德阳华西房产,友山公馆,无良开发商,还我血汗钱

楼主:秋水无痕Q7 时间:2015-05-21 23:23:10 点击:3524 回复:4
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  尊敬的(市长、建设局、房管局、维稳办市消协)领导:您好!
  当您看到此信时,我们已将此信同步投递至市长信箱,建设局,房管局,维稳办公室的相关领导以及各相关部门,目的只为捍卫我们老百姓的权益,得到一个属于我们的家,保障我们的基本生活(住、食及孩子教育)。
  我们是德阳友山公馆楼盘的业主,我们中有一半是拆迁户,7年前自己的房子就被拆迁,7年了,我们都在外寄人篱下,7年了,我们都没有拿到我们的房子,7年了,我们的孩子都在问我们的家在哪里!还有一部分不属于拆迁的业主,大部分于2013年就在该楼盘购买了房子,交付了房款,合同约定开发商应于2014年6月30日交房,但是开发商一拖再拖,从6月30日拖到 9月30日,从9月30日拖到12月30日,从12月30日拖到农历前年前,现在又说可能今年4月30日,今天我们到售楼部询问,工作人员仍然说不敢保证4月30日就能交房,我们要求面见楼盘负责人,负责人仅在电话里要求我们必须形成书面文件他才答疑,态度强硬,无法再继续沟通下去。马上就一年了,仍然不能交房。现在房产市场不景气,我们给予了开发商足够的理解和宽容,多次沟通,但是自去年10月份开始整个项目就已经停止施工,我们实在是走投无路,基本的住房得不到保障,生活没有着落,唯有向政府,向相关行政主管部门,向各位父母官投诉,请为我们老百名做主,给我们一个家。我们目前的存在诸多困难,分别如下:
  一、 拆迁户按照约定由开发商支付过渡费,但是去年一年多都没有拿到过一分钱,我们老百姓挣钱不容易,现在不但房子没有了,还要自己赚钱来交房租,生活真的很艰难。如果开发商还不能交房给我们,我们真的不知道要如何继续生活下去,我们更不知道习 所倡导的美好生活在哪里。
  二、 去年4月开始,开发商就告知业主房子6月交,着急的可以提前装修,而且说他们楼盘向建设局申请过,允许提前装修。业主中很大部分由于生活压力过大,房租每年往上涨,还有年轻人买的时候就买的是婚房,于是自去年5月开始,就有几十户人陆续进场装修,以为装修好了也就差不多交房了,没想到,现在装修都一年了,交房却无望。我们的业主当中有很多都是年轻人自主买房,连首付款都是借的,或者是家长倾尽一辈子的积蓄,现在房子没拿到,还背负一身债务,压力巨大。
  三、 由于自己没有房子,再加上经济压力太大,有近二十户人迫于无奈只好搬进去将就住,但是水电气均未通,开发商把工程用的水和电暂时连起,但是生活用水全是自己抽的,根本没有经过自来水厂消毒和净化,有时抽上来的水肉眼看都是浑浊的,为了相对安全,业主都只有自己下楼去提水,而且只能很节约很节约的用,或是尽可能的给家里的小孩用,用着这样的水,如何保证我们老百姓的健康?如果我们因长期食用不干净的水生病了怎么办???同时,天然气从未通过,炒菜做饭只有用电或者煤气罐,连小孩洗澡都只有挨冷受冻,在这种高楼大厦中使用煤气罐是多危险的事情!!即便如此,都还经常停水停电,有的时候要赶上班,就只有从二三十楼上走楼梯下去,试想,入住的老人或孩子要是从楼梯上摔下去会是怎样的后果??现在开发商请了一个老人在楼下守着,有时加班晚点回家,就没有人开门了,难道让我们去蹲桥洞???如果家中老人和小孩突发疾病,无人开门,导致人命又该怎么办????小区至今仍然没有大门,我们的车停在里面谁来保证安全????
  四、 我们业主当中也有很多是农村的或是外地的,买房子就是想给孩子提供一个好的住宿环境和读书环境,但是现在房子交不了,孩子住不进来,户口更是不能迁过来,读书问题根本不能解决,我们的孩子想要在德阳上学就要找关系,交高价,我们都是普通老百姓,哪里来的关系,哪里来的那么多钱???难道我们普通老百姓的孩子读个书都要这么难吗??
  五、 很大一部分业主交了首付,并且把贷款材料给了开发商,但是开发商不拿去审批,而且隐瞒业主此事,直到业主到相关部门查询贷款审批进度才知道开发商根本就没交贷款材料,询问开发商为什么这样做,开发商解释疑点重重,称要交房才能办理贷款,请问领导德阳乃至整个中国,有哪一个楼盘是必须交了房才能办理贷款的,我们老百姓一辈子才挣了一套房子的首付款,现在却不知道到底我们买的房子是不是我们自己的,你说我们急不急??
  六、 开发商答复不能交房是因为没有钱向水电气等相关部门交钱,但是每个项目开建之前都会向相关主管部门交付上千万的押金,为什么不把这部分钱预支出来用于解决交房问题呢?为什么不能查封德阳华西房产其他项目将拍卖所得用于友山楼盘的后续费用呢?为什么在开建之初相关主管部门不对开发商的资质和实力进行预估呢???难道这些都应该由我们老百姓来买单?????
  七、 现在房屋建设基本完工,但是地下车库由于拖欠施工费,停工几个月了,现在地下车库一片漆黑,我们住户有时加班回来太晚还得打着手电筒从负二楼乘坐电梯回家,每每经过都觉头皮发麻。
  八、 关于开发商迟迟交不了房,有业主已经向建设局反应,但是得到的答案都说关于这种问题,业主只能走司法程序才能维权,但是请问领导开发商交不了房和相关主管部门就没一点关系吗?此项目招标的时候对开发商的实力和资质进行评估了吗?在建设过程中相关主管部门予以关注了吗?已经7年多了,难道主管部门不知道该楼盘的施工进度?不知道拆迁户已经七年无房了吗?现在开发商交不了房,建设局叫业主走司法程序,试问建设局对开发商进行严格监督了吗?本职工作都做好了吗?如果房子拿不到,我们都不去找主管部门,找我们的父母官,那请问国家设立这些主管部门又是干什么的呢?
  我们业主没有房子住,住进去了也得不到基本的生活和安全保障,小孩的教育问题也得不到解决,这些都是涉及到老百姓衣食住行的民生大计啊,习 说要共建中国梦,要共创和谐社会,可是我们的中国梦在哪里,我们的和谐生活又在哪里????!!!!写此投诉书实属无奈。请各位领导们一定给我们这些老百姓做主,帮我们这些老百姓解决民生问题吧。
  由于我们等待交房很久,生活真的是很困难,心情有些激动,言辞有些不敬,但都是所有业主的心声,希望有关部门能够理解。谢谢各位领导!


  拜谢!
  投诉人:友山公馆所有业主
  2015年3月21日
  附:1、业主亲笔或家人代签明细
  2、现场业主联系电话
  3、业主签名现场照片


  
  
  
  
  
  
  

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:7张 | 添加到话题 |
作者:猪猪宝贝妈咪 时间:2015-05-23 21:09:00
  还有这种事情啊,国家是该好好管下这些了,可怜的老百姓!
作者:liubingbingnb 时间:2015-06-04 04:30:00
  为业主们的遭遇同情。
作者:赵民敏 时间:2017-01-10 06:59:00
  现在进展如何
作者:德阳君君 时间:2019-02-01 00:30:31
  13088208802,无良老板电话!

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规