海口幼升小入学以现居住地为准,“一户一生”要求小学6年初中3年

楼主:太空大帝 时间:2019-01-11 11:16:51 点击:1978 回复:0
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  

“一户一生”要求小学隔6年初中隔3年

家长:我之前不知道该办租赁证,现在再办已经来不及,提供租赁合同行吗?

答:按照规定,父母租房居住的,应是入学新生与父母在海口市的唯一合法稳定住所,且连续居住满2年。在提交入学材料时,你必须提供落款时间应为2016年8月31日前的租赁证,单纯提供租赁合同是不行的。

家长:男方是海口集体户口,女方是海口乡镇户口,小孩户口跟女方,有自己房产,请问需要社保吗?

答:根据你的描述,你的小孩入学应按照海口市乡镇户籍的适龄儿童少年入学进行网上登记,后期所需提交的材料中,必须有父母或母亲一方的社保资料。

家长:夫妻离婚了,孩子跟妈妈生活,未再婚,还需要提交爸爸的户口本吗?

答:不需要,因为根据你的描述,爸爸已经不是孩子的监护人了。

家长:我是海口城区户口,之前房子一直租给别人,租户用这套房子申请了片区学校学位,目前上小学四年级。前两年我收回房子自己住,今年我小孩也要上小学,会不会有影响?

答:根据今年的招生政策,父母或其他法定监护人在城区自有住房居住的,由划片对口学校接收入学,有多处住房的,以现居住地为准。若该住所(套)已有适龄儿童少年(一户一生,同一法定监护人不受此限制)在划片对口学校就读的,由市、区招生办统筹安排入学。

也就是说,按照“一户一生”的规定,在学位紧张的情况下,你的小孩会是由辖区教育主管部门统筹安排入学,不一定能入读片区学校。

家长:按照“一户一生”规定,如果所租住所已经有别人家小孩在划片对口学校就读的话,我家的孩子要隔多久才能上学?

答:按照规定,小学要隔6年,初中要隔3年。

家长:我全家户籍都在海口,现在跟房东住在一套二室一厅的房子里,办了2年以上租赁证。但问题是,房东的孩子正在读小学五年级,这会影响我小孩申请片区学校学位吗?

答:虽然你能提供租赁证,但因为你的这种情况违反了“一户一生”的规定,所以孩子入学肯定会受到影响。

家长:全家户籍都在海口,爸爸妈妈名下各有一套房产,孩子上学是可以任选其中的一套房产来申请学位吗?

答:按照规定,你的这种情况应该以实际居住的那套房产来给孩子申请学位。

以父母现居住地为准,户籍不迁移不受影响

家长:按往年的片区学校招生范围划分,是不是买了学区房,就能入学?

答:不是,划片区学校不是一成不变的,在海口没有明确的规定哪个房产就是这个学校的学区房这一说法。每年都有中小学招生方案公布,必要时会有一些微调。所以必须按照当年的范畴来。

家长:买了学区房之后,是不是要户口迁移过去?

答:首先,你得确定你是不是海口本地户籍,海口招生是坚持户籍优先,免试就近划片入学的招生原则。本地户籍,不需要迁移。或者说迁不迁移纯属个人意愿,不影响孩子入学。

家长:是不是买了划片区学区房,入住了,就能入学?

答:是的,孩子入学是以父母(法定监护人)现居住地为准。

家长:如果买了学区房,户籍已迁过去,不在那住,能入学吗?

答:不能,户籍迁了,不住在那,那就没法按着新房划片区入学,按政策规定,有多住所的以现居住地为准,不管户口迁没迁。

家长:如果划片区的学校学位满了,怎么办?孩子怎么入学?

答:如果划片区学校学位满了,招生办会重新分配学校,从近到远的学校进行筛选,在有空余学位的学校补进去。

户口簿丢失可先提供佐证材料后提供原件

家长:我们家的户口簿前段时间丢了,正在补办,提交纸质材料时只提供复印件可以吗?

答:身份证原件、户口簿复印件和补办户口簿时公安机关出具的证明可以作为佐证材料,等户口簿补办好了再向学校提供原件即可。

家长:实地核查是8月11日—19日,刚好那个时间段要回老家办事,担心老师来家里,我们不在怎么办?

答:请家长保持电话畅通,接到学校电话后,如果有实际变化情况的可以跟学校预约上门核查的时间,同时校方也希望各位家长理解学校的工作,尽量在实地核查时间内不出远门。

家长:请问营业执照是爸爸的,用妈妈的社保能报名吗?

答:不可以,根据今年招生方案,父亲或母亲,不管哪一方都要保证所提交资料的完整性、一致性,不能将父母双方的资料合并成一个人的来使用。

家长:有社保,但工资都是在工资表上签名领现金,没有工资单怎么办?

答:有两种解决方法,一是家长可以提供证明工资的有效材料,如单位工资表上加盖单位公章。二是到银行打工资流水单,加盖单位公章。

家长:我们暂住证与居住证的年限满足要求,因之前未办孩子的暂住证,现在孩子的居住证年限不足,能满足入学要求吗?要怎么办?

答:首先必须先提供家长和孩子的居住证,再看家长之前办的暂住证是否注明“携15岁以下孩子”,居住证未满2年的可以与暂住证连续累计。以上条件都符合的,满足入学要求。另外提醒家长,若之前办理暂住证时,未注明“携15岁以下孩子”,可到社区居委会出具“一户一卡”的人口常住补充证明,学校后期会开展核查工作。

家长:小升初,小学毕业证丢失了怎么办?找原来的小学开证明就可以了吗?

答:小学毕业证是孩子在小学阶段完成学业的证明,但不是唯一的证明,家长不必要太过紧张。如果碰到上述情况,可以通过以下方法解决:

一是学生的素质报告册可以作为证明

二是可以到原小学开证明

三是可以到教育局基础教育处,从学籍网上下载打印学生的学籍材料。

家长:小孩出生证与户口簿名字不一致,是否需要到派出所更改?

答:这个不影响报名。如出现该类情况,学校窗口的验收老师在审查材料时,会查看出生证上孩子的父母姓名和户口簿上孩子的父母姓名是否一致,其次,会查看出生证上孩子出生日期和户口簿上孩子的出生日期是否一致。一致即可。

家长:提交材料是越早越好吗?是不是先提交先审查?

答:不存在先提交先审查的情况。根据招生方案要求,网上提交、入户调查等工作都有一个时间阶段,学校会在各个时间段中按照要求统一进行招生各阶段工作,请家长放心。

海口各区教育局电话

海口市教育局:68724610

秀英区教育局:68661219

龙华区教育局:66568640

琼山区教育局:65826216

美兰区教育局:65314979

(注:以上电话接听时间为周一至周五上班时间)

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:1次 发图:0张 | 添加到话题 |

相关推荐

换一换

      本版热帖

        发表回复

        请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规