。该院经审理认为被告具有对本辖区内治安案件做出行政处罚的法定职权,对原告所提供的相关证据全部予以采信,但因认定行凶者是否涉嫌寻衅滋事犯罪及其它违法犯罪问题不属于行政诉讼审理范围于2014年10月20日作出不予支持决定,而于同日向公安机关出具司法建议函:(建议海城市公安局对第三人是否涉嫌寻衅滋事行为犯罪及其它违法犯罪行为立案侦查),而海城市公安局作为党委主体、办案单位上级主管部门,未能依法履行主体责任!不作为!乱作为!对海城市法院委托辽宁大学司法鉴定中心所作成伤原因司法鉴定意见不予承认、对海城市法院于2014年10月20日出具司法建议函:建议对第三人是否涉嫌寻衅滋事及其它违法犯罪行为立案侦查、对海城市检察院2018年2月1日出具:海检侦监移字《2018》第3号:将涉嫌刑事案件相关线索移交海城市公安局侦查取证情况下,歪曲事实!对事实清楚、证据确凿的涉嫌刑事犯罪案件拒不立案,并拒不出具不立案通知书。
  正是由于相关办案人员的包庇,不作为才导致该案出现严重错误,而至今未能依法解决,迫于无奈举报人在新浪微博、凯迪网络、百度贴吧只是实名举报该涉恶势力团伙犯罪事实及办案人员涉嫌违法犯罪事实,并没有诽谤、煽动、辱骂、人身攻击、反党、反国家等等不当行为,而海城市公安局于2018年3月16日竟以本人因对2014年5月被殴打一案,对办理该案办案人员办理结果不服,利用手机在网络上发布不当言论,造成极坏影响,涉嫌寻衅滋事,将我强制行政拘留10日!典型的打击报复!法理何在?
  后举报人又多次寻求到海城市公安局扫黑办,然而扫黑办竟在未与被害人有过任何调查情况下、在相关重要物证凶器缺失、众多疑点不明、证据调查不足、认定事实不清、办案程序严重违法情况下竟认定其未构成刑事犯罪,于2018年11月14日做出不立案决定。
  举报人向海城市检察院依法申请刑事立案监督,而海城市检察院竟只是在审查卷宗、未作任何调查取证情况下、在公安机关相关重要物证(凶器铁锤)缺失、众多疑点不明、证据调查不足、认定事实不清、办案程序严重违法情况下,竟于2019年1月29日答复:经我院侦查监督部门审查认为,维持公安机关不立案决定。
  海城市纪委监委在举报人实名举报五年多、在事实清楚,证据确凿下、在海城市检察院将相关涉嫌职务犯罪线索移送情况下,竟告知,经调查未发现被举报人有违纪违法及职务犯罪行为,该案终结不再受理!而办案人员面对举报人提出的质疑及证据却拿不出任何一个哪怕就是一个证明来反驳!却一直劝说举报人不要把事情搞大了!出了问题对谁都不好!这难道是一个纪检人应有的行为吗?
  举报人对所举报事项提出如下质疑,而海城市公安局、检察院、纪委监委至今不能做出合理合法解答,现将相关主要问题列举如下:
  1:案发后,重要物证凶器铁锤哪去了?
  2:案发后,为什么对有争议的重要物证凶器铁锤不予依法鉴定?
  3:辽宁大学司法鉴定(2014)法医临鉴字1364号鉴定意见书以证明我头部损伤是锤子击打所致,既然公安机关对权威法鉴不予认可,那么举报人头部损伤是怎么形成的?谁造成的?
  4:众多证人及刘知宇本人以证明其没有参与该案,那么依据什么将刘知宇行拘15日?
  5:该事件是由刘家贺引发,并参与对我殴打,为什么对其免于处罚?
  6:做为同行业者,在无照非法经营下伙同他人到合法经营者公司门口威胁恐吓他人不许在此进行消费并要求去他那里,三人并对持照合法经营者持械多次暴力殴打,不许在继续经营又是什么行为?
  7:在该案相关重要物证缺失、众多疑点不明、证据调查不足、认定事实不清、办案程序违法情况下如何认定其三人未构成刑事犯罪?
  8:张翀,祝恩博作为办案人员,在该案没有定性和结案前就将重要物证凶器铁锤藏匿起来,进而否定其持械行凶,包庇纵容行凶者,在相关重要物证严重缺失、众多疑点不明、证据调查不足、认定事实不清、办案程序严重违法情况下而不予刑事立案,导致该案出现严重错误是什么行为?
  9:由于当地盛产特产南果梨,刘本胜利用其村主任身份及家族势力,多年来对当地特别本村村民采取欺诈,哄骗等方式,将百姓的大量水果以赊账的方式欺骗到手后进行倒卖,获利后却以各种借口不予还款,每当有人催要就以自己的养牛场的牛以高出市场几倍的价格抵帐,更多村民不敢怒不敢言!
  10:刘本胜更是利用亲友、村民多次向银行申请高额担保贷款,后不予归还,导致多人出现信用黑名单,并被起诉到人民法院。
  11:2014年5月发生的案情,为什么直到2018年11月14日才做出不立案决定?并且不是由原办案单位出具的?相关法律如何规定的?
  12: 被举报人刘知宇于2010年5月在辽宁省鞍山市抢劫出租车司机,并用刀将司机扎伤,被法院判处有期徒刑2年6个月,于2013年1月释放。出狱后于2014年5月又伙同他人持械将举报人打伤,与同案人员刘知海被行政拘留15日。于2015年6月故意寻衅滋事又将辽宁省鞍山市大屯镇腰屯村杨双喜暴力殴打致鼻骨严重骨折,以构成故意伤害罪,而被举报人张翀、祝恩博在任辖区派出所长、副所长期间违法给予撤案,使其未受刑罚。于2016年8月指使辽宁省海城市王石镇什司县村李旭并伙同一起将海城市王石镇金家村陈彪打致重伤,(在2010年5月的抢劫伤害案中,李旭就是参与者,被判处有期徒刑4年6个月,而2016年8月这次的重伤害案中,作为从犯的李旭又被判刑4年6个月),而作为主犯的刘知宇藏匿到河北省唐山市后于2017年秋冬季被海城市公安局抓获,后莫名被释放。刘知宇本人在考验期内多次犯罪,属于累犯,但海城市公安局在多次实名举报下不予侦查,属于漏罪。
