“天狂必有雨 人狂必有祸”蒙阴县文化馆馆长在小区内违法建筑。

楼主:清风在沂蒙 时间:2020-08-09 17:03:08 点击:171 回复:3
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  各位领导及网友大家好:我们是位于蒙阴县蒙山路138号万达商贸小区居民,我们反映我小区内,蒙阴县文化馆馆长,中共党员张新华在小区内在没有任何规划及建设审批手续下,违法建设近二千平平房,并用其举办新华艺术学校,严重影响周边居民的正常生活休息。我们小区居民自2019年7月再次反映我小区张新华在小区内违法建筑一事,以下是整个执法局在调查取证回复经过。经调查:经过县执法局2019年8月初,执法人员到现场核查,发现张新华在未取得建设工程规划许可证的情况下,共建设987.72平方米;并及时函告蒙阴县行政审批局,申请对张新华建设进行其违法性质和程度进行认定。9月1日进入现场进行勘验,并制作了《现场检查勘验笔录》向当事人依法下达了《责令停止违法行为通知书》和《责令限期改正违法行为通知书》同时执法人员分别再次于9月5日及9月6日对当事人张新华及其他相关人员进行调查询问,制作了《调查(询问)笔录》。县综合行政执法局两次函询县行政审批服务局,要求对当事人所建房屋对规划实施影响程度作出认定,2019年9月6日县行政审批服务局复函中认定“张新华建设的平房不具备补办建设工程规划许可证的条件”。2019年9月11日,市、县热线办和市电视台到现场进行了录像取证及现场处理,县综合行政执法局对当事人下达了《行政处罚陈述、申辩权利告知书》和《行政处罚听证权利告知书》,要求当事人7日内自行拆除该违法建设。2019年9月16日,当事人提出听证申请。2019年9月28日,县综合行政执法局下达了《听证会通知书》,原定于2019年10月8日举行听证。2019年10月5日,当事人提出延期听证申请。根据当事人要求,县综合行政执法局于2019年11月5日举行了听证会,并根据听证会内容作出处理意见。2019年11月28日,县综合行政执法局对张新华下达了《行政处罚决定书》,限期7日内自行拆除。当事人一直未履行,并于1月份向县政府部门提起行政复议。县政府部门已接受当事人的复议申请,进入行政复议程序。 2020年4月20日执法人员告知我们因事实不清楚、证据不足及执法程序错误,经执法局党组研究决定撤销对其张新华下达的《行政处罚决定书》。6月初告知我们同一问题不在立案受理。张新华就这样成功逃脱了违法事实,逃脱了法律制裁。我们反映一年的问题就这样因执法程序错误戏剧性的结束。法律何在,公平何在,公正何在。

  在这里我们依据《中华人民共和国城乡规划法》《山东省城乡规划条例》《临沂市城乡规划条例》提出以下张新华违法建筑的违法根据,敬请领导落实调查:
  1、张新华的该房屋未取得建设工程规划许可证及施工许可证。
  2、此房屋是2017年初建设完成的与2008年颁布实施的《城乡规划法》中所涉及老旧房屋“溯及既往”无关。
  3、关于张新华所提供的兴隆村及蒙阴街道等所提供的房屋(危房)翻建“建设手续”,既不合规更不合法;根据《中华人民共和国城乡规划法》第7条;第9条;第49条;第60条;第64条;第65条;第68条;第69条的法律规定;而《山东省城乡规划条例》更加详细的对农村乡镇房屋建设的法律规范:第49条:第50条;第57条使用宅基地进行农村村民住宅建设,应当提交乡村建设规划许可证申请表、宅基地使用证明或者房屋权属证明、村(居)民委员会同意建设的书面意见、新建住宅相关图纸,向乡、镇人民政府或者街道办事处提出申请,经审核符合条件的,由城市、县城乡规划主管部门或者其委托的乡、镇人民政府核发乡村建设规划许可证。第58条;第67条;第68条;其中第70条对政府规划部门工作人员做出了要求;在第73、74、75条中对违反本条例的违法建设更是提出了明确的要求。在《临沂市城乡规划条例》中更加明确详细的做出了规定,第34条在城市、县城、镇总体规划确定的建设用地范围内,新建、改建、扩建建筑物、构筑物、道路、管线和其他建设工程的,建设单位或者个人应当向城乡规划主管部门申请核发建设工程规划许可证。城乡规划主管部门应当依据经批准的控制性详细规划和城市设计等对建设工程设计方案进行审查,符合要求的,核发建设工程规划许可证。第40条规定在乡、村庄规划区内,建设单位或者个人使用农村集体土地进行农村村民住宅、乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,应当依照《山东省城乡规划条例》等有关规定办理乡村建设规划许可证。在监督检查上,条例第53条;第54条;第56条;其中第56条规定:任何单位和个人都有权举报、控告违反城乡规划的行为。城乡规划主管部门或者其他有关部门应当自接到举报、控告之日起七个工作日内作出是否受理的决定,并在六十日内作出处理决定。接受举报、控告的部门,应当为举报人、控告人保密。在条例的最后第61条明确提出:城乡规划、城市管理等有关部门的工作人员违反本条例规定,玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  @根据以上《城乡规划法》及山东和临沂的两个条例的明确规定以及蒙阴县城市总体规划,张新华在位于蒙山路138号的万达商贸小区内的987.72平法米的房屋没有建设规划许可证;更没有建设工程施工许可证;也没有乡村建设规划许可证;更没有依法依规按程序报批相关规划及建设部门;也没有相关规划人员进行监督建设;然而该房屋建设用途更是用于商业运营;视法律法规不顾为谋私利,严重影响周边小区居民的正常生活,无论在法律、条例面前都属于典型的违法建设。蒙阴县行政执法局以“证据不足、事实不清楚”撤销对张新华下发的《行政处罚决定书》,望相关单位高度重视重新立案调查早日依法拆除。

  

  

  

  

  

  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:2次 发图:6张 | 添加到话题 |
作者:安平金来 时间:2020-08-28 15:31:15
  顶,不干成不是十六产党员
我要评论

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规