渝中区春森路土著 自己买菜做火锅

楼主:zd1333 时间:2017-12-09 12:33:46 点击:1736 回复:32
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  渝中区春森路土著 自己买菜做火锅

  平常不喜欢在外面吃火锅
  1.不卫生 2.贵,吃不安逸 3.有时候 不见得味道好 4.家里自己做火锅能吃尽兴

  就菜市场来说 主城区 我知道有几家最便宜
  1.渝中区学田湾 2.解放碑石灰石 3.江北建新东路 4.南平步行街旁老菜市场 5.杨家坪富安背后菜市场
  贵点的菜市场
  1.人和场口菜市场 2.金岛花园菜市场等等

  前2年喜欢吃永辉的饭巢火锅底料 吃腻了 现在吃了1年的学田湾冬梅底料 非常好吃

  记录:
  1.毛肚40元一斤 买的970克 火锅店26元8小片(良心好的12小片) 有更子丢 看运气了 火锅店也是一样的
  2.猪黄喉40元一斤 买的1斤 火锅店22元8小片(没有丢头)
  3.鸭肠18元一斤 买1斤 火锅店18元3两左右
  4.梅林午餐肉11元一听 火锅店18元半听
  5.腰子25元一斤 买了2个 喊老板娘片的 非常薄 19元
  6.各种小菜 毛毛菜 这些都不值钱 火锅店的小菜比荤菜还要找钱
  比如:冬瓜,土豆,喔生头有好有差的 最好的2元一斤 差的1.5元
  萝卜0.6元一斤 包包白1元一斤
  藕最好的3元一斤 藕最差的1元一斤
  豌豆点最好3.5元到4元一斤(好得很,没有丢头)
  小菜20.30元买很多了
  7.麻油16元一瓶
  8.底料30元

  那天2017年11月12号
  底料+麻油+荤菜+小菜=170元
  吃了3顿才吃完
  第一顿3人 第二顿2人 第三顿2人
  香菜圆子和肥肠是自己做的


  猪黄喉40元一斤 买的1斤 火锅店22元8小片(没有丢头)
  

  鸭肠18元一斤 买1斤 火锅店18元3两左右
  

  毛肚40元一斤 买的970克 火锅店26元8小片(良心好的12小片) 有更子丢 看运气了 火锅店也是一样的
  

  老板帮忙手撕更子和毛肚
  

  麻油
  

  底料
  
  

  第一顿
  
  

  第二顿
  

  第三顿 看看毛肚有多大张

  

  




打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:10次 发图:14张 | 更多 |
作者:白喵 时间:2017-12-09 16:05:27
  安逸
作者:gkqn 时间:2017-12-13 17:31:09
  在家吃火锅,一屋子的火锅味道,一周都不消散,外面吃一顿,回来换一身衣服洗个澡就好了
楼主zd1333 时间:2017-12-13 18:57:53
  @gkqn 2017-12-13 17:31:09
  在家吃火锅,一屋子的火锅味道,一周都不消散,外面吃一顿,回来换一身衣服洗个澡就好了
  -----------------------------
  坛友 我给你科普一下

  有些火锅放了添加剂 吃了后就是一身火锅味道 一屋子的火锅味道

  火锅底料良心的是没有添加剂 吃了后就没有一身火锅味道 一屋子没有火锅味道

  为什么有些火锅馆要放添加剂 是因为省材料 成本更低
作者:adolffx 时间:2017-12-18 19:39:11
  @gkqn 2017-12-13 17:31:09
  在家吃火锅,一屋子的火锅味道,一周都不消散,外面吃一顿,回来换一身衣服洗个澡就好了
  -----------------------------
  @zd1333 2017-12-13 18:57:53
  坛友 我给你科普一下
  有些火锅放了添加剂 吃了后就是一身火锅味道 一屋子的火锅味道
  火锅底料良心的是没有添加剂 吃了后就没有一身火锅味道 一屋子没有火锅味道
  为什么有些火锅馆要放添加剂 是因为省材料 成本更低
  -----------------------------
  你读过书没有?现在的火锅底料不放添加剂??
  你买那种各人熬的,没得防腐剂都不作,真是个智障...............
  • gkqn: 举报  2017-12-19 09:14:55  评论