  13:海城市公安局扫黑办办案人员在接到举报人以上多次实名举报后为什么一直不予调查?并告诉举报人不涉及我本人的案件不需要我举报也不需要向他提出,这是什么行为?
  (刑法)第六十五条规定:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再次犯罪应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,属累犯,应当从重处罚。
  相关法律明确规定,受过刑事处罚的人员5年内不得再次犯案,如又实施了新的犯罪,应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的以构成累犯,应当加重处罚,不适用调解也不适用缓刑。
  14:2016年8月这次重伤害案件中,刘知宇这样一个有着极度社会危害性、屡屡犯案、难以教化的主犯竟于2018年12月21日上午10点整经某些人违法出面进行调解,后被海城市人民法院在明显适用法律错误、明显量刑不当情况下违法降格判处有期徒刑三年缓刑三年刑罚。据了解,刘知宇本人无任何疾病,符合入狱条件,为什么降格处理,不予收监执行?
  15:本人实名举报涉恶刑事犯罪及保护伞问题事实清楚,证据确凿,并未存在不当言论及行为,海城市公安局为什么反将举报人行拘10日?
  16:海城市检察院作为监督机关,在接到举报人针对以上问题太多次反映后为什么至今不予受理进行监督纠正?
  17:海城市纪委监委在接到举报人多次实名举报,并提供确切相关证据情况下如何认定被举报人不存在违纪违法及职务犯罪行为?
  依据:(一):《刑法》第二百九十三条(寻衅滋事罪)(1)、(2)、(4)。(二):《最高人民法院,最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律问题解释》第一条、第二条: (3)、 (4)、 (6)。第三条: (2)、 (5)。(三):1:《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定》第三十七条 (寻衅滋事罪) (1)、 (2)。2:2017年4月27日执行的补充规定 ⑧寻衅滋事罪。(四):《刑法》第二百二十六条(强迫交易罪) (5)。(五):1:《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定》第二十八条(强迫交易罪)(1)、(2)。2 :2017年4月27日执行的补充规定 ⑤ :强迫交易案。(六):扫黑除恶专项斗争相关法律法规等相关规定,该案以完全构成涉嫌寻衅滋事、强迫交易等刑事犯罪及涉恶行为。
  依据(一)《公安机关执法细则》第三章:2、(2)、(3)。(二)《关于实行办案公开制度的通知》1。(三)《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》公通字[2015]32号。(四)(关于刑事案件如实立案的通知)三。(五)《公安机关办理刑事案件程序规定》第一百七十五条。(六)《刑事诉讼法》第一百一十条。(七)辽宁省公安厅2018年5月3日制定二十条严禁纪律规定:11条。(八)《公安机关人民警察纪律条令》:第二章,第十二条 1、 2。第十四条1、2。(九)《人民警察法》:第九十七条、第六十二条: 4、10、13等相关法律法规,办案人员张翀、祝恩博有法不依!拒不执行相关法律法规,其行为已严重违纪违法;海城市公安局存在严重不作为!乱作为行为。
  依据:(一)《最高人民检察院关于渎职侵权犯罪案件立案标准的规定》渎职犯罪案件:第五项(徇私枉法案):(2)、(3)、(4)(二)第三十三项(帮助犯罪分子逃避处罚案):(4)、(5)。(三)《刑法》第四百一十七条等相关法律法规、办案人员张翀,祝恩博有法不依、有案不立、包庇纵容,其行为以严重涉嫌职务犯罪。
  综上:依据相关法律,举报人认为刘本胜及其成员以完全构成村霸、恶势力行为,行凶者其行为上以完全构成刑事犯罪的构成要件,但如此有理有据典型的刑事犯罪案件历经五年多海城市相关职能部门竟扯皮至今,举报人质疑海城市公安局、检察院、纪委监委不能依法正确履职,恳请上级相关部门领导给予重视,对该案予以督办,1:责成海城市公安局对举报人所举报事项依法立案侦查。2:责成海城市人民检察院纠正自身错误,依法监督、督促海城市公安局对该涉恶刑事犯罪人员刑事犯罪及漏罪问题立案侦查。3:责成海城市人民法院对2016年8月刘知宇重伤害案错误判决予以纠正。4:责成海城市纪委监委依法履职,对侦办该涉恶刑事犯罪人员涉及的保护伞立案审查。以上请海城市相关部门将最终调查结果以书面形式告知举报人(不接受其它任何形式)。

