台州绿心宜居小区建公墓合适吗????

楼主:u_113285845 时间:2016-06-01 23:35:20 点击:1644 回复:6
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  无奈无奈心累
  2016-05-31 13:21
  57楼
  “五问”8万穴公墓何以落地绿心小区
  ——西锦御园千户业主泣泪陈情(之一)

  西锦御园位于台州绿心生态核心区,由新大众房地产公司开发于2009年,是椒江较为成熟的居住小区。一直以来,开发商把位居绿心生态区作为的独特优势广而告之。绝大多数业主舍近求远落户西锦御园,图的是小区环境清幽、远离尘嚣。然而,树欲静而风不止,世事难料,世道维艰,一个8万穴规模的公墓竟悄无声息落地小区西侧,近至于隔墙相望。业主闻之无不色变,为之哗然。苦楚、冷落和无助使我们寝食难安。为什么已经成熟的生态小区却要建设一个明令禁止的项目,为什么项目落地所有的业主却毫不知情?我们或奔走相告,或泣泪陈情。我们如鲠在喉,不得不问。
  一问为什么绕开禁(限)建规划立项?《浙江省殡葬管理条例》第二十四条规定:禁止在铁路、公路、通航河道两侧、水库及河流堤坝附近和水源保护区、文物保护区、耕地、风景名胜区、开发区、住宅区、森林公园和自然保护区内新建公墓、乡村公益性墓地或者其他坟墓。台州市城市公墓布点规划中明确提出,二类公墓禁(限)建区包括《台州市城市总体规划2004-2020》中划定的城市建设用地和台州市绿心及其协调区。西锦御园是不是住宅区,属不属台州绿心区范围,这个问题应该是不言而喻的。试问相关主管部门是如何轻而易举地绕开禁(限)规划,使项目落地在明文规划的绿心生态小区旁的,职能部门的领导又是如何轻描淡写地拍板决策的?
  二问为什么选择在绿心椒江区块新建公墓?根据2010年台州市城市公墓布点规划批前公告显示,椒江现有公墓为水门公墓、塔下程公墓等,新建墓区为建库墓区,当时并没有在紧邻西锦御园小区建造新墓区的相关规划。试问,新建公墓的规划选址是什么时候更改的,选择在小区旁新建公墓的法律依据又是什么?
  三问为什么业主看不到相关的手续批文?有关公墓项目涉及发改、土地、农林、住建、环保、民政、水利等众多部门,该项目有无发改立项,有无土地指标,有无建设规划,有无环境评估?所有业主最想看到的手续批文,为什么截止目前相关部门都不予以公布。
  四问为什么紧邻小区的项目业主却不知情?项目从规划,到立项,到环评,到批复,决不是一蹴而就的事。但作为此项目的直接受害者西锦御园业主,却从来没有收到相关部门和开发商的任何告知。试问,这样的项目规范吗,这样的程序合法吗?
  五问为什么万古千秋的民生项目却蜕变为万人唾骂的扰民工程。逝者为尊,合理规划墓区、推进养生项目、建设生态小区皆是民生工程,我们表示十二分的拥护和支持。但在此项目决策中,个别领导一意孤行、口出妄言,近置生者于不顾,远谈逝者之安居!其言可耻、其心叵测、其行可诛!我们宁可相信这只是个别领导决策的失误,也不愿相信那是一次利益输送的悲剧。倘若如此,纵是标榜万古千秋的民生项目,亦将沦为万人唾骂的扰民工程。
  西锦御园众多业主并不富裕,购买房屋已是倾其所有,还背负着沉重的贷款压力。8万穴规模的公墓实属台州最大,按每天安葬2穴计算,要持续100年。项目落地之时,西锦永无宁日!!!
  我们必须坚持理性和愤怒!
  我们坚持理性,是因为我们相信台州市、台州经济开发区和椒江区各级党委、政府能够明镜高悬、公平公正,着力解决这一事关民生、民本、民主之大事;我们坚守理性,是因为我们相信个别领导干部在全党开展“两学一做”的形势下,能察纳民意、明辨是非,在解决实际问题中体现一个合格党员领导干部的高风亮节,而不是在知错犯错的道路上越越走越远。
  我们坚持理性,是因为我们恪守合理合法诉诸请求的底线,不给党委、政府添乱,不给安全稳定添堵。
  我们坚持理性,更因为我们还深爱着我们的家园。
  我们出离愤怒!是因为在这一场“人间游戏”中,我们无端地被异化为弱小的个体,成为利益博弈的“棋子”。
  我们出离愤怒!是因为我们的知情权被无情地剥夺,所有的尊严和善良被肆意地践踏。
  我们出离愤怒!更因为“大众”抛弃了我,却最后一个告诉我。
  因为惧怕,所以我们紧握拳头!!!
  因为惧怕,所以我们紧握拳头!!!
  因为惧怕,所以我们紧握拳头!!!
  西锦御园业主
  2016年5月27日

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |
作者:tz老狼 时间:2016-09-17 11:38:00
  楼主,这事后面有结果了吗?
作者:冬不语 时间:2016-09-27 08:08:00
  顶起,关注结果。
作者:草童十年 时间:2016-09-27 11:29:00
  我今年3月份合肥按揭,楼盖到一半的时候,当地要在我们3公里处建设公墓,全体业主反对,连续各种斗争,经过数月,政府发文取消。业主真心不容易,希望你们加油!
  
作者:青花瓷2017 时间:2017-01-05 19:36:00
  沙发
  
作者:钱多网事 时间:2017-01-06 11:39:00
  为了小区业主安全小区肯定是要修大门的但你们不能在上面写公墓基地这几个字因为里面是住家户
作者:冬不语 时间:2017-03-20 23:57:00
  关注!!!!!!

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规