    朋友,莫和他一般见识,他以为市场上卖的底料就没添加剂了,可能他有鼻炎,确实闻不到
  • adolffx: 举报  2017-12-19 12:24:35  评论

    呵呵呵……那些市场上的小火锅底料,连真空包装都没有,放几天居然不坏,以它那个低劣的智商,能分辨么? 难怪它是一个低智商的逗比,还自吹自擂是房地产公司高层……结果牛逼吹爆了……
我要评论
作者:lms0923 时间:2017-12-19 18:40:51
  哈哈,邻居耶,帮你顶一个。
作者:米菲500 时间:2017-12-19 21:07:17
  我喜欢买桥头的火锅底料
作者:ty真实天空 时间:2017-12-28 10:54:08
  人少的话到厨房去吃,就用天然气煮比电磁炉带劲得多。
  关键是可以把油烟机开起散味道。
  • zd1333: 举报  2017-12-28 12:03:25  评论

    坛友 我这个火锅空气中的味道不大 很小。如果你在外面吃哪种没有添加剂的火锅就知道了。说一下 渝中区体育馆那家何王氏串串前几年的味道才吓人 街对面都能问到味道 香得不得了 如果你吃完后身上和头发上面都有火锅味道 她才是正宗添加剂火锅串串。现在的何王氏串串味道没有以前大了
我要评论
作者:北山上清新的空气 时间:2017-12-29 15:48:20
  喜欢桥头,26元一方块袋,喜欢在加一块牛油,味道不错
作者:锤锤49 时间:2017-12-31 00:00:40
  那些毛肚鸭肠哪里可以买啊
作者:锤锤49 时间:2017-12-31 00:00:50
  那些毛肚鸭肠哪里可以买啊
我要评论
作者:蓝魔地带 时间:2018-01-02 12:11:36
  向楼主学习,楼主辛苦了
作者:菠萝蜜小哥 时间:2018-01-03 21:01:59
  毛肚鸭肠黄喉好便宜,在火锅店,毛肚38,黄喉32,鸭肠28,每份最多2-3两。
楼主zd1333 时间:2018-01-03 22:44:16
  @菠萝蜜小哥 2018-01-03 21:01:59
  毛肚鸭肠黄喉好便宜,在火锅店,毛肚38,黄喉32,鸭肠28,每份最多2-3两。
  -----------------------------
  是 r>
  去年12月30 31号买了550元左右的菜 在一个朋友家里整

  5斤毛肚 2斤猪黄喉 2斤鹅肠 梅林午餐肉5听
  腰子9个 鲜老花5个 鱿鱼2个 牛腰柳一根2斤4两

  其他毛毛菜不值钱

  底料3包 牛油1包 120元另算

  10个大人 6个小孩 吃了4顿

  当然 事业单位中介是看不起的
  • 菠萝蜜小哥: 举报  2018-01-03 23:36:32  评论

    超划算,550+120=670,这个钱十几号人在外面吃一顿都不够找,在家里搞,有点遗憾就是酱料不够丰富。
我要评论
楼主zd1333 时间:2018-01-03 22:48:22
  火锅店 里面的毛肚 名堂多

  有些卖28元一份

  还有什么精品毛肚128元一份

  不要去吃128的 没有意思

  毛肚分上中下三叶

  最好的就是中叶

  那个128的就是中叶

  我30号 买的5斤毛肚 都是中叶 38元一斤

  吃的你娃 不要不要的
楼主zd1333 时间:2018-01-03 22:52:16
  特意去买了两个九宫格盆 一个自己家用 一个朋友家里用

  
我要评论
作者:蓝魔地带 时间:2018-01-09 15:17:45
  楼主辛苦了
楼主zd1333 时间:2018-01-09 15:47:04
  @蓝魔地带 2018-01-09 15:17:45
  楼主辛苦了
  -----------------------------
  锅36厘米 40元
  九宫格 20元

  就在花卉园对面 卖套装门的底楼门面 很多家 都是做厨房用具批发的
作者:uklanwhitepig 时间:2018-01-19 09:49:51
  也 水磨石地面 好洋气~~~~~~~~~~~~~~
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规