  此致
  实名举报人:刘荣凯 2019年7月23日

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:14次 发图:28张 | 添加到话题 |
楼主依法履职还我公正 时间:2019-07-24 10:42:00
楼主依法履职还我公正 时间:2019-07-31 17:57:12

  
  是必须还是努力???扫黑除恶清伞工作在辽宁海城进展如何有目共睹!!!
楼主依法履职还我公正 时间:2019-08-04 10:17:23
  海城市公安局在事实清楚、证据确凿的实名举报涉恶团伙刑事犯罪及保护伞问题情况下不予查处却打击报复实名举报人,于2018年3月16日竟以本人因对2014年5月被殴打一案,对办理该案办案人员办理结果不服,利用手机在网络上发布不当言论,造成极坏影响,涉嫌寻衅滋事,将我强制行政拘留10日!
  实名举报人为了生存,现做为一名货车司机跑长途,并无上访行为,而海城市公安局面对事实清楚、证据确凿的实名举报问题不予解决,在70年大庆即将到来之际,为了自身政绩竟违法将举报人身份证标注为上访人员,导致举报人不能正常出行,严重影响生活,这岂是简单的不作为、乱作为,简直就是胡作非为!恳请上级相关部门领导给予重视,责成海城市公安局立即纠正错误,依法履行职责。

  
  
楼主依法履职还我公正 时间:2019-08-21 08:26:11
  强烈要求海城市公安局公开辟谣,举报人何时上访?因何事上访?对上访事由如何解决的?
  实名举报涉恶团伙及保护伞问题遭打击报复反被抓!并无上访行为却被认定上访人员!做为一名长途货车司机,导致无法正常出行!严重影响正常生活!孩子还在读大学,面对高昂的学杂费、房贷、日常生活必须开销,而一家的生活重要经济来源就这样被当地公安机关人为限制了!这就是典型的打击报复!把百姓往死里逼啊!请问你们天天叫喊的依法治国、从严治党就是这样践行的吗?请问相关部门领导,你们无儿无女吗?你们天天喝西北风就能生存吗?你们没有人性吗?你们连做人的基本道德和良知都没有吗?
楼主依法履职还我公正 时间:2019-09-03 09:13:18

  
  
楼主依法履职还我公正 时间:2019-09-04 10:14:59

  
  
作者:佛助善人 时间:2019-12-21 15:00:12
  海城公安局蔡伟警察中的败类
  冤案是因2006年12月25日下午2点左右,刘素敏和杨红达二人路过我家后门口,看见我家后门口有点水,这时刘素敏张口大骂,骂的很难听,当时我在家房间做饭。刘素敏站我家门口骂个不停,走房间和刘素敏吵了起来,我在门口站着,这时刘素敏来到我面前大打出手,拳打叫踢,这时杨洪达上前往后拉刘素敏,我一边用手挡他手,一边往后躲。我躲到我家墙边上,这时刘素敏站在我家门口考虑了一会就慢慢的躺在我家门槛上面,躺了2分钟左右刘素敏,让杨红达给刘启泽镇长(刘素敏亲弟弟)打电话,刘启泽开车来到我家门口,下车刘启泽就要打我,我说你随便打留口气就行,这时刘启泽打电话给感王镇医院,医院车来了,躺在我家门槛上面的刘素敏起来上车去医院了,刘启泽站在我家门口给感王派出所打电话,警车来了,把我带到派出所,苏振铎警长审问我,我把情况发生的经过说了一遍,他做完笔录后,苏振铎把我关在另一个房间直到晚上6点多才放我回家。
  事情过去几天以后即2007年01月04日上午8点多钟又一次把我抓到派出所苏振铎让我给刘素敏报销医药费,我说你把对方找来问花多少钱,苏振铎给刘素敏打电话,刘素敏来了,苏振铎叫我去另个房间,过了一会,苏振铎说你给刘素敏3000元,我说收据给我看看,苏振铎说没有收据,我说为什么跟我药3000元,我也没有打刘素敏。苏振铎说:你给3000元就完事,我说我没有钱给刘素敏,我要请律师辩护。苏振铎说:你花2000元也是找个低级的律师,来到派出所我也不接待他,还说你找个律师事务所也没有用,苏振铎说:我是公安局,我排老大,不用法庭,我老大说了就算,你找谁都没有用。苏振铎这时给我送进小屋,他们几位警察开个会,有所长蔡伟,指导员张世海,苏振铎,杨宝伟。他们开了半个小时左右,他们做假材料,黑材料。做完让我按手印,我说我眼睛花了看不见你门写的,我也不认识。当时晚上17点左右天都黑了,我说我眼睛什么都看不见,我不按手印,苏振铎说不按不行,不按我也判你3年打死你,过年我也不让你回家你不按也没有用,也把你送进去,张世海说;到了派出所不是你说了算,你不按不行,快按!死逼无奈,我安乐手印,把我带走了上车了,已经晚上19点左右,来到海城看守所。看守所里的警察说:你这点小事是个民事纠纷近来干啥,你们那警察真坏,你出去以后,告他那个镇长他就得回家。我在看守所第2天早上起床时,号长(我门这里犯人的头)让我抹订(帮他穿衣服,穿鞋)我没有做,号长叫过来几个人把我打的昏了过去什么也不知道,10多分钟才醒过来,稍清醒后感觉胸闷,胸痛剧烈,马上含了硝酸甘油,给我打的神志不清,精神恍惚,在那里关了五天后,经常头痛剧烈,经常胡思乱想,我心胀天天痛,一天比一天加重,什么工作也作不了,不能去劳动了,他们给我非法拘留,我们家人上告多年来.案子还没有人处理,我由于受到如此污辱,精神受到严重打击,在人前矮三分,我时常坐在家里发呆,回想起这事实在憋气,痛不欲生。
  这些年我家晚上经常来陌生人恐吓,砸玻璃,放火烧东西。报案没人管,都说没有没有抓到人,报案不立案。


  求好人帮着斧正不足之处

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规